Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 6 de marzo de 2021

Mathieu Van der Poel agranda su incipiente leyenda ganando la Strade Bianche

El neerlandés Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) sigue agrandando su joven leyenda en la que gana en las mejores pruebas de cualquier especialidad en la que participa. Hoy ha ganado la Strade Bianche.

Seguramente, los tres máximos favoritos han sido los que más han provocado rupturas en la carrera de la grava y el polvo: Alaphilippe ha roto y seleccionado el pelotón varias veces, la primera a falta de unos 50 km para meta; Van Aert no se ha quedado quito, pero ha pasado problemas a falta de unos 23 km para la meta; y Van der Poel ha atacado para romper definitivamente, primero a 12 de meta en el 11º y último sector de terreno no asfaltado, al que solo le han salido Alaphilippe y, poco despu.es Egan Bernal, que les ha alcanzado en el terreno de asfalto.

A 10 de meta estaban los tres por delante con 13 segundos de ventaja sobre un cuarteto formado por Van Aert, Pidcock, Pogacar y Gogl, con otro trío unos segundos después en el que iban Pello Bilbao y Fuglsang, y Clarke. No han cambiado mucho las posiciones en la plaza central de Siena kilómetros después.

A 3 de meta, Van der Poel ha lanzado un nuevo ataque y, sorprendentemente, el que ha salido a por él ha sido el extraordinario colombiano del Ineos, Egan Bernal, que le ha cogido y se ha llevado tras él a Julian Alaphilippe. Los tres han pasado bajo la pancarta del último kilómetro con 27 segundos de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores, sabedores de que la victoria estaba entre ellos.

A la subida final a Santa Caterina (500 metros, dentro del último km con tramos del 16% de desnivel) han llegado por delante, el ganador del Tour de 2019, Egan Bernal; el campeón del mundo, Julian Alaphilippe;  y el campeón holandés, Van der Poel.

Este último ha lanzado un demoledor ataque en lo más duro, a 700 metros de meta, para dejar tirados a sus compañeros de escapada y, tras abrocharse la cremallera del maillot,  levantar los brazos, enrabietado, en señal de victoria.

La segunda plaza ha sido para Alaphilippe y el tercer lugar en el podio para Bernal.

Segundos atrás, Van Aert ha sido cuarto, liderando el pequeño primer grupo de perseguidores. En el segundo, décimo, ha entrado, brillantemente, el vizcaíno, Pello Bilbao (Bahrain Vicorious). El guipuzcoano Alex Aranburu (Astana) ha sido 25º.

Strade Bianche (ITA/1.UWT)
184 km

Ver y descargar en pdf la clasificación completa

1 4:40:29 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
2 4:40:34 05 91 ALAPHILIPPE Julian FRA DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10007155752
3 4:40:49 20 133 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL IGD INEOS GRENADIERS 10009584489
4 4:41:20 51 1 van AERT Wout BEL TJV JUMBO-VISMA 10007585986
5 4:41:23 54 131 PIDCOCK Thomas GBR IGD INEOS GRENADIERS 10010977552
6 4:41:23 54 212 GOGL Michael AUT TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10007522332
7 4:41:23 54 231 POGACAR Tadej SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 10014972740
8 4:42:54 02:25 211 CLARKE Simon AUS TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10003032949
9 4:42:54 02:25 41 FUGLSANG Jakob DEN APT ASTANA - PREMIER TECH 10003401246
10 4:43:08 02:39 51 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
11 4:44:05 03:36 102 CARR Simon GBR EFN EF EDUCATION - NIPPO 10026669122
12 4:44:14 03:45 214 POWER Rob AUS TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10009492139
13 4:44:48 04:19 161 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 10006453110
14 4:44:50 04:21 26 VERMEERSCH Gianni BEL AFC ALPECIN-FENIX 10006656204
15 4:44:55 04:26 24 VAKOC Petr CZE AFC ALPECIN-FENIX 10007522534
16 4:44:59 04:30 122 GENIETS Kevin LUX GFC GROUPAMA - FDJ 10009372103
17 4:46:55 06:26 17 VENTURINI Clement FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10007096542
18 4:46:55 06:26 224 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
19 4:46:55 06:26 11 van AVERMAET Greg BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10004451371
20 4:46:55 06:26 201 BARDET Romain FRA DSM TEAM DSM 10006491708
21 4:46:59 06:30 125 MADOUAS Valentin FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10009163753
22 4:47:01 06:32 42 ARANBURU DEBA Alex ESP APT ASTANA - PREMIER TECH 10042286324
23 4:47:01 06:32 101 BETTIOL Alberto ITA EFN EF EDUCATION - NIPPO 10008663090
24 4:47:01 06:32 233 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
25 4:47:01 06:32 93 ASGREEN Kasper DEN DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10009743733
26 4:47:08 06:39 16 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
27 4:47:08 06:39 134 DOULL Owain GBR IGD INEOS GRENADIERS 10007223450
28 4:47:08 06:39 164 KRON Andreas DEN LTS LOTTO SOUDAL 10050032075
29 4:47:08 06:39 173 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOV MOVISTAR TEAM 10008658545
30 4:47:08 06:39 197 STANNARD Robert AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10014877760
31 4:47:12 06:43 121 KUNG Stefan SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10007499494
32 4:47:12 06:43 75 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
33 4:47:12 06:43 221 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
34 4:47:12 06:43 145 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
35 4:47:12 06:43 13 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
36 4:47:12 06:43 126 MOLARD Rudy FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10007753415
37 4:47:17 06:48 92 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10010784057
38 4:47:17 06:48 66 ZANA Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
39 4:47:17 06:48 123 GUGLIELMI Simon FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
40 4:47:20 06:51 72 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
41 4:47:20 06:51 215 SCHMID Mauro SUI TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10010948351
42 4:47:20 06:51 234 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 10006535356
43 4:47:20 06:51 56 PERNSTEINER Hermann AUT TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006838480
44 4:47:28 06:59 193 BOOKWALTER Brent USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10003299293
45 4:47:33 07:04 227 SKUJINS Toms LAT TFS TREK - SEGAFREDO 10006889206
46 4:47:33 07:04 2 FOSS Tobias S NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
47 4:47:33 07:04 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
48 4:47:33 07:04 175 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005512210
49 4:47:33 07:04 177 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOV MOVISTAR TEAM 10014023554
50 4:47:33 07:04 46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP APT ASTANA - PREMIER TECH 10003357901
51 4:47:33 07:04 45 HOULE Hugo CAN APT ASTANA - PREMIER TECH 10006000240
52 4:47:48 07:19 14 SCHAR Michael SUI ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078823
53 4:47:52 07:23 76 OSS Daniel ITA BOH BORA - HANSGROHE 10003263022
54 4:47:57 07:28 226 SIMMONS Quinn USA TFS TREK - SEGAFREDO 10076572487
55 4:48:17 07:48 71 ALEOTTI Giovanni ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
56 4:49:18 08:49 53 MOHORIC Matej SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008686332
57 4:50:50 10:21 181 ROSA Diego ITA ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 10005894752
58 4:50:50 10:21 236 POLANC Jan SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 10050785746
59 4:50:54 10:25 153 de MARCHI Alessandro ITA ISN ISRAEL START-UP NATION 10003094280
60 4:51:09 10:40 194 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10005840188
61 4:51:13 10:44 167 van MOER Brent BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015280312
62 4:51:37 11:08 97 ŠTYBAR Zdenek CZE DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10002782264
63 4:52:17 11:48 191 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10055330194
64 4:52:26 11:57 127 SEIGLE Romain FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10007647422
65 4:53:23 12:54 147 BAKELANTS Jan BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003038104
66 4:53:57 13:28 96 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10007158580
67 4:53:57 13:28 137 SIVAKOV Pavel RUS IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
68 4:53:57 13:28 73 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 10002416492
69 4:53:57 13:28 3 GESINK Robert NED TJV JUMBO-VISMA 10048456433
70 4:53:57 13:28 77 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
71 4:53:57 13:28 174 GONZALEZ RIVERA Abner PUR MOV MOVISTAR TEAM 10056423971
72 4:53:57 13:28 217 VINJEBO Emil DEN TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10013118929
73 4:53:57 13:28 223 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TFS TREK - SEGAFREDO 10009583883
74 4:54:04 13:35 184 LOUVEL Matis FRA ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 10015601220
75 4:54:16 13:47 157 van ASBROECK Tom BEL ISN ISRAEL START-UP NATION 10007914170
76 4:54:16 13:47 7 van HOOYDONCK Nathan BEL TJV JUMBO-VISMA 10008699264
77 4:54:16 13:47 141 DELACROIX Theo FRA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10026934153
78 4:54:16 13:47 34 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
79 4:54:16 13:47 83 BOHLI Tom SUI COF COFIDIS 10008664508
80 4:54:16 13:47 31 BAIS Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
81 4:54:16 13:47 162 CONCA Filippo ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014969811
82 4:54:16 13:47 85 CHAMPION Thomas FRA COF COFIDIS 10015494520
83 4:54:16 13:47 57 TRATNIK Jan SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006486452
84 4:54:20 13:51 213 LINDEMAN Bert-Jan NED TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10005961844
85 4:54:20 13:51 6 ROOSEN Timo NED TJV JUMBO-VISMA 10008854464
86 4:54:20 13:51 154 HOLLENSTEIN Reto SUI ISN ISRAEL START-UP NATION 10006060056
87 4:54:20 13:51 84 RODRIGUES de CARVALHO Andre POR COF COFIDIS 10014490063
88 4:54:20 13:51 15 van HOECKE Gijs BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10006484533
89 4:54:20 13:51 192 BAUER Jack NZL BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10004439449
90 4:54:20 13:51 204 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
91 4:54:20 13:51 144 PETILLI Simone ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10008906301
92 4:54:26 13:57 64 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
93 4:54:35 14:06 235 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10003383159
94 4:54:42 14:13 163 FRISON Frederik BEL LTS LOTTO SOUDAL 10007524655
95 4:54:42 14:13 27 WALSLEBEN Philipp GER AFC ALPECIN-FENIX 10003390132
96 4:54:45 14:16 43 BOARO Manuele ITA APT ASTANA - PREMIER TECH 10003272520
97 4:54:50 14:21 172 CARRETERO Hector ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
98 4:57:27 16:58 205 NIEUWENHUIS Joris NED DSM TEAM DSM 10008705833
99 4:57:30 17:01 206 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
100 4:58:56 18:27 112 FETTER Erik HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
101 4:59:17 18:48 111 BAIS Davide ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
102 4:59:17 18:48 244 di RENZO Andrea ITA THR VINI ZABU' 10010971488
103 4:59:17 18:48 124 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
104 4:59:17 18:48 187 DECLERCQ Benjamin BEL ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 10008669154
105 4:59:17 18:48 185 OWSIAN Lukasz POL ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 10005853629
106 4:59:17 18:48 82 BERHANE Natnael ERI COF COFIDIS 10007240325
107 4:59:17 18:48 203 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
108 4:59:17 18:48 67 ZOCCARATO Samuele ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015135620
109 5:00:57 20:28 156 SCHMIDT Mads Wurtz DEN ISN ISRAEL START-UP NATION 10008694113
110 5:03:10 22:41 86 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
111 5:03:10 22:41 207 VERMAERKE Kevin USA DSM TEAM DSM 10050439273
112 5:03:10 22:41 81 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
113 5:03:10 22:41 183 LEDANOIS Kevin FRA ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 10007585885
114 5:03:10 22:41 104 DOCKER Mitchell AUS EFN EF EDUCATION - NIPPO 10003032848
115 5:03:10 22:41 176 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
116 5:03:10 22:41 74 GAMPER Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
117 5:03:10 22:41 202 ARENSMAN Thymen NED DSM TEAM DSM 10010948149
118 5:03:23 22:54 4 HARPER Chris AUS TJV JUMBO-VISMA 10010996043
OTL 5:09:18 28:49 25 VERGAERDE Otto BEL AFC ALPECIN-FENIX 10007749775
OTL 5:11:19 30:50 35 TAGLIANI Filippo ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013582206
OTL 5:11:21 30:52 155 RENARD Alexis FRA ISN ISRAEL START-UP NATION 10016241117
OTL 5:11:21 30:52 246 ORRICO Davide ITA THR VINI ZABU' 10007881737
OTL 5:11:21 30:52 242 BEVILACQUA Mattia ITA THR VINI ZABU' 10014971629
OTL 5:11:21 30:52 152 BOIVIN Guillaume CAN ISN ISRAEL START-UP NATION 10005475733
OTL 5:11:21 30:52 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
OTL 5:11:21 30:52 36 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10015083177
OTL 5:11:21 30:52 114 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015905960
OTL 5:11:21 30:52 116 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009333808
OTL 5:11:21 30:52 113 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10038165642
OTL 5:11:21 30:52 37 VIEL Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009026034
OTL 5:11:21 30:52 117 VIEGAS Daniel POR EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10010783855
OTL 5:11:21 30:52 47 WILSLY Jonas DEN APT ASTANA - PREMIER TECH 10009765860
OTL 5:11:21 30:52 22 MEURISSE Xandro BEL AFC ALPECIN-FENIX 10006642763
OTL 5:11:21 30:52 63 MAZZUCCO Fabio ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
OTL 5:11:21 30:52 32 CEPEDA Jefferson ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
OTL 5:11:21 30:52 107 van den BERG Julius NED EFN EF EDUCATION - NIPPO 10009817188
OTL 5:11:21 30:52 195 PEAK Barnabas HUN BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10010199835
OTL 5:11:21 30:52 106 LANGEVELD Sebastian NED EFN EF EDUCATION - NIPPO 10002833794
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao