Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 28 de febrero de 2021

Mads Pedersen gana en Kuurne tras una nueva demostración de Van der Poel y Narváez

El excampeón mundial, el danés Mads Pedersen (Trek Segafredo) ha ganado la Kuurne - Bruselas - Kuurne, prueba belga 1.Pro, la segunda clásica de la temporada, que se ha resuelto en un sprint de unas 40 unidades en el que ha sido más rápido que Turgos y el fenómeno británico Thomas Pidcock (Ineos).

El grupo que se ha disputado la victoria ha cogido a 1,7 km para meta a un quinteto que se ha formado tras un ataque de Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix), al que sólo ha podido seguir el joven ecuatoriano del Ineos, Jonathan Narváez, a 80 kilómetros de meta. Después han cogido a corredores que iban por delante y a punto han estado de llegar a meta por delante.

Los cinco (Gamper, Narváez, Zakharov, Van der Poel, y Hvideberg) se han entendido bien y han aguantado hasta casi el final teniendo a diferentes grupitos a 20-30 segundos durante muchos kilómetros. A menos de dos de meta un arreón final del danés Kasper Asgreen (Deceuninck) ha cortado sus esperanzas. 

Kuurne - Bruselas - Kuurne (BEL/1.Pro)
197km

1    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    26            04:37:04    
2    216    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:00    
3    46    PIDCOCK    Thomas    GBR    INEOS GRENADIERS    22            00:00:00    
4    87    TRENTIN    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    32            00:00:00    
5    62    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START-UP NATION    26            00:00:00    
6    121    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    31            00:00:00    
7    37    POLITT    Nils    GER    BORA - HANSGROHE    27            00:00:00    
8    21    VAN AVERMAET    Greg    BEL    AG2R CITROEN TEAM    36            00:00:00    
9    7    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29            00:00:00    
10    204    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            00:00:00    
11    32    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    23            00:00:00    
12    171    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN-FENIX    26            00:00:00    
13    113    CLAEYS    Dimitri    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    34            00:00:00    
14    202    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    27            00:00:00    
15    156    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM BIKEEXCHANGE    27            00:00:00    
16    22    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R CITROEN TEAM    31            00:00:00    
17    51    DEGENKOLB    John    GER    LOTTO SOUDAL    32            00:00:00    
18    205    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            00:00:00    
19    224    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL WB    27            00:00:00    
20    73    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            00:00:00    
21    162    BENOOT    Tiesj    BEL    TEAM DSM    27            00:00:00    
22    11    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            00:00:00    
23    117    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:00:00    
24    225    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL WB    22            00:00:00    
25    54    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    29            00:00:00    
26    143    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            00:00:00    
27    114    GOGL    Michael    AUT    TEAM QHUBEKA ASSOS    28            00:00:00    
28    161    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM DSM    27            00:00:00    
29    45    NARVAEZ PRADO    Jhonatan Manuel    ECU    INEOS GRENADIERS    24            00:00:00    
30    126    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN VICTORIOUS    29            00:00:00    
31    31    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    36            00:00:09    
32    124    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN VICTORIOUS    37            00:00:13    
33    33    GAMPER    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    24            00:00:13    
34    1    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            00:00:16    
35    123    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    30            00:00:49    
36    151    DURBRIDGE    Luke    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    30            00:01:21    
37    71    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            00:01:48    
38    177    MERLIER    Tim    BEL    ALPECIN-FENIX    29            00:01:48    
39    106    VAN POPPEL    Danny    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:01:48    
40    81    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    34            00:01:48    
41    182    CAPIOT    Amaury    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            00:01:48    
42    61    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL START-UP NATION    29            00:01:48    
43    165    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM DSM    23            00:01:48    
44    132    ALLEGAERT    Piet    BEL    COFIDIS    26            00:01:48    
45    115    BARBERO    Carlos    ESP    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:01:48    
46    154    STANNARD    Robert    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    23            00:01:48    
47    231    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            00:01:48    
48    206    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            00:01:48    
49    67    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL START-UP NATION    31            00:01:48    
50    141    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    26            00:01:48    
51    184    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            00:01:48    
52    145    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    34            00:01:48    
53    92    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF EDUCATION - NIPPO    33            00:01:48    
54    3    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            00:01:48    
55    77    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    32            00:01:48    
56    5    STEIMLE    Jannik    GER    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            00:01:48    
57    192    GRADEK    Kamil    POL    VINI ZABU'    31            00:01:48    
58    144    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            00:01:48    
59    134    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    COFIDIS    35            00:01:48    
60    65    HOFSTETTER    Hugo    FRA    ISRAEL START-UP NATION    27            00:01:48    
61    85    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            00:01:48    
62    172    RICKAERT    Jonas    BEL    ALPECIN-FENIX    27            00:01:48    
63    63    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START-UP NATION    32            00:01:48    
64    122    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            00:01:56    
65    35    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    34            00:01:56    
66    112    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:01:56    
67    4    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30            00:01:59    
68    93    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF EDUCATION - NIPPO    36            00:02:02    
69    103    VAN DER HOORN    Taco    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:02:05    
70    241    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            00:02:12    
71    16    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    30            00:04:52    
72    26    JULLIEN    Anthony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    23            00:04:52    
73    137    WALLAYS    Jelle    BEL    COFIDIS    32            00:04:52    
74    52    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    30            00:04:52    
75    181    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            00:04:52    
76    213    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:04:52    
77    74    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    27            00:04:52    
78    104    PASQUALON    Andrea    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            00:04:52    
79    152    EDMONDSON    Alexander    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    28            00:04:52    
80    245    LEMOINE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    38            00:04:52    
81    34    MEEUS    Jordi    BEL    BORA - HANSGROHE    23            00:04:52    
82    157    JENSEN    Christopher    DEN    TEAM BIKEEXCHANGE    32            00:04:52    
83    83    GIBBONS    Ryan    RSA    UAE TEAM EMIRATES    27            00:04:52    
84    175    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN-FENIX    29            00:04:52    
85    221    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL WB    24            00:04:52    
86    42    DOULL    Owain    GBR    INEOS GRENADIERS    28            00:04:52    
87    147    PERRY    Benjamin    CAN    ASTANA - PREMIER TECH    27            00:04:52    
88    116    NIELSEN    Andreas    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    24            00:04:52    
89    164    PEDERSEN    Casper    DEN    TEAM DSM    25            00:04:52    
90    72    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    24            00:04:52    
91    167    LEKNESSUND    Andreas    NOR    TEAM DSM    22            00:04:52    
92    27    VAN HOECKE    Gijs    BEL    AG2R CITROEN TEAM    30            00:04:52    
93    203    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            00:04:52    
94    207    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            00:04:52    
95    84    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            00:04:52    
96    226    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL WB    22            00:04:52    
97    2    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            00:04:52    
98    6    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:04:52    
99    195    VAN EMPEL    Etienne    NED    VINI ZABU'    27            00:08:03    
100    133    BOHLI    Tom    SUI    COFIDIS    27            00:08:03    
101    236    VANHOOF    Ward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:08:03    
102    233    MARIT    Arne    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:08:03    
103    187    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:08:03    
104    174    PLANCKAERT    Edward    BEL    ALPECIN-FENIX    26            00:08:03    
105    82    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29            00:08:03    
106    36    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            00:08:03    
107    223    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL WB    34            00:08:03    
108    227    VALLEE    Boris    BEL    BINGOAL WB    28            00:08:03    
109    97    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            00:08:03    
110    246    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    30            00:08:03    
111    75    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            00:08:03    
112    247    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    35            00:08:03    
113    111    ARMEE    Sander    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    36            00:08:03    
114    101    DE WINTER    Ludwig    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    29            00:08:03    
    211    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TOTAL DIRECT ENERGIE    34                DNF
    25    SARREAU    Marc    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28                DNF
    186    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    26                DNF
    183    PAJUR    Markus    EST    TEAM ARKEA - SAMSIC    21                DNF
    173    DILLIER    Silvan    SUI    ALPECIN-FENIX    31                DNF
    176    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25                DNF
    102    DEVRIENDT    Tom    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    30                DNF
    163    BRENNER    Marco    GER    TEAM DSM    19                DNF
    242    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    37                DNF
    237    WEEMAES    Sasha    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    212    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28                DNF
    41    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28                DNF
    215    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    37                DNF
    43    HAYTER    Ethan    GBR    INEOS GRENADIERS    23                DNF
    166    KANTER    Max    GER    TEAM DSM    24                DNF
    23    DUVAL    Julien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    31                DNF
    234    REYNDERS    Jens    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    243    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    32                DNF
    17    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    185    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26                DNF
    14    EGHOLM    Jakob    DEN    TREK - SEGAFREDO    23                DNF
    13    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    29                DNF
    244    LECROQ    Jérémy    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26                DNF
    191    MARECZKO    Jakub    ITA    VINI ZABU'    27                DNF
    193    SCHNEITER    Joab    SUI    VINI ZABU'    23                DNF
    194    FRAPPORTI    Marco    ITA    VINI ZABU'    36                DNF
    196    BEVILACQUA    Simone    ITA    VINI ZABU'    24                DNF
    197    ORRICO    Davide    ITA    VINI ZABU'    31                DNF
    201    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21                DNF
    24    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R CITROEN TEAM    29                DNF
    136    RODRIGUES DE CARVALHO    André    POR    COFIDIS    24                DNF
    91    HOFLAND    Moreno    NED    EF EDUCATION - NIPPO    30                DNF
    95    SCULLY    Tom    NZL    EF EDUCATION - NIPPO    31                DNF
    96    DOCKER    Mitchell    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    35                DNF
    94    RUTSCH    Jonas    GER    EF EDUCATION - NIPPO    23                DNF
    125    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN VICTORIOUS    39                DNF
    76    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30                DNF
    105    VAN POPPEL    Boy    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33                DNF
    107    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34                DNF
    222    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL WB    23                DNF
    214    SOUPE    Geoffrey    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33                DNF
    127    WILLIAMS    Stephen    GBR    BAHRAIN VICTORIOUS    25                DNF
    131    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS    29                DNF
    44    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27                DNF
    66    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    ISRAEL START-UP NATION    27                DNF
    235    VAN DEN BOSSCHE    Fabio    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21                DNF
    64    VANMARCKE    Sep    BEL    ISRAEL START-UP NATION    33                DNF
    142    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    34                DNF
    146    MARTINELLI    Davide    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    28                DNF
    57    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    23                DNF
    56    KRON    Andreas    DEN    LOTTO SOUDAL    23                DNF
    55    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    23                DNF
    232    DE WILDE    Gilles    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22                DNF
    53    VERMEERSCH    Florian    BEL    LOTTO SOUDAL    22                DNF
    217    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNF
    153    SMITH    Dion    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    28                DNF
    155    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25                DNF
    47    GOLAS    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    37                DNF
    86    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27                DNF
    135    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao