Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 21 de abril de 2019

Mathieu Van der Poel es el mejor en la Amstel Gold Race

Mathieu Van der Poel (Corendon Circus)  ha ganado la Amstel Gold Race (NED/1.UWT) tras una carrera en la que el duelo entre los representantes de los dos equipos más ganadores del año, Deceuninck – Quick Step, con Alaphilippe, y Astana, con Fuglsang, ha tenido su máxima expresión en el duelo por la victoria que han mantenido en los últimos 35 kilómetros.

Sin embargo, ambos han perdido tiempo en el último kilómetro, centrados en su pelea, lo que ha permitido que por detrás entrara, primero, Kwiatkowski, y después Van der Poel, que les ha remontado a los tres de una manera impresionante.

A 44 kilómetros de meta el campeón holandés ha sido el primero en romper las hostilidades, lo que ha provocado que el pelotón principal se acercara a los fugados que estaban viendo su diferencia reducida por el trabajo de Astana en cabeza.

Gorka Izagirre ha sido el único que ha seguido a Van der Poel hasta que atrás ha habido nuevos movimientos. Se ha cogido a los 11 de la fuga y a 35 km de meta ha sido Julian Alaphilippe el que ha demarrado. Sólo Jakob Fuglsang ha podido seguirle. El campeón de Europa Matteo Trentin y Michael Kwiatkowski han intentado llegar durante el resto de la carrera, pero solo lo ha conseguido el polaco a 300 metros de meta y para su desgracia, tras él llegaba un grupito tirado como un poseso por Mathieu Van der Poel que les ha derrotado en el sprint final a todos. 29 años antes, su padre, Adrie, presente hoy en la carretera, lograba también la victoria en esta carrera.

Es la sexta victoria del año en carretera del joven fenómeno holandés, doble campeón mundial de ciclocross, la tercera que logra en el UCIWorldTour. Las tres únicas carreras de esa categoría que no ha ganado alguien de un equipo que no sea WorldTour son suyas y de su equipo, Corendon Circus.
 

Amstel Gold Race (NED/1:UWT)
1    181    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            6:28:18    
2    83    CLARKE    Simon    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            0:00:00    
3    43    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            0:00:00    
4    74    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            0:00:00    
5    57    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            0:00:00    
6    102    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    22            0:00:00    
7    62    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC TEAM    33            0:00:00    
8    92    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            0:00:00    
9    35    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            0:00:00    
10    11    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            0:00:00    
11    141    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    29            0:00:02    
12    161    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            0:00:02    
13    171    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            0:00:46    
14    61    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    34            0:00:46    
15    14    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    35            0:00:54    
16    151    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    29            0:00:54    
17    55    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    27            0:00:54    
18    5    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            0:00:54    
19    17    SMITH    Dion    NZL    MITCHELTON - SCOTT    26            0:00:54    
20    216    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            0:00:54    
21    123    GESINK    Robert    NED    TEAM JUMBO - VISMA    33            0:00:54    
22    177    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            0:00:54    
23    166    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            0:00:54    
24    211    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    33            0:00:54    
25    134    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            0:00:54    
26    54    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            0:00:54    
27    243    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            0:00:54    
28    31    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    29            0:00:54    
29    172    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    UAE TEAM EMIRATES    32            0:00:54    
30    71    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37            0:00:54    
31    147    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    27            0:00:54    
32    93    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            0:00:54    
33    73    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            0:04:02    
34    214    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            0:04:19    
35    184    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CORENDON - CIRCUS    27            0:04:19    
36    131    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            0:04:19    
37    26    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34            0:04:19    
38    231    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            0:04:19    
39    36    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            0:04:19    
40    225    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            0:04:19    
41    3    GASPAROTTO    Enrico    ITA    TEAM DIMENSION DATA    37            0:04:19    
42    193    DUIJN    Huub    NED    ROOMPOT - CHARLES    35            0:04:19    
43    33    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            0:04:19    
44    194    LAMMERTINK    Maurits    NED    ROOMPOT - CHARLES    29            0:04:19    
45    24    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            0:04:19    
46    37    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            0:04:19    
47    125    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    36            0:04:19    
48    196    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28            0:04:19    
49    233    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            0:04:19    
50    32    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    33            0:04:19    
51    185    MEISEN    Marcel    GER    CORENDON - CIRCUS    30            0:04:19    
52    1    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            0:04:19    
53    153    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    21            0:04:19    
54    65    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36            0:04:19    
55    224    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            0:04:19    
56    53    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    36            0:04:19    
57    121    VAN AERT    Wout    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    25            0:04:19    
58    103    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            0:04:19    
59    12    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            0:04:19    
60    104    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            0:04:19    
61    84    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27            0:04:19    
62    44    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            0:04:19    
63    21    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27            0:04:19    
64    47    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            0:04:19    
65    111    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            0:04:19    
66    146    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    30            0:04:19    
67    41    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            0:04:19    
68    25    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            0:04:19    
69    82    BETTIOL    Alberto    ITA    EF EDUCATION FIRST    26            0:07:53    
70    22    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    29            0:07:53    
71    86    OWEN    Logan    USA    EF EDUCATION FIRST    24            0:07:53    
72    85    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    31            0:07:53    
73    217    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            0:07:53    
74    234    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            0:07:53    
75    122    DE TIER    Floris    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    27            0:07:53    
76    192    DE WITTE    Mathias    BEL    ROOMPOT - CHARLES    26            0:07:53    
77    175    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            0:07:53    
78    116    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            0:07:53    
79    164    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26            0:07:53    
80    143    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    35            0:07:53    
81    115    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            0:07:53    
82    52    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    32            0:07:53    
83    6    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            0:07:53    
84    183    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            0:07:53    
85    124    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    30            0:07:53    
86    197    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - CHARLES    38            0:07:53    
87    15    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    30            0:07:56    
88    67    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            0:09:12    
89    167    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27            0:09:12    
90    75    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            0:10:59    
91    94    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            0:11:17    
92    244    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    31            0:11:17    
93    34    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            0:11:17    
94    241    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            0:11:17    
95    7    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    30            0:11:17    
96    213    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            0:11:17    
97    195    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            0:11:17    
98    182    DEVOLDER    Stijn    BEL    CORENDON - CIRCUS    40            0:11:17    
99    222    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            0:11:17    
100    142    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM SKY    23            0:11:17    
101    247    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            0:11:17    
102    126    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            0:11:17    
103    135    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    26            0:13:09    
104    165    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            0:13:39    
105    16    SCHULTZ    Nicholas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25            0:15:41    
106    145    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    32            0:15:41    
107    117    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            0:15:41    
108    154    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    23            0:15:41    
109    202    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    29            0:15:41    
    2    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38                DNF
    4    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39                DNF
    13    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28                DNF
    23    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24                DNF
    27    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29                DNF
    42    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29                DNF
    45    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28                DNF
    46    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31                DNF
    51    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29                DNF
    56    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32                DNF
    63    BEVIN    Patrick    NZL    CCC TEAM    28                DNF
    64    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26                DNF
    66    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    28                DNF
    72    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24                DNF
    76    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31                DNF
    77    VAKOC    Petr    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27                DNF
    81    WOODS    Michael    CAN    EF EDUCATION FIRST    33                DNF
    87    BENNETT    Sean    USA    EF EDUCATION FIRST    23                DNF
    91    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    28                DNF
    95    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    37                DNF
    96    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    24                DNF
    97    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    37                DNF
    101    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28                DNF
    105    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29                DNF
    106    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34                DNF
    107    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34                DNF
    112    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30                DNF
    113    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    36                DNF
    114    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23                DNF
    127    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34                DNF
    132    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    133    GUERREIRO    Ruben    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25                DNF
    136    SMIT    Willem Jakobus    RSA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27                DNF
    137    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    144    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    30                DNF
    152    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34                DNF
    155    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    25                DNF
    156    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    26                DNF
    157    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM SUNWEB    35                DNF
    162    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    37                DNF
    163    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29                DNF
    173    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    39                DNF
    174    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    21                DNF
    176    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25                DNF
    186    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25                DNF
    187    WALSLEBEN    Philipp    GER    CORENDON - CIRCUS    32                DNF
    191    BOOM    Lars    NED    ROOMPOT - CHARLES    34                DNF
    201    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23                DNF
    203    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24                DNF
    204    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    27                DNF
    205    PESSOT    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    24                DNF
    206    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    27                DNF
    207    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    28                DNF
    212    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27                DNF
    215    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26                DNF
    221    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    223    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    226    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    37                DNF
    227    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22                DNF
    232    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    235    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31                DNF
    236    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23                DNF
    237    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    30                DNF
    242    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29                DNF
    245    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30                DNF
    246    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao