Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 18 de septiembre de 2019

Marianne Vos sigue dominando el l´Ardeche, cuatro de seis

Marianne Vos (CCC Live Team) sigue dominando el Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche ya que se ha impuesto en la sexta etapa y sigue liderando la clasificación en una carrera francesa en la que ha ganado cuatro de las seis etapas disputadas. Hoy se ha impuesto al sprint a Clara Koppenburg.

Ane Santesteban (WNT Rotor) ha sido cuarta por detrás de la cubana Arlenis Sierra. Mavi García, sexta, y Eider Merino, 13ª, todas en el mismo tiempo.

En la general a falta de una jornada, Merino sigue en el podio al ser tercera, mientras Santesteban es quinta y Mavi García, séptima.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA2.1)
6ª etapa

1    162    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            03:10:38    
2    174    KOPPENBURG    Clara    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    24            03:10:39    
3    115    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            03:14:02    
4    175    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            03:15:00    
5    182    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            03:15:00    
6    11    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    SPAIN    35            03:15:00    
7    172    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            03:15:00    
8    96    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    25            03:15:00    
9    134    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            03:15:00    
10    63    NOSKOVA    Nikola    CZE    CZECH REPUBLIC    22            03:15:00    
11    74    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            03:15:00    
12    246    BEEKHUIS    Teuntje    NED    BIEHLER PRO CYCLING    24            03:15:00    
13    14    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    SPAIN    25            03:15:00    
14    181    POIDEVIN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    23            03:15:38    
15    164    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23            03:15:38    
16    81    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            03:15:38    
17    111    MORENO CANCHON    Blanca Liliana    COL    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            03:15:38    
18    223    AALERUD    Katrine    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    25            03:15:00    
19    145    VYSOTSKA    Yevgeniya    UKR    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    44            03:16:08    
20    122    IGART    Urška    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            03:16:08    
21    225    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            03:16:08    
22    72    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    32            03:17:22    
23    46    TAZREITER    Angelika    AUT    AUSTRIA    32            03:17:22    
24    142    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    19            03:18:10    
25    61    MACHACOVÁ    Jarmila    CZE    CZECH REPUBLIC    33            03:18:44    
26    21    VAN DE WINKEL    Joanna    RSA    SOUTH AFRICA    37            03:18:44    
27    2    KULYNYCH    Olha    UKR    UKRAINE    19            03:19:25    
28    73    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            03:20:39    
29    231    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            03:20:39    
30    104    KOLESAVA    Anastasiya    BLR    WCC TEAM    19            03:20:39    
31    102    GEBRU    Eyeru Tesfoam    ETH    WCC TEAM    23            03:20:39    
32    62    NEUMANOVÁ    Tereza    CZE    CZECH REPUBLIC    21            03:20:39    
33    85    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22            03:20:39    
34    4    IVANIUK    Maryna    UKR    UKRAINE    29            03:20:39    
35    91    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27            03:20:39    
36    221    BASTIANELLI    Marta    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    32            03:20:39    
37    121    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            03:20:39    
38    84    CANVELLI    Vania    ITA    BEPINK    22            03:20:39    
39    71    BRAVARD    Charlotte    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    27            03:22:14    
40    171    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21            03:22:18    
41    95    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    21            03:22:18    
42    82    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37            03:23:39    
43    204    MENESES GONZALEZ    Jessenia Alejandra    COL    TEAM ILLUMINATE    24            03:25:48    
44    226    ANDERSEN    Birgitte    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            03:27:55    
45    245    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER PRO CYCLING    21            03:27:55    
46    183    FRANZ    Heidi    USA    RALLY UHC CYCLING    24            03:27:55    
47    12    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP    SPAIN    23            03:27:55    
48    3    MELNYCHUK    Viktoriia    UKR    UKRAINE    21            03:27:55    
49    51    LEON CARDENAS    Mary    COL    COLOMBIA    30            03:28:50    
50    41    GEHNBÖCK    Sylvia    AUT    AUSTRIA    40            03:29:48    
51    224    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22            03:31:22    
52    76    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    19            03:31:22    
53    13    TERUEL RIBES    Alba    ESP    SPAIN    23            03:31:22    
54    15    LOPEZ GALLASTEGI    Enara    ESP    SPAIN    22            03:31:22    
55    203    KASHIKI    Shoko    JPN    TEAM ILLUMINATE    26            03:31:22    
56    105    YAPURA    Fernanda    ARG    WCC TEAM    21            03:31:22    
57    195    TSERAKH    Hanna    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21            03:31:22    
58    116    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            03:31:22    
59    83    VAN NECK    Melissa    CZE    BEPINK    28            03:34:24    
60    152    VAN REGENMORTEL    Laura    NED        27            03:34:24    
61    56    AHUMADA RIQUELME    Denisse    CHI        26            03:34:24    
62    232    DEFOUR    Lara    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            03:34:24    
63    244    TON    Quinty    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21            03:34:24    
64    86    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            03:34:24    
65    202    DUEÑAS GOMEZ    Yesi Tatiana    COL    TEAM ILLUMINATE    21            03:34:24    
66    193    DZIAKOLA    Darya    BLR    MINSK CYCLING CLUB    19            03:36:10    
67    235    FERON    Senna    NED        24            03:36:10    
68    141    DOBRYNINA    Kseniia    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    25            03:36:17    
69    101    ESPINOLA    Agua Marina    PAR    WCC TEAM    23            03:36:17    
70    206    CHAIRIN    Kulacha    THA    TEAM ILLUMINATE    31            03:36:17    
71    66    BAJGEROVÁ    Nikola    CZE    CZECH REPUBLIC    22            03:36:17    
72    222    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            03:36:17    
73    65    KORVASOVÁ    Tereza    CZE    CZECH REPUBLIC    23            03:36:17    
74    64    ŠEVCÍKOVÁ    Petra    CZE    CZECH REPUBLIC    19            03:38:42    
75    176    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    26            03:38:42    
76    54    SEPULVEDA DURAN    Lady Johana    COL    COLOMBIA    21            03:40:07    
77    191    KIPTSIKAVA    Nastassia    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            03:40:27    
78    155    BEIJER    Inez    NED        24            03:40:27    
79    151    NEEFJES    Tessa    NED        23            03:40:27    
80    44    MACHNER    Katharina    AUT    AUSTRIA    25            03:40:55    
81    42    GRUBER-STADLER    Hannah    AUT    AUSTRIA    20            03:48:43    
82    55    DUCUARA ACEVEDO    Jennifer Tatiana    COL    COLOMBIA    23            03:48:43    
83    236    AERNOUTS    Amber    BEL        19            03:49:47    
84    252    THIEBAULT    Marine    FRA        32            03:49:47    
    92    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31                DNS
    114    SHEKEL    Olga    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    25                DNF
    124    KERN    Špela    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29                DNS
    131    DIXON    Leah    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28                DNF
    156    DE GOEJE    Hanneke    NED        22                DNS
    192    NASKOVICH    Taisa    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24                DNF

General
1    162    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            23:06:31
2    174    KOPPENBURG    Clara    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    24            23:10:50
3    14    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    SPAIN    25            23:12:52
4    172    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            23:13:03
5    175    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            23:13:11
6    134    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            23:13:24
7    11    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    SPAIN    35            23:13:36
8    223    AALERUD    Katrine    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    25            23:13:42
9    81    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            23:14:10
10    181    POIDEVIN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    23            23:16:37
11    63    NOSKOVA    Nikola    CZE    CZECH REPUBLIC    22            23:17:21
12    74    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            23:17:23
13    96    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    25            23:17:49
14    122    IGART    Urška    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            23:18:56
15    225    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            23:18:57
16    145    VYSOTSKA    Yevgeniya    UKR    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    44            23:19:14
17    111    MORENO CANCHON    Blanca Liliana    COL    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            23:19:45
18    61    MACHACOVÁ    Jarmila    CZE    CZECH REPUBLIC    33            23:24:05
19    164    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23            23:30:14
20    46    TAZREITER    Angelika    AUT    AUSTRIA    32            23:30:24
21    221    BASTIANELLI    Marta    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    32            23:31:36
22    182    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            23:31:37
23    72    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    32            23:32:18
24    95    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    21            23:34:11
25    246    BEEKHUIS    Teuntje    NED    BIEHLER PRO CYCLING    24            23:35:50
26    115    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            23:42:23
27    2    KULYNYCH    Olha    UKR    UKRAINE    19            23:43:38
28    85    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22            23:50:26
29    121    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            23:50:38
30    84    CANVELLI    Vania    ITA    BEPINK    22            23:50:43
31    226    ANDERSEN    Birgitte    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            23:53:55
32    104    KOLESAVA    Anastasiya    BLR    WCC TEAM    19            23:54:00
33    21    VAN DE WINKEL    Joanna    RSA    SOUTH AFRICA    37            23:54:13
34    204    MENESES GONZALEZ    Jessenia Alejandra    COL    TEAM ILLUMINATE    24            23:55:22
35    73    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            23:57:12
36    91    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27            24:01:54
37    102    GEBRU    Eyeru Tesfoam    ETH    WCC TEAM    23            24:02:16
38    171    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21            24:04:32
39    222    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            24:04:48
40    142    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    19            24:05:24
41    195    TSERAKH    Hanna    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21            24:11:08
42    12    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP    SPAIN    23            24:15:26
43    231    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            24:16:05
44    71    BRAVARD    Charlotte    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    27            24:16:17
45    15    LOPEZ GALLASTEGI    Enara    ESP    SPAIN    22            24:17:03
46    105    YAPURA    Fernanda    ARG    WCC TEAM    21            24:17:28
47    82    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37            24:23:19
48    224    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22            24:24:03
49    41    GEHNBÖCK    Sylvia    AUT    AUSTRIA    40            24:27:35
50    245    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER PRO CYCLING    21            24:29:56
51    62    NEUMANOVÁ    Tereza    CZE    CZECH REPUBLIC    21            24:33:50
52    65    KORVASOVÁ    Tereza    CZE    CZECH REPUBLIC    23            24:35:42
53    56    AHUMADA RIQUELME    Denisse    CHI        26            24:39:36
54    183    FRANZ    Heidi    USA    RALLY UHC CYCLING    24            24:42:20
55    76    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    19            24:43:06
56    86    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            24:45:21
57    4    IVANIUK    Maryna    UKR    UKRAINE    29            24:46:45
58    51    LEON CARDENAS    Mary    COL    COLOMBIA    30            24:50:46
59    203    KASHIKI    Shoko    JPN    TEAM ILLUMINATE    26            24:53:04
60    235    FERON    Senna    NED        24            24:55:05
61    13    TERUEL RIBES    Alba    ESP    SPAIN    23            24:55:30
62    101    ESPINOLA    Agua Marina    PAR    WCC TEAM    23            24:57:01
63    116    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            25:02:07
64    193    DZIAKOLA    Darya    BLR    MINSK CYCLING CLUB    19            25:06:21
65    176    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    26            25:08:09
66    54    SEPULVEDA DURAN    Lady Johana    COL    COLOMBIA    21            25:11:04
67    55    DUCUARA ACEVEDO    Jennifer Tatiana    COL    COLOMBIA    23            25:11:51
68    141    DOBRYNINA    Kseniia    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    25            25:14:49
69    83    VAN NECK    Melissa    CZE    BEPINK    28            25:16:10
70    202    DUEÑAS GOMEZ    Yesi Tatiana    COL    TEAM ILLUMINATE    21            25:16:53
71    66    BAJGEROVÁ    Nikola    CZE    CZECH REPUBLIC    22            25:28:02
72    244    TON    Quinty    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21            25:32:18
73    3    MELNYCHUK    Viktoriia    UKR    UKRAINE    21            25:40:32
74    155    BEIJER    Inez    NED        24            25:54:26
75    44    MACHNER    Katharina    AUT    AUSTRIA    25            25:56:55
76    152    VAN REGENMORTEL    Laura    NED        27            25:58:53
77    236    AERNOUTS    Amber    BEL        19            26:16:32
78    191    KIPTSIKAVA    Nastassia    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            26:27:21
79    206    CHAIRIN    Kulacha    THA    TEAM ILLUMINATE    31            26:28:39
80    64    ŠEVCÍKOVÁ    Petra    CZE    CZECH REPUBLIC    19            26:34:20
81    232    DEFOUR    Lara    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            26:51:47
82    151    NEEFJES    Tessa    NED        23            27:00:39
83    42    GRUBER-STADLER    Hannah    AUT    AUSTRIA    20            27:23:29
84    252    THIEBAULT    Marine    FRA        32            27:23:42
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao