Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 24 de agosto de 2013

Martín, Gómez, Meoqui y Mitxelena, campeones de España master (Clasificaciones COMPLETAS)

Antonio Martín, en master 30, José David Gómez, en master 40, Francisco Javier Meoqui, en master 50, y Luciano Mitxelena, en master 60, se han proclamado campeones de España tras las pruebas respectivas que se han disputado en Murcia.

Meoqui ha superado a José Ruiz y Salvador Descalzo, mientras que Mitxelena ha entrado por delante de Rafael Navarro y Antonio Terrones.

Los Master 40 han competido sobre 86 kilómetros y la victoria ha sido para José David Gómez (Murcia). 

Por último, Martín (Madrid) se ha proclamado campeón de España en la categoría master 30, por delante de José Manuel Díaz (Comunidad Valenciana).

La crónica completa a continuación de las clasificaciones

Master 30:
1º 1 MARTÍN, Antonio M30 C. LEONESA 02:34:52
2º 166 DÍAZ, José Manuel M30 VALENCIANA a 49
3º 68 MIRALLES, Rafael M30 BALEAR a 54
4º 6 GALVÁN, Carlos M30 C. LEONESA a 54
5º 171 HERNÁNDEZ, Gabriel M30 VALENCIANA a 54
6º 79 MILÁN, Pedro Luis M30 C. MANCHEGA a 54
7º 40 RUIZ, Antonio M30 ANDALUZA a 54
8º 2 ANDRÉS, Miguel Ángel M30 C. LEONESA a 54
9º 26 FERNÁNDEZ, Ángel R. M30 ANDALUZA a 54
10º 129 CAMACHO, Juan Manuel M30 MURCIANA a 54
11º 173 MÍNGUEZ, Miguel A. M30 VALENCIANA a 54
12º 18 BELLIDO, Samuel M30 ANDALUZA a 54
13º 175 MORTES, Germán M30 VALENCIANA a 54
14º 122 SÁNCHEZ, Alberto M30 MADRILEÑA a 54
15º 102 SÁNCHEZ, Pedro José M30 EXTREMEÑA a 54
16º 155 AYALA, Salvador M30 MURCIANA a 54
17º 127 ABRIL, Pedro Luis M30 MURCIANA a 54
18º 28 GIL, David Jesús M30 ANDALUZA a 54
19º 59 PÉREZ, David M30 ARAGONESA a 54
20º 134 GARCÍA, César M30 MURCIANA a 54
21º 116 PÉREZ, Javier M30 MADRILEÑA a 54
22º 89 AMADO, Pere M30 CATALANA a 54
23º 108 LARREA, José Antonio M30 VASCA a 54
24º 160 GOÑI, Iraitz M30 NAVARRA a 54
25º 39 RODRÍGUEZ, Domingo M30 ANDALUZA a 54
26º 119 RODRÍGUEZ, David M30 MADRILEÑA a 54
27º 142 RUIZ, David M30 MURCIANA a 54
28º 19 BENÍTEZ, José Manuel M30 ANDALUZA a 54
29º 17 ARQUERO, Juan José M30 ANDALUZA a 54
30º 78 MERINO, Jose A. M30 C. MANCHEGA a 54
31º 170 GOR, David M30 VALENCIANA a 54
32º 144 VÁZQUEZ, Antonio M30 MURCIANA a 54
33º 181 TRIVES, Antonio M30 VALENCIANA a 54
34º 177 PLA, Vicente M30 VALENCIANA a 54
35º 109 CRESPO, Daniel M30 MADRILEÑA a 01:00
36º 143 SÁNCHEZ, Juan Antonio M30 MURCIANA a 01:00
37º 93 JUNCOSA, Carles M30 CATALANA a 01:00
38º 35 MARTÍNEZ, Manuel Jesús M30 ANDALUZA a 01:00
39º 180 TORRELLA, Francisco M30 VALENCIANA a 01:00
40º 82 PLAZA, Ángel Miguel M30 C. MANCHEGA a 01:00
41º 11 SÁNCHEZ, Alberto M30 C. LEONESA a 01:00
42º 135 LORCA, Gabriel M30 MURCIANA a 01:00
43º 63 RODRÍGUEZ, Valentín M30 ASTURIANA a 02:31
44º 37 NIETO, Raúl M30 ANDALUZA a 03:37
45º 165 CUENCA, Rubén M30 VALENCIANA a 03:37
46º 167 ESPINOS, Moisés M30 VALENCIANA a 04:03
47º 131 CASTILLO, Pedro Luis M30 MURCIANA a 04:05
48º 140 PARDO, José M30 MURCIANA a 04:05
49º 91 GRAUS, José Alejandro M30 CATALANA a 04:05
50º 169 GOR, Antonio M30 VALENCIANA a 10:40Fecha..: 24/08/13
51º 179 SERRANO, Pedro Fco. M30 VALENCIANA a 05:40
52º 95 SALES, Sergi M30 CATALANA a 06:27
53º 141 PÉREZ, Francisco Javier M30 MURCIANA a 06:27
54º 130 CARRILLO, José Ángel M30 MURCIANA a 06:27
55º 132 CERDÁN, Jonathan M30 MURCIANA a 06:27
56º 7 GONZÁLEZ, Alfonso M30 C. LEONESA a 06:27
57º 186 OLAYA, José Alberto M30 VALENCIANA a 06:27
58º 138 MATEO, Blas M30 MURCIANA a 06:27
59º 42 SÁNCHEZ-NO., Raúl M30 ANDALUZA a 06:27
60º 55 ARNAL, Daniel M30 ARAGONESA a 06:27
61º 13 ALBA, Juan Manuel M30 ANDALUZA a 06:27
62º 107 CASADO, Alberto M30 MADRILEÑA a 06:27
63º 81 NÚÑEZ, Sergio M30 C. MANCHEGA a 06:27
64º 101 SÁNCHEZ, Joaquín M30 EXTREMEÑA a 06:27
65º 94 PÚA, David M30 CATALANA a 06:27
66º 57 JARIOD, David M30 ARAGONESA a 06:27
67º 163 BURGERA, David M30 VALENCIANA a 06:27
68º 182 RAMÍREZ, Antonio M30 VALENCIANA a 06:27
69º 16 ANTÚNEZ, Gerardo M30 ANDALUZA a 06:27
70º 74 CANO, Iván M30 C. MANCHEGA a 06:27
71º 34 LÓPEZ, Manuel Jesús M30 ANDALUZA a 06:32
72º 139 MOROTE, José Antonio M30 MURCIANA a 06:32

Master 40

1º 104 GÓMEZ, José David M40 MURCIANA 02:09:01
2º 82 DIAZ, Pedro M40 MADRILEÑA a 53
3º 16 LUQUE, Juan M40 ANDALUZA a 56
4º 72 MOLEÓN, Antonio Pablo M40 EXTREMEÑA a 01:37
5º 160 PACIOS, Carlos M40 VASCA a 01:39
6º 15 LÓPEZ, Miguel M40 ANDALUZA a 01:41
7º 6 FERNÁNDEZ, Mario J. M40 ANDALUZA a 01:41
8º 132 VILLORIA, Iñaki M40 NAVARRA a 01:47
9º 135 ALANDETE, Miguel M40 VALENCIANA a 01:47
10º 32 CATALÁN, Ricardo M40 ARAGONESA a 01:49
11º 79 CIVANTOS, Antonio José M40 MADRILEÑA a 01:54
12º 57 ESTANGA, Javier M40 CATALANA a 02:37
13º 19 MORENO, Jesús M40 ANDALUZA a 02:37
14º 88 MADRID, José María M40 MADRILEÑA a 02:51
15º 63 MOLINA, Santiago M40 CATALANA a 02:51
16º 35 LUENGO, Félix M40 ARAGONESA a 02:51
17º 51 MARTÍNEZ, Jaime M40 C. MANCHEGA a 02:51
18º 33 GARCÍA, Luis Miguel M40 ARAGONESA a 02:51
19º 92 NAVARRO, Bonifacio M40 MADRILEÑA a 02:51
20º 27 SERRANO, Francisco M40 ANDALUZA a 02:51
21º 147 SENTANDREU, Vicente M40 VALENCIANA a 02:51
22º 142 GAVILA, Óscar M40 VALENCIANA a 02:51
23º 43 MARTORELL, Joan MiquelM40 BALEAR a 02:51
24º 71 MATEOS, José Luis M40 EXTREMEÑA a 02:51
25º 136 ÁLVAREZ, Javier M40 VALENCIANA a 02:51
26º 46 GARCÍA, Ramón M40 C. LEONESA a 02:51
27º 140 DE LA ROSA, Luis Miguel M40 VALENCIANA a 02:51
28º 38 GONZÁLEZ, Rubén M40 ASTURIANA a 02:51
29º 34 ITURBE, Ricardo M40 ARAGONESA a 02:51
30º 143 GIMENO, Fernando M40 VALENCIANA a 02:51
31º 30 TORRES, Juan José M40 ANDALUZA a 02:51
32º 80 DE LA FUENTE, Miguel A.M40 MADRILEÑA a 02:51
33º 139 CUADROS, José Manuel M40 VALENCIANA a 02:51
34º 41 VIGIL, Juan M40 ASTURIANA a 02:51
35º 134 ALACIO, Víctor Manuel M40 VALENCIANA a 02:51
36º 4 BAENA, José Manuel M40 ANDALUZA a 02:51
37º 119 CÁNOVAS, Francisco M40 MURCIANA a 02:51
38º 40 VEGA, Manfredo M40 ASTURIANA a 02:51
39º 155 PUJOL, Daniel M40 VALENCIANA a 02:51
40º 31 ZAFRA, Rafael M40 ANDALUZA a 02:51
41º 11 HIDALGO, Diego M40 ANDALUZA a 02:51
42º 83 GALLEGO, Juan Manuel M40 MADRILEÑA a 02:51
43º 2 ATERO, Domingo M40 ANDALUZA a 02:51
44º 109 MARTÍNEZ, Ginés M40 MURCIANA a 02:51
45º 49 VÁZQUEZ, Luis Ángel M40 C. LEONESA a 02:51
46º 97 VICIOSO, José M40 MADRILEÑA a 02:51
47º 111 MARTÍNEZ, Manuel M40 MURCIANA a 02:51
48º 94 RODRÍGUEZ, David M40 MADRILEÑA a 02:51
49º 53 ÁLVAREZ, Tomás J. M40 CANARIA a 02:51
50º 96 SEGOVIA, Carlos M40 MADRILEÑA a 02:51
51º 145 9730909 IVARS, Frederic M40 VALENCIANA a 02:59
52º 115 9731114 SÁNCHEZ, Daniel M40 MURCIANA a 02:59
53º 129 9700118 TORRES, Manuel M40 MURCIANA a 03:13
54º 62 9710206 MEDINA, Juan Carlos M40 CATALANA a 04:40
55º 148 9681024 SEGURA, Salvador M40 VALENCIANA a 04:40
56º 81 9720505 DE TENA, Marcos M40 MADRILEÑA a 04:43
57º 78 9671012 CERVANTES, Francisco M40 MADRILEÑA a 04:43
51º 145 IVARS, Frederic M40 VALENCIANA a 02:59
52º 115 SÁNCHEZ, Daniel M40 MURCIANA a 02:59
53º 129 TORRES, Manuel M40 MURCIANA a 03:13
54º 62 MEDINA, Juan Carlos M40 CATALANA a 04:40
55º 148 SEGURA, Salvador M40 VALENCIANA a 04:40
56º 81 DE TENA, Marcos M40 MADRILEÑA a 04:43
57º 78 CERVANTES, Francisco M40 MADRILEÑA a 04:43
58º 150 BOTELLA, Juan Carlos M40 VALENCIANA a 06:50
59º 144 GINESTAR, José M40 VALENCIANA a 06:50
60º 75 ÁLAMO, José Javier M40 MADRILEÑA a 06:50
61º 138 CARRILLO, José Antonio M40 VALENCIANA a 06:50
62º 103 GARCÍA, Juan Pedro M40 MURCIANA a 06:50
63º 106 JIMÉNEZ, Gregorio M40 MURCIANA a 06:50
64º 18 MORENO, Antonio Emilio M40 ANDALUZA a 06:50

Master 50 y 60:
1º 85 MEOQUI, Fco. Javier M50 NAVARRA 01:20:46
2º 28 RUIZ, Jose J. M50 ARAGONESA 0
3º 39 DESCALZO, Salvador M50 C. MANCHEGA a 15
4º 57 VIANA, Pedro M50 CATALANA a 15
5º 44 ESTAÑOL, Jaime M50 CATALANA a 32
6º 69 CREMADES, Pascual M50 MURCIANA a 32
7º 52 RAMÍREZ, Adriano M50 CATALANA a 32
8º 26 GARCÍA, Luis Alberto M50 ARAGONESA a 01:01
9º 17 NOGALES, Manuel M50 ANDALUZA a 01:01
10º 144 MITXELENA, Luciano M60 NAVARRA a 01:01
11º 125 NAVARRO, Rafael M60 C. LEONESA a 01:01
12º 54 SABATÉR, Jordi M50 CATALANA a 01:04
13º 47 MENGUAL, Juan J. M50 CATALANA a 01:04
14º 128 TERRONES, Antonio M60 CATALANA a 01:08
15º 94 MARTÍNEZ, Josep A. M50 MURCIANA a 01:08
16º 6 CERVÁN, José Jesús M50 ANDALUZA a 01:08
17º 46 HERNÁNDEZ, Enric M50 CATALANA a 01:08
18º 31 FONT, Jaime M50 BALEAR a 01:08
19º 135 BERGARECHE, Fco. BorjaM60 MADRILEÑA a 01:08
20º 97 ORENGO, Pascual M50 VALENCIANA a 01:08
21º 92 MARTÍNEZ, Ángel M50 VALENCIANA a 01:08
22º 95 MEZQUITA, José M50 VALENCIANA a 01:08
23º 62 ACERO, José M50 MADRILEÑA a 01:08
24º 56 TORRUBIA, Emilio M50 CATALANA a 01:08
25º 89 BOU, Álvaro M50 VALENCIANA a 01:08
26º 114 GÓMEZ, Antonio M60 ANDALUZA a 01:08
27º 9 CORONADO, Pedro M50 ANDALUZA a 01:08
28º 84 ZAMORA, José M. M50 MADRILEÑA a 01:08
29º 134 RIBES, Rafael M60 VALENCIANA a 01:08
30º 122 BENITO, Luis M60 ASTURIANA a 01:08
31º 141 MORALES, Francisco M60 MURCIANA a 01:08
32º 82 SÁNCHEZ, Juan M50 MURCIANA a 01:08
33º 59 MARTIÑA, Julio M50 GALLEGA a 01:08
34º 49 NOCETE, José M50 CATALANA a 01:08
35º 146 BETRIÁN, Alberto M60 VALENCIANA a 01:08
36º 36 TRAPIELLO, Juan M50 C. LEONESA a 01:08
37º 14 MARTÍN, Antonio M50 ANDALUZA a 01:08
38º 61 REINALDO, Manuel M50 GALLEGA a 01:08
39º 4 BRAVO, José Antonio M50 ANDALUZA a 01:08
40º 27 LANZUELA, Juan M50 ARAGONESA a 01:08
41º 93 MARTÍNEZ, José Luis M50 VALENCIANA a 01:08
42º 50 OLMEDILLAS, Federico M50 CATALANA a 01:08
43º 12 LÓPEZ, Juan José M50 ANDALUZA a 01:08
44º 18 PÉREZ, Francisco M50 ANDALUZA a 01:08
45º 104 SUÁREZ, Francisco M50 VALENCIANA a 01:08
46º 87 ÁLVAREZ, José M. M50 VALENCIANA a 01:08
47º 112 ORONOZ, Txomin M50 VASCA a 01:08
48º 143 HINCHADO, Agustín M60 EXTREMEÑA a 01:08
49º 16 MORENO, Juan M50 ANDALUZA a 01:08
50º 73 LÓPEZ-DÓRIGA, Jesús M. M50 MURCIANA a 01:13
51º 11 FERNÁNDEZ, Ramón M50 ANDALUZA a 01:38
52º 139 MATEO, Francisco M60 MURCIANA a 03:02
53º 72 LÓPEZ, Lorenzo M50 MURCIANA a 03:57
54º 51 PÉREZ, José M50 CATALANA a 03:57
55º 102 SANCHÍS, José L. M50 VALENCIANA a 03:57
56º 77 MARTÍNEZ, Andrés M50 MURCIANA a 03:57
57º 38 CURTO, Antonio M50 C. MANCHEGA a 03:57
58º 66 BUENDÍA, Joaquín A. M50 MURCIANA a 03:57
59º 75 MADRID, Carmelo M50 MURCIANA a 03:57
60º 65 HARO, Francisco M50 MADRILEÑA a 03:57
61º 8 CORBACHO, Cayetano M50 ANDALUZA a 03:57
62º 99 PRATS, José Valeriano M50 VALENCIANA a 03:57
63º 64 GONZÁLEZ-B., Juan A. M50 MADRILEÑA a 03:57
64º 132 PEREZ, Jose L. M50 ARAGONESA a 03:57
65º 137 DÍAZ, Justo M60 MADRILEÑA a 03:57
66º 150 SARMIENTO, José L. M60 VALENCIANA a 03:57
67º 25 ARGUDO, Juan M50 ARAGONESA a 04:01
68º 90 GANGA, Francisco M50 VALENCIANA a 04:01
69º 117 NIETO, Antonio M60 ANDALUZA a 04:01
70º 7 CONDE, Pedro M50 ANDALUZA a 06:33
71º 55 TORRES, Jordi M50 CATALANA a 06:33
72º 109 IBAÑEZ, Alejandro M50 VASCA a 06:33
73º 131 MAYA, Cristóbal M60 CATALANA a 06:33
74º 88 BERNIA, Salvador M50 VALENCIANA a 06:33
75º 41 CASADO, José M50 CATALANA a 06:33
76º 43 DE DIOS, Juan José M50 CATALANA a 06:33
77º 2 AGUILERA, José A. M50 ANDALUZA a 06:33
78º 67 CÁNOVAS, Antonio M50 MADRILEÑA a 06:33
79º 101 RUBIO, José M50 VALENCIANA a 06:33
80º 70 CUTILLAS, José M50 MURCIANA a 06:33
81º 91 GIL, José María M50 VALENCIANA a 06:33
82º 33 DE LA HOZ, José A. M50 C. LEONESA a 06:33
83º 5 CEBOLLA, Luis Aurelio M50 ANDALUZA a 06:33
84º 34 GARCÍA, Fabián M50 C. LEONESA a 06:33
85º 121 ÁLVAREZ, Fco. Javier M60 ASTURIANA a 06:33
86º 130 HERNÁNDEZ, Juan M60 CATALANA a 06:33
87º 86 GONZÁLEZ, Rolando M50 RIOJANA a 06:33
88º 100 ROSALES, Fco. Joaquín M50 VALENCIANA a 06:33
89º 133 LAMIKIZ, Luis María M60 VASCA a 06:33
90º 106 TORRES, Antonio M50 VALENCIANA a 06:33

Crónica:

El segoviano Antonio Martín (master 30), el murciano José David Gómez (master 40), y los navarros Francisco Javier Meoqui (master 50) y Luciano Mitxelena (master 60) se han proclamado campeones de España en la segunda jornada de los Nacionales que se celebran hasta mañana en Murcia.
En cuatro pruebas se dilucidaron a lo largo de todo el día los cinco títulos, en un circuito de La Fuensanta que resultó muy duro, aunque el viento en la parte de llano también fue un obstáculo importante para los más de 500 participantes que se dieron cita en estas categorías. Eso sí, el calor fue intenso pero bastante soportable a tenor de las temperaturas habituales en esta zona en estas fechas.

La carrera de los master 50 y 60 abría la mañana y se comenzó a decidir en la primera de las tres vueltas, cuando escapaban Jaume Estañol (Cataluña), Pascual Cremades (Murcia), Javier Ruiz Francés (Aragón) y Javier Meoqui (Navarra), aunque estos dos se quedaban solos tras coronar La Fuensanta y así aguantarían hasta el final, a pesar de los contraataques. “He intentado dejarle un par de veces pero daba el aire de cara y era complicado”, comentaba Ruiz, bronce el año pasado y plata éste.

En la última vuelta se formaba un grupo que se jugaría el bronce, al escaparse Cremades, Estañol y Salvador Descalzo (Castilla-La Mancha), en la zona de subida, uniéndose en el llano Adriano Ramírez y Pedro Viana, ambos de Cataluña, que se acercaron hasta 20 segundos, aunque se tendrían que conformar con jugarse le bronce, que sería para Descalzo que se destacaba con Viana y llegaba a 15 segundos de los dos primeros.

Y un tercer grupo de escapados, con cinco unidades, determinaría el título en los 60, al entrar dos corredores de esta categoría entre los cinco integrantes, con Luciano Mitxelena más rápido que el castellano-leonés Rafael Navarro. “Mi opción era meterme en una fuga así, porque en un grupo amplio no tenía opciones. Pero con Navarro, sabía que le podía ganar”, comentaba este navarro de Lesaka, más habituado a correr pruebas de fondo como la Quebrantahuesos que a las competiciones de masters, aunque el año pasado ya fue tercero en el Nacional, batido por Luis Benito y por el hombre que hoy quedaba detrás de él. El catalán Antonio Terrones completaba el podio.

Marca de la casa

A las once y media comenzaba la segunda prueba, la de los masters 40, muy disputada desde el principio aunque no fue hasta la segunda vuelta cuando se iban el ex profesional madrileño Pedro Díaz Lobato y el andaluz Mario Fernández, poniendo tierra de por medio, aunque nunca por encima del medio minuto.

Fue en la tercera ascensión cuando saltaba como una exhalación José David Gómez, que daba alcance a los dos fugados y entre los tres comenzaban a incrementar sus diferencias, que llegaba a ser de 1-32 en la penúltima subida. La colaboración era total, teniendo en cuenta que murciano y madrileño son compañeros de equipo en el Orquin.

Y en la quinta y última ascensión, Gómez se iba por delante… y hasta meta. Lobato –“he comenzado a correr esta primavera, porque esto es lo mío y la bici nunca se deja” aguantaba como podía, “porque tenía problemas en el sillín y además José David estaba fortísimo” para llevarse la plata, a 53 segundos. Y es que sólo tres segundos más tarde llegaba Juan Luque, que había atacado desde atrás en la última subida, alcanzando a su compañero de selección Fernández “pero ya iba demasiado cascado para ayudarle a intentar cazar a Lobato”.

Y es que Gómez tenía muchas ganas de brillar en casa, tal y como nos contaba en esta entrevista:

Sello de campeón

Y si el murciano ponía su impronta por la mañana, por la tarde el sello de campeón tenía el nombre de Antonio Martín ‘Pispajo’, brillante ganador el año pasado en Solares, pero absoluto dominador hoy en Murcia.

Martín se iba al final de la tercera vuelta con el castellano-manchego Vicente Azorín, aunque la compañía no le duraba mucho. Total, que el segoviano se quedaba sólo a mitad de carrera y por detrás un pelotón cada vez más mermado pero con muchos ‘lobos’. De todas formas, ‘Pispajo’ administraba bien su renta y se iba por encima del minuto al inicio del último giro, el sexto.

Y pese a que hubo dos cortes importantes y numerosos, el único que pudo irse sería el valenciano José Manuel Díaz, aunque su objetivo ya sería la plata. Y de todas formas no lo tendría fácil ya que la unión de los dos pelotones que se habían formado en la última subida al cortarse el gran grupo, en los últimos cuatro kilómetros, hizo que la renta del valenciano fuese mínima: a 49” llegaba él y a 54 el grupo, encabezado por el balear Rafael Miralles, bronce. “Cuando salté ya no había ninguna opción y la verdad es que lo he pasado muy mal porque pensaba que me alcanzaban”, comentaba Díaz que se mostraba “satisfecho a medias, porque he estado en muchos cortes, pero no he podido meterme en el decisivo”.

Fuente: RFEC

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao