Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 18 de agosto de 2019

Marta Bastianelli se impone en la prueba en línea de Vargarda

La italiana del Virtu Cycling, Marta Bastianelli, ha ganado la prueba en línea del WorldTour de la localidad sueca de Vargarda. 

Bastianelli ha superado al sprint a Marianne Vos, Lorena Wiebes y Chloe Hosking.

Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden SWE(1.WWT)
En línea

1    81    BASTIANELLI    Marta    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    32            3:37:43    
2    1    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            3:37:43    
3    61    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            3:37:43    
4    91    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            3:37:43    
5    13    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            3:37:44    
6    101    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            3:37:45    
7    103    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            3:37:46    
8    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            3:37:46    
9    132    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            3:37:46    
10    52    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            3:37:46    
11    112    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            3:37:46    
12    21    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            3:37:46    
13    53    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24            3:37:47    
14    142    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    30            3:37:47    
15    71    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            3:37:47    
16    43    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            3:37:47    
17    162    HEINE    Vita    NOR    NORWAY    35            3:37:48    
18    45    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            3:37:48    
19    106    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            3:37:49    
20    144    CHURSINA    Anastasiia    RUS    BTC CITY LJUBLJANA    24            3:37:49    
21    95    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    21            3:37:49    
22    111    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            3:37:49    
23    82    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            3:37:50    
24    56    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    21            3:37:50    
25    65    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            3:37:50    
26    92    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            3:37:51    
27    133    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    32            3:37:51    
28    15    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            3:37:51    
29    4    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25            3:37:51    
30    34    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            3:37:51    
31    2    DEMEY    Valerie    BEL    CCC - LIV    25            3:37:52    
32    24    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            3:37:52    
33    26    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    26            3:37:52    
34    41    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON / /SRAM RACING    30            3:37:53    
35    116    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            3:37:53    
36    74    KOPPENBURG    Clara    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    24            3:37:53    
37    12    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            3:38:02    
38    86    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29            3:38:03    
39    93    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    26            3:38:04    
40    51    BRAND    Lucinda    NED    TEAM SUNWEB    30            3:38:24    
41    11    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            3:38:24    
42    154    NORDÉN    Lisa    SWE    SWEDEN    35            3:38:25    
43    141    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    34            3:38:30    
44    25    TENNIGLO    Moniek    NED    MITCHELTON SCOTT    31            3:38:30    
45    66    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            3:38:34    
46    32    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            3:39:05    
47    3    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23            3:40:10    
48    105    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            3:40:10    
49    55    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            3:40:10    
50    64    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            3:43:01    
50    85    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            3:43:01    
52    16    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            3:43:02    
53    63    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            3:43:06    
54    96    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    ALE CIPOLLINI    33            3:43:06    
55    113    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            3:43:07    
56    94    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            3:46:52    
57    156    HEDBERG    Sara    SWE    SWEDEN    40            3:47:45    
58    164    LYSTAD    Vibeke    NOR    NORWAY    44            3:47:46    
59    5    SKALNIAK    Agnieszka    POL    CCC - LIV    22            3:48:25    
60    6    LACH    Marta    POL    CCC - LIV    22            3:48:25    
61    123    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            3:48:25    
62    163    RAVNDAL    Birgitte    NOR    NORWAY    28            3:48:25    
63    134    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            3:48:25    
64    23    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26            3:48:25    
65    62    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            3:48:25    
66    121    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            3:48:25    
67    14    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            3:48:25    
68    73    BRAUßE    Franziska    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21            3:48:26    
69    42    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            3:48:26    
70    136    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            3:48:26    
71    122    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            3:48:26    
72    102    GUAZZINI    Vittoria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    19            3:48:26    
73    104    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            3:48:26    
74    152    OLSSON    Sara    SWE    SWEDEN    29            3:48:26    
75    31    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    30            3:48:26    
76    115    RODRIGUEZ SANCHEZ    Gloria    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    27            3:48:27    
    22    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31                DNF
    33    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28                DNF
    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38                DNF
    44    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27                DNF
    54    MATHIESEN    Pernille    DEN    TEAM SUNWEB    22                DNF
    72    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28                DNF
    83    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    30                DNF
    84    KRÖGER    Mieke    GER    TEAM VIRTU CYCLING    26                DNF
    114    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25                DNF
    124    DIXON    Leah    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28                DNF
    131    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36                DNF
    135    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29                DNF
    143    BOOGAARD    Maaike    NED    BTC CITY LJUBLJANA    21                DNF
    145    SIMMONDS    Hayley    GBR    BTC CITY LJUBLJANA    31                DNF
    146    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27                DNF
    151    MUSTONEN    Sara    SWE    SWEDEN    38                DNF
    153    LUNDMARK    Clara    SWE    SWEDEN    20                DNF
    155    EKLUND    Nathalie    SWE    SWEDEN    28                DNF
    161    UTVIK    Emelie Røe    NOR    NORWAY    20                DNF
    165    KIELLAND BJERK    Thale Sofie    NOR    NORWAY    19                DNF
    166    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR    NORWAY    22                DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao