Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 20 de febrero de 2020

Lucy Van der Haar gana el Dubai Tour

La neerlandesa Lucy Van der Haar se ha hecho finalmente con la victoria en la general del Dubai Women's Tour (2.2) por el puestómetro frente a la bielorrusa, ganadora de la tercera etapa y líder hoy en la salida. Tatsiana Sharakova. Ambas han terminado igualadas a tiempo.

La última etapa ha sido para otra holandesa, Nicole Steigenga (Doltcini) que ha batido en el sprint final a la noruega Amalie Lutro.

Dubai Women's Tour (UAE/2.2)
4ª etapa

1    103    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            02:43:41.00    
2    64    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    20            02:43:41.00    
3    53    CIPRIANI    Carmela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    24            02:43:41.00    
4    91    BARIL    Olivia    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    23            02:43:41.00    
5    145    VAN DE VEL    Sara    BEL    CICLOTEL    26            02:43:43.00    
6    61    VAN DER HAAR    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    26            02:43:48.00    
7    1    KHALED    Samah    JOR        28            02:43:48.00    
8    161    SHARAKOVA    Tatsiana    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            02:43:48.00    
9    2    ZAYED AHMED    Ebtissam    EGY        24            02:43:48.00    
10    146    DE BAAT    Kim    BEL    CICLOTEL    29            02:43:48.00    
11    52    CARBONARI    Anastasia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            02:43:48.00    
12    141    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    CICLOTEL    21            02:43:48.00    
13    31    UPEGUI QUEVEDO    Carolina    COL        31            02:43:48.00    
14    101    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            02:43:48.00    
15    142    KONONENKO    Valeriya    UKR    CICLOTEL    30            02:43:48.00    
16    134    PARET PEINTRE    Maëva    FRA        21            02:43:48.00    
17    71    SAIFUTDINOVA    Natalya    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    31            02:43:48.00    
18    156    ZANNER    Beate    GER        38            02:43:48.00    
19    26    EHRLER    Désirée    SUI    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    29            02:43:48.00    
20    43    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    40            02:43:48.00    
21    14    GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX    AGOLICO    23            02:43:48.00    
22    23    GULLIKSEN    Line Marie    NOR        30            02:43:48.00    
23    45    GALIMULLINA    Iuliia    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    19            02:43:48.00    
24    32    MONTOYA ZULUAGA    Katherin Steisy    COL        26            02:43:48.00    
25    25    LANG    Mae    EST        24            02:43:48.00    
26    111    SARKULOVA    Alina    KAZ        21            02:43:48.00    
27    104    SZABÓ    Zsófia    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            02:43:48.00    
28    72    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            02:43:48.00    
29    51    COLLINELLI    Sofia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    19            02:43:48.00    
30    34    ATEHORTUA HOYOS    Daniela    COL        21            02:43:48.00    
31    55    MARCHESINI    Giulia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            02:43:48.00    
32    113    TOLEMISSOVA    Assem    KAZ        19            02:43:48.00    
33    12    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            02:43:48.00    
34    144    KULYNYCH    Olha    UKR    CICLOTEL    20            02:43:48.00    
35    132    ALMEIDA    Sophie    FRA        24            02:43:48.00    
36    24    HERMANOVSKÁ    Hana    CZE        20            02:43:48.00    
37    163    NASKOVICH    Taisa    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            02:43:48.00    
38    44    UVAROVA    Marina    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    20            02:43:48.00    
39    133    MIERMONT    Dilyxine    FRA        20            02:43:48.00    
40    42    FISHER    Annabel    GBR    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    31            02:43:48.00    
41    166    DZIAKOLA    Darya    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            02:43:48.00    
42    155    BETZ    Svenja    GER        25            02:43:48.00    
43    165    ABRAMENKA    Alina    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            02:43:48.00    
44    106    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            02:43:48.00    
45    135    BERNIGAUD    Lola    FRA        18            02:43:48.00    
46    131    EUSTACHE    Emeline    FRA        20            02:43:48.00    
47    73    SANAKBAYEVA    Zhanerke    KAZ        22            02:43:48.00    
48    65    RICHIOUD    Greta    FRA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    24            02:43:48.00    
49    124    SZABÓ    Adrienn    HUN        33            02:43:48.00    
50    33    BOTERO LOPEZ    Erika Milena    COL        20            02:43:48.00    
51    35    TOCONAS RUIZ    Laura Milena    COL        19            02:43:48.00    
52    22    FORSTER    Alana    AUS        34            02:43:48.00    
53    36    GIRALDO MARIN    Daniela    COL        22            02:43:48.00    
54    74    PACHSHENKO    Svetlana    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    20            02:43:48.00    
55    13    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            02:43:48.00    
56    11    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            02:43:48.00    
57    125    JORDÁN    Dorka    HUN        18            02:43:48.00    
58    93    FORTIN    Emilie    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    21            02:43:48.00    
59    75    POTAPOVA    Faina    KAZ        24            02:43:48.00    
60    63    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34            02:43:48.00    
61    76    PASTARNAK    Viktoriya    KAZ        23            02:43:48.00    
62    92    BOURBEAU    Luce    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    29            02:43:48.00    
63    16    LLEDIAS VILLEGAS    Julieta    MEX    AGOLICO    19            02:43:48.00    
64    15    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    AGOLICO    24            02:43:48.00    
65    143    REIS    Daniela    POR    CICLOTEL    27            02:43:48.00    
66    95    EL GHOUATE    Basma    MAR        18            02:43:48.00    
67    105    LENAERS    Jade    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            02:43:48.00    
68    5    RYAN    Aoife    IRL        33            02:43:48.00    
69    81    ALOMAIRI    Noura    KUW        32            02:43:48.00    
70    94    SWAN    Callie    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    22            02:43:48.00    
71    56    MATTEOLI    Emilia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            02:43:48.00    
72    3    SARAH    Smith Megan    RSA        21            02:43:48.00    
73    62    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    22            02:43:48.00    
74    151    KLOTZ    Sandra    GER        30            02:43:48.00    
75    123    TEMELA    Eszter    HUN        31            02:44:02.00    
76    6    MULLARKEY    Lorraine    IRL        36            02:44:02.00    
77    162    TSERAKH    Hanna    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            02:44:02.00    
78    136    WEINGARTEN    Audrey    FRA        20            02:44:02.00    
79    164    KIPTSIKAVA    Nastassia    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21            02:44:08.00    
80    154    LAGERSHAUSEN    Marie    GER        21            02:44:08.00    
81    66    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    31            02:44:11.00    
82    112    LYNNIK    Anastassiya    KAZ        19            02:45:42.00    
    82    ALYASEEN    Latefa    KUW        26                DNF
    4    ANNEMIEK IRENE    Stegehuis    NED        36                DNF
    152    SCHOENEMEYER    Lotta    GER        21                DNF

General final
1    61    VAN DER HAAR    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    26            10:31:35
2    161    SHARAKOVA    Tatsiana    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            10:31:35
3    1    KHALED    Samah    JOR        28            10:31:47
4    34    ATEHORTUA HOYOS    Daniela    COL        21            10:31:54
5    53    CIPRIANI    Carmela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    24            10:32:04
6    91    BARIL    Olivia    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    23            10:32:04
7    101    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            10:32:07
8    63    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34            10:32:08
9    52    CARBONARI    Anastasia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            10:32:11
10    45    GALIMULLINA    Iuliia    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    19            10:32:11
11    55    MARCHESINI    Giulia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            10:32:11
12    131    EUSTACHE    Emeline    FRA        20            10:32:11
13    103    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            10:32:13
14    65    RICHIOUD    Greta    FRA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    24            10:32:13
15    106    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            10:32:14
16    43    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    40            10:32:15
17    71    SAIFUTDINOVA    Natalya    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    31            10:32:15
18    111    SARKULOVA    Alina    KAZ        21            10:32:15
19    163    NASKOVICH    Taisa    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            10:32:15
20    42    FISHER    Annabel    GBR    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    31            10:32:15
21    13    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            10:32:15
22    44    UVAROVA    Marina    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    20            10:32:15
23    72    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            10:32:15
24    144    KULYNYCH    Olha    UKR    CICLOTEL    20            10:32:15
25    166    DZIAKOLA    Darya    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            10:32:15
26    22    FORSTER    Alana    AUS        34            10:32:15
27    11    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            10:32:15
28    133    MIERMONT    Dilyxine    FRA        20            10:32:15
29    62    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    22            10:32:15
30    3    SARAH    Smith Megan    RSA        21            10:32:15
31    93    FORTIN    Emilie    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    21            10:32:15
32    12    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            10:32:24
33    145    VAN DE VEL    Sara    BEL    CICLOTEL    26            10:32:26
34    155    BETZ    Svenja    GER        25            10:32:30
35    92    BOURBEAU    Luce    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    29            10:32:30
36    51    COLLINELLI    Sofia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    19            10:32:32
37    25    LANG    Mae    EST        24            10:32:34
38    142    KONONENKO    Valeriya    UKR    CICLOTEL    30            10:32:34
39    33    BOTERO LOPEZ    Erika Milena    COL        20            10:32:34
40    35    TOCONAS RUIZ    Laura Milena    COL        19            10:32:34
41    75    POTAPOVA    Faina    KAZ        24            10:32:40
42    74    PACHSHENKO    Svetlana    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    20            10:32:42
43    23    GULLIKSEN    Line Marie    NOR        30            10:32:43
44    73    SANAKBAYEVA    Zhanerke    KAZ        22            10:32:56
45    64    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    20            10:32:59
46    143    REIS    Daniela    POR    CICLOTEL    27            10:33:05
47    162    TSERAKH    Hanna    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            10:33:08
48    156    ZANNER    Beate    GER        38            10:33:09
49    164    KIPTSIKAVA    Nastassia    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21            10:33:12
50    165    ABRAMENKA    Alina    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            10:33:18
51    16    LLEDIAS VILLEGAS    Julieta    MEX    AGOLICO    19            10:33:22
52    36    GIRALDO MARIN    Daniela    COL        22            10:33:25
53    31    UPEGUI QUEVEDO    Carolina    COL        31            10:33:27
54    132    ALMEIDA    Sophie    FRA        24            10:33:27
55    104    SZABÓ    Zsófia    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            10:33:31
56    113    TOLEMISSOVA    Assem    KAZ        19            10:33:36
57    56    MATTEOLI    Emilia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            10:33:50
58    15    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    AGOLICO    24            10:34:00
59    2    ZAYED AHMED    Ebtissam    EGY        24            10:34:09
60    66    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    31            10:34:26
61    26    EHRLER    Désirée    SUI    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    29            10:34:34
62    94    SWAN    Callie    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    22            10:34:57
63    112    LYNNIK    Anastassiya    KAZ        19            10:34:59
64    105    LENAERS    Jade    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            10:35:09
65    24    HERMANOVSKÁ    Hana    CZE        20            10:35:25
66    32    MONTOYA ZULUAGA    Katherin Steisy    COL        26            10:35:30
67    124    SZABÓ    Adrienn    HUN        33            10:36:03
68    123    TEMELA    Eszter    HUN        31            10:36:39
69    136    WEINGARTEN    Audrey    FRA        20            10:37:00
70    146    DE BAAT    Kim    BEL    CICLOTEL    29            10:39:00
71    125    JORDÁN    Dorka    HUN        18            10:39:00
72    14    GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX    AGOLICO    23            10:39:12
73    76    PASTARNAK    Viktoriya    KAZ        23            10:39:17
74    151    KLOTZ    Sandra    GER        30            10:39:36
75    6    MULLARKEY    Lorraine    IRL        36            10:39:43
76    5    RYAN    Aoife    IRL        33            10:39:59
77    141    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    CICLOTEL    21            10:40:14
78    134    PARET PEINTRE    Maëva    FRA        21            10:40:28
79    81    ALOMAIRI    Noura    KUW        32            10:57:23
80    95    EL GHOUATE    Basma    MAR        18            10:57:45
81    135    BERNIGAUD    Lola    FRA        18            10:57:52
82    154    LAGERSHAUSEN    Marie    GER        21            10:58:01
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao