Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 13 de marzo de 2019

Magnus Cort Nielsen (Astana) sorprende en la 4ª de la París-Niza

El danés del Astana, Magnus Cort Nielsen, ha sorprendido a sus compañeros de fuga y ha ganado la cuarta etapa de la París-Niza, una etapa de media montaña, en la que el pelotón no ha medido bien la distancia con la fuga y ésta ha triunfado, algo que ocurre poco, normalmente cuando en ella está metido, como hoy, Thomas de Gendt (Lotto Soudal, que hoy ha sido segundo y ha puntuado en los puertos para ser el nuevo líder de la montaña, seguramente sorprendido por el poderoso ataque a 400 metros de la meta de Cort Nielsen.

El danés ha sido el mejor de los últimos cuatro de la fuga de 13 que ha marcado la jornada: De Gendt, De Marchi, Ciccone y Cort Nielsen. Parecía el más rápido de los cuatro pero no se ha fiado y ha lanzado su ataque desde un poco más lejos.

Los 13 protagonistas han sido: Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Christoph Pfingsten (Bora-Hansgrohe), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), Mathias Le Turnier (Cofidis), Alessandro De Marchi (CCC), Kevin Reza (Vital Concept) have been joined in the lead by Magnus Cort Nielsen (Astana), Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Elie Gesbert (Arkea Samsic), Damien Gaudin (Direct Energie), Eduard Grosu y Evaldas Siskevicus (Delko-Marseille-Provence).

Mañana viene la CRI de 25,5 km, que puede resultar decisiva en la que Michael Kwiatkovski (Sky) saldrá de líder con cinco segundos de ventaja sobre el murciano del Astana, Luis León Sánchez, que es segundo en la general tras la etapa de hoy, en la que se ha registrado la baja de Marcel KIttel (Katusha Alpecin), quien se ha caído y, en principio, se ha vuelto a subir a la bici, pero ha decidido abandonar.

París-Niza (FRA/2.UWT)
4ª etapa

Vichy > Pélussin 212,000 km

1 26 NIELSEN Magnus Cort AST DEN B:13" 00"
2 33 DE GENDT Thomas LTS BEL B:08" 07"
3 93 *CICCONE Giulio TFS ITA B:04" 13"
4 194 DE MARCHI Alessandro CPT ITA 18"
5 201 CALMEJANE Lilian TDE FRA 48"
6 105 *MADOUAS Valentin GFC FRA ' '
7 42 COLBRELLI Sonny TBM ITA ' '
8 17 TRENTIN Matteo MTS ITA ' '
9 113 GILBERT Philippe DQT BEL ' '
10 74 KWIATKOWSKI Michal SKY POL ' '
11 66 NAESEN Oliver ALM BEL ' '
12 87 ULISSI Diego UAD ITA ' '
13 23 HOULE Hugo AST CAN ' '
14 71 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL ' '
15 215 PACHER Quentin VCB FRA ' '
16 27 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
17 14 HAIG Jack MTS AUS ' '
18 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP ' '
19 65 GALLOPIN Tony ALM FRA ' '
20 106 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
21 172 EDET Nicolas COF FRA ' '
22 111 JUNGELS Bob DQT LUX ' '
23 51 KONRAD Patrick BOH AUT ' '
24 47 TEUNS Dylan TBM BEL ' '
25 213 GAUTIER Cyril VCB FRA ' '
26 61 BARDET Romain ALM FRA ' '
27 54 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
28 164 KELDERMAN Wilco SUN NED ' '
29 191 ANTUNES Amaro CPT POR ' '
30 162 BAKELANTS Jan SUN BEL ' '
31 5 QUINTANA Nairo MOV COL ' '
32 157 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
33 142 BENNETT George TJV NZL ' '
34 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS ' '
35 152 CRADDOCK G Lawson EF1 USA ' '
36 154 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL ' '
37 96 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL ' '
38 2 ANACONA Winner Andrew MOV COL 56"
39 81 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL 01'00"
40 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL ' '
41 41 POZZOVIVO Domenico TBM ITA 01'07"
42 92 BERNARD Julien TFS FRA B:01" 01'14"
43 204 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
44 64 FRANK Mathias ALM SUI ' '
45 77 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro SKY COL 01'17"
46 72 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR ' '
47 62 CHEREL Mikael ALM FRA 01'27"
48 222 EL FARES Julien DMP FRA 03'43"
49 7 VALLS FERRI Rafael MOV ESP ' '
50 133 *GESBERT Elie PCB FRA 04'32"
51 37 MONFORT Maxime LTS BEL 06'10"
52 173 HANSEN Jesper COF DEN ' '
53 196 TEN DAM Laurens CPT NED ' '
54 146 TEUNISSEN Mike TJV NED ' '
55 174 *LE TURNIER Mathias COF FRA 06'25"
56 97 THEUNS Edward TFS BEL 06'55"
57 221 COMBAUD Romain DMP FRA ' '
58 167 VERVAEKE Louis SUN BEL ' '
59 126 *POLITT Nils TKA GER ' '
60 85 MARCATO Marco UAD ITA ' '
61 206 TERPSTRA Niki TDE NED ' '
62 44 HAUSSLER Heinrich TBM AUS ' '
63 75 *NARVAEZ PRADO Jhonatan SKY ECU ' '
64 73 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL ' '
65 184 *DAVIES Scott TDD GBR ' '
66 183 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR ' '
67 214 *MULLER Patrick VCB SUI ' '
68 127 ŠPILAK Simon TKA SLO ' '
69 43 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 08'46"
70 13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL ' '
71 1 SOLER Marc MOV ESP 09'31"
72 11 YATES Simon Philip MTS GBR ' '
73 34 HANSEN Adam James LTS AUS 12'24"
74 136 PICHON Laurent PCB FRA ' '
75 224 FINETTO Mauro DMP ITA ' '
76 56 POLJANSKI Pawel BOH POL ' '
77 22 DE VREESE Laurens AST BEL ' '
78 104 LE GAC Olivier GFC FRA B:03" ' '
79 63 *COSNEFROY Benoit ALM FRA ' '
80 67 VANDENBERGH Stijn ALM BEL ' '
81 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI ' '
82 95 KIRSCH Alex TFS LUX ' '
83 53 DRUCKER Jean-Pierre BOH LUX ' '
84 202 BONIFAZIO Niccolo TDE ITA ' '
85 3 *CARRETERO Hector MOV ESP ' '
86 193 DE LA PARTE Victor CPT ESP ' '
87 52 BENNETT Sam BOH IRL ' '
88 211 COQUARD Bryan VCB FRA ' '
89 145 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED ' '
90 135 MOINARD Amael PCB FRA ' '
91 223 *FEDELI Alessandro DMP ITA ' '
92 175 PERICHON Pierre Luc COF FRA 15'54"
93 123 HALLER Marco TKA AUT ' '
94 203 GAUDIN Damien TDE FRA ' '
95 165 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 18'22"
96 171 LAPORTE Christophe COF FRA ' '
97 176 SOUPE Geoffrey COF FRA ' '
98 117 SENECHAL Florian DQT FRA ' '
99 55 PFINGSTEN Christoph BOH GER ' '
100 227 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU B:02" ' '
101 84 KRISTOFF Alexander UAD NOR ' '
102 6 ROELANDTS Jurgen MOV BEL 20'27"
103 12 BAUER Jack MTS NZL ' '
104 15 MEZGEC Luka MTS SLO ' '
105 225 GROSU Eduard-Michael DMP ROU B:01" ' '
106 86 SUTHERLAND Rory UAD AUS 22'32"
107 83 BYSTROM Sven Erik UAD NOR ' '
108 207 *TURGIS Anthony TDE FRA ' '
109 205 PETIT Adrien TDE FRA ' '
110 192 *BARTA William CPT USA ' '
111 187 VERMOTE Julien TDD BEL ' '
112 4 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
113 16 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP ' '
114 163 CURVERS Roy SUN NED ' '
115 91 DEGENKOLB John TFS GER ' '
116 107 SINKELDAM Ramon GFC NED ' '
117 57 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
118 116 SABATINI Fabio DQT ITA ' '
119 102 GUARNIERI Jacopo GFC ITA ' '
120 156 SCULLY Tom EF1 NZL ' '
121 153 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
122 45 KOREN Kristijan TBM SLO ' '
123 94 DE KORT Koen TFS NED ' '
124 134 GREIPEL Andre PCB GER ' '
125 36 MAES Nikolas LTS BEL ' '
126 226 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU ' '
127 155 MCLAY Daniel EF1 GBR ' '
128 143 *EENKHOORN Pascal TJV NED ' '
129 114 *JAKOBSEN Fabio DQT NED ' '
130 141 GROENEWEGEN Dylan TJV NED ' '
131 144 *JANSEN Amund Grondahl TJV NOR ' '
132 137 *WELTEN Bram PCB NED ' '
133 103 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU ' '
134 101 DEMARE Arnaud GFC FRA ' '
135 147 WYNANTS Maarten TJV BEL ' '
136 185 EISEL Bernhard TDD AUT ' '
137 216 REZA Kevin VCB FRA ' '
138 197 VENTOSO ALBERDI Francisco CPT ESP ' '
139 217 VICHOT Arthur VCB FRA ' '
140 76 ROWE Luke SKY GBR ' '
141 31 *EWAN Caleb LTS AUS ' '
142 182 BAK YTTING Lars TDD DEN ' '
143 195 *MARECZKO Jakub CPT ITA ' '
144 177 VAN LERBERGHE Bert COF BEL ' '
145 112 DECLERCQ Tim DQT BEL ' '
146 115 KEISSE Iljo DQT BEL ' '
147 122 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL ' '
148 35 KLUGE Roger LTS GER ' '
149 212 BOECKMANS Kris VCB BEL ' '

Abandono
125 KITTEL Marcel TKA GER

General
1 74 KWIATKOWSKI Michal SKY POL 16h52'27" 00"
2 27 SANCHEZ Luis Leon AST ESP 16h52'32" 05"
3 113 GILBERT Philippe DQT BEL 16h52'37" 10"
4 71 * BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL 16h52'38" 11"
5 17 TRENTIN Matteo MTS ITA 16h52'41" 14"
6 65 GALLOPIN Tony ALM FRA 16h52'42" 15"
7 106 MOLARD Rudy GFC FRA 16h52'44" 17"
8 61 BARDET Romain ALM FRA ' ' ' '
9 66 NAESEN Oliver ALM BEL 16h52'45" 18"
10 54 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' ' ' '
11 23 HOULE Hugo AST CAN 16h52'46" 19"
12 201 CALMEJANE Lilian TDE FRA ' ' ' '
13 42 COLBRELLI Sonny TBM ITA ' ' ' '
14 5 QUINTANA Nairo MOV COL ' ' ' '
15 105 * MADOUAS Valentin GFC FRA ' ' ' '
16 164 KELDERMAN Wilco SUN NED ' ' ' '
17 14 HAIG Jack MTS AUS ' ' ' '
18 142 BENNETT George TJV NZL ' ' ' '
19 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS ' ' ' '
20 111 JUNGELS Bob DQT LUX 16h52'56" 29"
21 47 TEUNS Dylan TBM BEL 16h53'33" 01'06"
22 51 KONRAD Patrick BOH AUT 16h53'46" 01'19"
23 152 CRADDOCK G Lawson EF1 USA 16h54'33" 02'06"
24 157 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA 16h55'28" 03'01"
25 62 CHEREL Mikael ALM FRA 16h56'07" 03'40"
26 213 GAUTIER Cyril VCB FRA 16h56'15" 03'48"
27 146 TEUNISSEN Mike TJV NED 16h58'08" 05'41"
28 97 THEUNS Edward TFS BEL 16h58'53" 06'26"
29 96 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL 17h00'25" 07'58"
30 154 * MARTINEZ POVEDA Daniel EF1 COL ' ' ' '
31 206 TERPSTRA Niki TDE NED 17h00'29" 08'02"
32 43 * GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 17h00'49" 08'22"
33 93 * CICCONE Giulio TFS ITA 17h01'28" 09'01"
34 2 ANACONA Winner Andrew MOV COL 17h02'09" 09'42"
35 26 NIELSEN Magnus Cort AST DEN 17h02'11" 09'44"
36 184 * DAVIES Scott TDD GBR 17h02'49" 10'22"
37 126 * POLITT Nils TKA GER 17h03'09" 10'42"
38 191 ANTUNES Amaro CPT POR 17h03'41" 11'14"
39 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP 17h03'50" 11'23"
40 87 ULISSI Diego UAD ITA 17h04'06" 11'39"
41 53 DRUCKER Jean-Pierre BOH LUX 17h04'22" 11'55"
42 72 * GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR 17h04'24" 11'57"
43 194 DE MARCHI Alessandro CPT ITA 17h04'25" 11'58"
44 37 MONFORT Maxime LTS BEL 17h04'47" 12'20"
45 85 MARCATO Marco UAD ITA 17h04'56" 12'29"
46 21 * LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL 17h05'07" 12'40"
47 92 BERNARD Julien TFS FRA 17h05'20" 12'53"
48 67 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 17h06'09" 13'42"
49 95 KIRSCH Alex TFS LUX 17h06'18" 13'51"
50 222 EL FARES Julien DMP FRA 17h06'27" 14'00"
51 183 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR 17h06'32" 14'05"
52 41 POZZOVIVO Domenico TBM ITA 17h06'56" 14'29"
53 7 VALLS FERRI Rafael MOV ESP 17h07'01" 14'34"
54 64 FRANK Mathias ALM SUI 17h07'03" 14'36"
55 56 POLJANSKI Pawel BOH POL 17h07'24" 14'57"
56 173 HANSEN Jesper COF DEN 17h07'29" 15'02"
57 33 DE GENDT Thomas LTS BEL 17h07'36" 15'09"
58 44 HAUSSLER Heinrich TBM AUS 17h07'56" 15'29"
59 215 PACHER Quentin VCB FRA 17h08'03" 15'36"
60 13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL 17h08'23" 15'56"
61 81 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL 17h08'37" 16'10"
62 133 * GESBERT Elie PCB FRA 17h08'44" 16'17"
63 167 VERVAEKE Louis SUN BEL 17h09'50" 17'23"
64 214 * MULLER Patrick VCB SUI 17h10'02" 17'35"
65 75 * NARVAEZ PRADO Jhonatan SKY ECU ' ' ' '
66 104 LE GAC Olivier GFC FRA 17h10'04" 17'37"
67 196 TEN DAM Laurens CPT NED 17h10'16" 17'49"
68 145 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED 17h10'17" 17'50"
69 171 LAPORTE Christophe COF FRA 17h10'20" 17'53"
70 11 YATES Simon Philip MTS GBR 17h10'55" 18'28"
71 211 COQUARD Bryan VCB FRA 17h11'01" 18'34"
72 221 COMBAUD Romain DMP FRA 17h11'33" 19'06"
73 77 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro SKY COL 17h12'01" 19'34"
74 174 * LE TURNIER Mathias COF FRA 17h12'14" 19'47"
75 127 ŠPILAK Simon TKA SLO 17h12'44" 20'17"
76 73 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL ' ' ' '
77 52 BENNETT Sam BOH IRL 17h12'55" 20'28"
78 123 HALLER Marco TKA AUT 17h13'21" 20'54"
79 1 SOLER Marc MOV ESP 17h13'38" 21'11"
80 6 ROELANDTS Jurgen MOV BEL 17h13'39" 21'12"
81 22 DE VREESE Laurens AST BEL 17h13'43" 21'16"
82 34 HANSEN Adam James LTS AUS ' ' ' '
83 224 FINETTO Mauro DMP ITA ' ' ' '
84 136 PICHON Laurent PCB FRA 17h14'03" 21'36"
85 141 GROENEWEGEN Dylan TJV NED 17h14'05" 21'38"
86 162 BAKELANTS Jan SUN BEL 17h14'07" 21'40"
87 172 EDET Nicolas COF FRA 17h14'19" 21'52"
88 91 DEGENKOLB John TFS GER 17h14'30" 22'03"
89 101 DEMARE Arnaud GFC FRA ' ' ' '
90 134 GREIPEL Andre PCB GER ' ' ' '
91 207 * TURGIS Anthony TDE FRA ' ' ' '
92 204 HIVERT Jonathan TDE FRA 17h14'45" 22'18"
93 36 MAES Nikolas LTS BEL 17h14'50" 22'23"
94 144 * JANSEN Amund Grondahl TJV NOR ' ' ' '
95 94 DE KORT Koen TFS NED 17h15'07" 22'40"
96 4 ERVITI Imanol MOV ESP 17h15'17" 22'50"
97 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 17h15'26" 22'59"
98 202 BONIFAZIO Niccolo TDE ITA ' ' ' '
99 193 DE LA PARTE Victor CPT ESP ' ' ' '
100 3 * CARRETERO Hector MOV ESP 17h15'31" 23'04"
101 103 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU 17h15'46" 23'19"
102 153 DOCKER Mitchell EF1 AUS 17h16'03" 23'36"
103 165 * PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 17h16'04" 23'37"
104 107 SINKELDAM Ramon GFC NED 17h16'08" 23'41"
105 63 * COSNEFROY Benoit ALM FRA 17h16'30" 24'03"
106 76 ROWE Luke SKY GBR 17h16'51" 24'24"
107 45 KOREN Kristijan TBM SLO 17h17'12" 24'45"
108 205 PETIT Adrien TDE FRA 17h17'31" 25'04"
109 135 MOINARD Amael PCB FRA 17h18'13" 25'46"
110 185 EISEL Bernhard TDD AUT 17h18'26" 25'59"
111 102 GUARNIERI Jacopo GFC ITA ' ' ' '
112 147 WYNANTS Maarten TJV BEL 17h18'31" 26'04"
113 227 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU 17h18'40" 26'13"
114 203 GAUDIN Damien TDE FRA 17h18'52" 26'25"
115 175 PERICHON Pierre Luc COF FRA 17h18'56" 26'29"
116 177 VAN LERBERGHE Bert COF BEL ' ' ' '
117 15 MEZGEC Luka MTS SLO 17h19'04" 26'37"
118 117 SENECHAL Florian DQT FRA 17h19'35" 27'08"
119 114 * JAKOBSEN Fabio DQT NED 17h20'40" 28'13"
120 112 DECLERCQ Tim DQT BEL 17h20'42" 28'15"
121 31 * EWAN Caleb LTS AUS 17h20'57" 28'30"
122 116 SABATINI Fabio DQT ITA 17h21'09" 28'42"
123 143 * EENKHOORN Pascal TJV NED 17h21'13" 28'46"
124 84 KRISTOFF Alexander UAD NOR 17h21'24" 28'57"
125 176 SOUPE Geoffrey COF FRA ' ' ' '
126 12 BAUER Jack MTS NZL 17h21'46" 29'19"
127 55 PFINGSTEN Christoph BOH GER 17h22'05" 29'38"
128 197 VENTOSO ALBERDI Francisco CPT ESP 17h22'09" 29'42"
129 57 SCHWARZMANN Michael BOH GER 17h22'29" 30'02"
130 156 SCULLY Tom EF1 NZL 17h22'45" 30'18"
131 217 VICHOT Arthur VCB FRA 17h22'52" 30'25"
132 216 REZA Kevin VCB FRA ' ' ' '
133 35 KLUGE Roger LTS GER 17h23'19" 30'52"
134 226 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU 17h23'45" 31'18"
135 122 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL 17h23'51" 31'24"
136 182 BAK YTTING Lars TDD DEN 17h24'07" 31'40"
137 83 BYSTROM Sven Erik UAD NOR 17h24'25" 31'58"
138 137 * WELTEN Bram PCB NED 17h25'16" 32'49"
139 115 KEISSE Iljo DQT BEL 17h25'27" 33'00"
140 212 BOECKMANS Kris VCB BEL 17h25'34" 33'07"
141 16 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP 17h26'39" 34'12"
142 195 * MARECZKO Jakub CPT ITA 17h27'22" 34'55"
143 223 * FEDELI Alessandro DMP ITA 17h27'47" 35'20"
144 86 SUTHERLAND Rory UAD AUS 17h30'09" 37'42"
145 192 * BARTA William CPT USA ' ' ' '
146 163 CURVERS Roy SUN NED 17h30'28" 38'01"
147 225 GROSU Eduard-Michael DMP ROU 17h31'10" 38'43"
148 155 MCLAY Daniel EF1 GBR 17h31'41" 39'14"
149 187 VERMOTE Julien TDD BEL 17h37'35" 45'08"

General Montaña
1 33 DE GENDT Thomas BEL LTS 27
2 203 GAUDIN Damien FRA TDE 21
3 194 DE MARCHI Alessandro ITA CPT 20
4 93 CICCONE Giulio ITA TFS 10
5 225 GROSU Eduard-Michael ROU DMP 9
6 133 GESBERT Elie FRA PCB 7
7 92 BERNARD Julien FRA TFS 5
8 174 LE TURNIER Mathias FRA COF 5
9 117 SENECHAL Florian FRA DQT 4
10 26 NIELSEN Magnus Cort DEN AST 3
11 43 GARCIA CORTINA Ivan ESP TBM 2
12 104 LE GAC Olivier FRA GFC 2
13 221 COMBAUD Romain FRA DMP 2
14 227 SISKEVICIUS Evaldas LTU DMP 2
15 172 EDET Nicolas FRA COF 1
16 135 MOINARD Amael FRA PCB 1
17 57 SCHWARZMANN Michael GER BOH 1

General Jóvenes
1 71 BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL 16h52'38" 00"
2 105 MADOUAS Valentin GFC FRA 16h52'46" 08"
3 154 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL 17h00'25" 07'47"
4 43 GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 17h00'49" 08'11"
5 93 CICCONE Giulio TFS ITA 17h01'28" 08'50"
6 184 DAVIES Scott TDD GBR 17h02'49" 10'11"
7 126 POLITT Nils TKA GER 17h03'09" 10'31"
8 72 GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR 17h04'24" 11'46"
9 21 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL 17h05'07" 12'29"
10 133 GESBERT Elie PCB FRA 17h08'44" 16'06"

General Equipos
1 AG2R LA MONDIALE 50h38'18" 00"
2 TREK - SEGAFREDO 50h38'22" 04"
3 BAHRAIN - MERIDA 50h38'48" 30"
4 EF EDUCATION FIRST 50h39'05" 47"
5 TEAM SKY 50h39'10" 52"
6 MOVISTAR TEAM 50h43'22" 05'04"
7 ASTANA PRO TEAM 50h44'04" 05'46"
8 DIRECT ENERGIE 50h44'51" 06'33"
9 GROUPAMA - FDJ 50h49'54" 11'36"
10 BORA - HANSGROHE 50h49'54" ' '
11 MITCHELTON - SCOTT 50h52'50" 14'32"
12 TEAM JUMBO - VISMA 50h55'11" 16'53"
13 DECEUNINCK - QUICK - STEP 50h57'31" 19'13"
14 TEAM KATUSHA ALPECIN 50h58'24" 20'06"
15 TEAM SUNWEB 50h59'30" 21'12"
16 VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 51h00'13" 21'55"
17 LOTTO SOUDAL 51h01'14" 22'56"
18 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51h01'22" 23'04"
19 CCC TEAM 51h07'50" 29'32"
20 UAE TEAM EMIRATES 51h08'34" 30'16"
21 DELKO MARSEILLE PROVENCE 51h22'35" 44'17"
22 TEAM ARKEA - SAMSIC 51h22'39" 44'21"
23 TEAM DIMENSION DATA 51h27'47" 49'29"

General Puntos
1 141 GROENEWEGEN Dylan NED TJV 32
2 31 EWAN Caleb AUS LTS 24
3 52 BENNETT Sam IRL BOH 22
4 74 KWIATKOWSKI Michal POL SKY 21
5 26 NIELSEN Magnus Cort DEN AST 18
6 114 JAKOBSEN Fabio NED DQT 18
7 17 TRENTIN Matteo ITA MTS 15
8 27 SANCHEZ Luis Leon ESP AST 14
9 33 DE GENDT Thomas BEL LTS 14
10 43 GARCIA CORTINA Ivan ESP TBM 12
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao