Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 18 de febrero de 2019

Lutsenko bate a Herrada y repite victoria en Omán

El kazajo Alexey Lutsenko ha batido a Jesús Herrada (Cofidis) y se ha adjudicado su segunda victoria de etapa en el Tour de Omán, del que es nuevo líder. 

Una vez anulada la fuga del día, a unos 10 kilómetros para el final, CCC y Astana han marcado el ritmo que ha ido haciendo que el grupo prinpcipal se redujera de cara la pequeña subida final en la que Lutsenko ha demarrado al final con la fuerza suficiente para que sus perseguidores entraran de uno en uno y sin que Jesús Herrada pudiera darle alcance.

Astana ha logrado con esta su octava victoria del año, todas conseguidas en nueve días.

Tour de Oman (OMA/2.HC)
3ª etapa

1     ALEXEY LUTSENKO    1    ASTANA PRO TEAM    04H 35' 48''    -    B : 10''    -
2     JESUS HERRADA    41    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35' 49''    + 00H 00' 01''    B : 6''    -
3     GREG VAN AVERMAET    11    CCC TEAM    04H 35' 49''    + 00H 00' 01''    B : 4''    -
4     RUI COSTA    33    UAE TEAM EMIRATES    04H 35' 49''    + 00H 00' 01''    -    -
5     DOMENICO POZZOVIVO    21    BAHRAIN - MERIDA    04H 35' 52''    + 00H 00' 04''    -    -
6     ELIOT LIETAER    154    WALLONIE BRUXELLES    04H 35' 54''    + 00H 00' 06''    -    -
7     OLIVER NAESEN    75    AG2R LA MONDIALE    04H 35' 59''    + 00H 00' 11''    -    -
8     QUENTIN PACHER    66    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 35' 59''    + 00H 00' 11''    -    -
9     ELIE GESBERT    93    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 35' 59''    + 00H 00' 11''    -    -
10     RYAN GIBBONS    82    TEAM DIMENSION DATA    04H 35' 59''    + 00H 00' 11''    -    -
11     JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG    83    TEAM DIMENSION DATA    04H 36' 03''    + 00H 00' 15''    -    -
12     STEFF CRAS    55    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 36' 05''    + 00H 00' 17''    -    -
13     JAN POLANC    37    UAE TEAM EMIRATES    04H 36' 06''    + 00H 00' 18''    -    -
14     IURI FILOSI    142    DELKO MARSEILLE PROVENCE    04H 36' 07''    + 00H 00' 19''    -    -
15     BRANDON MCNULTY    111    RALLY UHC CYCLING    04H 36' 07''    + 00H 00' 19''    -    -
16     FABIEN DOUBEY    125    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 36' 16''    + 00H 00' 28''    -    -
17     NIKI TERPSTRA    101    DIRECT ENERGIE    04H 36' 28''    + 00H 00' 40''    -    -
18     MIKEL ARISTI GARDOKI    161    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 36' 30''    + 00H 00' 42''    -    -
19     MATTEO FABBRO    56    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 36' 31''    + 00H 00' 43''    -    -
20     LUKASZ WISNIOWSKI    17    CCC TEAM    04H 36' 33''    + 00H 00' 45''    -    -
21     BENJAMIN DECLERCQ    173    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 36' 45''    + 00H 00' 57''    -    -
22     MATHIAS FRANK    71    AG2R LA MONDIALE    04H 36' 54''    + 00H 01' 06''    -    -
23     AMAURY CAPIOT    171    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 37' 02''    + 00H 01' 14''    -    -
24     MICHAEL SCHÄR    13    CCC TEAM    04H 37' 06''    + 00H 01' 18''    -    -
25     RETO HOLLENSTEIN    57    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 37' 17''    + 00H 01' 29''    -    -
26     BOY VAN POPPEL    137    ROOMPOT - CHARLES    04H 37' 17''    + 00H 01' 29''    -    -
27     SILVAN DILLIER    72    AG2R LA MONDIALE    04H 37' 43''    + 00H 01' 55''    -    -
28     ENRICO GASPAROTTO    81    TEAM DIMENSION DATA    04H 37' 43''    + 00H 01' 55''    -    -
29     KRISTIJAN KOREN    25    BAHRAIN - MERIDA    04H 37' 43''    + 00H 01' 55''    -    -
30     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    16    CCC TEAM    04H 39' 02''    + 00H 03' 14''    -    -
31     ENRICO BATTAGLIN    52    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 39' 05''    + 00H 03' 17''    -    -
32     CLEMENT VENTURINI    77    AG2R LA MONDIALE    04H 39' 25''    + 00H 03' 37''    -    -
33     STIJN VANDENBERGH    76    AG2R LA MONDIALE    04H 39' 40''    + 00H 03' 52''    -    -
34     DAMIEN GAUDIN    104    DIRECT ENERGIE    04H 39' 45''    + 00H 03' 57''    -    -
35     BAPTISTE PLANCKAERT    151    WALLONIE BRUXELLES    04H 39' 50''    + 00H 04' 02''    -    -
36     MARCO MARCATO    35    UAE TEAM EMIRATES    04H 40' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
37     ALEXANDER KRISTOFF    31    UAE TEAM EMIRATES    04H 40' 02''    + 00H 04' 14''    -    -
38     ANDRÉ GREIPEL    91    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 41' 15''    + 00H 05' 27''    -    -
39     MAGNUS CORT NIELSEN    6    ASTANA PRO TEAM    04H 41' 15''    + 00H 05' 27''    -    -
40     JULIEN MORTIER    155    WALLONIE BRUXELLES    04H 41' 34''    + 00H 05' 46''    -    -
41     NATHAN VAN HOOYDONCK    15    CCC TEAM    04H 41' 34''    + 00H 05' 46''    -    -
42     JENTHE BIERMANS    53    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 41' 34''    + 00H 05' 46''    -    -
43     JÉRÉMY LEVEAU    146    DELKO MARSEILLE PROVENCE    04H 41' 34''    + 00H 05' 46''    -    -
44     PATRICK MÜLLER    65    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
45     SONNY COLBRELLI    23    BAHRAIN - MERIDA    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
46     LUIS ANGEL MATE MARDONES    46    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
47     STIJN STEELS    136    ROOMPOT - CHARLES    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
48     KENNETH VAN ROOY    177    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
49     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    42    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
50     MILAN MENTEN    174    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
51     HECTOR SAEZ BENITO    162    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
52     FABIEN GRELLIER    105    DIRECT ENERGIE    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
53     ADRIEN PETIT    107    DIRECT ENERGIE    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
54     THOMAS DEGAND    124    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
55     TOM-JELTE SLAGTER    86    TEAM DIMENSION DATA    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
56     JESPER ASSELMAN    132    ROOMPOT - CHARLES    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
57     JESPER HANSEN    44    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
58     YEVGENIY GIDICH    4    ASTANA PRO TEAM    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
59     ARTYOM ZAKHAROV    7    ASTANA PRO TEAM    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
60     GIJS VAN HOECKE    14    CCC TEAM    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
61     HUUB DUIJN    133    ROOMPOT - CHARLES    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
62     SVEN ERIK BYSTRØM    32    UAE TEAM EMIRATES    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
63     VEGARD STAKE LAENGEN    34    UAE TEAM EMIRATES    04H 41' 39''    + 00H 05' 51''    -    -
64     LUKAS SPENGLER    156    WALLONIE BRUXELLES    04H 41' 57''    + 00H 06' 09''    B : 1''    -
65     KAMIL GRADEK    12    CCC TEAM    04H 42' 35''    + 00H 06' 47''    -    -
66     JULIEN MORICE    64    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 43' 01''    + 00H 07' 13''    -    -
67     ROMAIN CARDIS    103    DIRECT ENERGIE    04H 43' 01''    + 00H 07' 13''    -    -
68     PIM LIGTHART    106    DIRECT ENERGIE    04H 43' 01''    + 00H 07' 13''    -    -
69     ROBERT BRITTON    112    RALLY UHC CYCLING    04H 43' 01''    + 00H 07' 13''    -    -
70     EVAN HUFFMAN    115    RALLY UHC CYCLING    04H 43' 27''    + 00H 07' 39''    -    -
71     JULIEN DUVAL    73    AG2R LA MONDIALE    04H 43' 29''    + 00H 07' 41''    -    -
72     HUGO HOULE    5    ASTANA PRO TEAM    04H 43' 29''    + 00H 07' 41''    -    -
73     MAURITS LAMMERTINK    134    ROOMPOT - CHARLES    04H 44' 09''    + 00H 08' 21''    -    -
74     PIETER WEENING    131    ROOMPOT - CHARLES    04H 44' 09''    + 00H 08' 21''    -    -
75     NICCOLÒ BONIFAZIO    102    DIRECT ENERGIE    04H 44' 41''    + 00H 08' 53''    -    -
76     DAVIDE BALLERINI    2    ASTANA PRO TEAM    04H 45' 02''    + 00H 09' 14''    -    -
77     ZHANDOS BIZHIGITOV    3    ASTANA PRO TEAM    04H 45' 02''    + 00H 09' 14''    -    -
78     DOMEN NOVAK    27    BAHRAIN - MERIDA    04H 45' 02''    + 00H 09' 14''    -    -
79     ARJEN LIVYNS    135    ROOMPOT - CHARLES    04H 45' 43''    + 00H 09' 55''    B : 1''    -
80     PIET ALLEGAERT    172    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 47' 09''    + 00H 11' 21''    B : 4''    -
81     PREBEN VAN HECKE    176    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 47' 09''    + 00H 11' 21''    B : 6''    -
82     KEVIN REZA    67    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 48' 11''    + 00H 12' 23''    -    -
83     JAVIER MORENO BAZAN    141    DELKO MARSEILLE PROVENCE    04H 50' 34''    + 00H 14' 46''    -    -
84     BART DE CLERCQ    121    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 50' 34''    + 00H 14' 46''    -    -
85     GEOFFREY SOUPE    47    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
86     JOHAN LE BON    63    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
87     CYRIL LEMOINE    45    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
88     LAURENT PICHON    95    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
89     MARCO MINNAARD    126    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
90     BRENTON JONES    145    DELKO MARSEILLE PROVENCE    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
91     ANDREA GAROSIO    24    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
92     JULEN IRIZAR LASKURAIN    165    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
93     ADAM DE VOS    114    RALLY UHC CYCLING    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
94     JACO VENTER    87    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
95     KENNY DEHAES    152    WALLONIE BRUXELLES    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
96     JÉRÔME BAUGNIES    122    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
97     NACER BOUHANNI    43    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
98     EMILS LIEPINS    153    WALLONIE BRUXELLES    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
99     GIACOMO NIZZOLO    84    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
100     CLÉMENT RUSSO    96    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
101     BAGDONAS GEDIMINAS    74    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
102     YUKIYA ARASHIRO    22    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
103     ANTONIO NIBALI    26    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
104     ROBERT THOMAS WAGNER    97    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
105     BENOIT JARRIER    94    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
106     IAN BOSWELL    54    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
107     PIER ANDRE COTE    113    RALLY UHC CYCLING    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
108     ARITZ BAGUES KALPARSORO    163    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
109     TYLER MAGNER    116    RALLY UHC CYCLING    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
110     JOHN MURPHY    117    RALLY UHC CYCLING    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
111     SERGIO RODRIGUEZ RECHE    166    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
112     ALEXIS GUERIN    144    DELKO MARSEILLE PROVENCE    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
113     EVALDAS SISKEVICIUS    147    DELKO MARSEILLE PROVENCE    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
114     LIONEL TAMINIAUX    157    WALLONIE BRUXELLES    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
115     EMIEL PLANCKAERT    175    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 51' 37''    + 00H 15' 49''    -    -
116     EDUARD-MICHAEL GROSU    143    DELKO MARSEILLE PROVENCE    04H 52' 23''    + 00H 16' 35''    -    -
117     KRIS BOECKMANS    62    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 52' 29''    + 00H 16' 41''    -    -
118     BRYAN COQUARD    61    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 52' 29''    + 00H 16' 41''    -    -
119     BORIS VALLEE    127    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 53' 07''    + 00H 17' 19''    -    -
120     JOSE DANIEL VIEJO REDONDO    167    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 53' 37''    + 00H 17' 49''    -    -

General
1     ALEXEY LUTSENKO    1    ASTANA PRO TEAM    11H 37' 37''    -    B : 20''    -
2     JESUS HERRADA    41    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    11H 37' 55''    + 00H 00' 18''    B : 6''    -
3     GREG VAN AVERMAET    11    CCC TEAM    11H 37' 57''    + 00H 00' 20''    B : 4''    -
4     RUI COSTA    33    UAE TEAM EMIRATES    11H 38' 01''    + 00H 00' 24''    -    -
5     DOMENICO POZZOVIVO    21    BAHRAIN - MERIDA    11H 38' 04''    + 00H 00' 27''    -    -
6     ELIOT LIETAER    154    WALLONIE BRUXELLES    11H 38' 06''    + 00H 00' 29''    -    -
7     RYAN GIBBONS    82    TEAM DIMENSION DATA    11H 38' 07''    + 00H 00' 30''    B : 4''    -
8     ELIE GESBERT    93    TEAM ARKEA - SAMSIC    11H 38' 11''    + 00H 00' 34''    -    -
9     QUENTIN PACHER    66    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    11H 38' 11''    + 00H 00' 34''    -    -
10     OLIVER NAESEN    75    AG2R LA MONDIALE    11H 38' 11''    + 00H 00' 34''    -    -
11     JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG    83    TEAM DIMENSION DATA    11H 38' 15''    + 00H 00' 38''    -    -
12     STEFF CRAS    55    TEAM KATUSHA ALPECIN    11H 38' 17''    + 00H 00' 40''    -    -
13     JAN POLANC    37    UAE TEAM EMIRATES    11H 38' 18''    + 00H 00' 41''    -    -
14     IURI FILOSI    142    DELKO MARSEILLE PROVENCE    11H 38' 19''    + 00H 00' 42''    -    -
15     BRANDON MCNULTY    111    RALLY UHC CYCLING    11H 38' 19''    + 00H 00' 42''    -    -
16     FABIEN DOUBEY    125    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    11H 38' 28''    + 00H 00' 51''    -    -
17     MATTEO FABBRO    56    TEAM KATUSHA ALPECIN    11H 38' 43''    + 00H 01' 06''    -    -
18     LUKASZ WISNIOWSKI    17    CCC TEAM    11H 38' 45''    + 00H 01' 08''    -    -
19     BENJAMIN DECLERCQ    173    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    11H 38' 57''    + 00H 01' 20''    -    -
20     MATHIAS FRANK    71    AG2R LA MONDIALE    11H 39' 06''    + 00H 01' 29''    -    -
21     MIKEL ARISTI GARDOKI    161    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    11H 39' 09''    + 00H 01' 32''    -    -
22     NIKI TERPSTRA    101    DIRECT ENERGIE    11H 39' 41''    + 00H 02' 04''    -    -
23     ENRICO GASPAROTTO    81    TEAM DIMENSION DATA    11H 40' 10''    + 00H 02' 33''    -    -
24     MICHAEL SCHÄR    13    CCC TEAM    11H 40' 35''    + 00H 02' 58''    B : 5''    -
25     BOY VAN POPPEL    137    ROOMPOT - CHARLES    11H 40' 51''    + 00H 03' 14''    -    -
26     RETO HOLLENSTEIN    57    TEAM KATUSHA ALPECIN    11H 40' 51''    + 00H 03' 14''    -    -
27     SILVAN DILLIER    72    AG2R LA MONDIALE    11H 41' 16''    + 00H 03' 39''    -    -
28     ENRICO BATTAGLIN    52    TEAM KATUSHA ALPECIN    11H 41' 17''    + 00H 03' 40''    -    -
29     CLEMENT VENTURINI    77    AG2R LA MONDIALE    11H 41' 37''    + 00H 04' 00''    -    -
30     ALEXANDER KRISTOFF    31    UAE TEAM EMIRATES    11H 41' 58''    + 00H 04' 21''    B : 16''    -
31     KRISTIJAN KOREN    25    BAHRAIN - MERIDA    11H 42' 20''    + 00H 04' 43''    -    -
32     AMAURY CAPIOT    171    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    11H 43' 19''    + 00H 05' 42''    B : 3''    -
33     MAGNUS CORT NIELSEN    6    ASTANA PRO TEAM    11H 43' 27''    + 00H 05' 50''    -    -
34     SVEN ERIK BYSTRØM    32    UAE TEAM EMIRATES    11H 43' 51''    + 00H 06' 14''    -    -
35     JESPER HANSEN    44    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    11H 43' 51''    + 00H 06' 14''    -    -
36     SONNY COLBRELLI    23    BAHRAIN - MERIDA    11H 43' 51''    + 00H 06' 14''    -    -
37     THOMAS DEGAND    124    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    11H 43' 51''    + 00H 06' 14''    -    -
38     HUUB DUIJN    133    ROOMPOT - CHARLES    11H 43' 51''    + 00H 06' 14''    -    -
39     TOM-JELTE SLAGTER    86    TEAM DIMENSION DATA    11H 43' 51''    + 00H 06' 14''    -    -
40     FABIEN GRELLIER    105    DIRECT ENERGIE    11H 44' 08''    + 00H 06' 31''    -    -
41     LUIS ANGEL MATE MARDONES    46    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    11H 44' 21''    + 00H 06' 44''    -    -
42     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    42    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    11H 44' 21''    + 00H 06' 44''    -    -
43     STIJN VANDENBERGH    76    AG2R LA MONDIALE    11H 44' 22''    + 00H 06' 45''    -    -
44     BAPTISTE PLANCKAERT    151    WALLONIE BRUXELLES    11H 44' 32''    + 00H 06' 55''    -    -
45     JULIEN MORTIER    155    WALLONIE BRUXELLES    11H 44' 44''    + 00H 07' 07''    -    -
46     ANDRÉ GREIPEL    91    TEAM ARKEA - SAMSIC    11H 44' 49''    + 00H 07' 12''    -    -
47     HECTOR SAEZ BENITO    162    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    11H 44' 49''    + 00H 07' 12''    -    -
48     MILAN MENTEN    174    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    11H 45' 13''    + 00H 07' 36''    -    -
49     PATRICK MÜLLER    65    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    11H 45' 13''    + 00H 07' 36''    -    -
50     JESPER ASSELMAN    132    ROOMPOT - CHARLES    11H 45' 13''    + 00H 07' 36''    -    -
51     VEGARD STAKE LAENGEN    34    UAE TEAM EMIRATES    11H 45' 13''    + 00H 07' 36''    -    -
52     DAMIEN GAUDIN    104    DIRECT ENERGIE    11H 45' 28''    + 00H 07' 51''    -    -
53     YEVGENIY GIDICH    4    ASTANA PRO TEAM    11H 45' 33''    + 00H 07' 56''    -    -
54     HUGO HOULE    5    ASTANA PRO TEAM    11H 45' 41''    + 00H 08' 04''    -    -
55     ARTYOM ZAKHAROV    7    ASTANA PRO TEAM    11H 45' 45''    + 00H 08' 08''    -    -
56     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    16    CCC TEAM    11H 46' 11''    + 00H 08' 34''    -    -
57     JÉRÉMY LEVEAU    146    DELKO MARSEILLE PROVENCE    11H 46' 16''    + 00H 08' 39''    -    -
58     ROBERT BRITTON    112    RALLY UHC CYCLING    11H 46' 35''    + 00H 08' 58''    -    -
59     JENTHE BIERMANS    53    TEAM KATUSHA ALPECIN    11H 47' 28''    + 00H 09' 51''    -    -
60     STIJN STEELS    136    ROOMPOT - CHARLES    11H 47' 33''    + 00H 09' 56''    -    -
61     MARCO MARCATO    35    UAE TEAM EMIRATES    11H 47' 34''    + 00H 09' 57''    -    -
62     MAURITS LAMMERTINK    134    ROOMPOT - CHARLES    11H 47' 43''    + 00H 10' 06''    -    -
63     KENNETH VAN ROOY    177    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    11H 47' 58''    + 00H 10' 21''    B : 1''    -
64     GIJS VAN HOECKE    14    CCC TEAM    11H 47' 59''    + 00H 10' 22''    -    -
65     DOMEN NOVAK    27    BAHRAIN - MERIDA    11H 48' 12''    + 00H 10' 35''    -    -
66     NATHAN VAN HOOYDONCK    15    CCC TEAM    11H 48' 43''    + 00H 11' 06''    -    -
67     ARJEN LIVYNS    135    ROOMPOT - CHARLES    11H 49' 04''    + 00H 11' 27''    B : 1''    -
68     LUKAS SPENGLER    156    WALLONIE BRUXELLES    11H 49' 39''    + 00H 12' 02''    B : 1''    -
69     DAVIDE BALLERINI    2    ASTANA PRO TEAM    11H 49' 44''    + 00H 12' 07''    -    -
70     ZHANDOS BIZHIGITOV    3    ASTANA PRO TEAM    11H 49' 44''    + 00H 12' 07''    -    -
71     JULIEN MORICE    64    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    11H 49' 46''    + 00H 12' 09''    -    -
72     KAMIL GRADEK    12    CCC TEAM    11H 50' 07''    + 00H 12' 30''    -    -
73     ROMAIN CARDIS    103    DIRECT ENERGIE    11H 50' 10''    + 00H 12' 33''    -    -
74     PIM LIGTHART    106    DIRECT ENERGIE    11H 50' 14''    + 00H 12' 37''    -    -
75     EVAN HUFFMAN    115    RALLY UHC CYCLING    11H 50' 36''    + 00H 12' 59''    -    -
76     JULIEN DUVAL    73    AG2R LA MONDIALE    11H 50' 38''    + 00H 13' 01''    -    -
77     PIET ALLEGAERT    172    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    11H 50' 39''    + 00H 13' 02''    B : 4''    -
78     KEVIN REZA    67    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    11H 51' 45''    + 00H 14' 08''    -    -
79     NICCOLÒ BONIFAZIO    102    DIRECT ENERGIE    11H 51' 54''    + 00H 14' 17''    -    -
80     ADRIEN PETIT    107    DIRECT ENERGIE    11H 51' 54''    + 00H 14' 17''    -    -
81     ADAM DE VOS    114    RALLY UHC CYCLING    11H 53' 49''    + 00H 16' 12''    -    -
82     IAN BOSWELL    54    TEAM KATUSHA ALPECIN    11H 53' 49''    + 00H 16' 12''    -    -
83     BART DE CLERCQ    121    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    11H 54' 08''    + 00H 16' 31''    -    -
84     JAVIER MORENO BAZAN    141    DELKO MARSEILLE PROVENCE    11H 54' 08''    + 00H 16' 31''    -    -
85     MARCO MINNAARD    126    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    11H 54' 47''    + 00H 17' 10''    -    -
86     YUKIYA ARASHIRO    22    BAHRAIN - MERIDA    11H 55' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
87     NACER BOUHANNI    43    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    11H 55' 27''    + 00H 17' 50''    B : 4''    -
88     ANTONIO NIBALI    26    BAHRAIN - MERIDA    11H 55' 28''    + 00H 17' 51''    -    -
89     LAURENT PICHON    95    TEAM ARKEA - SAMSIC    11H 56' 04''    + 00H 18' 27''    -    -
90     KENNY DEHAES    152    WALLONIE BRUXELLES    11H 56' 19''    + 00H 18' 42''    -    -
91     CYRIL LEMOINE    45    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    11H 56' 19''    + 00H 18' 42''    -    -
92     GEOFFREY SOUPE    47    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    11H 56' 53''    + 00H 19' 16''    -    -
93     BRENTON JONES    145    DELKO MARSEILLE PROVENCE    11H 56' 56''    + 00H 19' 19''    -    -
94     PIETER WEENING    131    ROOMPOT - CHARLES    11H 57' 19''    + 00H 19' 42''    -    -
95     ANDREA GAROSIO    24    BAHRAIN - MERIDA    11H 57' 57''    + 00H 20' 20''    -    -
96     JULEN IRIZAR LASKURAIN    165    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    11H 58' 14''    + 00H 20' 37''    -    -
97     EMILS LIEPINS    153    WALLONIE BRUXELLES    11H 58' 46''    + 00H 21' 09''    -    -
98     PIER ANDRE COTE    113    RALLY UHC CYCLING    11H 58' 46''    + 00H 21' 09''    -    -
99     BRYAN COQUARD    61    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    11H 59' 08''    + 00H 21' 31''    B : 6''    -
100     CLÉMENT RUSSO    96    TEAM ARKEA - SAMSIC    11H 59' 37''    + 00H 22' 00''    -    -
101     ROBERT THOMAS WAGNER    97    TEAM ARKEA - SAMSIC    11H 59' 39''    + 00H 22' 02''    -    -
102     BENOIT JARRIER    94    TEAM ARKEA - SAMSIC    11H 59' 59''    + 00H 22' 22''    -    -
103     JOSE DANIEL VIEJO REDONDO    167    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    12H 00' 50''    + 00H 23' 13''    -    -
104     PREBEN VAN HECKE    176    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    12H 00' 52''    + 00H 23' 15''    B : 6''    -
105     ARITZ BAGUES KALPARSORO    163    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    12H 01' 16''    + 00H 23' 39''    B : 2''    -
106     GIACOMO NIZZOLO    84    TEAM DIMENSION DATA    12H 01' 18''    + 00H 23' 41''    -    -
107     TYLER MAGNER    116    RALLY UHC CYCLING    12H 01' 18''    + 00H 23' 41''    -    -
108     JOHN MURPHY    117    RALLY UHC CYCLING    12H 01' 18''    + 00H 23' 41''    -    -
109     BAGDONAS GEDIMINAS    74    AG2R LA MONDIALE    12H 01' 18''    + 00H 23' 41''    -    -
110     EVALDAS SISKEVICIUS    147    DELKO MARSEILLE PROVENCE    12H 01' 46''    + 00H 24' 09''    -    -
111     LIONEL TAMINIAUX    157    WALLONIE BRUXELLES    12H 02' 02''    + 00H 24' 25''    B : 5''    -
112     JACO VENTER    87    TEAM DIMENSION DATA    12H 02' 39''    + 00H 25' 02''    -    -
113     SERGIO RODRIGUEZ RECHE    166    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    12H 03' 18''    + 00H 25' 41''    -    -
114     JÉRÔME BAUGNIES    122    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 04' 42''    + 00H 27' 05''    B : 1''    -
115     ALEXIS GUERIN    144    DELKO MARSEILLE PROVENCE    12H 05' 43''    + 00H 28' 06''    B : 4''    -
116     EDUARD-MICHAEL GROSU    143    DELKO MARSEILLE PROVENCE    12H 06' 12''    + 00H 28' 35''    -    -
117     EMIEL PLANCKAERT    175    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    12H 07' 41''    + 00H 30' 04''    B : 3''    -
118     KRIS BOECKMANS    62    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 07' 48''    + 00H 30' 11''    -    -
119     JOHAN LE BON    63    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 08' 23''    + 00H 30' 46''    -    -
120     BORIS VALLEE    127    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 08' 26''    + 00H 30' 49''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao