Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de mayo de 2014

Luis León Sánchez vence en Bembibre; para Belda la Vuelta a Castilla y León (Clasificación COMPLETA)

Luis León Sánchez (Caja Rural-RGA) ha vencido en la tercera y última etapa de la Vuelta a Castilla y León, Lubián (Zamora) y Bembibre (León), de un exigente recorrido de 164,6 kilómetros, con los altos de El Peñón (1ª, km 56,4), Carbajal (3ª, km 78,2), Peña Aguda (2ª, km 95,9) y Los Portillinos (1ª, km 113,1) y Onamio (3ª, km. 146,5). David Belda (Burgos BH) se adjudicado la General final.

En una etapa de constantes alternativas en cabeza, León Sánchez ha saltado a falta de unos 30 km para alcanzar a Txoperena (Euskadi), ha coronado Onamio -el vasco ha sufrido una caída en el descenso- y se ha lanzado a por un triunfo que no se le ha escapado.

Etapa 3:
1º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS 4:46:48 10" Palmarés completo
2º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 47 6"
3º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 01:53 4"
4º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS a 01:53
5º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 01:53
6º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 01:53
7º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:53
8º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 01:53
9º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS - WILIER a 01:53
10º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:53
11º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 01:53
12º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 01:53
13º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH a 01:53
14º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 01:53
15º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 01:53
16º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 01:53
17º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 - COLOMBIA a 01:53
18º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH a 01:53
19º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 01:53
20º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:53
21º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:53
22º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 01:53
23º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP EUSKADI a 01:53
24º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:53
25º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 - COLOMBIA a 01:53
26º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 01:53
27º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 01:53
28º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 02:02
29º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 02:07
30º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 04:06
31º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 08:18
32º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 08:18
33º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 08:18
34º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 10:13
35º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 10:13
36º 93 MENENDEZ, Ruben ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 10:13
37º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 10:13
38º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 10:13
39º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 10:13
40º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
41º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
42º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10:13
43º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 10:13
44º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 10:13
45º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 10:13
46º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 10:13
47º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS - WILIER a 10:13
48º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 10:13
49º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
50º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 10:13
51º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 10:13
52º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 10:13
53º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10:13
54º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 - COLOMBIA a 10:13
55º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 10:13
56º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 10:46
57º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 11:47
58º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:14
59º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:14
60º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 22:19
61º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 22:21
62º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 22:21
63º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 22:21
64º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 22:21
65º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL - GLASSDRIVE a 22:21
66º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 22:21
67º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 22:21
68º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 22:21
69º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS - WILIER a 22:21
70º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 22:21
71º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 22:21
72º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 22:21
73º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS - WILIER a 22:21
74º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:00
75º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:00

General:
1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 13:51:48 Palmarés completo
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 57
3º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:01
4º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:38
5º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:55
6º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 01:55
7º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:55
8º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 01:55
9º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 02:06
10º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 02:06
11º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 02:18
12º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 02:18
13º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH a 02:30
14º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 - COLOMBIA a 02:37
15º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS - WILIER a 02:37
16º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 02:48
17º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 02:51
18º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS a 02:51
19º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 02:58
20º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 03:02
21º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP EUSKADI a 03:07
22º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 03:37
23º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 - COLOMBIA a 03:53
24º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 04:41
25º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 05:02
26º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 05:10
27º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 06:10
28º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 07:06
29º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 10:38
30º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 11:11
31º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 11:18
32º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 11:22
33º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 12:19
34º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 - COLOMBIA a 12:19
35º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:26
36º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 12:37
37º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 13:01
38º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 13:01
39º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 13:04
40º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 13:23
41º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 13:38
42º 93 MENENDEZ, Ruben ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 13:42
43º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 14:18
44º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 14:39
45º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 15:00
46º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 15:03
47º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 15:30
48º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 15:40
49º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 16:38
50º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 17:13
51º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 20:30
52º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS - WILIER a 20:30
53º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 20:30
54º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 24:05
55º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 25:20
56º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 25:24
57º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 25:24
58º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS - WILIER a 25:37
59º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:43
60º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 26:26
61º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 27:24
62º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 28:46
63º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 28:46
64º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 30:33
65º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 32:38
66º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 34:25
67º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 35:04
68º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 37:12
69º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL - GLASSDRIVE a 37:32
70º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS - WILIER a 37:40
71º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 40:33
72º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 41:32
73º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 44:20
74º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 47:40
75º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 53:15

Equipos:
1º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR 041:39:31
2º BURGOS-BH BUR 041:39:59
3º MOVISTAR TEAM MOV 041:41:26
4º EFAPEL - GLASSDRIVE EFG 041:44:04
5º LA ALUMINIOS-ANTARTE LAA 041:44:36
6º EUSKADI EUK 041:46:14
7º LOULETANO-DUNAS Dourada LDD 041:51:57
8º 4-72 - COLOMBIA CO4 041:54:13
9º RADIO POPULAR BOA 042:03:34
10º TEAM ECUADOR ECU 042:17:36
11º LOKOSPHINX LOK 042:18:31
12º MG KVIS - WILIER MGK 042:22:56
13º AREA ZERO PRO TEAM AZT 042:24:18

Montaña:
1º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM 23 P.
2º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS - WILIER 13 P.
3º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL - GLASSDRIVE 12 P.
4º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 10 P.
5º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS 8 P.
6º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS 8 P.
7º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour 6 P.
8º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 6 P.
9º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 - COLOMBIA 6 P.
10º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 6 P.
11º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS 4 P.

Regularidad:
1º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM 41 P.
2º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 25 P.
3º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS 25 P.
4º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS 25 P.
5º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 21 P.
6º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL - GLASSDRIVE 20 P.
7º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX 20 P.
8º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH 17 P.
9º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 16 P.
10º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 16 P.
11º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 16 P.
12º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX 14 P.
13º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS 14 P.
14º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI 12 P.
15º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS 10 P.
16º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR 9 P.
17º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 9 P.
18º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS 9 P.
19º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour 9 P.
20º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART 8 P.
21º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS - WILIER 7 P.
22º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS - WILIER 6 P.
23º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH 5 P.
24º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour 4 P.

Combinada:
1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 5 7 P.
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS 5 11 P.
3º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 5 20 P.
4º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH 5 27 P.
5º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX 5 28 P.
6º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 5 29 P.
7º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 5 35 P.
8º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL - GLASSDRIVE 5 37 P.
9º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS 5 39 P.
10º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS 5 40 P.
11º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 5 76 P.

Castellano-leonés:
1º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR
2º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH
3º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI
4º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL - GLASSDRIVE

Españoles:
1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS
3º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM
4º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH
5º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS
6º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour
7º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH
8º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM
9º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL - GLASSDRIVE
10º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS
11º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao