Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 24 de marzo de 2019

Mathieu Van der Poel gana el GP de Denain

Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus) ha ganado la 61ª edición del Grand Prix de Denain-Porte du Hainaut (FRA/1.HC).

Esta vez Van der Poel, campeón mundial de ciclocross, se ha adelantado al sprint del gran grupo y ha llegado en solitario a la meta.

Grand Prix de Denain
Porte du Hainaut

(FRA/1.HC)

1    85    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            4:21:39    
2    24    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +03    
3    164    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +03    
4    34    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            +03    
5    187    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +03    
6    1    JULES    Justin    FRA    WALLONIE BRUXELLES    33            +03    
7    181    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            +03    
8    51    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            +03    
9    13    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            +03    
10    101    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    27            +03    
11    144    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            +03    
12    157    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            +03    
13    43    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +03    
14    74    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25            +03    
15    125    NONE    None    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +03    
16    77    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +03    
17    111    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +03    
18    65    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    25            +03    
19    212    MANNAERTS    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            +03    
20    96    SISKEVICIUS    Paulius    LTU        26            +03    
21    193    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31            +03    
22    97    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +03    
23    45    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +03    
24    136    VAN POPPEL    Boy    NED    ROOMPOT - CHARLES    31            +03    
25    114    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            +03    
26    214    JOSEPH    Thomas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            +03    
27    156    TURGIS    Jimmy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +03    
28    185    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +03    
29    162    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +03    
30    53    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +03    
31    151    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            +03    
32    191    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32            +03    
33    161    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +03    
34    184    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            +03    
35    15    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +03    
36    2    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            +08    
37    94    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE    25            +08    
38    127    HAGEN    Krister    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    30            +08    
39    182    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29            +08    
40    35    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    25            +11    
41    112    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            +14    
42    131    BOOM    Lars    NED    ROOMPOT - CHARLES    34            +17    
43    16    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35            +21    
44    87    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CORENDON - CIRCUS    27            +21    
45    81    DEVOLDER    Stijn    BEL    CORENDON - CIRCUS    40            +26    
46    3    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            +30    
47    26    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    30            +30    
48    146    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +47    
49    192    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            +48    
50    33    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    27            +01:27    
51    117    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +01:27    
52    106    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    36            +02:42    
53    104    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    DIRECT ENERGIE    21            +02:42    
54    5    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +02:43    
55    172    FREULER    Jan-André    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    27            +02:53    
56    56    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +02:53    
57    76    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +02:53    
58    143    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +02:53    
59    73    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +02:53    
60    22    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            +02:53    
61    11    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    34            +02:53    
62    195    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +02:53    
63    141    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +02:53    
64    82    HANSEN    Lasse Norman    DEN    CORENDON - CIRCUS    27            +02:56    
65    83    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            +02:56    
66    105    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    29            +02:56    
67    92    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +03:38    
68    6    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            +03:56    
69    54    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            +04:49    
70    132    TIMMERMANS    Justin    NED    ROOMPOT - CHARLES    23            +05:49    
71    57    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            +08:03    
72    133    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - CHARLES    29            +08:37    
73    86    VAN TRIJP    Maarten    NED    CORENDON - CIRCUS    26            +08:37    
74    42    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31            +08:37    
75    95    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +08:37    
76    4    SPENGLER    Lukas    SUI    WALLONIE BRUXELLES    25            +08:37    
77    137    STEELS    Stijn    BEL    ROOMPOT - CHARLES    30            +09:17    
78    121    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            +09:17    
79    52    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            +09:17    
80    155    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +09:49    
81    152    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            +09:49    
82    7    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +10:19    
83    154    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24            +10:20    
84    147    GHYS    Robbe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            +12:14    
85    14    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +14:03    
86    47    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            +17:08    
87    116    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +17:08    
88    67    ROBREDO CRESPO    Alvaro    ESP    BURGOS - BH    26            +17:08    
89    201    SINSCHEK    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            +17:08    
90    41    PELUCCHI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            +17:08    
91    64    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            +17:08    
92    91    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            +17:08    
93    203    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            +17:08    
94    32    FRAME    Alex    NZL    TREK - SEGAFREDO    26            +17:08    
    194    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28                DNF
    186    VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    30                DNF
    183    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25                DNF
    177    VIVAS    Federico Nicolas    ARG    AMORE & VITA - PRODIR    23                DNF
    176    ANSONS    Kristers    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    20                DNF
    175    GAVARS    Eriks Toms    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    22                DNF
    174    SERGIS    Kaspars    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    27                DNF
    171    MONCASSIN    Maxence    FRA    AMORE & VITA - PRODIR    22                DNF
    196    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29                DNF
    166    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    31                DNF
    207    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21                DNF
    165    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33                DNF
    167    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26                DNF
    197    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    24                DNF
    202    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21                DNF
    163    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28                DNF
    206    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22                DNF
    66    MATOS    Nuno    POR    BURGOS - BH    25                DNF
    211    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    39                DNF
    213    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23                DNF
    215    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27                DNF
    216    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24                DNF
    217    DE GROOTE    Arne    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22                DNF
    124    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29                DNF
    173    KANEPEJS    Deins    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    24                DNF
    205    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20                DNF
    204    KATERBERG    Ben    CAN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19                DNF
    21    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25                DNF
    75    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24                DNF
    134    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - CHARLES    25                DNF
    126    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22                DNF
    123    RØNNING VINTHER    Troels    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    32                DNF
    122    QUAADE    Rasmus Christian    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29                DNF
    115    ENGER    Sondre Holst    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26                DNF
    113    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27                DNF
    107    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    24                DNF
    103    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    38                DNF
    102    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    33                DNF
    93    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28                DNF
    72    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30                DNF
    84    WALSLEBEN    Philipp    GER    CORENDON - CIRCUS    32                DNF
    153    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23                DNF
    23    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    26                DNF
    25    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    25                DNF
    31    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    36                DNF
    44    FEDRIGO    Leonardo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23                DNF
    46    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25                DNF
    55    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    61    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30                DNF
    62    GIBSON    Matthew    GBR    BURGOS - BH    23                DNF
    135    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27                DNF
    71    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32                DNF
    142    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26                DNF
    145    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    63    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS - BH    29                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao