Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 21 de octubre de 2020

Marc Soler gana en Lekunberri y la Vuelta a España sigue reduciendo el número de aspirantes

Marc Soler (Movistar Team) ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a España: Pamplona – Lekunberri, de 151,6 km en la que la subida al Alto de San Miguel de Aralar (1ª) ha sido, como se esperaba, decisiva.

En la fuga del día se han metido cinco corredores: Aranburu (AST), Wellens (LTS), Serrano (CJR), Armirail (GFC) e Hivert (TDE), que han sido cazados en las inmediaciones de la última subida.

Poco antes, el líder del ineos, Carapaz, ha puesto a trabajar a su compañero Amador (los dos sean criado como ciclistas en esta zona cuando corrían en Lizarte) y se han ido por delante para forzar la marcha de los demás en la subida.

En el cemento de Aralar Movistar ha marcado el ritmo de un grupo que se iba reduciendo poco a poco.

Pero ha sido, el campeón de España, Luis León Sánchez (Astana) el que ha lanzado su ataque a poco menos de cinco para la cima y se ha ido unos metros, mientras el pelotón se desgajaba y tiraba Marc Soler.

Al murciano le han cogido a dos de la cima, justo antes de las larguísimas y durísimas rectas que conducía a la cumbre. No quedaban más que 14 en cabeza.

Menos quedaban para pasar bajo la pancarta. Carapaz ha atacado al final y sólo quedaban ocho, poco antes de recuperar la carretera normal y el asfalto y 17 kilómetros de bajada hasta la meta.

A 14, Marc Soler, que s ehabía descolgado en los últimos metros de la subida, ha entrado en el grupo de cabeza y ha atacado, marchándose.

A 6 kilómetros tenía 20 segundos de ventaja el catalán, mientras tiraba el Jumbo Visma y Valverde intentaba frenar el empuje.

La ventaja ha sido suficiente para Soler que ha logrado su segunda victoria del año, la segunda también de su equipo Movistar Team. Roglic, que ha conseguido cuatro segundos de bonificación al ser segundo en meta, sigue siendo líder de la carrera, que no tiene más de una decena de contendientes, hoy por hoy, a la victoria final.

Ahora, Dani Martín es segundo, gracias a los cuatro segundos de bonificación que ha obtenido por su tercer puesto, pero, tras dos etapas, el octavo de la general está a casi un minuto.

Vuelta a España (2.UWT)
2ª etapa
Pamplona – Lekunberri, 151,6 km

1 177 SOLER Marc MOV ESP B:10" 00"
2 1 ROGLIC Primoz TJV SLO B:06" 19"
3 181 MARTIN Daniel ISN IRL B:04" ' '
4 72 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
5 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
6 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
7 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
8 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR ' '
9 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
10 2 BENNETT George TJV NZL ' '
11 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA 58"
12 168 *MADER Gino NTT SUI 01'01"
13 22 COSTA Rui UAD POR ' '
14 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
15 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
16 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS ' '
17 35 ELISSONDE Kenny TFS FRA ' '
18 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
19 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
20 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
21 94 *GAUDU David GFC FRA ' '
22 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
23 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
24 24 HENAO Sergio Luis UAD COL ' '
25 111 POELS Wouter TBM NED 01'15"
26 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL 04'14"
27 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 05'56"
28 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS 06'34"
29 154 HERRADA Jose COF ESP 06'40"
30 178 VERONA Carlos MOV ESP ' '
31 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER 08'20"
32 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP ' '
33 132 *BARTA William CCC USA ' '
34 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
35 54 FRAILE Omar AST ESP ' '
36 176 ROJAS Jose MOV ESP ' '
37 3 DUMOULIN Tom TJV NED ' '
38 151 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
39 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL 10'28"
40 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 10'34"
41 98 SEIGLE Romain GFC FRA ' '
42 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA B:03" ' '
43 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
44 33 DE KORT Koen TFS NED ' '
45 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
46 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
47 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
48 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP 12'57"
49 141 WELLENS Tim LTS BEL ' '
50 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP B:02" 15'02"
51 156 MATE Luis Angel COF ESP 15'26"
52 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' '
53 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
54 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
55 38 *RIES Michel TFS LUX ' '
56 4 GESINK Robert TJV NED ' '
57 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
58 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
59 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
60 86 SMITH Dion MTS NZL ' '
61 196 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
62 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
63 117 *WRIGHT Fred TBM GBR ' '
64 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
65 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
66 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
67 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
68 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
69 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR ' '
70 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
71 91 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
72 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
73 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP ' '
74 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
75 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
76 74 GOLAS Michal IGD POL ' '
77 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
78 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
79 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
80 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
81 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
82 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '
83 197 SICARD Romain TDE FRA ' '
84 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
85 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
86 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
87 191 TERPSTRA Niki TDE NED 16'07"
88 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
89 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
90 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
91 7 MARTENS Paul TJV GER ' '
92 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
93 152 *BARCELO Fernando COF ESP 18'44"
94 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
95 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL ' '
96 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED ' '
97 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
98 148 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
99 138 VENTOSO ALBERDI Francisco CCC ESP ' '
100 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL ' '
101 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
102 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED ' '
103 64 MC CARTHY Jay BOH AUS ' '
104 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
105 126 TANFIELD Harry ALM GBR ' '
106 186 *RENARD Alexis ISN FRA ' '
107 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
108 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
109 162 *DE BOD Stefan NTT RSA ' '
110 153 BERHANE Natnael COF ERI ' '
111 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
112 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
113 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
114 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
115 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
116 125 PETERS Nans ALM FRA ' '
117 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
118 143 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
119 212 BOL Jetse BBH NED ' '
120 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
121 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
122 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
123 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
124 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER ' '
125 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
126 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
127 44 *KANTER Max SUN GER ' '
128 188 BADILATTI Matteo ISN SUI ' '
129 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
130 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
131 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
132 124 *GODON Dorian ALM FRA ' '
133 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
134 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
135 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA ' '
136 207 SAEZ Hector CJR ESP ' '
137 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
138 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
139 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
140 101 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL ' '
141 195 LIGTHART Pim TDE NED ' '
142 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
143 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
144 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
145 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
146 194 HIVERT Jonathan TDE FRA B:01" ' '
147 112 BOLE Grega TBM SLO ' '
148 116 MOHORIC Matej TBM SLO ' '
149 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
150 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
151 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
152 133 HIRT Jan CCC CZE P:20" ' '
153 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR 20'03"
154 65 *SCHELLING Ide BOH NED 21'23"
155 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
156 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
157 62 LAAS Martin BOH EST ' '
158 61 ACKERMANN Pascal BOH GER ' '
159 185 RAIM Mihkel ISN EST ' '
160 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN ' '
161 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR ' '
162 32 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA ' '
163 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER ' '
164 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
165 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
166 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS ' '
167 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
168 134 MARECZKO Jakub CCC ITA ' '
169 85 *SCOTSON Callum MTS AUS ' '
170 131 GESCHKE Simon CCC GER ' '
171 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '

Abandonos
128 DOMONT Axel ALM FRA
75 *RIVERA VARGAS Brandon Smith IGD COL

General
1 1 ROGLIC Primoz 3 TJV SLO 8h09'41" 00"
2 181 MARTIN Daniel 6 ISN IRL 8h09'50" 09"
3 72 CARAPAZ Richard 6 IGD ECU 8h09'52" 11"
4 81 CHAVES Jhoan Esteban 11 MTS COL 8h09'58" 17"
5 174 * MAS Enric 12 MOV ESP ' ' ' '
6 102 CARTHY Hugh John 15 EF1 GBR 8h10'01" 20"
7 6 KUSS Sepp 17 TJV USA 8h10'07" 26"
8 2 BENNETT George 19 TJV NZL 8h10'37" 56"
9 63 GROSSSCHARTNER Felix 23 BOH AUT 8h10'40" 59"
10 177 SOLER Marc 21 MOV ESP 8h10'45" 01'04"
11 171 VALVERDE Alejandro 16 MOV ESP 8h10'48" 01'07"
12 12 * BAGIOLI Andrea 21 DQT ITA 8h11'27" 01'46"
13 21 DE LA CRUZ David 29 UAD ESP 8h11'30" 01'49"
14 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 32 AST ESP ' ' ' '
15 83 NIEVE Mikel 34 MTS ESP ' ' ' '
16 23 FORMOLO Davide 40 UAD ITA ' ' ' '
17 35 ELISSONDE Kenny 36 TFS FRA 8h11'54" 02'13"
18 168 * MADER Gino 33 NTT SUI 8h12'11" 02'30"
19 22 COSTA Rui 36 UAD POR 8h12'17" 02'36"
20 24 HENAO Sergio Luis 46 UAD COL ' ' ' '
21 111 POELS Wouter 52 TBM NED 8h12'44" 03'03"
22 13 CATTANEO Mattia 47 DQT ITA 8h13'01" 03'20"
23 94 * GAUDU David 56 GFC FRA ' ' ' '
24 51 * VLASOV Aleksandr 58 AST RUS 8h15'10" 05'29"
25 58 SANCHEZ Luis Leon 63 AST ESP ' ' ' '
26 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 52 IGD COL 8h17'25" 07'44"
27 154 HERRADA Jose 62 COF ESP 8h18'40" 08'59"
28 3 DUMOULIN Tom 53 TJV NED 8h18'49" 09'08"
29 151 MARTIN Guillaume 56 COF FRA 8h19'06" 09'25"
30 144 * GOOSSENS Kobe 74 LTS BEL 8h19'41" 10'00"
31 137 * ZIMMERMANN Georg 61 CCC GER 8h20'20" 10'39"
32 178 VERONA Carlos 70 MOV ESP 8h20'47" 11'06"
33 132 * BARTA William 70 CCC USA 8h22'04" 12'23"
34 176 ROJAS Jose 74 MOV ESP 8h22'27" 12'46"
35 92 ARMIRAIL Bruno 88 GFC FRA 8h25'45" 16'04"
36 4 GESINK Robert 68 TJV NED 8h25'55" 16'14"
37 34 * EG Niklas 99 TFS DEN 8h26'42" 17'01"
38 198 SIMON Julien 86 TDE FRA 8h27'26" 17'45"
39 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 88 TFS ESP ' ' ' '
40 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 89 CJR COL 8h27'39" 17'58"
41 173 ERVITI Imanol 101 MOV ESP 8h27'45" 18'04"
42 166 HUNDAHL VALGREN Michael 102 NTT DEN 8h28'06" 18'25"
43 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 115 MTS ETH 8h29'40" 19'59"
44 38 * RIES Michel 98 TFS LUX 8h29'54" 20'13"
45 197 SICARD Romain 127 TDE FRA 8h30'01" 20'20"
46 121 * CHAMPOUSSIN Clement 163 ALM FRA 8h30'13" 20'32"
47 116 MOHORIC Matej 174 TBM SLO ' ' ' '
48 203 AMEZQUETA MORENO Julen 164 CJR ESP 8h30'44" 21'03"
49 133 HIRT Jan 186 CCC CZE 8h31'04" 21'23"
50 155 * LAFAY Victor 133 COF FRA 8h31'21" 21'40"
51 33 DE KORT Koen 120 TFS NED 8h31'24" 21'43"
52 84 SCHULTZ Nicholas 146 MTS AUS 8h31'32" 21'51"
53 156 MATE Luis Angel 106 COF ESP 8h32'37" 22'56"
54 175 OLIVEIRA Nelson 125 MOV POR ' ' ' '
55 205 * CEPEDA HERNANDEZ 133 CJR ECU ' ' ' '
56 101 * MARTINEZ Daniel Felipe 179 EF1 COL 8h33'11" 23'30"
57 54 FRAILE Omar 125 AST ESP 8h33'18" 23'37"
58 204 BAGUES ARITZ Aritz 133 CJR ESP ' ' ' '
59 196 OURSELIN Paul 122 TDE FRA 8h34'05" 24'24"
60 188 BADILATTI Matteo 177 ISN SUI 8h34'13" 24'32"
61 211 MADRAZO RUIZ Angel 130 BBH ESP 8h34'51" 25'10"
62 146 * MERTZ Remy 132 LTS BEL 8h35'00" 25'19"
63 91 PINOT Thibaut 134 GFC FRA ' ' ' '
64 95 LADAGNOUS Matthieu 137 GFC FRA 8h35'29" 25'48"
65 16 * STEIMLE Jannik 139 DQT GER 8h35'32" 25'51"
66 43 * DONOVAN Mark 162 SUN GBR ' ' ' '
67 98 SEIGLE Romain 181 GFC FRA ' ' ' '
68 208 SERRANO RODRIGUEZ 172 CJR ESP 8h35'55" 26'14"
69 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 144 AST ESP 8h36'16" 26'35"
70 77 VAN BAARLE Dylan 153 IGD NED ' ' ' '
71 73 AMADOR Andrey 155 IGD CRC ' ' ' '
72 87 * STANNARD Robert 139 MTS AUS 8h36'46" 27'05"
73 52 * ARANBURU DEBA Alex 134 AST ESP 8h36'54" 27'13"
74 162 * DE BOD Stefan 166 NTT RSA ' ' ' '
75 125 PETERS Nans 174 ALM FRA ' ' ' '
76 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 160 CJR ESP 8h37'21" 27'40"
77 141 WELLENS Tim 171 LTS BEL 8h37'55" 28'14"
78 191 TERPSTRA Niki 172 TDE NED 8h38'22" 28'41"
79 8 * VINGEGAARD Jonas 217 TJV DEN 8h38'40" 28'59"
80 96 LE GAC Olivier 148 GFC FRA 8h39'06" 29'25"
81 42 * ARENSMAN Thymen 170 SUN NED 8h39'12" 29'31"
82 56 KUDUS Merhawi 181 AST ERI ' ' ' '
83 5 HOFSTEDE Lennard 217 TJV NED ' ' ' '
84 152 * BARCELO Fernando 163 COF ESP 8h39'34" 29'53"
85 71 FROOME Chris 180 IGD GBR ' ' ' '
86 64 MC CARTHY Jay 181 BOH AUS ' ' ' '
87 213 CABEDO Oscar 197 BBH ESP ' ' ' '
88 124 * GODON Dorian 206 ALM FRA ' ' ' '
89 46 * STORER Michael 224 SUN AUS 8h40'00" 30'19"
90 41 * POWER Rob 227 SUN AUS 8h40'02" 30'21"
91 194 HIVERT Jonathan 225 TDE FRA 8h40'03" 30'22"
92 217 SMIT Willem Jakobus 153 BBH RSA 8h40'24" 30'43"
93 117 * WRIGHT Fred 165 TBM GBR ' ' ' '
94 86 SMITH Dion 173 MTS NZL ' ' ' '
95 114 * DAVIES Scott 174 TBM GBR ' ' ' '
96 183 HOLLENSTEIN Reto 174 ISN SUI ' ' ' '
97 78 WURF Cameron 174 IGD AUS ' ' ' '
98 97 ROUX Anthony 177 GFC FRA ' ' ' '
99 193 * FERRON Valentin 177 TDE FRA ' ' ' '
100 192 MANZIN Lorrenzo 179 TDE FRA ' ' ' '
101 74 GOLAS Michal 195 IGD POL ' ' ' '
102 147 VAN DER SANDE Tosh 203 LTS BEL ' ' ' '
103 14 * GARRISON Ian 207 DQT USA ' ' ' '
104 17 ŠTYBAR Zdenek 212 DQT CZE ' ' ' '
105 36 KAMP Alexander 217 TFS DEN ' ' ' '
106 11 BENNETT Sam 220 DQT IRL ' ' ' '
107 15 MORKOV Michael 221 DQT DEN ' ' ' '
108 53 GRUZDEV Dmitriy 225 AST KAZ ' ' ' '
109 165 GASPAROTTO Enrico 198 NTT SUI 8h40'38" 30'57"
110 214 EZQUERRA MUELA Jesus 180 BBH ESP 8h41'05" 31'24"
111 65 * SCHELLING Ide 219 BOH NED 8h41'17" 31'36"
112 167 JANSE VAN RENSBURG 194 NTT RSA 8h42'57" 33'16"
113 148 * VAN MOER Brent 186 LTS BEL 8h42'59" 33'18"
114 182 * GOLDSTEIN Omer 220 ISN ISR 8h43'13" 33'32"
115 25 * PHILIPSEN Jasper 221 UAD BEL 8h43'33" 33'52"
116 7 MARTENS Paul 241 TJV GER 8h43'36" 33'55"
117 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 188 BBH COL 8h43'42" 34'01"
118 163 * DLAMINI Nicholas 195 NTT RSA ' ' ' '
119 142 * THIJSSEN Gerben 203 LTS BEL ' ' ' '
120 186 * RENARD Alexis 220 ISN FRA ' ' ' '
121 115 * INKELAAR Kevin 223 TBM NED ' ' ' '
122 145 MARCZYNSKI Tomasz 226 LTS POL ' ' ' '
123 161 BARBERO Carlos 229 NTT ESP ' ' ' '
124 218 VILELA Ricardo 230 BBH POR ' ' ' '
125 136 WISNIOWSKI Lukasz 231 CCC POL ' ' ' '
126 157 * MORIN Emmanuel 235 COF FRA ' ' ' '
127 164 DYBALL Benjamin 236 NTT AUS ' ' ' '
128 184 PICCOLI James 238 ISN CAN ' ' ' '
129 172 ARCAS Jorge 245 MOV ESP ' ' ' '
130 202 ABERASTURI IZAGA Jon 246 CJR ESP ' ' ' '
131 112 BOLE Grega 246 TBM SLO ' ' ' '
132 143 * DEWULF Stan 248 LTS BEL ' ' ' '
133 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 252 UAD BLR ' ' ' '
134 107 VAN GARDEREN Tejay 254 EF1 USA ' ' ' '
135 207 SAEZ Hector 263 CJR ESP ' ' ' '
136 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 264 TBM COL ' ' ' '
137 158 PERICHON Pierre Luc 279 COF FRA ' ' ' '
138 138 VENTOSO ALBERDI Francisco 245 CCC ESP 8h44'43" 35'02"
139 126 TANFIELD Harry 249 ALM GBR ' ' ' '
140 44 * KANTER Max 269 SUN GER ' ' ' '
141 28 * OLIVEIRA Rui 253 UAD POR 8h45'01" 35'20"
142 27 * OLIVEIRA Ivo 234 UAD POR 8h45'18" 35'37"
143 37 LIEPINS Emils 254 TFS LAT 8h45'59" 36'18"
144 66 SCHILLINGER Andreas 260 BOH GER 8h46'09" 36'28"
145 195 LIGTHART Pim 288 TDE NED 8h46'13" 36'32"
146 106 * VAN DEN BERG Julius 290 EF1 NED ' ' ' '
147 85 * SCOTSON Callum 290 MTS AUS 8h46'21" 36'40"
148 104 NIELSEN Magnus Cort 292 EF1 DEN ' ' ' '
149 118 * WILLIAMS Stephen 298 TBM GBR ' ' ' '
150 215 * MOLENAAR Alexander 254 BBH NED 8h46'51" 37'10"
151 153 BERHANE Natnael 265 COF ERI ' ' ' '
152 135 * PALUTA Michal 267 CCC POL ' ' ' '
153 212 BOL Jetse 270 BBH NED ' ' ' '
154 187 SUTHERLAND Rory 278 ISN AUS ' ' ' '
155 103 DOCKER Mitchell 292 EF1 AUS ' ' ' '
156 108 WOODS Michael 300 EF1 CAN ' ' ' '
157 45 * SALMON Martin Alexander 306 SUN GER 8h47'22" 37'41"
158 131 GESCHKE Simon 311 CCC GER ' ' ' '
159 134 MARECZKO Jakub 313 CCC ITA ' ' ' '
160 18 * CAVAGNA Remi 285 DQT FRA 8h47'53" 38'12"
161 48 SUTTERLIN Jasha 290 SUN GER 8h48'36" 38'55"
162 105 * OWEN Logan 265 EF1 USA 8h48'50" 39'09"
163 67 SCHWARZMANN Michael 304 BOH GER 8h48'52" 39'11"
164 88 EDMONDSON Alexander 326 MTS AUS 8h49'30" 39'49"
165 127 JAUREGUI Quentin 332 ALM FRA 8h49'46" 40'05"
166 185 RAIM Mihkel 322 ISN EST 8h51'15" 41'34"
167 68 SELIG Rudiger 323 BOH GER 8h51'25" 41'44"
168 62 LAAS Martin 326 BOH EST 8h51'27" 41'46"
169 61 ACKERMANN Pascal 328 BOH GER 8h51'29" 41'48"
170 32 * MOSCHETTI Matteo 334 TFS ITA 8h53'34" 43'53"
171 93 DELAGE Mickael 340 GFC FRA ' ' ' '

General montaña
1 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 14
2 6 KUSS Sepp USA TJV 14
3 141 WELLENS Tim BEL LTS 6
4 127 JAUREGUI Quentin FRA ALM 6
5 181 MARTIN Daniel IRL ISN 6
6 174 MAS Enric ESP MOV 6
7 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 6
8 212 BOL Jetse NED BBH 4
9 188 BADILATTI Matteo SUI ISN 3
10 92 ARMIRAIL Bruno FRA GFC 2

general sprints
1 1 ROGLIC Primo SLO TJV 45
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 34
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 32
4 177 SOLER Marc ESP MOV 25
5 81 CHAVES Jhoan Esteban COL MTS 23
6 174 MAS Enric ESP MOV 20
7 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 17
8 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 17
9 6 KUSS Sepp USA TJV 15
10 2 BENNETT George NZL TJV 13

general Jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 8h09'58" 00"
2 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 8h11'27" 01'29"
3 168 MADER Gino NTT SUI 8h12'11" 02'13"
4 94 GAUDU David GFC FRA 8h13'01" 03'03"
5 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 8h15'10" 05'12"
6 76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 8h17'25" 07'27"
7 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 8h19'41" 09'43"
8 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 8h20'20" 10'22"
9 132 BARTA William CCC USA 8h22'04" 12'06"
10 34 EG Niklas TFS DEN 8h26'42" 16'44"

General equipos
1 TEAM JUMBO - VISMA 24h30'41" 00"
2 MOVISTAR TEAM 24h31'41" 01'00"
3 UAE TEAM EMIRATES 24h35'17" 04'36"
4 ASTANA PRO TEAM 24h41'50" 11'09"
5 MITCHELTON - SCOTT 24h49'22" 18'41"
6 INEOS GRENADIERS 24h58'05" 27'24"
7 DECEUNINCK - QUICK - STEP 25h00'00" 29'19"
8 TREK - SEGAFREDO 25h01'12" 30'31"
9 COFIDIS 25h08'26" 37'45"
10 GROUPAMA - FDJ 25h08'57" 38'16"
11 CCC TEAM 25h13'08" 42'27"
12 NTT PRO CYCLING TEAM 25h17'11" 46'30"
13 BAHRAIN - MCLAREN 25h20'03" 49'22"
14 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25h20'36" 49'55"
15 ISRAEL START-UP NATION 25h24'06" 53'25"
16 BORA - HANSGROHE 25h26'15" 55'34"
17 EF PRO CYCLING 25h26'34" 55'53"
18 TOTAL DIRECT ENERGIE 25h31'32" 1h00'51"
19 LOTTO SOUDAL 25h31'53" 1h01'12"
20 TEAM SUNWEB 25h45'46" 1h15'05"
21 AG2R LA MONDIALE 25h46'41" 1h16'00"
22 BURGOS-BH 25h52'12" 1h21'31"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao