Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 11 de marzo de 2018

Marc Soler ataca de lejos y gana la París-Niza; De la Cruz repite victoria en la última etapa

Marc Soler (Movistar Team)  ha ganado la París – Niza (FRA/2.UWT). En la octava y última etapa, Niza – Niza, de 110 kilómetros,  se ha impuesto David de la Cruz (Sky), que ha ha repetido actuación con respecto a 2017 en este último recorrido, en un día en el que el vizcaíno Omar Fraile (Astana) ha vuelto a demostrar una gran clase, a pesar de ser segundo, por centímetros,

La etapa no ha decepcionado, con la lluvia siempre presente, con diferencias escasas en la general, un recorrido corto, pero muy quebrado con cinco puertos de segunda y uno de primera (Km 20.5 - Cote de Levens (2ª), Km 36.5 - Cote de Chateauneuf (2ª), Km 51 - Col du Calaison (2ª), Km 67.5 - Cote de Peille (1ª), Km 83.5 - Col d'Eze (2ª), y  en el Km 101 - Cote des Quatre Chemins (2ª)) no ha habido descanso una vez que se han roto las hostilidades y la batalla he empezado pronto.

Subiendo la primera cota puntable se ha formado un grupo de 24 unidades por delante con algunos gallos en él.  Por la cima (km 20,5) han pasado en este orden:  1. Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), 2.  Jakob Fuglsang (Astana), 3.  Tim Wellens (Lotto-Soudal), 4. Gorka Izagirre (Bahrain-Merida).

Poco después, en el primer sprint bonificado del día (Km 24 - Levens1) han peleado por la bonificación los gallos y el resultado ha sido:. 1º Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) 3 segundos, 2º Tim Wellens (Lotto-Soudal) 2 segundos, 3º Simon Yates (Mitchelton-Scott) 1 segundo. Gorka se acercaba a 10 segundos del liderato y Wellens a 12 y Yates les metía un segundo más al resto.

Más tarde se han ido tres de esos 24 por delante: Julian Alpahilippe (Quick Step), Jakob Fuglsang (Astana) y  Omar Fraile (Astana), quienes tenían 40 segundos de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores en el kilómetro 35.

Los que iban tras ellos eran: Tony Gallopin, Alexis Vuillermoz y Mikael Cherel (AG2R),  Luis León  Sanchez y  Michael Valgren (Astana), Pierre-Luc Perichon (Fortuneo), Sergio Henao y  David de la Cruz (Sky), Ion y  Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Ilnur Zakarin (Katusha), Simon Yates, Christopher Juul Jensen, y Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Dylan Teuns (BMC), Tim Wellens y  Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Marc Soler (Movistar), Jesus Herrada (Cofidis), Felix Grosschartner y  Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe).

Tras pasar la segunda cota del día, otro segunda categoría, Fuglsang se ha caído y ha sido absorbido. Alaphilippe y Fraile tenían 1.10 sobre ese pequeño grupo en el kilómetro 44.

Por la tercera cima del dia (Km 51 - Col du Calaison 2ª) Fraile ha pasado primero seguido del francés , han pasado con 1:20 de ventaja sobre Cherel, que encabezaba el grupo perseguidor al que se habían sumado:  Rudy Molard (Groupama-FDJ), Warren Barguil (Fortuneo), Sam Oomen (Sunweb) y  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). El grupo perseguidor era de 28.

A 50 km de meta, la diferencia del dúo de cabeza era de 1.15. Poco después fraile ha soltado a Alaphilippe y por detrás han saltado Soler, De la Cruz y Gorka Izagirre.

Cuando faltaban 42 para meta, Marc Soler (Movistar Team) y David de la Cruz (Sky) se han juntado a Fraile en cabeza. Soler era el líder virtual porque sacaban 1:20 al grupo del líder Simon Yates y solo estaba a 37 segundos en la general antes de salir.

A 36 de meta se ha ido al suelo Tim Wellens, que ha perdido unos segundos preciosos sobre el grupo del que tiraban fuerte los hombres del Mitchelton Scott. Luego ha cogido.

Los tres de adelante han hecho camino y atrás no les han quitado tiempo. El terreno no era adecuado para la caza y la diferencia oscilaba entre los 55 segundos y el minuto y diez segundos.

En el último sprint especial, Marc Soler ha logrado los tres segundos de bonificación y se ha puesto a 35 segundos en la general.

A falta de 21 km, en el descenso del Cold’Eze Fraile se ha ido solo por delante y los otros dos sólo le han podido coger en las primeras rampas del último puerto. La diferencia era de 55 segundos todavía y quedaban 14 kilómetros.

Atrás, el primero en atacar ha sido Jon Izagirre, que ha logrado unos metros y poco después ha sido cazado por Wellens (Lotto Soudal), su hermano Gorka, Dylan Teuns (BMC) y el ecuatoriano del Movistar Team, Richard Carapaz. Cinco. El líder se ha quedado ahí.

Por delante De la Cruz se ha quedado solo, dejando primero a Soler y después a Fraile. Quedaban 11 kilómetros y el corredor del Sky intentaba repetir victoria en la misma meta que la del año pasado.

Por la cima, De la Cruz, a 9 de meta, ha pasado con con Marc Soler cerca, a 3 segundos; Fraile, poco después; el grupo de cinco, a 47; y el líder a un minuto. Todo quedaba pendiente de una bajada peligrosa, por las condiciones en las que estaba el piso y a los corredores doblados que se habían quedado antes.

La desgracia ha sido que en la bajada, a 7 de meta, se han caído los dos Izagirre, uno contra otro. Les ha pasado hasta Yates, al que han cazado poco después de reponerse.

Por delante, a cuatro de meta, Fraile, excelente en las bajadas, ha cogido de nuevo a De la Cruz y a Soler. Tenían 50 segundos sobre el grupo del líder.

A 2 de meta, los tres de adelante iban juntos y Wellens ha sido cogido por el líder y los Izagirre, que iban a 45 segundos. El catalán del Movistar Team necesitaba 32 segundos de ventaja y la bonificación del tercero, por lo menos, para ganar la carrera. Ha tirado a muerte.

En el sprint final, el primero en atacar ha sido Fraile, pero le ha sobrepasado en el último golpe de riñones David de la Cruz. El grupo del líder ha entrado a 38 segundos y la victoria final ha sido para el de Vilanova i la Geltrú. A sus 24 años, su segunda gran victoria profesional, tras el Tour del Porvenir, la primera del WorldTour.

8ª y última etapa

1    2    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    29    2:53:06    
2    92    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +00    
3    127    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +03    
4    194    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    27    +38    
5    101    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +38    
6    51    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    +38    
7    77    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26    +38    
8    122    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25    +38    
9    21    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +38    
10    25    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    +38    
11    67    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +38    
12    193    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25    +55    
13    34    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27    +01:30    
14    97    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    +01:30    
15    91    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    +02:45    
16    131    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +02:45    
17    146    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    +03:03    
18    65    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    +03:44    
19    116    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29    +03:44    
20    151    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23    +03:44    
21    171    ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +03:44    
22    1    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    31    +03:44    
23    26    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26    +03:46    
24    57    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29    +03:46    
25    41    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +06:13    
26    76    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33    +06:26    
27    206    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +08:32    
28    161    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +08:32    
29    62    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +08:43    
30    61    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +08:43    
31    55    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    29    +09:42    
32    94    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +09:45    
33    124    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35    +10:10    
34    56    KREUZIGER    Roman    CZE    MITCHELTON - SCOTT    32    +12:56    
35    31    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    26    +12:58    
36    102    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +13:51    
37    212    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +14:05    
38    104    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +14:05    
39    214    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32    +14:05    
40    203    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +14:05    
41    184    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    29    +14:05    
42    5    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29    +14:05    
43    164    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33    +14:05    
44    195    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28    +14:05    
45    163    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +14:05    
46    185    PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35    +14:05    
47    64    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +14:05    
48    182    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +14:05    
49    141    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +14:05    
50    95    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +14:05    
51    7    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26    +14:05    
52    136    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +14:05    
53    126    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27    +14:05    
54    135    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36    +14:05    
55    3    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37    +14:05    
56    96    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    +14:05    
57    125    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26    +14:05    
58    175    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +14:05    
59    72    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32    +14:10    
60    81    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    32    +19:11    
61    46    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +21:50    
62    202    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +23:42    
63    211    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    +23:42    
64    82    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +23:42    
65    123    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23    +23:42    
66    121    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +23:42    
67    86    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    30    +23:42    
68    197    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    27    +23:42    
69    186    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32    +24:34    
70    183    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24    +24:34    
71    66    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +25:36    
72    23    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23    +25:36    
73    35    MØRKØV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    +25:36    
74    85    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38    +25:36    
75    63    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +25:36    
76    87    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38    +25:36    
77    153    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +25:36    
78    44    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +25:36    
    27    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25        OTL
    54    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40        OTL
    52    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    28        OTL
    15    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36        OTL
    172    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34        DNF
    36    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    33        DNF
    37    VIVIANI    Elia    ITA    QUICK - STEP FLOORS    29        DNF
    53    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25        DNF
    73    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32        DNF
    103    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    25        DNF
    105    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36        DNF
    106    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36        DNF
    75    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34        DNF
    192    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    24        DNF
    204    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29        DNF
    216    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24        DNF
    32    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29        DNF
    107    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29        DNF
    173    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26        DNF
    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31        DNF
    74    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38        DNF
    147    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25        DNF
    157    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25        DNF
    24    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34        DNF
    174    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32        DNF
    177    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28        DNF
    196    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30        DNF
    201    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26        DNF
    205    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24        DNF
    6    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31        DNF
    12    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26        DNF
    137    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32        DNF
    166    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35        DNS
    33    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35        DNS
    47    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24        DNS
    165    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26        DNS

General final
1    127    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25    30:22:41
2    51    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    +04
3    21    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +14
4    25    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    +16
5    101    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +16
6    77    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26    +32
7    194    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    27    +44
8    67    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +01:54
9    2    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    29    +02:15
10    193    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25    +02:35
11    122    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25    +03:47
12    1    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    31    +04:08
13    151    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23    +05:03
14    91    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    +05:51
15    116    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29    +08:16
16    41    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +11:35
17    131    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +12:45
18    31    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    26    +14:13
19    56    KREUZIGER    Roman    CZE    MITCHELTON - SCOTT    32    +14:53
20    62    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +16:14
21    96    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    +17:19
22    212    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +20:15
23    171    ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +22:09
24    164    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33    +22:36
25    65    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    +22:59
26    92    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +24:25
27    64    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +24:47
28    61    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +28:04
29    195    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28    +29:13
30    81    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    32    +29:47
31    97    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    +31:15
32    57    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29    +33:01
33    5    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29    +36:08
34    182    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +37:50
35    76    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33    +37:51
36    72    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32    +38:07
37    214    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32    +38:31
38    141    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +38:35
39    86    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    30    +40:59
40    34    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27    +41:07
41    206    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +43:18
42    163    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +44:04
43    161    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +44:31
44    124    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35    +45:25
45    184    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    29    +45:36
46    82    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +46:03
47    55    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    29    +47:41
48    126    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27    +47:52
49    185    PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35    +48:43
50    26    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26    +51:20
51    46    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +52:15
52    95    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +52:49
53    211    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    +53:58
54    146    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    +55:52
55    135    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36    +57:40
56    203    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +59:41
57    94    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +1:00:27
58    175    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +1:02:07
59    123    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23    +1:04:59
60    125    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26    +1:05:15
61    63    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +1:06:09
62    23    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23    +1:08:41
63    136    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +1:08:54
64    3    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37    +1:09:32
65    104    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +1:10:49
66    121    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +1:11:03
67    44    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +1:13:02
68    87    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38    +1:13:27
69    7    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26    +1:14:11
70    202    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +1:16:06
71    66    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +1:16:44
72    153    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +1:19:07
73    183    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24    +1:22:21
74    102    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +1:23:52
75    197    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    27    +1:27:31
76    85    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38    +1:28:41
77    186    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32    +1:36:14
78    35    MØRKØV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    +1:37:11
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao