Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 17 de julio de 2017

Marianne Vos repite victoria de etapa y se lleva la general final del BeNe Ladies Tour

La holandesa Marianne Vos ganó también la tercera y última etapa del BeNe Ladies Tour y se llevó la general final. La asturiana Alicia González y la valenciana Alba Teruel, ambas del Lointek, fueron sexta y séptima en la última etapa.

BeNe Ladies Tour (2.1)
3ª y última etapa

1    VOS    Marianne    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    30    02:49:09
2    VAN DE REE    Monique    NED    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    29    00:00:00
3    ANDERSEN    Susanne    NOR    HITEC PRODUCTS    19    00:00:00
4    FOURNIER    Roxane    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    26    00:00:00
5    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    24    00:00:00
6    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    LOINTEK    22    00:00:00
7    TERUEL RIBES    Alba    ESP    LOINTEK    21    00:00:00
8    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA VAIANO    29    00:00:00
9    HANNES    Kaat    BEL    LENSWORLD - KUOTA    26    00:00:00
10    EDMONDSON    Annette    AUS    WIGGLE HIGH5    26    00:00:00
11    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR PBM    20    00:00:00
12    DRUYTS    Jessy    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    23    00:00:00
13    OSSOLA    Irena    USA    SAS - MACOGEP    29    00:00:00
14    SELS    Loes    BEL        32    00:00:00
15    TENNIGLO    Moniek    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    29    00:00:00
16    SACHET    Iris    FRA    SAS - MACOGEP    23    00:00:00
17    DE BAAT    Kim    BEL    LENSWORLD - KUOTA    26    00:00:00
18    MUSTONEN LICHAN    Sara    SWE    TEAM VELOCONCEPT WOMEN    36    00:00:00
19    FAHLIN    Emilia    SWE    WIGGLE HIGH5    29    00:00:00
20    VAN LOY    Ellen    BEL        37    00:00:00
21    BARNES    Alice    GBR    DROPS    22    00:00:00
22    DUTOUR    Margot    FRA        21    00:00:00
23    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    LOINTEK    23    00:00:00
24    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR PBM    19    00:00:00
25    VAN HOUTUM    Céline    NED        20    00:00:00
26    VAN 'T GELOOF    Marjolein    NED        21    00:00:00
27    KARLSSON    Julia    SWE        21    00:00:00
28    DRUYTS    Kelly    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    28    00:00:00
29    TUSLAITE    Daiva    LTU    ALE CIPOLLINI    31    00:00:00
30    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    LOINTEK    27    00:00:00
31    MARTINI    Alessia    ITA    AROMITALIA VAIANO    25    00:00:00
32    VAN GOGH    Natalie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL CYCLING TEAM    43    00:00:00
33    DELZENNE    Elise    FRA    LOTTO SOUDAL LADIES    28    00:00:00
34    GOMEZ FRANQUET    Beatriu    ESP    LOINTEK    30    00:00:00
35    VAN DEN HAUTE    Steffy    BEL        24    00:00:00
36    VAINIONPÄÄ    Laura    FIN        23    00:00:00
37    KOREVAAR    Jeanne    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    21    00:00:00
38    DEMEY    Valerie    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    23    00:00:00
39    DEBBOUDT    Lensy    BEL        40    00:00:00
40    ENSING    Janneke    NED    ALE CIPOLLINI    31    00:00:00
41    BULLERI    Alessia    ITA    AROMITALIA VAIANO    24    00:00:00
42    THELBERG    Emmy    SWE        27    00:00:00
43    JONGERIUS    Claudia    NED        19    00:00:00
44    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    22    00:00:00
45    VERSCHELDEN    Nathalie    BEL    LENSWORLD - KUOTA    23    00:00:00
46    STEIGENGA    Nicole    NED    PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL CYCLING TEAM    19    00:00:00
47    KNUTSSON    Frida    SWE        20    00:00:00
48    GARNER    Lucy    GBR    WIGGLE HIGH5    23    00:00:00
49    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    20    00:00:00
50    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        21    00:00:00
51    VAN TWISK    Abigail    GBR    DROPS    20    00:00:00
52    RUUD    Kirsti    NOR        29    00:00:00
53    PEETERS    Jinse    BEL        18    00:00:00
54    KESSLER    Nina    NED    HITEC PRODUCTS    29    00:00:00
55    BLOEM    Judith    NED        27    00:00:00
56    LAIZANE    Lija    LAT    AROMITALIA VAIANO    24    00:00:00
57    PILZ    Estefania    ARG        32    00:00:00
58    WAALBOER    Guusje    NED        19    00:00:00
59    REIS    Daniela    POR    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    24    00:00:00
60    ARBJÖRK    Jeanette    SWE        33    00:00:00
61    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    21    00:00:00
62    SOLVANG    Julie    NOR        28    00:00:00
63    NESSMAR    Alexandra    SWE        23    00:00:00
64    ZANETTIN    Chiara    ITA    VALCAR PBM    20    00:00:00
65    ARZUFFI    Allegra    ITA    VALCAR PBM    19    00:00:00
66    MOONEN    Puck    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    21    00:00:00
67    DYBWAD    Vibeke    NOR        42    00:00:00
68    RAVNDAL    Birgitte    NOR        26    00:00:00
69    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    21    00:00:00
70    DRUYTS    Lenny    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    20    00:00:00
71    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    WM3 PRO CYCLING TEAM    25    00:00:00
72    WHITSON    Genevieve    GBR        37    00:00:00
73    DOCX    Mieke    BEL    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    21    00:00:00
74    DE VRIES    Simone    NED        23    00:00:00
75    OLSSON    Sara    SWE        27    00:00:00
76    CURE    Amy    AUS    WIGGLE HIGH5    25    00:00:00
77    ALLIN    Pauline    FRA    SAS - MACOGEP    22    00:00:00
78    EHRBERG    Liisa    EST        29    00:00:00
79    FABER    Claire    LUX        19    00:00:00
80    BAZIN    Marjolaine    FRA    SAS - MACOGEP    31    00:00:00
81    GUDERZO    Tatiana    ITA    LENSWORLD - KUOTA    33    00:00:00
82    POLSPOEL    Maaike    BEL    LENSWORLD - KUOTA    28    00:00:00
83    BARKER    Elinor    GBR        23    00:00:00
84    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR PBM    24    00:00:00
85    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    21    00:00:00
86    ANDERSSON    Emmy    SWE        29    00:00:00
87    DEMAY    Coralie    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    25    00:00:00
88    TAYLOR    Carlee    AUS    ALE CIPOLLINI    28    00:00:00
89    DALTON    Heidi    RSA    AROMITALIA VAIANO    22    00:00:00
90    CANT    Sanne    BEL        27    00:00:00
91    MICHIELSEN-STEVENS    Sarah    BEL        18    00:00:00
92    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS    19    00:00:00
93    DREVILLE    Anabelle    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    22    00:00:00
94    SHAW    Lucy    GBR    DROPS    20    00:00:00
95    ROBERTS    Amy    GBR    WIGGLE HIGH5    23    00:00:00
96    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    25    00:00:00

General final
1    VOS    Marianne    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    30    08:50:37
2    BARNES    Alice    GBR    DROPS    22    08:51:00
3    EDMONDSON    Annette    AUS    WIGGLE HIGH5    26    08:51:22
4    FAHLIN    Emilia    SWE    WIGGLE HIGH5    29    08:51:31
5    TENNIGLO    Moniek    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    29    08:51:32
6    ENSING    Janneke    NED    ALE CIPOLLINI    31    08:51:39
7    BARKER    Elinor    GBR        23    08:51:41
8    DELZENNE    Elise    FRA    LOTTO SOUDAL LADIES    28    08:51:43
9    ANDERSEN    Susanne    NOR    HITEC PRODUCTS    19    08:51:50
10    KNUTSSON    Frida    SWE        20    08:51:52
11    VAN GOGH    Natalie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL CYCLING TEAM    43    08:51:54
12    KOREVAAR    Jeanne    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    21    08:51:56
13    VAN LOY    Ellen    BEL        37    08:51:57
14    FOURNIER    Roxane    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    26    08:51:59
15    TUSLAITE    Daiva    LTU    ALE CIPOLLINI    31    08:52:07
16    VAN 'T GELOOF    Marjolein    NED        21    08:52:12
17    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR PBM    20    08:52:14
18    KESSLER    Nina    NED    HITEC PRODUCTS    29    08:52:14
19    GUDERZO    Tatiana    ITA    LENSWORLD - KUOTA    33    08:52:24
20    CANT    Sanne    BEL        27    08:52:27
21    DRUYTS    Lenny    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    20    08:52:27
22    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    20    08:52:28
23    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    24    08:52:30
24    DRUYTS    Kelly    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    28    08:52:31
25    DE BAAT    Kim    BEL    LENSWORLD - KUOTA    26    08:52:32
26    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    LOINTEK    22    08:52:34
27    DEMEY    Valerie    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    23    08:52:37
28    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    21    08:52:39
29    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    25    08:52:46
30    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    22    08:52:48
31    DRUYTS    Jessy    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    23    08:52:52
32    GOMEZ FRANQUET    Beatriu    ESP    LOINTEK    30    08:52:52
33    VERSCHELDEN    Nathalie    BEL    LENSWORLD - KUOTA    23    08:52:54
34    TERUEL RIBES    Alba    ESP    LOINTEK    21    08:53:00
35    HANNES    Kaat    BEL    LENSWORLD - KUOTA    26    08:53:01
36    SELS    Loes    BEL        32    08:53:01
37    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR PBM    19    08:53:07
38    KARLSSON    Julia    SWE        21    08:53:07
39    LAIZANE    Lija    LAT    AROMITALIA VAIANO    24    08:53:08
40    ARZUFFI    Allegra    ITA    VALCAR PBM    19    08:53:10
41    VAINIONPÄÄ    Laura    FIN        23    08:53:13
42    DUTOUR    Margot    FRA        21    08:53:20
43    VAN DE REE    Monique    NED    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    29    08:53:21
44    MUSTONEN LICHAN    Sara    SWE    TEAM VELOCONCEPT WOMEN    36    08:53:26
45    ZANETTIN    Chiara    ITA    VALCAR PBM    20    08:53:27
46    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR PBM    24    08:53:28
47    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA VAIANO    29    08:53:30
48    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        21    08:53:32
49    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    LOINTEK    27    08:53:42
50    OSSOLA    Irena    USA    SAS - MACOGEP    29    08:54:18
51    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    21    08:54:25
52    RAVNDAL    Birgitte    NOR        26    08:54:31
53    CURE    Amy    AUS    WIGGLE HIGH5    25    08:57:03
54    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    WM3 PRO CYCLING TEAM    25    08:57:16
55    STEIGENGA    Nicole    NED    PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL CYCLING TEAM    19    08:57:27
56    REIS    Daniela    POR    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    24    08:57:28
57    BLOEM    Judith    NED        27    08:57:32
58    JONGERIUS    Claudia    NED        19    08:57:35
59    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    LOINTEK    23    08:57:37
60    DALTON    Heidi    RSA    AROMITALIA VAIANO    22    08:57:43
61    ALLIN    Pauline    FRA    SAS - MACOGEP    22    08:57:49
62    POLSPOEL    Maaike    BEL    LENSWORLD - KUOTA    28    08:57:50
63    GARNER    Lucy    GBR    WIGGLE HIGH5    23    08:57:54
64    DEBBOUDT    Lensy    BEL        40    08:58:03
65    TAYLOR    Carlee    AUS    ALE CIPOLLINI    28    08:58:06
66    SHAW    Lucy    GBR    DROPS    20    08:58:08
67    MOONEN    Puck    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    21    08:58:08
68    DE VRIES    Simone    NED        23    08:58:11
69    SOLVANG    Julie    NOR        28    08:58:16
70    WAALBOER    Guusje    NED        19    08:58:26
71    DYBWAD    Vibeke    NOR        42    08:58:29
72    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    21    08:58:31
73    RUUD    Kirsti    NOR        29    08:58:32
74    VAN HOUTUM    Céline    NED        20    08:58:34
75    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS    19    08:58:44
76    WHITSON    Genevieve    GBR        37    08:58:45
77    OLSSON    Sara    SWE        27    08:58:51
78    DOCX    Mieke    BEL    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    21    08:58:57
79    EHRBERG    Liisa    EST        29    08:59:00
80    THELBERG    Emmy    SWE        27    08:59:11
81    VAN TWISK    Abigail    GBR    DROPS    20    08:59:24
82    ROBERTS    Amy    GBR    WIGGLE HIGH5    23    08:59:35
83    NESSMAR    Alexandra    SWE        23    09:01:24
84    BULLERI    Alessia    ITA    AROMITALIA VAIANO    24    09:01:33
85    ARBJÖRK    Jeanette    SWE        33    09:01:33
86    VAN DEN HAUTE    Steffy    BEL        24    09:01:39
87    BAZIN    Marjolaine    FRA    SAS - MACOGEP    31    09:01:41
88    FABER    Claire    LUX        19    09:02:03
89    SACHET    Iris    FRA    SAS - MACOGEP    23    09:02:19
90    PEETERS    Jinse    BEL        18    09:02:25
91    MARTINI    Alessia    ITA    AROMITALIA VAIANO    25    09:02:25
92    ANDERSSON    Emmy    SWE        29    09:02:58
93    MICHIELSEN-STEVENS    Sarah    BEL        18    09:03:14
94    DEMAY    Coralie    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    25    09:03:55
95    PILZ    Estefania    ARG        32    09:04:03
96    DREVILLE    Anabelle    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    22    09:08:42

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao