Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 6 de marzo de 2018

Luis León Sánchez (Astana), nuevo líder de la París-Niza; 3ª etapa para Hivert

Jonathan Hivert (Direct Energie)  se ha impuesto en la 3ª etapa de la París – Niza, disputada entre Bourges y  Châtel-Guyon, de 203 kilómetros, y Luis León Sánchez (Astana), segundo hoy tras formar parte de la última fuga, la buena, es el nuevo líder de la carrera francesa.

Ha sido una etapa con recorrido accidentado, con una escapada que ha sido controlada, con un final interesante y con cambio de líder.

Ha sido el francés del Direct Energie, Fabien Grellier, el último en ser cazado de la escapada original y ha sido cazado antes de la Cote des Carbonieres, un puerto de tercera, duro, cuya cima estaba a 20 de meta. En la subida, tras varios ataques ha sido Jakob Fuglsang (Astana) y Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) los que han movido más el árbol y han provocado el gran corte.

Tras el paso por la cima y por el sprint especial unos kilómetros después, Remy Di Gregorio (Delko Marseille), Jonathan Hivert (Direct Energie) y Luis León Sánchez (Astana) se han quedado en cabeza a falta de 19 kilómetros para la meta, perseguidos por un grupo seleccionado.

Pero, no les han cogido. Los tres se han jugado la victoria de etapa con triunfo para Hivert, seguido de Luis León, que ha cogido seis segundos de bonificación, y tercer puesto para Di Gregorio.

El pelotón principal ha entrado liderado por el líder Arnaud Demare, que por la diferencia y la bonificación ha tenido que ceder su puesto en el primer lugar de la general para el murciano de Mula del Astana.

3ª etapa

1     JONATHAN HIVERT    206    DIRECT ENERGIE    05H 22' 49''    -    B : 11''    -
2     LUIS LEÓN SANCHEZ    96    ASTANA PRO TEAM    05H 22' 50''    + 00H 00' 01''    B : 6''    -
3     REMY DI GREGORIO    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 22' 50''    + 00H 00' 01''    B : 4''    -
4     ARNAUD DEMARE    111    GROUPAMA - FDJ    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
5     MIKE TEUNISSEN    155    TEAM SUNWEB    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
6     ANDRÉ GREIPEL    105    LOTTO SOUDAL    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
7     MAGNUS CORT NIELSEN    95    ASTANA PRO TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
8     MATTEO TRENTIN    57    MITCHELTON - SCOTT    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
9     JULIAN ALAPHILIPPE    31    QUICK - STEP FLOORS    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
10     FELIX GROSSSCHARTNER    193    BORA - HANSGROHE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
11     LAURENT PICHON    137    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
12     THOMAS BOUDAT    202    DIRECT ENERGIE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
13     NATNAEL BERHANE    182    TEAM DIMENSION DATA    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
14     HEINRICH HAUSSLER    24    BAHRAIN - MERIDA    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
15     OLIVER NAESEN    65    AG2R LA MONDIALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
16     DELIO FERNANDEZ CRUZ    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
17     TIMO ROOSEN    147    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
18     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    122    MOVISTAR TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
19     MAURITS LAMMERTINK    45    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
20     JON IZAGIRRE INSAUSTI    25    BAHRAIN - MERIDA    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
21     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
22     SAM OOMEN    151    TEAM SUNWEB    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
23     OMAR FRAILE MATARRANZ    92    ASTANA PRO TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
24     RUDY MOLARD    116    GROUPAMA - FDJ    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
25     MATTI BRESCHEL    172    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
26     PATRICK KONRAD    194    BORA - HANSGROHE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
27     ROMAN KREUZIGER    56    MITCHELTON - SCOTT    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    B : 2''    -
28     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    52    MITCHELTON - SCOTT    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
29     SYLVAIN CHAVANEL    203    DIRECT ENERGIE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
30     BEN SWIFT    16    UAE TEAM EMIRATES    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
31     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    21    BAHRAIN - MERIDA    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
32     TONY GALLOPIN    61    AG2R LA MONDIALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
33     CYRIL GAUTIER    64    AG2R LA MONDIALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
34     TIM WELLENS    101    LOTTO SOUDAL    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
35     MARC SOLER    127    MOVISTAR TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
36     ILNUR ZAKARIN    41    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
37     DYLAN TEUNS    77    BMC RACING TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
38     JESUS HERRADA LOPEZ    161    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
39     WOUT POELS    4    TEAM SKY    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
40     WARREN BARGUIL    131    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
41     JARLINSON PANTANO GOMEZ    86    TREK - SEGAFREDO    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
42     BAUKE MOLLEMA    81    TREK - SEGAFREDO    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
43     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
44     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    2    TEAM SKY    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
45     MANUELE BOARO    22    BAHRAIN - MERIDA    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
46     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    1    TEAM SKY    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
47     ALESSANDRO DE MARCHI    72    BMC RACING TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
48     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    97    ASTANA PRO TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
49     EDUARDO SEPULVEDA    126    MOVISTAR TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
50     DANIEL MARTIN    11    UAE TEAM EMIRATES    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
51     ROMAIN COMBAUD    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
52     PAWEL POLJANSKI    195    BORA - HANSGROHE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
53     NICOLAS ROCHE    75    BMC RACING TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
54     ROBERT GESINK    141    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
55     ANTHONY DELAPLACE    133    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
56     JAKOB FUGLSANG    91    ASTANA PRO TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    B : 3''    -
57     ALEXIS VUILLERMOZ    67    AG2R LA MONDIALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
58     MAXIME BOUET    132    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
59     JULIEN EL FARES    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
60     IAN BOSWELL    42    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
61     SERGE PAUWELS    185    TEAM DIMENSION DATA    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
62     DRIES DEVENYNS    33    QUICK - STEP FLOORS    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
63     JULIEN BERNARD    82    TREK - SEGAFREDO    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
64     SIMON GERRANS    74    BMC RACING TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
65     PIERRE ROLLAND    171    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
66     JOSE HERRADA LOPEZ    164    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
67     LAWSON CRADDOCK    173    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
68     ANTONIO NIBALI    26    BAHRAIN - MERIDA    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
69     TIAGO MACHADO    46    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
70     AMAEL MOINARD    135    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
71     SIMON YATES    51    MITCHELTON - SCOTT    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
72     MITCHELL DOCKER    174    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
73     HECTOR CARRETERO    123    MOVISTAR TEAM    05H 23' 27''    + 00H 00' 38''    -    -
74     PIERRE LUC PERICHON    136    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 24' 06''    + 00H 01' 17''    -    -
75     KOEN DE KORT    83    TREK - SEGAFREDO    05H 24' 26''    + 00H 01' 37''    -    -
76     NICOLAS EDET    163    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 24' 30''    + 00H 01' 41''    -    -
77     SEBASTIAN LANGEVELD    175    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 24' 36''    + 00H 01' 47''    -    -
78     JASPER DE BUYST    103    LOTTO SOUDAL    05H 25' 09''    + 00H 02' 20''    -    -
79     AXEL DOMONT    63    AG2R LA MONDIALE    05H 25' 37''    + 00H 02' 48''    -    -
80     JELLE WALLAYS    107    LOTTO SOUDAL    05H 26' 20''    + 00H 03' 31''    -    -
81     ELIA VIVIANI    37    QUICK - STEP FLOORS    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
82     JACOPO GUARNIERI    113    GROUPAMA - FDJ    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
83     NILS POLITT    47    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
84     TIM DECLERCQ    32    QUICK - STEP FLOORS    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
85     BERT VAN LERBERGHE    167    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
86     FABIO SABATINI    36    QUICK - STEP FLOORS    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
87     TOM-JELTE SLAGTER    181    TEAM DIMENSION DATA    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
88     NACER BOUHANNI    162    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
89     DIEGO ROSA    5    TEAM SKY    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
90     CARLOS BARBERO CUESTA    121    MOVISTAR TEAM    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
91     JEAN-PIERRE DRUCKER    73    BMC RACING TEAM    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
92     IMANOL ERVITI OLLO    124    MOVISTAR TEAM    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
93     LOUIS VERVAEKE    157    TEAM SUNWEB    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
94     EDWARD THEUNS    156    TEAM SUNWEB    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
95     YVES LAMPAERT    34    QUICK - STEP FLOORS    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
96     LARS BAK YTTING    102    LOTTO SOUDAL    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
97     CHRISTOPHE LAPORTE    165    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
98     LUKA PIBERNIK    27    BAHRAIN - MERIDA    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
99     PAUL MARTENS    146    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
100     AMUND GRONDAL JANSEN    144    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
101     THOMAS LEEZER    145    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
102     CHRISTOPHER HAMILTON    154    TEAM SUNWEB    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
103     HUGO HOULE    94    ASTANA PRO TEAM    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
104     KEVIN LEDANOIS    134    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
105     ANGELO TULIK    207    DIRECT ENERGIE    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
106     DAYER QUINTANA    125    MOVISTAR TEAM    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
107     OLIVIER LE GAC    115    GROUPAMA - FDJ    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
108     TOM SCULLY    177    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
109     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    55    MITCHELTON - SCOTT    05H 28' 05''    + 00H 05' 16''    -    -
110     MICHAEL SCHWARZMANN    197    BORA - HANSGROHE    05H 32' 52''    + 00H 10' 03''    -    -
111     JURAJ SAGAN    196    BORA - HANSGROHE    05H 32' 52''    + 00H 10' 03''    -    -
112     BENJAMIN KING    184    TEAM DIMENSION DATA    05H 32' 52''    + 00H 10' 03''    -    -
113     RYAN GIBBONS    183    TEAM DIMENSION DATA    05H 32' 52''    + 00H 10' 03''    -    -
114     BRENTON JONES    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 32' 52''    + 00H 10' 03''    -    -
115     EVALDAS SISKEVICIUS    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 32' 52''    + 00H 10' 03''    -    -
116     DYLAN GROENEWEGEN    143    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
117     RAMON SINKELDAM    117    GROUPAMA - FDJ    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
118     MARCEL SIEBERG    106    LOTTO SOUDAL    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
119     JOHN DEGENKOLB    84    TREK - SEGAFREDO    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
120     IVAN GARCIA CORTINA    23    BAHRAIN - MERIDA    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
121     JURGEN ROELANDTS    76    BMC RACING TEAM    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
122     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    85    TREK - SEGAFREDO    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
123     RORY SUTHERLAND    15    UAE TEAM EMIRATES    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
124     DANIEL MCLAY    176    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
125     OLIVIERO TROIA    17    UAE TEAM EMIRATES    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
126     MICHAEL MORKOV    35    QUICK - STEP FLOORS    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
127     SVEN ERIK BYSTRØM    12    UAE TEAM EMIRATES    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
128     PAVEL KOCHETKOV    44    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
129     DMITRIY GRUZDEV    93    ASTANA PRO TEAM    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
130     MARCO HALLER    43    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
131     STIJN VANDENBERGH    66    AG2R LA MONDIALE    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
132     GREGORY RAST    87    TREK - SEGAFREDO    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
133     MATHEW HAYMAN    54    MITCHELTON - SCOTT    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
134     IAN STANNARD    6    TEAM SKY    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
135     JOHANN VAN ZYL    187    TEAM DIMENSION DATA    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
136     ROY CURVERS    153    TEAM SUNWEB    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
137     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM SKY    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
138     ALEXANDER EDMONDSON    53    MITCHELTON - SCOTT    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
139     FABIEN GRELLIER    205    DIRECT ENERGIE    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    B : 1''    -
140     JEROME COUSIN    204    DIRECT ENERGIE    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
141     CYRIL LEMOINE    166    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 34' 07''    + 00H 11' 18''    -    -
142     IGNATAS KONOVALOVAS    114    GROUPAMA - FDJ    05H 38' 07''    + 00H 15' 18''    -    -
143     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 38' 07''    + 00H 15' 18''    B : 2''    -
144     THOMAS DE GENDT    104    LOTTO SOUDAL    05H 38' 07''    + 00H 15' 18''    -    -
145     MICKAEL DELAGE    112    GROUPAMA - FDJ    05H 38' 07''    + 00H 15' 18''    -    -
146     JAY ROBERT THOMSON    186    TEAM DIMENSION DATA    05H 38' 07''    + 00H 15' 18''    B : 3''    -
147     ERIK BASKA    192    BORA - HANSGROHE    05H 38' 07''    + 00H 15' 18''    -    -
148     LARS BOOM    142    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 38' 07''    + 00H 15' 18''    -    -
149     DAVID LOPEZ GARCIA    3    TEAM SKY    05H 38' 07''    + 00H 15' 18''    -    -
150     ALEXANDER KRISTOFF    14    UAE TEAM EMIRATES    05H 40' 48''    + 00H 17' 59''    -    -

General
1     LUIS LEÓN SANCHEZ    96    ASTANA PRO TEAM    13H 21' 56''    -    B : 6''    -
2     ARNAUD DEMARE    111    GROUPAMA - FDJ    13H 22' 24''    + 00H 00' 28''    B : 13''    -
3     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    21    BAHRAIN - MERIDA    13H 22' 31''    + 00H 00' 35''    B : 6''    -
4     JULIAN ALAPHILIPPE    31    QUICK - STEP FLOORS    13H 22' 34''    + 00H 00' 38''    B : 3''    -
5     MIKE TEUNISSEN    155    TEAM SUNWEB    13H 22' 37''    + 00H 00' 41''    -    -
6     TIM WELLENS    101    LOTTO SOUDAL    13H 22' 37''    + 00H 00' 41''    -    -
7     ROMAN KREUZIGER    56    MITCHELTON - SCOTT    13H 22' 37''    + 00H 00' 41''    B : 2''    -
8     HEINRICH HAUSSLER    24    BAHRAIN - MERIDA    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
9     FELIX GROSSSCHARTNER    193    BORA - HANSGROHE    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
10     JON IZAGIRRE INSAUSTI    25    BAHRAIN - MERIDA    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
11     TONY GALLOPIN    61    AG2R LA MONDIALE    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
12     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    52    MITCHELTON - SCOTT    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
13     THOMAS BOUDAT    202    DIRECT ENERGIE    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
14     PATRICK KONRAD    194    BORA - HANSGROHE    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
15     MARC SOLER    127    MOVISTAR TEAM    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
16     RUDY MOLARD    116    GROUPAMA - FDJ    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
17     WOUT POELS    4    TEAM SKY    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
18     CYRIL GAUTIER    64    AG2R LA MONDIALE    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
19     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    122    MOVISTAR TEAM    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
20     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
21     DELIO FERNANDEZ CRUZ    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
22     DYLAN TEUNS    77    BMC RACING TEAM    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
23     DANIEL MARTIN    11    UAE TEAM EMIRATES    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
24     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    1    TEAM SKY    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
25     ALEXIS VUILLERMOZ    67    AG2R LA MONDIALE    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
26     ROBERT GESINK    141    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
27     SIMON YATES    51    MITCHELTON - SCOTT    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
28     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    97    ASTANA PRO TEAM    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
29     BAUKE MOLLEMA    81    TREK - SEGAFREDO    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
30     LAWSON CRADDOCK    173    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    13H 22' 39''    + 00H 00' 43''    -    -
31     NATNAEL BERHANE    182    TEAM DIMENSION DATA    13H 22' 48''    + 00H 00' 52''    -    -
32     REMY DI GREGORIO    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13H 22' 55''    + 00H 00' 59''    B : 4''    -
33     ALESSANDRO DE MARCHI    72    BMC RACING TEAM    13H 22' 55''    + 00H 00' 59''    -    -
34     SAM OOMEN    151    TEAM SUNWEB    13H 22' 57''    + 00H 01' 01''    -    -
35     TIMO ROOSEN    147    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13H 23' 00''    + 00H 01' 04''    -    -
36     DRIES DEVENYNS    33    QUICK - STEP FLOORS    13H 23' 00''    + 00H 01' 04''    -    -
37     MANUELE BOARO    22    BAHRAIN - MERIDA    13H 23' 03''    + 00H 01' 07''    B : 2''    -
38     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    2    TEAM SKY    13H 23' 05''    + 00H 01' 09''    -    -
39     PAWEL POLJANSKI    195    BORA - HANSGROHE    13H 23' 08''    + 00H 01' 12''    -    -
40     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    13H 23' 11''    + 00H 01' 15''    -    -
41     WARREN BARGUIL    131    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    13H 23' 11''    + 00H 01' 15''    -    -
42     JULIEN EL FARES    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13H 23' 11''    + 00H 01' 15''    -    -
43     MAXIME BOUET    132    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    13H 23' 18''    + 00H 01' 22''    -    -
44     ROMAIN COMBAUD    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13H 23' 18''    + 00H 01' 22''    -    -
45     MAURITS LAMMERTINK    45    TEAM KATUSHA ALPECIN    13H 23' 30''    + 00H 01' 34''    -    -
46     JARLINSON PANTANO GOMEZ    86    TREK - SEGAFREDO    13H 23' 32''    + 00H 01' 36''    -    -
47     LAURENT PICHON    137    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    13H 23' 36''    + 00H 01' 40''    -    -
48     JESUS HERRADA LOPEZ    161    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13H 23' 36''    + 00H 01' 40''    -    -
49     AMAEL MOINARD    135    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    13H 23' 36''    + 00H 01' 40''    -    -
50     MATTEO TRENTIN    57    MITCHELTON - SCOTT    13H 23' 40''    + 00H 01' 44''    -    -
51     OLIVER NAESEN    65    AG2R LA MONDIALE    13H 23' 43''    + 00H 01' 47''    -    -
52     ILNUR ZAKARIN    41    TEAM KATUSHA ALPECIN    13H 23' 56''    + 00H 02' 00''    -    -
53     MATTI BRESCHEL    172    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    13H 24' 03''    + 00H 02' 07''    -    -
54     IAN BOSWELL    42    TEAM KATUSHA ALPECIN    13H 24' 03''    + 00H 02' 07''    -    -
55     ANTHONY DELAPLACE    133    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    13H 24' 07''    + 00H 02' 11''    -    -
56     JAKOB FUGLSANG    91    ASTANA PRO TEAM    13H 24' 12''    + 00H 02' 16''    B : 3''    -
57     TIAGO MACHADO    46    TEAM KATUSHA ALPECIN    13H 24' 12''    + 00H 02' 16''    B : 3''    -
58     MAGNUS CORT NIELSEN    95    ASTANA PRO TEAM    13H 24' 15''    + 00H 02' 19''    -    -
59     SYLVAIN CHAVANEL    203    DIRECT ENERGIE    13H 24' 15''    + 00H 02' 19''    -    -
60     NICOLAS ROCHE    75    BMC RACING TEAM    13H 24' 15''    + 00H 02' 19''    -    -
61     SERGE PAUWELS    185    TEAM DIMENSION DATA    13H 24' 15''    + 00H 02' 19''    -    -
62     JOSE HERRADA LOPEZ    164    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13H 24' 15''    + 00H 02' 19''    -    -
63     SIMON GERRANS    74    BMC RACING TEAM    13H 24' 15''    + 00H 02' 19''    -    -
64     KOEN DE KORT    83    TREK - SEGAFREDO    13H 24' 17''    + 00H 02' 21''    -    -
65     JONATHAN HIVERT    206    DIRECT ENERGIE    13H 24' 36''    + 00H 02' 40''    B : 11''    -
66     ANDRÉ GREIPEL    105    LOTTO SOUDAL    13H 24' 54''    + 00H 02' 58''    B : 4''    -
67     PIERRE ROLLAND    171    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    13H 25' 21''    + 00H 03' 25''    B : 4''    -
68     OMAR FRAILE MATARRANZ    92    ASTANA PRO TEAM    13H 25' 25''    + 00H 03' 29''    -    -
69     BEN SWIFT    16    UAE TEAM EMIRATES    13H 25' 25''    + 00H 03' 29''    -    -
70     EDUARDO SEPULVEDA    126    MOVISTAR TEAM    13H 25' 25''    + 00H 03' 29''    -    -
71     HECTOR CARRETERO    123    MOVISTAR TEAM    13H 25' 25''    + 00H 03' 29''    -    -
72     JULIEN BERNARD    82    TREK - SEGAFREDO    13H 25' 25''    + 00H 03' 29''    -    -
73     ANTONIO NIBALI    26    BAHRAIN - MERIDA    13H 26' 01''    + 00H 04' 05''    -    -
74     MITCHELL DOCKER    174    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    13H 26' 09''    + 00H 04' 13''    -    -
75     AXEL DOMONT    63    AG2R LA MONDIALE    13H 26' 25''    + 00H 04' 29''    -    -
76     PIERRE LUC PERICHON    136    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    13H 26' 54''    + 00H 04' 58''    B : 2''    -
77     CHRISTOPHE LAPORTE    165    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13H 27' 10''    + 00H 05' 14''    B : 5''    -
78     CARLOS BARBERO CUESTA    121    MOVISTAR TEAM    13H 27' 17''    + 00H 05' 21''    -    -
79     AMUND GRONDAL JANSEN    144    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13H 27' 17''    + 00H 05' 21''    -    -
80     CHRISTOPHER HAMILTON    154    TEAM SUNWEB    13H 27' 17''    + 00H 05' 21''    -    -
81     NICOLAS EDET    163    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13H 27' 26''    + 00H 05' 30''    -    -
82     SEBASTIAN LANGEVELD    175    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    13H 27' 32''    + 00H 05' 36''    -    -
83     ELIA VIVIANI    37    QUICK - STEP FLOORS    13H 27' 36''    + 00H 05' 40''    B : 6''    -
84     YVES LAMPAERT    34    QUICK - STEP FLOORS    13H 27' 43''    + 00H 05' 47''    -    -
85     TOM-JELTE SLAGTER    181    TEAM DIMENSION DATA    13H 27' 49''    + 00H 05' 53''    -    -
86     ANGELO TULIK    207    DIRECT ENERGIE    13H 27' 54''    + 00H 05' 58''    -    -
87     DIEGO ROSA    5    TEAM SKY    13H 28' 34''    + 00H 06' 38''    -    -
88     KEVIN LEDANOIS    134    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    13H 28' 41''    + 00H 06' 45''    -    -
89     NILS POLITT    47    TEAM KATUSHA ALPECIN    13H 28' 47''    + 00H 06' 51''    -    -
90     DAYER QUINTANA    125    MOVISTAR TEAM    13H 28' 51''    + 00H 06' 55''    -    -
91     JASPER DE BUYST    103    LOTTO SOUDAL    13H 28' 52''    + 00H 06' 56''    -    -
92     JACOPO GUARNIERI    113    GROUPAMA - FDJ    13H 28' 53''    + 00H 06' 57''    -    -
93     JELLE WALLAYS    107    LOTTO SOUDAL    13H 29' 19''    + 00H 07' 23''    -    -
94     JEAN-PIERRE DRUCKER    73    BMC RACING TEAM    13H 29' 36''    + 00H 07' 40''    -    -
95     BERT VAN LERBERGHE    167    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13H 29' 49''    + 00H 07' 53''    -    -
96     IMANOL ERVITI OLLO    124    MOVISTAR TEAM    13H 30' 03''    + 00H 08' 07''    -    -
97     HUGO HOULE    94    ASTANA PRO TEAM    13H 30' 03''    + 00H 08' 07''    -    -
98     FABIO SABATINI    36    QUICK - STEP FLOORS    13H 30' 39''    + 00H 08' 43''    -    -
99     LOUIS VERVAEKE    157    TEAM SUNWEB    13H 31' 04''    + 00H 09' 08''    -    -
100     LARS BAK YTTING    102    LOTTO SOUDAL    13H 31' 31''    + 00H 09' 35''    -    -
101     THOMAS LEEZER    145    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13H 31' 43''    + 00H 09' 47''    -    -
102     NACER BOUHANNI    162    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13H 32' 20''    + 00H 10' 24''    -    -
103     PAUL MARTENS    146    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13H 32' 27''    + 00H 10' 31''    -    -
104     TOM SCULLY    177    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    13H 32' 35''    + 00H 10' 39''    -    -
105     EDWARD THEUNS    156    TEAM SUNWEB    13H 32' 48''    + 00H 10' 52''    -    -
106     OLIVIER LE GAC    115    GROUPAMA - FDJ    13H 33' 02''    + 00H 11' 06''    -    -
107     BENJAMIN KING    184    TEAM DIMENSION DATA    13H 33' 08''    + 00H 11' 12''    -    -
108     JOHN DEGENKOLB    84    TREK - SEGAFREDO    13H 33' 19''    + 00H 11' 23''    -    -
109     LUKA PIBERNIK    27    BAHRAIN - MERIDA    13H 33' 30''    + 00H 11' 34''    -    -
110     IVAN GARCIA CORTINA    23    BAHRAIN - MERIDA    13H 33' 35''    + 00H 11' 39''    -    -
111     RYAN GIBBONS    183    TEAM DIMENSION DATA    13H 33' 40''    + 00H 11' 44''    -    -
112     MICHAEL SCHWARZMANN    197    BORA - HANSGROHE    13H 34' 19''    + 00H 12' 23''    -    -
113     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    55    MITCHELTON - SCOTT    13H 34' 35''    + 00H 12' 39''    -    -
114     BRENTON JONES    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13H 34' 50''    + 00H 12' 54''    -    -
115     MATHEW HAYMAN    54    MITCHELTON - SCOTT    13H 34' 50''    + 00H 12' 54''    -    -
116     RAMON SINKELDAM    117    GROUPAMA - FDJ    13H 34' 55''    + 00H 12' 59''    -    -
117     ALEXANDER EDMONDSON    53    MITCHELTON - SCOTT    13H 35' 06''    + 00H 13' 10''    -    -
118     TIM DECLERCQ    32    QUICK - STEP FLOORS    13H 35' 21''    + 00H 13' 25''    -    -
119     JURAJ SAGAN    196    BORA - HANSGROHE    13H 35' 26''    + 00H 13' 30''    -    -
120     DMITRIY GRUZDEV    93    ASTANA PRO TEAM    13H 35' 32''    + 00H 13' 36''    -    -
121     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    85    TREK - SEGAFREDO    13H 35' 41''    + 00H 13' 45''    -    -
122     EVALDAS SISKEVICIUS    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13H 35' 57''    + 00H 14' 01''    -    -
123     JURGEN ROELANDTS    76    BMC RACING TEAM    13H 35' 59''    + 00H 14' 03''    B : 6''    -
124     FABIEN GRELLIER    205    DIRECT ENERGIE    13H 36' 04''    + 00H 14' 08''    B : 1''    -
125     STIJN VANDENBERGH    66    AG2R LA MONDIALE    13H 36' 05''    + 00H 14' 09''    -    -
126     DANIEL MCLAY    176    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    13H 36' 05''    + 00H 14' 09''    -    -
127     ROY CURVERS    153    TEAM SUNWEB    13H 36' 05''    + 00H 14' 09''    -    -
128     JEROME COUSIN    204    DIRECT ENERGIE    13H 36' 05''    + 00H 14' 09''    -    -
129     DYLAN GROENEWEGEN    143    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13H 36' 31''    + 00H 14' 35''    B : 10''    -
130     GREGORY RAST    87    TREK - SEGAFREDO    13H 36' 51''    + 00H 14' 55''    -    -
131     OLIVIERO TROIA    17    UAE TEAM EMIRATES    13H 37' 06''    + 00H 15' 10''    -    -
132     CYRIL LEMOINE    166    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13H 37' 14''    + 00H 15' 18''    -    -
133     SVEN ERIK BYSTRØM    12    UAE TEAM EMIRATES    13H 37' 18''    + 00H 15' 22''    -    -
134     MARCEL SIEBERG    106    LOTTO SOUDAL    13H 37' 38''    + 00H 15' 42''    -    -
135     MARCO HALLER    43    TEAM KATUSHA ALPECIN    13H 37' 51''    + 00H 15' 55''    -    -
136     RORY SUTHERLAND    15    UAE TEAM EMIRATES    13H 38' 11''    + 00H 16' 15''    -    -
137     JOHANN VAN ZYL    187    TEAM DIMENSION DATA    13H 38' 11''    + 00H 16' 15''    -    -
138     IAN STANNARD    6    TEAM SKY    13H 38' 11''    + 00H 16' 15''    -    -
139     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM SKY    13H 38' 23''    + 00H 16' 27''    -    -
140     PAVEL KOCHETKOV    44    TEAM KATUSHA ALPECIN    13H 38' 31''    + 00H 16' 35''    -    -
141     JAY ROBERT THOMSON    186    TEAM DIMENSION DATA    13H 40' 02''    + 00H 18' 06''    B : 3''    -
142     THOMAS DE GENDT    104    LOTTO SOUDAL    13H 40' 05''    + 00H 18' 09''    -    -
143     MICKAEL DELAGE    112    GROUPAMA - FDJ    13H 40' 05''    + 00H 18' 09''    -    -
144     MICHAEL MORKOV    35    QUICK - STEP FLOORS    13H 40' 08''    + 00H 18' 12''    -    -
145     ERIK BASKA    192    BORA - HANSGROHE    13H 40' 41''    + 00H 18' 45''    -    -
146     ALEXANDER KRISTOFF    14    UAE TEAM EMIRATES    13H 41' 04''    + 00H 19' 08''    -    -
147     DAVID LOPEZ GARCIA    3    TEAM SKY    13H 42' 11''    + 00H 20' 15''    -    -
148     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13H 43' 12''    + 00H 21' 16''    B : 2''    -
149     LARS BOOM    142    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13H 45' 56''    + 00H 24' 00''    -    -
150     IGNATAS KONOVALOVAS    114    GROUPAMA - FDJ    13H 46' 29''    + 00H 24' 33''    -    -
 

 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao