Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 19 de julio de 2019

Marianne Vos destroza el sueño de Amanda Spratt en La Course by le Tour

Marianne Vos (CCC Liv) ha ganado La Course by Le Tour de France, la prueba femenina del Tour que tiene categoría WorldTour. La neerlandesa de 32 años ha atacado en el último repecho, corto y duro, que llevaba a la meta y, saliendo como un avión, ha sobrepasado a 300 metros del final a la australiana Amanda Spratt (Mitchelton Scott) que llevaba vuelta y media escapada y se ha quedado con la miel en los labios. Nadie ha podido seguir a Vos que ha tenido tiempo de hasta quitarse las gafas antes de levantar los brazos en señal de victoria.

Amada Spratt ha hecho toda una exhibición en la última vuelta, rodando en solitario y manteniendo las distancias con un grupo perseguidor de unas 25-30 unidades. En la penúltima subida Spratt (a 19 km de meta) tenía 19 segundos de ventaja y ha llegado al último kilómetro todavía con nueve segundos a su favor, pero el arranque tremendo de Vos cuesta arriba la ha superado.

La guipuzcoana Ane Santesteban (WNT Rotor) ha sido noven en el ese sprint reducido.

La Course by Le Tour de France (FRA/2.WWT)
121 km
Pau – Pau

1     MARIANNE VOS    21    CCC - LIV    03H 15' 20''    -    -    -
2     LEAH KIRCHMANN    73    TEAM SUNWEB    03H 15' 23''    + 00H 00' 03''    -    -
3     CECILIE UTTRUP LUDWIG    31    BIGLA    03H 15' 23''    + 00H 00' 03''    -    -
4     LUCINDA BRAND    71    TEAM SUNWEB    03H 15' 24''    + 00H 00' 04''    -    -
5     ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO    25    CCC - LIV    03H 15' 26''    + 00H 00' 06''    -    -
6     ELISA LONGO BORGHINI    103    TREK - SEGAFREDO    03H 15' 26''    + 00H 00' 06''    -    -
7     ANNEMIEK VAN VLEUTEN    1    MITCHELTON SCOTT    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
8     SORAYA PALADIN    53    ALE CIPOLLINI    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
9     ANE SANTESTEBAN GONZALEZ    61    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
10     ANNA VAN DER BREGGEN    11    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
11     DEMI VOLLERING    131    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
12     FLOORTJE MACKAIJ    76    TEAM SUNWEB    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
13     KATARZYNA NIEWIADOMA    41    CANYON // SRAM RACING    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
14     RACHEL NEYLAN    165    TEAM VIRTU CYCLING    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
15     SOFIE DE VUYST    134    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
16     EUGENIA BUJAK    171    BTC CITY LJUBLJANA    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
17     JANNEKE ENSING    63    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
18     PAULA ANDREA PATIÑO BEDOYA    86    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
19     KATHARINE HALL    14    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 15' 33''    + 00H 00' 13''    -    -
20     URSKA PINTAR    174    BTC CITY LJUBLJANA    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
21     HANNA NILSSON    173    BTC CITY LJUBLJANA    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
22     EVITA MUZIC    116    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
23     ERI YONAMINE    56    ALE CIPOLLINI    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
24     AMANDA SPRATT    5    MITCHELTON SCOTT    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
25     BRODIE CHAPMAN    91    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
26     JULIE VAN DE VELDE    154    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
27     NIKOLA NOSKOVA    35    BIGLA    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
28     ERICA MAGNALDI    64    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
29     ANNIKA LANGVAD    15    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
30     ELISE CHABBEY    33    BIGLA    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
31     RIEJANNE MARKUS    24    CCC - LIV    03H 15' 44''    + 00H 00' 24''    -    -
32     JULIETTE LABOUS    74    TEAM SUNWEB    03H 15' 48''    + 00H 00' 28''    -    -
33     MALGORZATA JASINSKA    83    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 16' 03''    + 00H 00' 43''    -    -
34     TAYLER WILES    105    TREK - SEGAFREDO    03H 16' 03''    + 00H 00' 43''    -    -
35     PAULIENA ROOIJAKKERS    26    CCC - LIV    03H 19' 23''    + 00H 04' 03''    -    -
36     ELIZABETH BANKS    32    BIGLA    03H 20' 20''    + 00H 05' 00''    -    -
37     JEANNE KOREVAAR    23    CCC - LIV    03H 20' 24''    + 00H 05' 04''    -    -
38     RUTH WINDER    106    TREK - SEGAFREDO    03H 22' 09''    + 00H 06' 49''    -    -
39     KAROL-ANN CANUEL    13    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 22' 09''    + 00H 06' 49''    -    -
40     EDWIGE PITEL    141    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 24' 39''    + 00H 09' 19''    -    -
41     SHARA GILLOW    114    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 24' 39''    + 00H 09' 19''    -    -
42     ALEXIS RYAN    46    CANYON // SRAM RACING    03H 26' 16''    + 00H 10' 56''    -    -
43     ANOUSKA KOSTER    164    TEAM VIRTU CYCLING    03H 26' 16''    + 00H 10' 56''    -    -
44     AHREUM NA    52    ALE CIPOLLINI    03H 26' 16''    + 00H 10' 56''    -    -
45     MARTA CAVALLI    123    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 18''    + 00H 10' 58''    -    -
46     KRISTA DOEBEL-HICKOK    183    RALLY UHC CYCLING    03H 26' 18''    + 00H 10' 58''    -    -
47     NINA BUIJSMAN    132    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
48     JADE WIEL    111    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
49     LEAH THOMAS    36    BIGLA    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
50     LOTTE KOPECKY    151    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
51     ROSSELLA RATTO    175    BTC CITY LJUBLJANA    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
52     VICTORIE GUILMAN    115    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
53     KELLY VAN DEN STEEN    155    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
54     LARA VIECELI    65    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
55     ROZANNE SLIK    95    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 26' 23''    + 00H 11' 03''    -    -
56     PFEIFFER GEORGI    72    TEAM SUNWEB    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
57     LIANE LIPPERT    75    TEAM SUNWEB    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
58     SARAH ROY    4    MITCHELTON SCOTT    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
59     DEBORAH PAINE    143    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
60     KATRINE AALERUD    162    TEAM VIRTU CYCLING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
61     TIFFANY CROMWELL    45    CANYON // SRAM RACING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
62     GEORGIA WILLIAMS    6    MITCHELTON SCOTT    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
63     MIKAYLA HARVEY    34    BIGLA    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
64     ALICE MARIA ARZUFFI    122    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
65     DALIA MUCCIOLI    124    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
66     ELENA PIRRONE    126    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
67     LORENA LLAMAS GARCIA    84    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 26' 28''    + 00H 11' 08''    -    -
68     HANNAH BARNES    44    CANYON // SRAM RACING    03H 26' 30''    + 00H 11' 10''    -    -
69     EIDER MERINO CORTAZAR    85    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 26' 33''    + 00H 11' 13''    -    -
70     NADIA QUAGLIOTTO    54    ALE CIPOLLINI    03H 26' 33''    + 00H 11' 13''    -    -
71     LAURA ASENCIO    62    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 26' 33''    + 00H 11' 13''    -    -
72     ALENA AMIALIUSIK    42    CANYON // SRAM RACING    03H 26' 33''    + 00H 11' 13''    -    -
73     ASJA PALADIN    125    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
74     AUDE BIANNIC    82    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
75     CHANTAL BLAAK    12    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
76     AUDREY CORDON RAGOT    102    TREK - SEGAFREDO    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
77     ELIZABETH DEIGNAN    101    TREK - SEGAFREDO    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
78     CHARLOTTE BECKER    112    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
79     SEVERINE ERAUD    193    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
80     ANNELIES DOM    153    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
81     MIEKE DOCX    192    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
82     DANIELLE CHRISTMAS    152    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
83     CHLOE HOSKING    51    ALE CIPOLLINI    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
84     SARA BERGEN    181    RALLY UHC CYCLING    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
85     MARINA UVAROVA    146    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
86     LUCIE LAHAYE    203    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 13' 02''    -    -
87     PAULINE ALLIN    201    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 13' 02''    -    -
88     BIRGITTE ANDERSEN    163    TEAM VIRTU CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 13' 02''    -    -
89     JESSE VANDENBULCKE    191    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 26''    + 00H 13' 06''    -    -
90     ALICE BARNES    43    CANYON // SRAM RACING    03H 28' 26''    + 00H 13' 06''    -    -
91     URŠKA IGART    176    BTC CITY LJUBLJANA    03H 28' 27''    + 00H 13' 07''    -    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao