Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 17 de septiembre de 2017

Martin Lestido gana la XVI Volta a Galicia; para Grigorev, la última etapa

El ciclista padrones Martín Lestido se proclamó ganador de la XVI Volta a Galicia que este domingo concluyó en Santiago de Compostela. Con su victoria devuelve la corona de la ronda gallega al equipo pontevedrés del Supermercados Froiz que no la conseguía desde el año 2010. El Froiz suma su sexto triunfo en esta clásica desde que adquirió su categoría como prueba elite y sub23 siendo el equipo más laureado de la misma.

La última de las cuatro etapas, con salida y llegada en la capital de Galicia no deparó sorpresas en la clasificación y acabó resolviéndose al esprín con victoria del ruso Alexsandr Grigoriev (Diputación de León) que sólo pudo arañar un segundo al líder en la meta.

Más de un centenar de corredores tomaron parte en la cuarta y definitiva jornada de 130 kilómetros de distancia. De ellos, una veintena se hallaban situados en un lapso 18 segundos lo que parecía presagiar una buena oportunidad para poner al líder contra las cuerdas.

Lestido (Froiz) había conseguido su escasa renta gracias al triunfo de la escuadra de Poio en la contra-reloj por equipos inaugural. Después la defendió en Monforte y en la etapa de montaña de Lalín. 

Tal fue el esfuerzo acumulado en la capital del Deza por el pelotón que en Santiago apenas quedaban energías para poner en riesgo el maillot del líder. Tras los escarceos iniciales, los primeros en intentar el asalto serio al amarillo fueron el Rías Baixas y el Cortizo-Anova por mediación de Jesús Nanclares y Raúl García de Mateos, respectivamente. Los dos representaron la principal oposición al Froiz en un día en la que la montaña, con dos puertos puntuables pero muy lejos de meta, no parecía propicia para escaladores pero si para un ataque lejano que fuese madurando la carrera. Su fuga cuando apenas se llevaban 20 kilómetros de prueba, aceleró el ritmo por encima de los 41 kilómetros a la hora. La ventaja no llegó a los dos minutos pero mantuvo a De Mateos (Cortizo) como líder de la Volta durante muchos kilómetros mientras en el pelotón se alternaba el control por parte de Froiz y de Diputación de León.

El control ejercido por el equipo del líder se prolongó toda la etapa, incluso cuando Mateos dejó la compañía de Nanclares y se fue en solitario. Fue un espejismo sin apenas mayor dificultad que algunos repechos exigentes camino de meta, el pelotón terminó por neutralizar la intentona de De Mateos en el kilometro 102.

Desde allí a la Alameda compostelana se aceleró la velocidad del pelotón con Lestido presto a saltar para neutralizar cualquier intento de superarlo. Sin capacidad para intentar doblegar el control del Froiz, la volata de Santiago de Compostela sentenció los cuatro días de competición de la XVI Volta a Galicia. Victoria parcial para el ruso Grigoriev (León) por delante del francés Delettre (Delko Marseille) y el chileno Tello (Kuota-Paulino)

En la ceremonia de podio, la organización de la prueba rindió homenaje al gallego ganador del Tour de Francia 2006, Oscar Pereiro. Luego fue la Secretaria Xeral para O Deporte, Marta Míguez, la encargada de imponer el maillot amarillo Xunta de Galicia a Martin Lestido. El del Froiz suma con este triunfo su segunda vuelta por etapas en Galicia en este 2017 tras su victoria en la pasada Volta a Coruña. La segunda posición de la general fue para su compañero de equipo David González y tercero el ganador de la tercera etapa, el sudafricano del Rías Baixas, Willem Jakobus Smit.

En el resto de categorías en juego, el chileno Elías Tello (Kuota-Paulino) ganó el maillot Telefurgo de la montaña; el portugués César Martingil (Liberty) el maillot Concello de Monforte de metas volantes y David González (Froiz) el maillot B The Travel Brand como mejor sub 23. Lestido también se llevó el maillot Anova como mejor gallego y el Grupo Deportivo Supermercados Froiz el trofeo al mejor equipo de la ronda.

Volta a Galicia
4ª y última etapa
Santiago de Compostela - Santiago de Compostela, 130 km

1º 157 10007219814 GRIGOREV Alexsandr ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER 2:59:19
2º 175 10015287685 DELETTRE Alexandre SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) 2:59:20 a 1
3º 103 10050196773 TELLO BOLVARAN Elias ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2:59:20 m.t.
4º 84 10009717057 GONÇALVES Gaspar SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 2:59:20 m.t.
5º 13 10010113243 LESTIDO REY Martin *g ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 2:59:20 m.t.
6º 15 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 2:59:20 m.t.
7º 2 10009416357 JAKOBUS SMIT Willen ELITE RIAS BAIXAS 2:59:20 m.t.
8º 83 10014490063 CARVALHO Andre SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 2:59:20 m.t.
9º 142 10009640265 ANTUNES Tiago SUB23 ALDRO (ESP) 2:59:20 m.t.
10º 91 10012520063 MONTERO CHECA Jesus ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 2:59:25 a 6
11º 161 10012618569 GARCIA RUS Francisco ELITE GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 2:59:27 a 8
12º 86 10014328601 FERNANDES José SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 2:59:27 m.t.
13º 176 10008065431 DE ROSSI Lucas SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) 2:59:27 m.t.
14º 113 10009518512 BALLESTROS ANGEL Miguel SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 2:59:27 m.t.
15º 147 10013700727 MOTA Cristian *g SUB23 ALDRO (ESP) 2:59:27 m.t.
16º 5 10008868309 RUIZ DE LARRINAGA Javier ELITE RIAS BAIXAS 2:59:27 m.t.
17º 36 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES 2:59:27 m.t.
18º 14 1006835147 MARTINEZ Ivan ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 2:59:27 m.t.
19º 75 10014671636 PAZOS FERNANDEZ Juan SUB23 GOMUR - LIÉBANA 2017 2:59:27 m.t.
20º 162 10009101614 FONT MAS Bernat ELITE GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 2:59:27 m.t.
21º 7 10012553804 JIMENEZ Manuel ELITE RIAS BAIXAS 2:59:27 m.t.
22º 63 10010208929 FINKLER Fernando SUB23 TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 2:59:27 m.t.
23º 87 10012550063 FERNANDES Venceslau SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 2:59:27 m.t.
24º 145 10014188252 HAILEMELEKOT Hailu ELITE ALDRO (ESP) 2:59:27 m.t.
25º 111 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 2:59:27 m.t.
26º 23 10004706403 MONTENEGRO ADARO Jorge ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 2:59:41 a 22
27º 121 10008821829 SANTOS João SUB23 MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) 2:59:41 m.t.
28º 101 10007175253 MARTIN INFANTE Noel ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2:59:41 m.t.
29º 12 10006507933 GOMEZ CRESPO Miguel ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 2:59:44 a 25
30º 85 10011020800 LOURENÇO Rafael SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 2:59:47 a 28
31º 62 10040447970 REGUEIRO Alejandro *g SUB23 TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 2:59:48 a 29
32º 172 10011236927 MERIGNAT Sofiane SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) 2:59:48 m.t.
33º 124 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) 2:59:48 m.t.
34º 177 10028052582 LE MESNAGER Damien SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) 2:59:48 m.t.
35º 143 10014700231 AROZAMENA Jesús SUB23 ALDRO (ESP) 2:59:48 m.t.
36º 65 10016038225 PANISELLO Oscar ELITE TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 2:59:48 m.t.
37º 106 10011028880 MALDONADO Anderson ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2:59:48 m.t.
38º 24 10008853050 GARCIA DE MATEOS Raul ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 2:59:48 m.t.
39º 116 10041949147 CANTON Isaac SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 2:59:48 m.t.
40º 104 10060598914 BAKVNENKO Vladislav ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2:59:51 a 32
41º 107 10041547912 MONTES GARCIA Mateo SUB23 KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2:59:53 a 34
42º 52 10012865820 LORENZO SEGADO Anxo *g ELITE SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 2:59:58 a 39
43º 115 10016037518 ESKIBEL Iker ELITE POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 3:00:09 a 50
44º 114 10015668514 ROPERO MOLINA Alejandro SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 3:00:09 m.t.
45º 41 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis*g ELITE C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO 3:00:09 m.t.
46º 73 10014073771 PRADO FIDALGO Sergio ELITE GOMUR - LIÉBANA 2017 3:00:19 a 1:00
47º 96 10043009962 CORTES FERNANDEZ Mauricio SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:00:26 a 1:07
48º 54 10052729685 TARTIE Pierre SUB23 SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 3:00:38 a 1:19
49º 6 10009310061 SOTO Antonio Jesus ELITE RIAS BAIXAS 3:00:46 a 1:27
50º 35 10012768416 GARCIA MARTINEZ Eduardo ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES 3:00:46 m.t.
51º 27 10009858618 SILVA Paulo SUB23 ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 3:00:48 a 1:29
2
52º 53 10039234864 AMIL FERNANDEZ Jose *g SUB23 SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 3:01:00 a 1:41
53º 72 10015671039 ALVAREZ Carlos SUB23 GOMUR - LIÉBANA 2017 3:01:00 m.t.
54º 3 10041799405 GUZMAN TRILLO Jaime SUB23 RIAS BAIXAS 3:01:00 m.t.
55º 123 10044380918 GONÇALVES Julio ELITE MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) 3:01:00 m.t.
56º 105 10007818786 AMSTRONG Thomas ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:01:17 a 1:58
57º 22 10005444512 ESTEVEZ CIVIDANES Aser *g ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 2:59:20 a 1
58º 64 10040448172 PALMA Leonel SUB23 TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 3:01:39 a 2:20
59º 66 10037715907 LOPEZ GONZALEZ Fernando *g ELITE TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 3:01:39 m.t.
60º 146 10009413832 LLACER Edu SUB23 ALDRO (ESP) 3:01:39 m.t.
61º 74 10042382819 COTILLAS Alvaro SUB23 GOMUR - LIÉBANA 2017 3:01:39 m.t.
62º 97 10041587722 CORREYERO David SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:01:39 m.t.
63º 55 10010800326 ALVES PIÑEIRO Ivo SUB23 SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 3:01:39 m.t.
64º 31 10039529100 GOMES LAGO Daniel *g ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES 3:01:39 m.t.
65º 93 10041790614 PIQUERO SANCHEZ Ignacio SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:01:39 m.t.
66º 151 10014071751 MENDEZ CARRO Roberto ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER 3:01:39 m.t.
67º 152 10041855682 PEREZ Jesus ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER 3:01:39 m.t.
68º 95 10042732423 JIMENEZ Sergio SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:01:39 m.t.
69º 25 10005444513 CANTERO GOMEZ Javier Fco. ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 3:01:39 m.t.
70º 164 10016299014 CARRASCO Mario SUB23 GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 3:01:39 m.t.
71º 163 10043238237 TRUJILLO GOMEZ Adrian ELITE GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 3:01:39 m.t.
72º 21 10005444512 GREGORI MARTINEZ Pedro ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 3:01:39 m.t.
73º 117 10010783855 VIEGAS Daniel SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 3:01:39 m.t.
74º 174 10063749693 MC DONALD Thomas SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) 3:02:21 a 3:02
75º 141 10015667908 AGUERO RUIZ Juanjo ELITE ALDRO (ESP) 3:02:23 a 3:04
76º 46 10040448172 MONTERO Miguel *g SUB23 C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO 3:02:57 a 3:38
77º 16 10015397621 BOUZAS REY Martin *g SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:04:17 a 4:58
78º 81 10014937677 CRISPIM André SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 3:04:31 a 5:12
79º 82 10009074736 MARTINGIL Cesar SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 3:04:31 m.t.
80º 173 10014316675 ARNOULT Floryan SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) 3:04:38 a 5:19
81º 171 10015698523 PORTAL Jason SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) 3:04:38 m.t.
82º 122 10014913340 SANTOS Andre SUB23 MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) 3:04:38 m.t.
83º 92 10041519721 LOPEZ MAYO Francisco SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:05:45 a 6:26
84º 167 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel SUB23 GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 3:06:34 a 7:15
85º 67 10041544474 LAMEIRO PEREZ Martin *g ELITE TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 3:08:07 a 8:48
86º 17 10006879001 COUTINHO Leonel ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 3:08:08 a 8:49
87º 1 10043617850 NANCLARES Jesus Angel ELITE RIAS BAIXAS 3:10:50 a 11:31
88º 166 10015390547 ESPEJO David SUB23 GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 3:10:54 a 11:35

RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal UciId Nombre Cat Equipo
11 10051848302 ERLAND SOR Reime SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ
26 10005444512 SANCHEZ Jorge Marc SUB23 ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA
32 10041601866 FARIÑAS RODRIGUEZ Adrian *g ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES
33 10041865685 CORIA BELEDO Javier ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES
34 10036704073 FREIRE HUNT Brandon SUB23 AUTRONIC - C.C. VIGUES
37 10041882257 IGLESIAS PINO Javier SUB23 AUTRONIC - C.C. VIGUES
42 10011349586 ALLO Vicente *g ELITE C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO
43 10039047029 GONZALEZ Justo *g ELITE C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO
44 10042901666 PAZOS Jose *g ELITE C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO
47 10043395356 FARIÑA Martin *g SUB23 C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO
61 10014885137 JUSTO VILLANUEVA Oscar *g SUB23 TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO
77 10009994317 IGLESIAS GARCIA Alejandro SUB23 GOMUR - LIÉBANA 2017
102 10013049312 LLANEZA ARGUELLES Miguel ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES
126 10012978782 HENRIQUES Pedro ELITE MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR)
153 10010202663 ALEJANDRO GOMIZ SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER
154 10037772891 PASCUAL Eusebio SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER
155 10011233388 ESCOBAR Aitor ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER
3

CLASIFICACION DE EQUIPOS DE LA ETAPA
Pos Abrev Equipo Tiempo
1º LIB LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 8:58:07
2º FRO SUPERMERCADOS FROIZ 8:58:07
3º RIA RIAS BAIXAS 8:58:14
4º ALD ALDRO (ESP) 8:58:14
5º DEL DELKO MARSEILLE (FRA) 8:58:35
6º POL POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 8:58:42
7º PAU KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 8:58:49
8º ACO ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 8:58:49
9º KIW TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 8:59:03
10º MOR MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) 9:00:29
11º GSP GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 9:00:33
12º GOM GOMUR - LIÉBANA 2017 9:00:46
13º BIC BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 9:01:30
14º SPO SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 9:01:36
15º AUT AUTRONIC - C.C. VIGUES 9:01:52
16º LEO DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER 9:02:37

MONTAÑA DE LA ETAPA - Alto Portomouro (3ª)
Pos Dorsal UciId Nombre Equipo Puntos
1º 86 10014328601 FERNANDES José LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 3
2º 54 10052729685 TARTIE Pierre SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 2
3º 114 10015668514 ROPERO MOLINA Alejandro POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 1

MONTAÑA DE LA ETAPA - Cerceda (3ª)
Pos Dorsal UciId Nombre Equipo Puntos
1º 1 10043617850 NANCLARES Jesus Angel RIAS BAIXAS 3
2º 24 10008853050 GARCIA DE MATEOS Raul ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 2
3º 17 10006879001 COUTINHO Leonel SUPERMERCADOS FROIZ 1

METAS VOLANTES DE LA ETAPA - Tordoia
Pos Dorsal UciId Nombre Equipo Puntos
1º 24 10008853050 GARCIA DE MATEOS Raul ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 3
2º 1 10043617850 NANCLARES Jesus Angel RIAS BAIXAS 2
3º 82 10009074736 MARTINGIL Cesar LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 1

METAS VOLANTES DE LA ETAPA - Cerceda
Pos Dorsal UciId Nombre Equipo Puntos
1º 24 10008853050 GARCIA DE MATEOS Raul ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 3
2º 1 10043617850 NANCLARES Jesus Angel RIAS BAIXAS 2
3º 153 10010202663 ALEJANDRO GOMIZ DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER 1

GENERAL INDIVIDUAL - AMARILLO -
Pos Dorsal UciId Nombre Cat Equipo Tiempo cent lle b/p
1º 13 10010113243 LESTIDO REY Martin *g GELITE SUPERMERCADOS FROIZ 10:05:13 00 29 0
2º 15 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 52 0
3º 2 10009416357 JAKOBUS SMIT Willen ELITE RIAS BAIXAS a 3 00 10 0
4º 84 10009717057 GONÇALVES Gaspar SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) a 7 00 74 0
5º 14 1006835147 MARTINEZ Ivan ELITE SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 122 0
6º 7 10012553804 JIMENEZ Manuel ELITE RIAS BAIXAS a 13 00 130 0
7º 86 10014328601 FERNANDES José SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) a 14 00 94 0
8º 87 10012550063 FERNANDES Venceslau SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) m.t. 00 102 0
9º 142 10009640265 ANTUNES Tiago SUB23 ALDRO (ESP) a 17 00 55 0
10º 83 10014490063 CARVALHO Andre SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) m.t. 00 108 10
11º 161 10012618569 GARCIA RUS Francisco ELITE GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE a 22 00 17 0
12º 175 10015287685 DELETTRE Alexandre SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) m.t. 00 20 0
13º 162 10009101614 FONT MAS Bernat ELITE GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE m.t. 00 51 0
14º 5 10008868309 RUIZ DE LARRINAGA Javier ELITE RIAS BAIXAS m.t. 00 75 0
15º 147 10013700727 MOTA Cristian *g GSUB23 ALDRO (ESP) a 24 00 51 0
16º 145 10014188252 HAILEMELEKOT Hailu ELITE ALDRO (ESP) m.t. 00 92 0
17º 12 10006507933 GOMEZ CRESPO Miguel ELITE SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 116 0
18º 22 10005444512 ESTEVEZ CIVIDANES Aser *g GELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA m.t. 00 156 0
19º 111 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR a 29 00 46 0
20º 113 10009518512 BALLESTROS ANGEL Miguel SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR a 32 00 27 0
21º 176 10008065431 DE ROSSI Lucas SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) m.t. 00 90 0
22º 157 10007219814 GRIGOREV Alexsandr ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER a 37 00 91 0
23º 85 10011020800 LOURENÇO Rafael SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) a 44 00 77 0
24º 143 10014700231 AROZAMENA Jesús SUB23 ALDRO (ESP) a 45 00 81 0
25º 23 10004706403 MONTENEGRO ADARO Jorge ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA m.t. 00 106 0
26º 91 10012520063 MONTERO CHECA Jesus ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 46 00 54 0
27º 106 10011028880 MALDONADO Anderson ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES a 49 00 133 0
28º 24 10008853050 GARCIA DE MATEOS Raul ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA a 52 00 148 0
29º 104 10060598914 BAKVNENKO Vladislav ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES m.t. 00 161 0
30º 177 10028052582 LE MESNAGER Damien SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) a 53 00 146 0
31º 121 10008821829 SANTOS João SUB23 MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) a 55 00 41 0
32º 107 10041547912 MONTES GARCIA Mateo SUB23 KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES a 58 00 78 0
33º 124 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) a 1:05 00 57 0
34º 63 10010208929 FINKLER Fernando SUB23 TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO a 1:13 00 114 0
35º 114 10015668514 ROPERO MOLINA Alejandro SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR a 1:14 00 108 0
36º 36 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES a 1:18 00 125 0
37º 52 10012865820 LORENZO SEGADO Anxo *g GELITE SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA a 1:28 00 160 0
38º 62 10040447970 REGUEIRO Alejandro *g GSUB23 TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO a 1:34 00 60 0
39º 65 10016038225 PANISELLO Oscar ELITE TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO m.t. 00 141 0
40º 172 10011236927 MERIGNAT Sofiane SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) a 2:02 00 83 0
41º 41 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis*g GELITE C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO a 2:03 00 101 0
42º 54 10052729685 TARTIE Pierre SUB23 SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA a 2:08 00 108 0
43º 73 10014073771 PRADO FIDALGO Sergio ELITE GOMUR - LIÉBANA 2017 a 2:14 00 89 0
44º 115 10016037518 ESKIBEL Iker ELITE POLARTEC - FUNDACION CONTADOR a 2:37 00 104 0
45º 163 10043238237 TRUJILLO GOMEZ Adrian ELITE GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE m.t. 00 167 0
46º 105 10007818786 AMSTRONG Thomas ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES a 2:38 00 116 0
47º 117 10010783855 VIEGAS Daniel SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR a 2:44 00 113 0
48º 75 10014671636 PAZOS FERNANDEZ Juan SUB23 GOMUR - LIÉBANA 2017 a 3:30 00 100 0
49º 141 10015667908 AGUERO RUIZ Juanjo ELITE ALDRO (ESP) a 3:31 00 160 0
50º 74 10042382819 COTILLAS Alvaro SUB23 GOMUR - LIÉBANA 2017 a 3:34 00 118 0
51º 123 10044380918 GONÇALVES Julio ELITE MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) a 4:06 00 154 0
52º 53 10039234864 AMIL FERNANDEZ Jose *g GSUB23 SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA a 4:36 00 162 0
53º 164 10016299014 CARRASCO Mario SUB23 GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE a 4:41 00 174 0
5
54º 146 10009413832 LLACER Edu SUB23 ALDRO (ESP) a 4:44 00 147 0
55º 95 10042732423 JIMENEZ Sergio SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 5:04 00 187 0
56º 81 10014937677 CRISPIM André SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) a 5:18 00 156 0
57º 103 10050196773 TELLO BOLVARAN Elias ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES a 5:56 00 127 0
58º 82 10009074736 MARTINGIL Cesar SUB23 LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) a 6:35 00 87 0
59º 152 10041855682 PEREZ Jesus ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER a 6:46 00 165 0
60º 92 10041519721 LOPEZ MAYO Francisco SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:24 00 152 0
61º 173 10014316675 ARNOULT Floryan SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) a 8:12 00 193 0
62º 93 10041790614 PIQUERO SANCHEZ Ignacio SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 8:35 00 207 0
63º 116 10041949147 CANTON Isaac SUB23 POLARTEC - FUNDACION CONTADOR a 10:08 00 155 0
64º 101 10007175253 MARTIN INFANTE Noel ELITE KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES a 11:41 00 157 0
65º 21 10005444512 GREGORI MARTINEZ Pedro ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA a 11:59 00 215 0
66º 174 10063749693 MC DONALD Thomas SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) a 13:00 00 209 0
67º 167 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel SUB23 GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE a 13:52 00 225 0
68º 46 10040448172 MONTERO Miguel *g GSUB23 C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO a 15:56 00 194 0
69º 55 10010800326 ALVES PIÑEIRO Ivo SUB23 SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA a 16:16 00 234 0
70º 31 10039529100 GOMES LAGO Daniel *g GELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES a 16:33 00 228 0
71º 66 10037715907 LOPEZ GONZALEZ Fernando *g GELITE TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO a 17:03 00 215 0
72º 1 10043617850 NANCLARES Jesus Angel ELITE RIAS BAIXAS a 17:11 00 228 0
73º 35 10012768416 GARCIA MARTINEZ Eduardo ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES a 17:12 00 225 0
74º 72 10015671039 ALVAREZ Carlos SUB23 GOMUR - LIÉBANA 2017 a 19:29 00 227 0
75º 151 10014071751 MENDEZ CARRO Roberto ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER a 20:12 00 241 0
76º 97 10041587722 CORREYERO David SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 21:04 00 222 0
77º 122 10014913340 SANTOS Andre SUB23 MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) a 21:31 00 235 0
78º 6 10009310061 SOTO Antonio Jesus ELITE RIAS BAIXAS a 21:52 00 235 0
79º 96 10043009962 CORTES FERNANDEZ Mauricio SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 22:06 00 220 0
80º 25 10005444513 CANTERO GOMEZ Javier Fco. ELITE ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA a 22:58 00 253 0
81º 3 10041799405 GUZMAN TRILLO Jaime SUB23 RIAS BAIXAS a 24:17 00 226 0
82º 27 10009858618 SILVA Paulo SUB23 ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA a 24:18 00 229 0
83º 64 10040448172 PALMA Leonel SUB23 TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO a 25:49 00 226 0
84º 16 10015397621 BOUZAS REY Martin *g GSUB23 SUPERMERCADOS FROIZ a 27:09 00 253 0
85º 171 10015698523 PORTAL Jason SUB23 DELKO MARSEILLE (FRA) a 28:24 00 274 0
86º 166 10015390547 ESPEJO David SUB23 GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE a 33:14 00 263 0
87º 67 10041544474 LAMEIRO PEREZ Martin *g GELITE TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO a 34:27 00 255 0
88º 17 10006879001 COUTINHO Leonel ELITE SUPERMERCADOS FROIZ a 34:44 00 275 0

GENERAL POR EQUIPOS
Pos Abrev Equipo Tiempo Dif
1º FRO SUPERMERCADOS FROIZ 29:51:16
2º LIB LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 29:51:17 a 1
3º RIA RIAS BAIXAS 29:51:26 a 10
4º ALD ALDRO (ESP) 29:51:40 a 24
5º DEL DELKO MARSEILLE (FRA) 29:52:06 a 50
6º POL POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 29:52:13 a 57
7º PAU KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 29:52:19 a 1:03
8º ACO ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 29:52:22 a 1:06
9º KIW TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 29:53:18 a 2:02
10º GSP GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 29:53:54 a 2:38
11º MOR MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) 29:54:12 a 2:56
12º GOM GOMUR - LIÉBANA 2017 29:55:10 a 3:54
13º LEO DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER 29:56:24 a 5:08
14º BIC BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 29:57:24 a 6:08
15º SPO SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 29:57:41 a 6:25
16º AUT AUTRONIC - C.C. VIGUES 30:17:20 a 26:04
6

GENERAL MONTAÑA - BLANCO/AZUL -
Pos Dorsal UciId Nombre Equipo Puntos
1º 103 10050196773 TELLO BOLVARAN Elias KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 23
2º 22 10005444512 ESTEVEZ CIVIDANES Aser *g ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 18
3º 157 10007219814 GRIGOREV Alexsandr DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER 9
4º 96 10043009962 CORTES FERNANDEZ Mauricio BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 8
5º 1 10043617850 NANCLARES Jesus Angel RIAS BAIXAS 7
6º 161 10012618569 GARCIA RUS Francisco GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 6
7º 104 10060598914 BAKVNENKO Vladislav KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 4
8º 86 10014328601 FERNANDES José LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 3
9º 142 10009640265 ANTUNES Tiago ALDRO (ESP) 2
10º 176 10008065431 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE (FRA) 2
11º 24 10008853050 GARCIA DE MATEOS Raul ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 2
12º 62 10040447970 REGUEIRO Alejandro *g TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 2
13º 54 10052729685 TARTIE Pierre SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 2
14º 75 10014671636 PAZOS FERNANDEZ Juan GOMUR - LIÉBANA 2017 2
15º 46 10040448172 MONTERO Miguel *g C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO 2
16º 6 10009310061 SOTO Antonio Jesus RIAS BAIXAS 2
17º 114 10015668514 ROPERO MOLINA Alejandro POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 1
18º 116 10041949147 CANTON Isaac POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 1
19º 17 10006879001 COUTINHO Leonel SUPERMERCADOS FROIZ 1

GENERAL METAS VOLANTES - VERDE -
Pos Dorsal UciId Nombre Equipo Puntos
1º 82 10009074736 MARTINGIL Cesar LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 11
2º 22 10005444512 ESTEVEZ CIVIDANES Aser *g ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 7
3º 24 10008853050 GARCIA DE MATEOS Raul ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 6
4º 1 10043617850 NANCLARES Jesus Angel RIAS BAIXAS 4
5º 81 10014937677 CRISPIM André LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 3
6º 157 10007219814 GRIGOREV Alexsandr DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER 2
7º 83 10014490063 CARVALHO Andre LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 1
8º 161 10012618569 GARCIA RUS Francisco GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 1
9º 103 10050196773 TELLO BOLVARAN Elias KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 1
10º 97 10041587722 CORREYERO David BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 1

GENERAL SUB-23 - BLANCO -
Pos Dorsal UciId Nombre Equipo Tiempo
1º 15 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David SUPERMERCADOS FROIZ 10:05:13
2º 84 10009717057 GONÇALVES Gaspar LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 10:05:20
3º 86 10014328601 FERNANDES José LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 10:05:27
4º 87 10012550063 FERNANDES Venceslau LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 10:05:27
5º 142 10009640265 ANTUNES Tiago ALDRO (ESP) 10:05:30
6º 83 10014490063 CARVALHO Andre LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 10:05:30
7º 175 10015287685 DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE (FRA) 10:05:35
8º 147 10013700727 MOTA Cristian *g ALDRO (ESP) 10:05:37
9º 111 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 10:05:42
10º 113 10009518512 BALLESTROS ANGEL Miguel POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 10:05:45
11º 176 10008065431 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE (FRA) 10:05:45
12º 85 10011020800 LOURENÇO Rafael LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 10:05:57
13º 143 10014700231 AROZAMENA Jesús ALDRO (ESP) 10:05:58
14º 177 10028052582 LE MESNAGER Damien DELKO MARSEILLE (FRA) 10:06:06
15º 121 10008821829 SANTOS João MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) 10:06:08
16º 107 10041547912 MONTES GARCIA Mateo KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 10:06:11
17º 63 10010208929 FINKLER Fernando TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 10:06:26
18º 114 10015668514 ROPERO MOLINA Alejandro POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 10:06:27
7
19º 62 10040447970 REGUEIRO Alejandro *g TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 10:06:47
20º 172 10011236927 MERIGNAT Sofiane DELKO MARSEILLE (FRA) 10:07:15
21º 54 10052729685 TARTIE Pierre SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 10:07:21
22º 117 10010783855 VIEGAS Daniel POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 10:07:57
23º 75 10014671636 PAZOS FERNANDEZ Juan GOMUR - LIÉBANA 2017 10:08:43
24º 74 10042382819 COTILLAS Alvaro GOMUR - LIÉBANA 2017 10:08:47
25º 53 10039234864 AMIL FERNANDEZ Jose *g SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 10:09:49
26º 164 10016299014 CARRASCO Mario GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 10:09:54
27º 146 10009413832 LLACER Edu ALDRO (ESP) 10:09:57
28º 95 10042732423 JIMENEZ Sergio BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 10:10:17
29º 81 10014937677 CRISPIM André LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 10:10:31
30º 82 10009074736 MARTINGIL Cesar LIBERTY SEGUROS - CARGLASS (POR) 10:11:48
31º 92 10041519721 LOPEZ MAYO Francisco BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 10:12:37
32º 173 10014316675 ARNOULT Floryan DELKO MARSEILLE (FRA) 10:13:25
33º 93 10041790614 PIQUERO SANCHEZ Ignacio BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 10:13:48
34º 116 10041949147 CANTON Isaac POLARTEC - FUNDACION CONTADOR 10:15:21
35º 174 10063749693 MC DONALD Thomas DELKO MARSEILLE (FRA) 10:18:13
36º 167 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 10:19:05
37º 46 10040448172 MONTERO Miguel *g C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO 10:21:09
38º 55 10010800326 ALVES PIÑEIRO Ivo SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 10:21:29
39º 72 10015671039 ALVAREZ Carlos GOMUR - LIÉBANA 2017 10:24:42
40º 97 10041587722 CORREYERO David BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 10:26:17
41º 122 10014913340 SANTOS Andre MOREIRA CONGELADOS - FEIRA - BICICLETAS ANDRADE (POR) 10:26:44
42º 96 10043009962 CORTES FERNANDEZ Mauricio BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 10:27:19
43º 3 10041799405 GUZMAN TRILLO Jaime RIAS BAIXAS 10:29:30
44º 27 10009858618 SILVA Paulo ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 10:29:31
45º 64 10040448172 PALMA Leonel TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 10:31:02
46º 16 10015397621 BOUZAS REY Martin *g SUPERMERCADOS FROIZ 10:32:22
47º 171 10015698523 PORTAL Jason DELKO MARSEILLE (FRA) 10:33:37
48º 166 10015390547 ESPEJO David GSPORT - VALENCIA ESPORTS - WOLFBIKE 10:38:27

GALLEGO - AZUL - -
Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1º 13 LESTIDO REY Martin *g SUPERMERCADOS FROIZ 10:05:13
2º 147 MOTA Cristian *g ALDRO (ESP) 10:05:37
3º 22 ESTEVEZ CIVIDANES Aser *g ALUMINIOS CORTIZO - ANOVA 10:05:37
4º 52 LORENZO SEGADO Anxo *g SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 10:06:41
5º 62 REGUEIRO Alejandro *g TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 10:06:47
6º 41 MARIÑO CASTRO Jose Luis*g C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO 10:07:16
7º 53 AMIL FERNANDEZ Jose *g SPOL - CONCELLO PORRIÑO - A BANCA 10:09:49
8º 46 MONTERO Miguel *g C.C. CAMBRE - RENAULT CAEIRO 10:21:09
9º 31 GOMES LAGO Daniel *g AUTRONIC - C.C. VIGUES 10:21:46
10º 66 LOPEZ GONZALEZ Fernando *g TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 10:22:16
11º 16 BOUZAS REY Martin *g SUPERMERCADOS FROIZ 10:32:22
12º 67 LAMEIRO PEREZ Martin *g TEAM GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 10:39:40
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao