Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 17 de febrero de 2020

Lucy Van der Haar gana la primera en Dubai

La neerlandesa Lucy Van der Haar ha ganado la primera etapa del Dubai Tour femenino que se ha disputado sobre un recorrido de 99 kilómetros.

Van der Haar es la primera líder de la carrera tras superar en el masivo sprint final a Tatsiana Sharakova y a Samah Khaled.

Dubai Women's Tour (2.2)
1ª etapa
Dubdai - Dubai, 99 km

1     Lucy van der Haar     1994     Hitec Products - Birk Sport    02:30:21    
2     Tatsiana Sharakova    1984     Minsk Cycling Club    + 00    
3     Samah Khaled    1992    Team UAE    + 00    
4     Hanna Tserah Youth jersey    1998     Minsk Cycling Club    + 00    
5     Sofia Collinelli    2001     Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    + 00    
6     Kristie Van Haaften    1999     Ciclotel    + 00    
7     Carolina Upegui Quevedo    1989    Colnago CM Team    + 00    
8     Line Marie Gulliksen    1990    Andy Schleck Cycles    + 00    
9     Maéva Paret-Peintre    1999     DN Auvergne-Rhône-Alpes    + 00    
10     Kathrin Schweinberger    1996     Doltcini - Van Eyck Sport    + 00    
11     Olga Zabelinskaya    1980     Cogeas - Mettler - Look Pro Cycling    + 00    
12     Anastasia Carbonari    1999     Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    + 00    
13     Ebtissam Zayed Ahmed    1996    Team UAE    + 00    
14     Amalie Lutro    2000     Hitec Products - Birk Sport    + 00    
15     Zhanerke Sanakbayeva    1998    Kazakhstan    + 00    
16     Carmela Cipriani    1996     Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    + 00    
17     Valeriya Kononenko    1990     Ciclotel    + 00    
18     Olha Kulynych    2000     Ciclotel    + 00    
19     Talsa Naskovich    1995     Minsk Cycling Club    + 00    
20     Iuliia Galimullina    2001     Cogeas - Mettler - Look Pro Cycling    + 00    
21     Kim de Baat    1991     Ciclotel    + 00    
22     Natalya Saifutdinova    1989    Kazakhstan    + 00    
23     Alina Abramenka    2000     Minsk Cycling Club    + 00    
24     Aigul Gareeva    2001     Cogeas - Mettler - Look Pro Cycling    + 00    
25     Andrea Ramirez    1999     Agolico    + 00    
26     Mae Lang    1996    Andy Schleck Cycles    + 00    
27     Marta Tagliaferro    1989     Hitec Products - Birk Sport    + 00    
28     Nicole Steigenga    1998     Doltcini - Van Eyck Sport    + 00    
29     Makhabbat Umutzhanova    1994    Kazakhstan    + 00    
30     Katherin Steisy Montoya Zuluaga    1994    Colnago CM Team    + 00    
31     Adrienn Szabo    -    Pannonia    + 00    
32     Anastassiya Lynnik    2001    Olympic Training Centre U23    + 00    
33     Greta Richioud    1996     Hitec Products - Birk Sport    + 00    
34     Erika Botero    2000    Colnago CM Team    + 00    
35     Beate Zanner    1982    Wheel Divas    + 00    
36     Svenja Betz    1995    Wheel Divas    + 00    
37     Maria Antonieta Gaxiola Gonzalez    1997     Agolico    + 00    
38     Daniela Atehortua Hoyos    1999    Colnago CM Team    + 00    
39     Marina Uvarova    2000     Cogeas - Mettler - Look Pro Cycling    + 00    
40     Ingrid Lorvik    1986     Hitec Products - Birk Sport    + 00    
41     Assem Tolemissova    2001    Olympic Training Centre U23    + 00    
42     Darya Dziakola    2000     Minsk Cycling Club    + 00    
43     Ingvild Gåskjenn    1998     Hitec Products - Birk Sport    + 00    
44     Alyona Abramchuk    -    Olympic Training Centre U23    + 00    
45     Laura Toconas    2001    Colnago CM Team    + 00    
46     Zsofia Szabo    1997     Doltcini - Van Eyck Sport    + 00    
47     Alana Forster    1986    Andy Schleck Cycles    + 00    
48     Marcela Prieto    1992     Agolico    + 00    
49     Lola Bernigaud    2002     DN Auvergne-Rhône-Alpes    + 00    
50     Aoife Ryan    -    Team UAE    + 00    
51     Annabel Fisher    1989     Cogeas - Mettler - Look Pro Cycling    + 00    
52     Ariadna Gutierrez    1991     Agolico    + 00    
53     Julieta Lledias Villegas    -     Agolico    + 00    
54     Olivia Baril    1997     Macogep Tornatech Girondins de Bord    + 00    
55     Sophie Almeida    1996     DN Auvergne-Rhône-Alpes    + 00    
56     Eszter Temela    1989    Pannonia    + 00    
57     Alina Sarkulova    1999    Olympic Training Centre U23    + 00    
58     Giulia Marchesini    1998     Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    + 00    
59     Emeline Eustache    2000     DN Auvergne-Rhône-Alpes    + 00    
60     Desiree Ehrler    1991    Andy Schleck Cycles    + 00    
61     Hana Hermanovska    2000    Andy Schleck Cycles    + 00    
62     Lotta Schoenemeyer    -    Wheel Divas    + 00    
63     Basma El Ghouate    -     Macogep Tornatech Girondins de Bord    + 00    
64     Faina Potapova    1996    Kazakhstan    + 00    
65     Nastassia Kiptsikava    1999     Minsk Cycling Club    + 00    
66     Sara Van De Vel    1994     Ciclotel    + 00    
67     Daniela Giraldo Marin    1998    Colnago CM Team    + 00    
68     Megan Smith    -    Team UAE    + 00    
69     Marie Lagershausen    -    Wheel Divas    + 00    
70     Daniela Reis    1993     Ciclotel    + 00    
71     Emilie Fortin    1999     Macogep Tornatech Girondins de Bord    + 00    
72     Dorka Jordan    2002    Pannonia    + 00    
73     Viktoriya Pastarnak    1997    Kazakhstan    + 00    
74     Luce Bourbeau    1991     Macogep Tornatech Girondins de Bord    + 00    
75     Svetlana Pachshenko    2000    Kazakhstan    + 00    
76     Mia Berg    1997    Andy Schleck Cycles    + 00    
77     Dilyxine Miermont    2000     DN Auvergne-Rhône-Alpes    + 00    
78     Callie Swan    1998     Macogep Tornatech Girondins de Bord    + 00    
79     Maria Jose Vargas    1996     Agolico    + 00    
80     Jasmin Corso    -    Wheel Divas    + 00    
81     Audrey Weingarten    2000     DN Auvergne-Rhône-Alpes    + 00    
82     Noura Alomairi    -    Kuwait    + 00    
83     Christina Schweinberger    1996     Doltcini - Van Eyck Sport    + 00    
84     Lorraine Mullarkey    -    Team UAE    + 00    
85     Sandra Klotz    1990    Wheel Divas    + 00    
86     Emilia Matteoli    1997     Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    + 00    
87     Annemiek Stegehuis    -    Team UAE    + 00    
88     Kelly Markus    1993     Doltcini - Van Eyck Sport    + 20    
89     Elena Lucchinelli    2001     Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    + 44    
90     Jade Lenaers    2001     Doltcini - Van Eyck Sport    + 01:00    
91     Latefa Alyaseen    1994    Kuwait    + 01:06    
92     Nora Zsuzsanna Hideg    -    Pannonia    + 02:17    
DNS     Katharina Hechler    2000     Cogeas - Mettler - Look Pro Cycling        
DNF     Nike Peteri    1998    Pannonia        
DNF     Anzhela Solovyeva    2000    Olympic Training Centre U23        
DNF     Modhy Altaweel    -    Kuwait        
DNF     Shaikhah Alhadhoud    -    Kuwait        
DNF     Aida Kinga Sebok    -    Pannonia

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao