Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 5 de febrero de 2018

Mathieu Burgaudeau gana El Circuito de l´Essor

Sigue el dominio del Vendee U Pays de la Loire en la Essor Basque. En la segunda prueba se impuso su corredor, Mathueu Burgaudeau y metió a seis corredores entre los seis primeros. El equipo filial del Direct Energie, que creara Jean René Bernaudeau en 1991 copa las primeras posiciones.

Burgaudeau es el nuevo líder de la general a puntos tras las dos primeras pruebas.

Le Circuit de l'Essor
Cambo-Cambo (120km)

  1  .41  BURGAUDEAU Mathieu         VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h43m25
  2  .44  GAILLARD Marlon            VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h43m25
  3  .43  FERRON Valentin            VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h43m25
  4  .52  BONNET Thomas              VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h44m17
  5  .89  LARPE Killian              APOGE C TUC17            S1    2h44m38
  6  .40  BERNARD Enzo               VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h44m38
  7  .50  RIVIERE David              VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h44m38
  8  261  JOLIBERT Clement           AVC AIX EN PROVENCE      S1    2h44m38
  9  ..5  MONCASSIN Maxence          GSC BLAGNAC VS31         S1    2h44m38
 10  .35  SAINT MARTIN Clement       OCEANE TOP 16            S1    2h44m38
 11  .60  CARISEY Clement            VCCA TPI N ROUX          S1    2h44m38
 12  .21  BELLICAUD Jeremy           OCEANE TOP 16            S1    2h44m38
 13  .26  FIEFVEZ Rudy               OCEANE TOP 16            S1    2h44m38
 14  .31  MIRANDA Anthony            OCEANE TOP 16            S1    2h44m38
 15  262  JEANNES Matthieu           HENNEBONT CYCLISME       S1    2h44m38
 16  .67  GOUBERT Jean               OCCITANE CYC FORMATION   S1    2h44m38
 17  ..2  CAMPISTROUS Romain         GSC BLAGNAC VS31         S1    2h44m54
 18  ..1  BENNET Stefan              GSC BLAGNAC VS31         S1    2h45m15
 19  .94  BIDEAU Ludovic             VS CHARTRAIN             S1    2h45m37
 20  .24  DESLANDES Vadim            OCEANE TOP 16            S1    2h45m47
 21  155  IRIBAR Unai                EQU NAT BASQUE           ES    2h46m00
 22  .32  MORICHON Mathieu           OCEANE TOP 16            S1    2h47m50
 23  .62  GUICHARD Mickael           VCCA TPI N ROUX          S1    2h47m50
 24  174  LAVIGNE Baptiste           LESCAR VELO SPRINT       S1    2h47m50
 25  171  LAGNET Gari                LESCAR VELO SPRINT       S1    2h47m50
 26  .61  CHASSAGNE Thomas           VCCA TPI N ROUX          S1    2h47m50
 27  124  MARTIN GALAN Sergio        CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h47m50
 28  121  BENITO DIEZ Pablo          CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h47m50
 29  ..9  URRUTY Maxime              GSC BLAGNAC VS31         S1    2h47m50
 30  .68  MATONTI Theo               OCCITANE CYC FORMATION   S1    2h48m20
 31  .10  VERARDO Yoan               GSC BLAGNAC VS31         S1    2h50m47
 32  .65  THOMAS Adrien              OCCITANE CYC FORMATION   S1    2h50m47
 33  .14  BOUCHET Axel               GSC BLAGNAC VS31         S2    2h50m47
 34  143  GALLEGO EUKEN              GROUPO EULEN             S23   2h50m47
 35  244  ACOSTA Thomas              SUD OUEST CYC FORMATION  S1    2h50m47
 36  200  LALBA Clement              SC SERRES CASTET         S1    2h50m47
 37  .25  DILIGEART Alexis           OCEANE TOP 16            S1    2h50m47
 38  272  DELETANG Alexandre         CREUSE OXYGENE           S1    2h50m47
 39  .48  ORCEAU Clement             VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h50m47
 40  209  SAN ROMAN Lucas            CC MARMANDE 47           S1    2h50m47
 41  .30  LEGROS Adrien              OCEANE TOP 16            S1    2h50m47
 42  170  GUITARD Thomas             LESCAR VELO SPRINT       S1    2h50m47
 43  153  REY GASTANA Aitor          EQU NAT BASQUE           EL    2h50m47
 44  142  SARASOLA Mikel             GROUPO EULEN             S23   2h50m47
 45  199  LADEIRO Benoit             SC SERRES CASTET         S1    2h50m47
 46  177  CERESUELA Mathieu          LESCAR VELO SPRINT       S2    2h50m47
 47  151  MURGIONDO Xabier           EQU NAT BASQUE           ES    2h50m47
 48  232  MOUCHEZ Cyril              STADE MONTOIS CYCLISME   S2    2h50m47
 49  201  BAREILLE Bastien           SC SERRES CASTET         S2    2h50m47
 50  255  PINTOS DUPUY Hugo          AC BAGNERES DE BIGORRE   S2    2h50m47
 51  .27  LAPIERRE Louis             OCEANE TOP 16            S1    2h50m47
 52  120  RODRIGUEZ JACA Aitor       CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h50m47
 53  ..3  GRAS Remy                  GSC BLAGNAC VS31         S1    2h50m47
 54  .54  FOURNIER Quentin           VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h50m47
 55  128  ARAMENDIA TELLERIA Enek    CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h50m47
 56  .12  ARRAMENDI Dorian           GSC BLAGNAC VS31         S2    2h50m47
 57  249  PACOURET Amaury            SUD OUEST CYC FORMATION  S1    2h50m47
 58  .33  NADON Ludovic              OCEANE TOP 16            S1    2h50m47
 59  251  VAN NIEKERK Morne          SUD OUEST CYC FORMATION  S1    2h50m47
 60  144  KORTABARRIA Aritz          GROUPO EULEN             S23   2h50m47
 61  245  CLEMENT Erwan              SUD OUEST CYC FORMATION  S2    2h50m47
 62  264  TOCAVEN Fabien             GUIDON CHALETTOIS        S2    2h50m47
 63  .95  DE JONCKHEERE Johan        VS CHARTRAIN             S1    2h50m47
 64  172  AGUT Maxime                LESCAR VELO SPRINT       S1    2h50m47
 65  152  ORMAETXEA Paul             EQU NAT BASQUE           ES    2h50m47
 66  106  RENAULT Lucas              CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h50m47
 67  156  PEREZ Diego                EQU NAT BASQUE           ES    2h50m47
 68  196  DARTHAYETTE Patxi          AVIRON BAYONNAIS         S2    2h50m47
 69  .66  PUTIGNY Bertrand           OCCITANE CYC FORMATION   S2    2h50m47
 70  195  VAN ORSDEL David           AVIRON BAYONNAIS         S2    2h50m47
 71  269  GUY Titouan                ST GO C COMMINGES        S2    2h50m47
 72  211  SANVICENTE Lilian          CC MARMANDE 47           S1    2h50m47
 73  268  DAUDIN GUENEGOU Franck     C GAMBETTA ORLEANS LOIR  S1    2h50m47
 74  105  MESPOULEDE Jean            CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h50m47
 75  179  LATREILLE Ayrton           LESCAR VELO SPRINT       S2    2h50m47
 76  176  COMET Pierre               LESCAR VELO SPRINT       S2    2h50m47
 77  186  RUBIO Philippe             FC OLORONNAIS            S1    2h50m47
 78  .63  VIMPERE Theo               VCCA TPI N ROUX          S1    2h50m47
 79  .58  ALAPHILIPPE Bryan          VCCA TPI N ROUX          S1    2h50m47
 80  .59  BONNET Pierre              VCCA TPI N ROUX          S1    2h50m47
 81  104  ALLIN Antoine              CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h50m47
 82  .98  HUGUET Clement             VS CHARTRAIN             S2    2h50m47
 83  250  PAGET Paul                 SUD OUEST CYC FORMATION  S2    2h50m47
 84  231  GARROS Nicolas             STADE MONTOIS CYCLISME   S2    2h50m47
 85  236  BOUYER Thomas              UC ARCACHON              S2    2h50m47
 86  189  ARHIE Vincent              SA MAULEON               S2    2h50m47
 87  256  LOISEAUX Marvyn            AC BAGNERES DE BIGORRE   S2    2h50m47
 88  233  TAUZIA David               STADE MONTOIS CYCLISME   S2    2h50m47
                                                   

GENERAL (Puntos)
Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts 
  1 .41 BURGAUDEAU Mathieu   VENDEE U PAYS DE S1   45 
  2 .43 FERRON Valentin      VENDEE U PAYS DE S1   41 
  3 .44 GAILLARD Marlon      VENDEE U PAYS DE S1   34 
  4 .60 CARISEY Clement      VCCA TPI N ROUX  S1   17 
  5 .52 BONNET Thomas        VENDEE U PAYS DE S1   14 
  6 .89 LARPE Killian        APOGE C TUC17    S1   14 
  7 .35 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16    S1   12 
  8 .40 BERNARD Enzo         VENDEE U PAYS DE S1   10 
  9 272 DELETANG Alexandre   CREUSE OXYGENE   S1   10 
 10 ..5 MONCASSIN Maxence    GSC BLAGNAC VS31 S1   10 
 11 .50 RIVIERE David        VENDEE U PAYS DE S1    9 
 12 .62 GUICHARD Mickael     VCCA TPI N ROUX  S1    9 
 13 261 JOLIBERT Clement     AVC AIX EN PROVE S1    8 
 14 244 ACOSTA Thomas        SUD OUEST CYC FO S1    8 
 15 .59 BONNET Pierre        VCCA TPI N ROUX  S1    7 
 16 .21 BELLICAUD Jeremy     OCEANE TOP 16    S1    4 
 17 .26 FIEFVEZ Rudy         OCEANE TOP 16    S1    3 
 18 .31 MIRANDA Anthony      OCEANE TOP 16    S1    2 
 19 262 JEANNES Matthieu     HENNEBONT CYCLIS S1    1 
 20 ..3 GRAS Remy            GSC BLAGNAC VS31 S1    1 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao