Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de enero de 2020

Manzin gana la última etapa y Levasseur la general final de la Tropicale Amissa Bongo

El francés Jordan Levasseur ha ganado, in extremis, por un segundo sobre el eritreo Tesfazion, La Tropicale Amissa Bongo, mientras que Lorrenzo Manzin ha ganado  la última etapa.

Hemos necesitado esperar los últimos 10 kilómetros de esta 15ª edición del Tropicale para saber el nombre del ganador final. Jordan Levasseur, de 24 años, fue el héroe del día cuando ganó el último sprint extra, lo que le permitió ganar dos segundos más que el maillot amarillo Natnael Tesfazion, que había sido el líder de la carrera de Gabón durante 5 días.

El único objetivo del francés del equipo Natura4Ever-Roubaix fue este último sprint, para inclinar el campo de juego in extremis a su favor. "Fue un momento muy estresante", dijo después de la llegada. "El día fue largo, no sabíamos si nuestro plan iba a funcionar. ¡Es una gran alegría!"

La desilusión es tan grande que el joven eritreo Natnael Tesfazion, con tan solo 20 años, no tuvo la misma experiencia que Jordan Levasseur para manejar su corto avance esta mañana en la clasificación general con solo 1 segundo.

Pero los resultados de los eritreos en este Tropicale 2020 parecen positivos, sin embargo, gracias a ellos, el ciclismo africano ha brillado durante esta semana gabonesa con 3 victorias de etapa y después de haber usado casi todas las camisetas distintivas, incluido el amarillo del líder durante 5 días.

Pero aún quedaba la victoria de la última etapa y Lorrenzo Manzin ganó el último sprint masivo. Ofreció a Jean-René Bernaudeau y a su equipo su 16ª victoria desde su primera participación en 2008.

La Tropicale Amissa Bongo (GAB/2.1)
7ª etapa

1 1 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 02h49'56'' 10''
2 71 10006497970 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 02h49'56'' 6''
3 44 10009027852 MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE ITA 02h49'56'' 4''
4 24 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 02h49'56'' 2''
5 82 10008677440 JULIUS Jayde PROTOUCH RSA 02h49'56'' 2''
6 42 10063820223 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 02h49'56''
7 34 10075176903 * TESFAZION Natnael ERYTHREE ERI 02h49'56'' 1''
8 35 10023500757 * MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 02h49'56''
9 86 10010090004 * BASSON Gustav PROTOUCH RSA 02h49'56''
10 104 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 02h49'56'' 3''
11 43 10049906480 JULES Justin NIPPO DELKO PROVENCE FRA 02h49'56''
12 3 10013732857 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 02h49'56''
13 121 10003270500 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 02h49'56''
14 106 10009369776 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER - ROUBAIX - L BEL 02h49'56''
15 61 10061380267 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUA CHI 02h49'56''
16 51 10010844681 * ARERUYA Joseph RWANDA RWA 02h49'56'' 3''
17 141 10008667740 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 02h49'56''
18 41 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 02h49'56'' 3''
19 5 10003097314 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 02h49'56'' 2''
20 72 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 02h49'56''
21 65 10088678188 * COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 02h49'56''
22 46 10013426400 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 02h49'56''
23 84 10007457664 KRUGER Hendrik PROTOUCH RSA 02h49'56''
24 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE LTU 02h49'56''
25 26 10009501132 * VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 02h49'56''
26 83 10008666225 DU PLOOY Rohan PROTOUCH RSA 02h49'56''
27 75 10010994528 * HAMZA Yacine ALGERIE ALG 02h50'01'' 05''
28 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 02h50'12'' 16''
29 55 10083466359 * UHIRIWE Renus RWANDA RWA 02h50'24'' 28''
30 93 10049524241 * KHAFI Oussama MAROC MAR 02h50'24'' ''
31 66 10045628780 * ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 02h50'24'' ''
32 95 10049595474 * TAHIRI Yasser MAROC MAR 02h50'24'' ''
33 31 10060129674 * YEMANE Dawit ERYTHREE ERI 02h50'26'' 30''
34 91 10049512622 * EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 02h50'26'' '' 1''
35 52 10009979967 * MUGISHA Samuel RWANDA RWA 02h50'29'' 33''
36 111 10061693802 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 02h50'29'' ''
37 36 10007864155 DEBESAY Mekseb ERYTHREE ERI 02h51'03'' 01'07''
38 32 10015279100 TESFOM Sirak ERYTHREE ERI 02h51'03'' ''
39 105 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 02h51'03'' ''
40 102 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 02h51'03'' ''
41 112 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 02h51'03'' ''
42 96 10014500773 * SABBAHI El Houcaine MAROC MAR 02h51'03'' ''
43 76 10015906465 * CHEBLAOUI Oussama ALGERIE ALG 02h52'12'' 02'16''
44 33 10096268541 MICHAEL Nobeil ERYTHREE ERI 02h52'12'' ''
45 25 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 02h52'12'' ''
46 122 10023479135 * KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 02h51'03'' 01'07''
47 63 10088683545 * LEMOS Hélvio Jamba BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 02h52'20'' 02'24''
48 62 10009596213 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 02h52'20'' ''
49 23 10013629692 * LAFAY Victor COFIDIS FRA 02h52'23'' 02'27'' 1''
50 21 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS ERI 02h52'49'' 02'53''
51 22 10009769904 * FINE Eddy COFIDIS FRA 02h52'49'' ''
52 6 10008934791 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 02h54'02'' 04'06''
53 146 10014286969 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 02h54'02'' ''
54 131 10007763317 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 02h54'02'' ''
55 135 10074935716 * KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 02h55'02'' 05'06''
56 114 10023468526 * NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 02h55'12'' 05'16''
57 115 10061743817 * KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 02h55'12'' ''
58 132 10015622741 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 02h55'12'' ''
59 64 10088687484 * ZACARIAS Adilson BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 02h55'12'' ''
60 143 10010103239 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 02h55'12'' ''
61 13 10009734033 MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 02h55'12'' ''
62 134 10064444659 HERVE RAOUL Mba CAMEROUN CMR 02h55'12'' ''
63 15 10009071605 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 02h55'12'' ''
64 142 10009989061 * BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 02h55'12'' ''
65 16 10011322813 NDONG Ghislain GABON GAB 02h55'12'' ''
66 74 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 02h55'29'' 05'33''
67 103 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 02h57'30'' 07'34''
68 123 10004611625 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 02h57'30'' ''
69 94 10016178065 EL ARBAOUI Adil MAROC MAR 02h57'30'' ''
70 113 10061744221 * DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 03h00'22'' 10'26''
71 133 10008908826 TELLA Artuce CAMEROUN CMR 03h04'02'' 14'06''
72 136 10084865482 * KOSSOKO Sadikou CAMEROUN CMR 03h12'20'' 22'24''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 4 - GAILLARD Marlon - TOTAL DIRECT ENERGIE - 10011235412
Dossard/Bib 81 - BUTLER Reynard - PROTOUCH - 10007361876
Dossard/Bib 85 - BENEKE Calvin - PROTOUCH - 10007985003

General final
1 104 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 22h22'23''
2 34 10075176903 * TESFAZION Natnael ERYTHREE ERI 22h22'24'' 01''
3 24 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 22h22'27'' 04''
4 71 10006497970 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 22h22'29'' 06''
5 35 10023500757 * MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 22h22'34'' 11''
6 3 10013732857 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 22h22'39'' 16''
7 61 10061380267 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUANDA CHI 22h22'39'' ''
8 5 10003097314 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 22h22'43'' 20''
9 72 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 22h22'47'' 24''
10 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE LTU 22h22'50'' 27''
11 121 10003270500 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 22h22'57'' 34''
12 31 10060129674 * YEMANE Dawit ERYTHREE ERI 22h23'16'' 53''
13 84 10007457664 KRUGER Hendrik PROTOUCH RSA 22h23'23'' 01'00''
14 41 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 22h23'35'' 01'12''
15 82 10008677440 JULIUS Jayde PROTOUCH RSA 22h23'45'' 01'22''
16 55 10083466359 * UHIRIWE Renus RWANDA RWA 22h24'03'' 01'40''
17 141 10008667740 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 22h24'09'' 01'46''
18 32 10015279100 TESFOM Sirak ERYTHREE ERI 22h24'30'' 02'07''
19 36 10007864155 DEBESAY Mekseb ERYTHREE ERI 22h24'47'' 02'24''
20 23 10013629692 * LAFAY Victor COFIDIS FRA 22h25'08'' 02'45''
21 91 10049512622 * EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 22h25'11'' 02'48''
22 75 10010994528 * HAMZA Yacine ALGERIE ALG 22h26'04'' 03'41''
23 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 22h26'42'' 04'19''
24 93 10049524241 * KHAFI Oussama MAROC MAR 22h27'17'' 04'54''
25 22 10009769904 * FINE Eddy COFIDIS FRA 22h27'27'' 05'04''
26 25 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 22h30'26'' 08'03''
27 105 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 22h30'34'' 08'11''
28 106 10009369776 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE BEL 22h34'06'' 11'43''
29 122 10023479135 * KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 22h36'44'' 14'21''
30 96 10014500773 * SABBAHI El Houcaine MAROC MAR 22h37'22'' 14'59''
31 42 10063820223 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 22h37'46'' 15'23''
32 26 10009501132 * VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 22h38'00'' 15'37''
33 131 10007763317 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 22h38'54'' 16'31''
34 1 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 22h39'00'' 16'37''
35 65 10088678188 * COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 22h39'11'' 16'48''
36 86 10010090004 * BASSON Gustav PROTOUCH RSA 22h39'12'' 16'49''
37 66 10045628780 * ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 22h39'18'' 16'55''
38 102 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 22h39'44'' 17'21''
39 52 10009979967 * MUGISHA Samuel RWANDA RWA 22h39'50'' 17'27''
40 76 10015906465 * CHEBLAOUI Oussama ALGERIE ALG 22h40'58'' 18'35''
41 43 10049906480 JULES Justin NIPPO DELKO PROVENCE FRA 22h41'50'' 19'27''
42 51 10010844681 * ARERUYA Joseph RWANDA RWA 22h42'23'' 20'00''
43 142 10009989061 * BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 22h42'27'' 20'04''
44 21 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS ERI 22h44'26'' 22'03''
45 103 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 22h44'42'' 22'19''
46 132 10015622741 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 22h45'27'' 23'04''
47 135 10074935716 * KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 22h45'29'' 23'06''
48 33 10096268541 MICHAEL Nobeil ERYTHREE ERI 22h45'31'' 23'08''
49 44 10009027852 MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE ITA 22h46'40'' 24'17''
50 62 10009596213 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 22h47'10'' 24'47''
51 134 10064444659 HERVE RAOUL Mba CAMEROUN CMR 22h47'13'' 24'50''
52 83 10008666225 DU PLOOY Rohan PROTOUCH RSA 22h48'11'' 25'48''
53 15 10009071605 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 22h48'13'' 25'50''
54 115 10061743817 * KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 22h48'14'' 25'51''
55 111 10061693802 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 22h48'18'' 25'55''
56 94 10016178065 EL ARBAOUI Adil MAROC MAR 22h48'37'' 26'14''
57 6 10008934791 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 22h49'21'' 26'58''
58 63 10088683545 * LEMOS Hélvio Jamba BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 22h49'34'' 27'11''
59 16 10011322813 NDONG Ghislain GABON GAB 22h50'53'' 28'30''
60 113 10061744221 * DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 22h51'34'' 29'11''
61 123 10004611625 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 22h51'57'' 29'34''
62 114 10023468526 * NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 22h52'14'' 29'51''
63 112 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 22h54'31'' 32'08''
64 95 10049595474 * TAHIRI Yasser MAROC MAR 22h55'10'' 32'47''
65 133 10008908826 TELLA Artuce CAMEROUN CMR 22h55'41'' 33'18''
66 46 10013426400 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 22h57'42'' 35'19''
67 74 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 23h02'55'' 40'32''
68 64 10088687484 * ZACARIAS Adilson BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 23h05'21'' 42'58''
69 13 10009734033 MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 23h09'58'' 47'35''
70 136 10084865482 * KOSSOKO Sadikou CAMEROUN CMR 23h10'45'' 48'22''
71 143 10010103239 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 23h19'30'' 57'07''
72 146 10014286969 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 24h09'29'' 01h47'06''
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao