Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 28 de julio de 2016

Magnus Cort Nielsen gana la segunda etapa del Tour de Dinamarca

El corredor del Orica - Bike-Exchange. Magnus Cort Nielsen, se ha impuesto en la segunda etapa del Tour de Dinamarca disputada hoy entre Rømø y Sønderborg, en 180 km.

PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark (DEN/2.HC)
2ª etapa

1    Magnus Cort NIELSEN    DEN    DEN    4:52:26
2    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +0
3    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +0
4    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +2
5    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +2
6    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    +2
7    Scott THWAITES    GBR    BOA    +2
8    Roy JANS    BEL    WGG    +2
9    Alexander KAMP    DEN    SSG    +2
10    Marco MARCATO    ITA    WGG    +2
11    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +2
12    Michael VALGREN    DEN    TNK    +2
13    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +2
14    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +2
15    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +2
16    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +2
17    Michael GOGL    AUT    TNK    +2
18    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +2
19    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +2
20    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +2
21    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TTF    +2
22    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +2
23    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +2
24    Jesper SCHULTZ    DEN    ABB    +2
25    Mikkel Froelich HONORE    DEN    DEN    +2
26    Nikolay TRUSOV    RUS    TNK    +2
27    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    +2
28    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +2
29    Manuele BOARO    ITA    TNK    +2
30    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +2
31    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ    +2
32    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +2
33    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +2
34    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +2
35    Barry MARKUS    NED    ROP    +2
36    Simone VELASCO    ITA    BAR    +2
37    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +2
38    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +2
39    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +2
40    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2
41    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +2
42    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +2
43    Daniel FODER    DEN    TTF    +2
44    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    DEN    +2
45    Rasmus MYGIND    DEN    RIW    +2
46    Sebastian LANDER    DEN    ONE    +2
47    Kasper ASGREEN    DEN    TTF    +2
48    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +2
49    Lars BOOM    NED    AST    +2
50    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +2
51    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +2
52    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +2
53    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +1:03
54    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +1:05
55    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +1:10
56    Patrick CLAUSEN    DEN    RIW    +1:13
57    Kristian HOUSE    GBR    ONE    +1:21
58    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TTF    +1:26
59    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +1:26
60    Alex KIRSCH    LUX    SSG    +1:30
61    Bram TANKINK    NED    TLJ    +1:53
62    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +1:53
63    Michael REIHS    DEN    SSG    +2:01
64    Mathias WESTERGAARD    DEN    ABB    +2:01
65    Erik BASKA    SVK    TNK    +2:05
66    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +2:10
67    Rudiger SELIG    GER    BOA    +2:15
68    Charles PLANET    FRA    TNN    +2
69    Troels Ronning VINTHER    DEN    RIW    +2
70    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +2:37
71    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ    +2:50
72    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +2:50
73    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +2:50
74    Simone STERBINI    ITA    BAR    +2:50
75    Emil TOUDAL    DEN    ABB    +2:50
76    Wesley KREDER    NED    ROP    +2:50
77    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +2:50
78    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +13:20
79    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +13:20
80    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +13:20
81    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +13:20
82    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +13:20
83    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +13:20
84    Thomas KOEP    GER    SSG    +13:20
85    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    +13:20
86    Robin STENUIT    BEL    WGG    +13:20
87    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +13:20
88    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +13:20
89    John Bohn EBSEN    DEN    ONE    +13:20
90    Chris OPIE    GBR    ONE    +13:20
91    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +13:20
92    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +13:20
93    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +13:20
94    Moreno DE PAUW    BEL    TSV    +13:20
95    Andrea PERON    ITA    TNN    +13:20
96    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +13:20
97    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +13:20
98    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +13:20
99    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +13:20
100    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +13:20
101    Raymond KREDER    NED    ROP    +2
102    Ivar SLIK    NED    ROP    +13:20
103    Berden DE VRIES    NED    ROP    +13:20
104    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TTF    +13:20
105    Thomas Nybo RIIS    DEN    TTF    +13:20
106    Niklas EG    DEN    TTF    +13:20
107    Alex RASMUSSEN    DEN    TCQ    +13:20
108    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +13:20
109    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +13:20
110    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +13:20
111    Martin Toft MADSEN    DEN    ABB    +13:20
112    Stefan DJURHUUS    DEN    ABB    +13:20
113    Christoffer LISSON    DEN    ABB    +13:20
114    Jannik Hyldtoft HANSEN    DEN    ABB    +13:20
115    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    RIW    +13:20
116    Nicolai BROCHNER    DEN    RIW    +13:20
117    Jonas Aaen JÖRGENSEN    DEN    RIW    +13:20
118    Jesper MORKOV    DEN    RIW    +13:20
119    Andreas STOKBRO    DEN    RIW    +13:20
120    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DEN    +13:20
121    Nicklas PEDERSEN    DEN    DEN    +13:20
122    Torkil VEYHE    DEN    DEN    +13:20
123    Rasmus Wallin    DEN    DEN    +13:20
DNF    Jesper Juul ANDREASEN    DEN    ABB     
DNF    Joonas HENTTALA    FIN    TNN     

General
1    Daniele BENNATI    ITA    TNK    9:24:39
2    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    +15
3    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +22
4    Magnus Cort NIELSEN    DEN    DEN    +22
5    Michael GOGL    AUT    TNK    +31
6    Michael VALGREN    DEN    TNK    +33
7    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +34
8    Roy JANS    BEL    WGG    +34
9    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +34
10    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +34
11    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +34
12    Scott THWAITES    GBR    BOA    +34
13    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +34
14    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +34
15    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +34
16    Marco MARCATO    ITA    WGG    +34
17    Nikolay TRUSOV    RUS    TNK    +34
18    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +34
19    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +34
20    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +34
21    Alexander KAMP    DEN    SSG    +34
22    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +34
23    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    +34
24    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +34
25    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +34
26    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +34
27    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +34
28    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +34
29    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +34
30    Manuele BOARO    ITA    TNK    +34
31    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    DEN    +34
32    Barry MARKUS    NED    ROP    +34
33    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +34
34    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +34
35    Rasmus MYGIND    DEN    RIW    +34
36    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +34
37    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +34
38    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +34
39    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +34
40    Troels Ronning VINTHER    DEN    RIW    +34
41    Raymond KREDER    NED    ROP    +34
42    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TTF    +45
43    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +1:32
44    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +1:51
45    Kristian HOUSE    GBR    ONE    +1:53
46    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +1:58
47    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TTF    +1:58
48    Erik BASKA    SVK    TNK    +2:37
49    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +2:43
50    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:46
51    Rudiger SELIG    GER    BOA    +2:47
52    Michael REIHS    DEN    SSG    +2:57
53    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +3:22
54    Lars BOOM    NED    AST    +3:48
55    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +6:23
56    Mikkel Froelich HONORE    DEN    DEN    +7:52
57    Kasper ASGREEN    DEN    TTF    +7:52
58    Simone VELASCO    ITA    BAR    +7:52
59    Jesper SCHULTZ    DEN    ABB    +7:52
60    Daniel FODER    DEN    TTF    +7:52
61    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +7:52
62    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +7:52
63    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +7:52
64    Sebastian LANDER    DEN    ONE    +7:52
65    Charles PLANET    FRA    TNN    +7:52
66    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ    +8:47
67    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +8:55
68    Patrick CLAUSEN    DEN    RIW    +9:03
69    Alex KIRSCH    LUX    SSG    +9:20
70    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +9:43
71    Mathias WESTERGAARD    DEN    ABB    +9:51
72    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +10:00
73    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +10:40
74    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ    +10:40
75    Wesley KREDER    NED    ROP    +10:40
76    Simone STERBINI    ITA    BAR    +10:40
77    Emil TOUDAL    DEN    ABB    +10:40
78    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +10:40
79    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +13:49
80    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +13:52
81    Jannik Hyldtoft HANSEN    DEN    ABB    +13:52
82    Nicolai BROCHNER    DEN    RIW    +13:52
83    Andreas STOKBRO    DEN    RIW    +13:52
84    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TTF    +14:53
85    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +14:59
86    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    +16:07
87    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +17:06
88    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +17:06
89    Christoffer LISSON    DEN    ABB    +17:06
90    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +17:06
91    Thomas Nybo RIIS    DEN    TTF    +17:06
92    Moreno DE PAUW    BEL    TSV    +17:09
93    Berden DE VRIES    NED    ROP    +21:06
94    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +21:07
95    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +21:08
96    Jonas Aaen JÖRGENSEN    DEN    RIW    +21:09
97    Torkil VEYHE    DEN    DEN    +21:10
98    Rasmus Wallin    DEN    DEN    +21:10
99    Ivar SLIK    NED    ROP    +21:10
100    Martin Toft MADSEN    DEN    ABB    +21:10
101    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +21:10
102    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +21:10
103    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +21:10
104    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DEN    +21:10
105    Andrea PERON    ITA    TNN    +21:10
106    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +21:10
107    Niklas EG    DEN    TTF    +21:10
108    Thomas KOEP    GER    SSG    +21:10
109    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +21:10
110    Robin STENUIT    BEL    WGG    +21:10
111    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +21:10
112    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +21:10
113    Nicklas PEDERSEN    DEN    DEN    +21:10
114    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +21:10
115    John Bohn EBSEN    DEN    ONE    +21:10
116    Stefan DJURHUUS    DEN    ABB    +21:10
117    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +21:10
118    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +21:10
119    Chris OPIE    GBR    ONE    +21:10
120    Jesper MORKOV    DEN    RIW    +21:10
121    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    RIW    +21:10
122    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +21:10
123    Alex RASMUSSEN    DEN    TCQ    +22:07

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao