Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de septiembre de 2019

Mads Pedersen se anota el GP Isbergues

El danés del Trek Segafredo, Mads Pedersen, ha ganado, entrando en meta en solitario con más de medio minuto de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores, el GP de Isbergues. Su compañero John degenkolb ha rematado el doblete del equipo estadounidense liderando al grupo principal.

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (FRA/1.1)

1    37    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            4:41:58    
2    31    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    30            +38    
3    51    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +38    
4    157    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +38    
5    111    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            +38    
6    45    KONYCHEV    Alexander    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            +38    
7    61    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +38    
8    35    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    27            +38    
9    131    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            +38    
10    5    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +38    
11    107    LIVYNS    Arjen    BEL    ROOMPOT - CHARLES    25            +38    
12    4    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +38    
13    152    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            +38    
14    113    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            +38    
15    91    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +38    
16    32    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    36            +38    
17    186    LOUVEL    Matis    FRA    FRANCE    20            +38    
18    76    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +38    
19    141    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            +38    
20    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    30            +38    
21    15    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +38    
22    137    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +38    
23    123    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            +38    
24    85    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +38    
25    185    GUGLIELMI    Simon    FRA    FRANCE    22            +38    
26    25    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    34            +38    
27    12    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    37            +38    
28    154    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +38    
29    187    FERRON    Valentin    FRA    FRANCE    21            +38    
30    66    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +46    
31    57    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +46    
32    81    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +46    
33    33    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    37            +52    
34    151    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34            +53    
35    155    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +53    
36    3    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +57    
37    144    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28            +01:10    
38    52    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +01:39    
39    56    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +02:20    
40    22    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +02:55    
41    53    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +04:11    
42    34    FRAME    Alex    NZL    TREK - SEGAFREDO    26            +04:30    
43    23    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    22            +07:27    
44    183    DELACROIX    Théo    FRA    FRANCE    20            +09:11    
45    142    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +09:11    
46    132    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            +09:11    
47    92    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +09:11    
48    2    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    34            +10:09    
49    163    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            +10:09    
50    167    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +10:09    
    14    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    28                DNF
    42    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38                DNF
    36    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23                DNF
    27    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    26    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30                DNF
    24    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30                DNF
    21    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28                DNF
    16    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    24                DNF
    13    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34                DNF
    11    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26                DNF
    7    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35                DNF
    6    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25                DNF
    1    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24                DNF
    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33                DNF
    17    JERMAN    iga    SLO    GROUPAMA - FDJ    21                DNF
    147    ORONTE    Emerson    USA    RALLY UHC CYCLING    29                DNF
    173    KEARNEY    Aaron    IRL    EVOPRO RACING    21                DNF
    171    GATE    Aaron    NZL    EVOPRO RACING    29                DNF
    166    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28                DNF
    164    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31                DNF
    161    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35                DNF
    127    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    153    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29                DNF
    181    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    FRANCE    21                DNF
    146    MURPHY    John    USA    RALLY UHC CYCLING    35                DNF
    145    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    143    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    136    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31                DNF
    135    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28                DNF
    43    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30                DNF
    156    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23                DNF
    106    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - CHARLES    25                DNF
    174    TEGGART    Matthew    IRL    EVOPRO RACING    23                DNF
    172    SWEENY    Harrison    AUS    EVOPRO RACING    21                DNF
    165    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28                DNF
    162    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32                DNF
    124    HUYS    Laurens    BEL    WALLONIE BRUXELLES    21                DNF
    115    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28                DNF
    175    MUELA GALVEZ    Albert    ESP    EVOPRO RACING    23                DNF
    112    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    177    O'MAHONY    Daragh    IRL    EVOPRO RACING    22                DNF
    105    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28                DNF
    65    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33                DNF
    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34                DNF
    184    FINE    Eddy    FRA    FRANCE    22                DNF
    182    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA    FRANCE    21                DNF
    126    PAQUOT    Tom    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20                DNF
    114    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24                DNF
    71    GREIPEL    André    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    37                DNF
    134    GUICHARD    Mickael    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    26                DNF
    82    BERNARD    Enzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    22                DNF
    77    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33                DNF
    75    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    20                DNF
    74    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    84    NAULEAU    Bryan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31                DNF
    72    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26                DNF
    86    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    67    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    64    DE DECKER    Alfdan    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23                DNF
    63    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27                DNF
    62    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26                DNF
    55    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31                DNF
    54    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36                DNF
    73    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    101    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27                DNF
    125    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22                DNF
    122    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25                DNF
    121    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31                DNF
    117    RIVIERE    David    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24                DNF
    116    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31                DNF
    83    BOUDAT    Thomas    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    103    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27                DNF
    44    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM DIMENSION DATA    30                DNF
    97    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNF
    96    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24                DNF
    95    INTXAUSTI ELORRIAGA    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    33                DNF
    94    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30                DNF
    93    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22                DNF
    87    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33                DNF
    104    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - CHARLES    27                DNF
    102    DUIJN    Huub    NED    ROOMPOT - CHARLES    35                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao