Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 9 de agosto de 2014

Majka se lleva el Tour de Polonia; la crono para Vandewalle (Clasificación COMPLETA y VÍDEO)

No hubo opción de destronar al ídolo polaco en su la vuelta de su casa. Ni Intxausti, ni Ion Izagirre pudieron con la diferencia que les llevaba Rafal Majka. El corredor de Tinkoff Saxo aguantó a los dos ciclistas de Movistar Team y a Christophe Riblon, el francés de Ag2r, que durante muchos kilómetros fue quien llevó mejores tiempos entre los favoritos.

Los dos vascos fueron de menos a más y sobre todo Izagirre mejoró notablemente en la segunda parte del recorrido, pero le faltaron ocho segundos para no repetir el segundo puesto que ya obtuviera el pasado año. Majka notó la acumulación de esfuerzos y perdió terreno en la parte final. La etapa tuvo la distancia ideal para él. Un par de kilómetros más quizás y...

Malori marcó las referencias para sus compañeros y fue el mejor registro hasta que el campeón belga Vandewalle le superó y se hizo con el triunfo de etapa.

7ª etapa  Cracovia CRI 25 kms.
1 VANDEWALLE Kristof TFR 29' 18''
2 MALORI Adriano MOV + 00' 03''
3 CUMMINGS Stephen BMC + 00' 10''
4 MORABITO Steve BMC + 00' 20''
5 IZAGUIRRE Gorka MOV + 00' 22''
6 CATALDO Dario SKY + 00' 28''
7 IZAGUIRRE Jon MOV + 00' 29''
8 JUNGELS Bob TFR + 00' 34''
9 RIBLON Christophe ALM + 00' 38''
10 MATTHEWS Michael OGE + 00' 38''
11 TACIAK Mateusz CCC + 00' 39''
12 DEIGNAN Philip SKY + 00' 42''
13 MAJKA Rafał TCS + 00' 43''
14 OVECHKIN Artem RVL + 00' 46''
15 INTXAUSTI Beant MOV + 00' 47''
16 ARNDT Nikias GIA + 00' 48''
17 VOROBYEV Anton KAT + 00' 52''
18 DE GENDT Thomas OPQ + 00' 53''
19 MEYER Cameron OGE + 00' 54''
20 KRITSKIY Timofey RVL + 00' 55''
21 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV + 00' 56''
22 LUDVIGSSON Tobias GIA + 00' 59''
23 LE BON Johan FDJ + 00' 59''
24 CHERNETSKI Sergei KAT + 01' 00''
25 HANSEN Lasse GRS + 01' 09''
26 NERZ Dominik BMC + 01' 12''
27 HOULE Hugo ALM + 01' 18''
28 SAMOILAU Branislau CCC + 01' 21''
29 FELLINE Fabio TFR + 01' 22''
30 ZAKARIN Ilnur RVL + 01' 23''
31 NIEMIEC Przemysław LAM + 01' 23''
32 CAPECCHI Eros MOV + 01' 23''
33 GRADEK Kamil POL + 01' 24''
34 BREEN Vegard LTB + 01' 25''
35 VELITS Peter BMC + 01' 26''
36 BOUET Maxime ALM + 01' 28''
37 WARBASSE Lawrence BMC + 01' 30''
38 CIEŚLIK Paweł POL + 01' 31''
39 GASPAROTTO Enrico AST + 01' 33''
40 BROWN Nathan GRS + 01' 34''
41 VAKOC Petr OPQ + 01' 35''
42 SAMUEL Sanchez BMC + 01' 38''
43 FLENS Rick BEL + 01' 40''
44 ZEITS Andrey AST + 01' 40''
45 HESJEDAL Ryder GRS + 01' 41''
46 HAGEN Edvald Boasson SKY + 01' 41''
47 GESINK Robert BEL + 01' 44''
48 DE CLERCQ Bart LTB + 01' 45''
49 BALYKIN Ivan RVL + 01' 46''
50 PREIDLER Georg GIA + 01' 46''
51 POLJAŃSKI Pawel TCS + 01' 47''
52 SORENSEN Nicki TCS + 01' 49''
53 KERN Christophe EUC + 01' 50''
54 POELS Wouter OPQ + 01' 51''
55 RUTKIEWICZ Marek CCC + 01' 51''
56 BOBRIDGE Jack BEL + 01' 52''
57 SIUTSOU Kanstantsin SKY + 01' 53''
58 FORMOLO Davide CAN + 01' 54''
59 VORGANOV Eduard KAT + 01' 55''
60 FAIRLY Caleb GRS + 01' 55''
61 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ + 01' 58''
62 MARCZYŃSKI Tomasz CCC + 02' 00''
63 LAGUTIN Sergey RVL + 02' 01''
64 PATERSKI Maciej CCC + 02' 01''
65 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 02' 02''
66 LIGTHART Pim LTB + 02' 03''
67 SOLOMENNIKOV Andrey RVL + 02' 03''
68 MOSER Moreno CAN + 02' 07''
69 VILLELLA Davide CAN + 02' 08''
70 KRIZEK Matthias CAN + 02' 08''
71 FISCHER Murilo FDJ + 02' 09''
72 HUPOND Thierry GIA + 02' 10''
73 BELKOV Maxim KAT + 02' 10''
74 MARTENS Paul BEL + 02' 12''
75 BARGUIL Warren GIA + 02' 13''
76 MONFORT Maxime LTB + 02' 15''
77 ENGOULVENT Jimmy EUC + 02' 18''
78 BEWLEY Samuel OGE + 02' 18''
79 PAUWELS Serge OPQ + 02' 19''
80 CARUSO Damiano CAN + 02' 20''
81 STĘPNIAK Grzegorz CCC + 02' 20''
82 SINKELDAM Ramon GIA + 02' 20''
83 CATTANEO Mattia LAM + 02' 26''
84 POPOVUCH Yaroslav TFR + 02' 27''
85 VALLEE Boris LTB + 02' 32''
86 CHAVANEL Sebastien FDJ + 02' 33''
87 REBELLIN Davide CCC + 02' 36''
88 DE WEERT Kevin OPQ + 02' 38''
89 SANTAROMITA Ivan OGE + 02' 39''
90 ARU Fabio AST + 02' 40''
91 BOIVIN Guillaume CAN + 02' 41''
92 HENAO GOMEZ Sebastian SKY + 02' 42''
93 FRANCZAK Paweł POL + 02' 49''
94 COUSIN Jerome EUC + 02' 52''
95 PIRES Bruno Manuel Silva TCS + 02' 54''
96 RYBAKOV Alexander KAT + 02' 56''
97 ARREDONDO MORENO Julian David TFR + 02' 57''
98 NORDHAUG Lars Petter BEL + 02' 57''
99 IGNATENKO Petr KAT + 02' 59''
100 EDMONDSON Joshua SKY + 03' 01''
101 CARUSO Giampaolo KAT + 03' 02''
102 FERNANDEZ DE LARREA Koldo GRS + 03' 03''
103 BERNAS Paweł POL + 03' 04''
104 WARCHOŁ Bartosz POL + 03' 05''
105 BONNAFOND Guillaume ALM + 03' 10''
106 VUILLERMOZ Alexis ALM + 03' 11''
107 DEHAES Kenny LTB + 03' 22''
108 KREDER Raymond GRS + 03' 26''
109 GAVAZZI Francesco AST + 03' 27''
110 BERNAUDEAU Giovanni EUC + 03' 28''
111 VELITIS Martin OPQ + 03' 31''
112 ZAUGG Oliver TCS + 03' 32''
113 SZMYD Sylwester MOV + 03' 35''
114 HUTAROVICH Yauheni ALM + 03' 37''
115 MAES Nikolas OPQ + 03' 38''
116 FERRARI Roberto LAM + 03' 39''
117 MANGEL Laurent FDJ + 03' 41''
118 HALLER Marco KAT + 03' 43''
119 MEDEREL Maxime EUC + 03' 47''
120 FROHLINGER Johannes GIA + 03' 47''
121 APPOLLONIO Davide ALM + 03' 49''
122 BONO Matteo LAM + 03' 58''
123 ZIELIŃSKI Kamil POL + 03' 59''
124 MALACARNE Davide EUC + 04' 02''
125 TULIK Angelo EUC + 04' 06''
126 SARMIENTO Jose Cayetano CAN + 04' 16''
127 GUARNIERI Jacopo AST + 04' 22''
128 WEENING Pieter OGE + 04' 32''
129 VON HOFF Steele GRS + 04' 36''
130 VAN GENECHTEN Jonas LTB + 04' 43''
131 KASPERKIEWICZ Przemysław POL + 11' 48''

General
1 MAJKA Rafał TCS 30h 16' 18''
2 IZAGUIRRE Jon MOV + 00' 08''
3 INTXAUSTI Beant MOV + 00' 22''
4 RIBLON Christophe ALM + 00' 34''
5 NIEMIEC Przemysław LAM + 01' 20''
6 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV + 01' 21''
7 DEIGNAN Philip SKY + 01' 24''
8 GESINK Robert BEL + 01' 41''
9 NERZ Dominik BMC + 01' 42''
10 VAKOC Petr OPQ + 01' 49''
11 RUTKIEWICZ Marek CCC + 01' 55''
12 SAMUEL Sanchez BMC + 02' 03''
13 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 02' 05''
14 BARGUIL Warren GIA + 02' 10''
15 POELS Wouter OPQ + 02' 14''
16 FORMOLO Davide CAN + 02' 19''
17 HESJEDAL Ryder GRS + 02' 31''
18 CARUSO Giampaolo KAT + 02' 59''
19 REBELLIN Davide CCC + 03' 36''
20 BOUET Maxime ALM + 03' 51''
21 ZAKARIN Ilnur RVL + 04' 03''
22 MONFORT Maxime LTB + 04' 47''
23 VILLELLA Davide CAN + 04' 48''
24 CATTANEO Mattia LAM + 04' 58''
25 VELITS Peter BMC + 05' 45''
26 PREIDLER Georg GIA + 06' 18''
27 VUILLERMOZ Alexis ALM + 06' 28''
28 KERN Christophe EUC + 07' 01''
29 WARBASSE Lawrence BMC + 07' 06''
30 SARMIENTO Jose Cayetano CAN + 07' 17''
31 IZAGUIRRE Gorka MOV + 07' 17''
32 LIGTHART Pim LTB + 08' 07''
33 ZAUGG Oliver TCS + 08' 15''
34 CIEŚLIK Paweł POL + 08' 47''
35 LAGUTIN Sergey RVL + 09' 21''
36 MORABITO Steve BMC + 10' 24''
37 WEENING Pieter OGE + 10' 52''
38 DE CLERCQ Bart LTB + 10' 54''
39 CATALDO Dario SKY + 11' 38''
40 LUDVIGSSON Tobias GIA + 11' 47''
41 SAMOILAU Branislau CCC + 12' 21''
42 MARCZYŃSKI Tomasz CCC + 12' 50''
43 GASPAROTTO Enrico AST + 13' 20''
44 POLJAŃSKI Pawel TCS + 13' 33''
45 NORDHAUG Lars Petter BEL + 14' 05''
46 SZMYD Sylwester MOV + 14' 18''
47 HENAO GOMEZ Sebastian SKY + 15' 21''
48 VORGANOV Eduard KAT + 15' 24''
49 ZIELIŃSKI Kamil POL + 15' 46''
50 SANTAROMITA Ivan OGE + 17' 01''
51 FELLINE Fabio TFR + 21' 01''
52 CHERNETSKI Sergei KAT + 21' 02''
53 VANDEWALLE Kristof TFR + 21' 07''
54 MEDEREL Maxime EUC + 21' 09''
55 CAPECCHI Eros MOV + 21' 57''
56 FROHLINGER Johannes GIA + 22' 04''
57 PATERSKI Maciej CCC + 22' 14''
58 DE WEERT Kevin OPQ + 22' 16''
59 CARUSO Damiano CAN + 23' 16''
60 OVECHKIN Artem RVL + 23' 25''
61 HAGEN Edvald Boasson SKY + 23' 51''
62 SIUTSOU Kanstantsin SKY + 24' 14''
63 LE BON Johan FDJ + 25' 35''
64 ARU Fabio AST + 25' 44''
65 MARTENS Paul BEL + 27' 17''
66 DE GENDT Thomas OPQ + 27' 38''
67 PIRES Bruno Manuel Silva TCS + 28' 24''
68 CUMMINGS Stephen BMC + 28' 35''
69 MATTHEWS Michael OGE + 28' 51''
70 JUNGELS Bob TFR + 29' 45''
71 BREEN Vegard LTB + 30' 30''
72 MALORI Adriano MOV + 30' 44''
73 MOSER Moreno CAN + 31' 21''
74 PAUWELS Serge OPQ + 31' 55''
75 GAVAZZI Francesco AST + 33' 04''
76 ARREDONDO MORENO Julian David TFR + 33' 16''
77 ZEITS Andrey AST + 33' 47''
78 SORENSEN Nicki TCS + 34' 21''
79 HOULE Hugo ALM + 35' 53''
80 ARNDT Nikias GIA + 36' 57''
81 COUSIN Jerome EUC + 37' 16''
82 BEWLEY Samuel OGE + 37' 32''
83 TULIK Angelo EUC + 38' 57''
84 BOIVIN Guillaume CAN + 39' 19''
85 KRITSKIY Timofey RVL + 39' 37''
86 KRIZEK Matthias CAN + 40' 39''
87 FAIRLY Caleb GRS + 40' 50''
88 BONNAFOND Guillaume ALM + 41' 48''
89 ENGOULVENT Jimmy EUC + 42' 32''
90 BERNAUDEAU Giovanni EUC + 42' 36''
91 WARCHOŁ Bartosz POL + 42' 43''
92 FISCHER Murilo FDJ + 42' 58''
93 VALLEE Boris LTB + 43' 05''
94 SOLOMENNIKOV Andrey RVL + 43' 17''
95 IGNATENKO Petr KAT + 43' 53''
96 VELITIS Martin OPQ + 44' 08''
97 BROWN Nathan GRS + 44' 22''
98 POPOVUCH Yaroslav TFR + 44' 45''
99 MALACARNE Davide EUC + 45' 10''
100 FERNANDEZ DE LARREA Koldo GRS + 45' 12''
101 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ + 45' 56''
102 BALYKIN Ivan RVL + 47' 32''
103 GRADEK Kamil POL + 47' 49''
104 SINKELDAM Ramon GIA + 48' 18''
105 FRANCZAK Paweł POL + 48' 37''
106 BERNAS Paweł POL + 48' 39''
107 BONO Matteo LAM + 48' 51''
108 HANSEN Lasse GRS + 50' 24''
109 MANGEL Laurent FDJ + 51' 13''
110 EDMONDSON Joshua SKY + 51' 53''
111 STĘPNIAK Grzegorz CCC + 52' 03''
112 HUTAROVICH Yauheni ALM + 53' 10''
113 MEYER Cameron OGE + 53' 23''
114 HALLER Marco KAT + 53' 25''
115 VOROBYEV Anton KAT + 54' 03''
116 KREDER Raymond GRS + 54' 52''
117 RYBAKOV Alexander KAT + 55' 13''
118 FERRARI Roberto LAM + 55' 24''
119 BELKOV Maxim KAT + 56' 09''
120 GUARNIERI Jacopo AST + 56' 11''
121 VON HOFF Steele GRS + 59' 16''
122 MAES Nikolas OPQ + 59' 30''
123 TACIAK Mateusz CCC + 01h 03' 37''
124 CHAVANEL Sebastien FDJ + 01h 03' 48''
125 KASPERKIEWICZ Przemysław POL + 01h 04' 31''
126 APPOLLONIO Davide ALM + 01h 05' 51''
127 FLENS Rick BEL + 01h 06' 42''
128 VAN GENECHTEN Jonas LTB + 01h 06' 52''
129 DEHAES Kenny LTB + 01h 18' 57''
130 HUPOND Thierry GIA + 01h 27' 19''
131 BOBRIDGE Jack BEL + 01h 45' 48''

Vídeo

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao