Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 6 de febrero de 2020

Lucy Kennedy gana el Sun Tour; la última para Ella Harris

La neozelandesa Ella Harris ha ganado la segunda y última etapa del Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour (AUS/2.1)n superando en el sprint a Sarah Gigante. Tres segundos más atrás ha entrado la australiana del Mitchelton-Scott, Lucy Kennedy, que se ha llevado la general final de la prueba australiana.

Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour (AUS/2.1)
2ª y última etapa
Falls Creek - Falls Creek, 44 km

1.    71    Ella HARRIS (NZL)    NZL    1h36:43    10    
2.    23    Sarah GIGANTE (TIB)    AUS    +0    6    
3.    1    Lucy KENNEDY (MTS)    AUS    +3    4    
4.    91    Jaime GUNNING (SWR)    AUS    +11        
5.    35    Arlenis SIERRA CANADILLA (ASA)    CUB    +31        
6.    81    Justine BARROW (RXS)    AUS    +44        
7.    75    Samara SHEPPARD (NZL)    NZL    +1:00        
8.    53    Andrea RAMIEREZ FREGOSO (AGO)    MEX    +1:03        
9.    13    Anastasiia CHURSINA (ALE)    RUS    +1:32    1    
10.    54    Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ (AGO)    MEX    +1:32        
11.    84    Bree WILSON (RXS)    AUS    +2:26        
12.    33    Katia RAGUSA (ASA)    ITA    +2:40        
13.    142    Kirsty MCCALLUM (VPR)    NZL    +3:43        
14.    21    Lauren STEPHENS (TIB)    USA    +3:43        
15.    11    Maaike BOOGAARD (ALE)    NED    +3:45        
16.    61    Jessica PRATT (AUS)    AUS    +3:46        
17.    83    Emily HERFOSS (RXS)    AUS    +3:46        
18.    93    Holly HARRIS (SWR)    AUS    +3:46        
19.    94    Taryn HEATHER (SWR)    AUS    +3:46    1    
20.    56    Marcela Elizabeth PRIETO CASTAÑEDA (AGO)    MEX    +3:46        
21.    115    Ruby ROSEMAN-GANNON (ACA)    AUS    +3:46    2    
22.    86    Madeline WRIGHT (RXS)    AUS    +4:06        
23.    51    Denisse Aracely AHUMADA RIQUELME (AGO)    CHI    +5:08        
24.    74    Jorja SWAIN (NZL)    NZL    +5:08        
25.    82    Peta MULLENS (RXS)    AUS    +5:09    2    
26.    55    Jennifer MORALES MILANES (AGO)    CRC    +5:12        
27.    131    Kirsty DEACON (VRW)    AUS    +5:14        
28.    6    Gracie ELVIN (MTS)    AUS    +5:39        
29.    125    Alana FORSTER (GUS)    AUS    +5:53        
30.    31    Maryna IVANIUK (ASA)    UKR    +6:45        
31.    52    Anet BARRERA ESPARZA (AGO)    MEX    +6:45        
32.    92    Kate PERRY (SWR)    AUS    +7:51    3    
33.    121    Bre VINE (GUS)    AUS    +7:51        
34.    63    Georgie WHITEHOUSE (AUS)    AUS    +8:16        
35.    73    Jenna MERRICK (NZL)    NZL    +8:16        
36.    103    Georgia MIANSAROW (SUS)    AUS    +8:42        
37.    141    Elyse FRASER (VPR)    NZL    +9:10        
38.    2    Sarah ROY (MTS)    AUS    +10:49        
39.    5    Jessica ROBERTS (MTS)    GBR    +10:49        
40.    111    Sophie EDWARDS (ACA)    AUS    +10:49        
41.    96    Matilda RAYNOLDS (SWR)    AUS    +11:32        
42.    102    Gina RICARDO (SUS)    AUS    +12:30        
43.    143    Georgia DANFORD (VPR)    NZL    +12:30        
44.    126    Julia ATKINS (GUS)    AUS    +13:46        
45.    146    Annamarie LIPP (VPR)    NZL    +14:20        
46.    72    Hannah BARTRAM (NZL)    NZL    +14:45        
47.    66    Catelyn TURNER (AUS)    AUS    +14:48        
48.    62    Josie TALBOT (AUS)    AUS    +14:48        
49.    25    Sharlotte LUCAS (TIB)    NZL    +15:58        
50.    144    Ally WOLLASTON (VPR)    NZL    +16:34    3    
51.    134    Grace BRUNTO-MAKEHAM (VRW)    AUS    +17:23        
52.    133    Kathryn WOOLSTON (VRW)    AUS    +17:27        
53.    136    Lucie FITYUS (VRW)    AUS    +17:40        
54.    122    Pia SMITH (GUS)    AUS    +18:55        
55.    104    Jennifer DARMODY (SUS)    AUS    +18:55        
otl    16    Anna TREVISI (ALE)    ITA            
otl    22    Erica CLEVENGER (TIB)    USA            
otl    26    Nina KESSLER (TIB)    NED            
otl    64    Chloe MORAN (AUS)    AUS            
otl    65    Francesca SEWELL (AUS)    AUS            
otl    76    Stella NIGHTINGALE (NZL)    NZL            
otl    106    Emma PRATT (SUS)    AUS            
otl    113    Anya LOUW (ACA)    AUS            
otl    114    Alexandra MARTIN-WALLACE (ACA)    AUS            
otl    145    Rylee MCMULLEN (VPR)    NZL            
dnf    32    Francesca PATTARO (ASA)    ITA            
dnf    105    Amy VESTY (SUS)    AUS            
dnf    123    Amalia LANGHAM (GUS)    AUS            
Average speed of the winner: 27.3 km/h
Number of starters: 68
Riders finishing out of time limits: 10
Riders abandoning the race: 3

General final
1.    1    Lucy KENNEDY (MTS)    AUS        3h52:38    
2.    91    Jaime GUNNING (SWR)    AUS        +12    
3.    35    Arlenis SIERRA CANADILLA (ASA)    CUB        +22    
4.    71    Ella HARRIS (NZL)    NZL        +40    
5.    23    Sarah GIGANTE (TIB)    AUS        +44    
6.    53    Andrea RAMIEREZ FREGOSO (AGO)    MEX        +1:04    
7.    13    Anastasiia CHURSINA (ALE)    RUS        +1:31    
8.    81    Justine BARROW (RXS)    AUS        +1:34    
9.    75    Samara SHEPPARD (NZL)    NZL        +1:50    
10.    54    Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ (AGO)    MEX        +2:22    
11.    33    Katia RAGUSA (ASA)    ITA        +2:41    
12.    84    Bree WILSON (RXS)    AUS        +3:16    
13.    21    Lauren STEPHENS (TIB)    USA        +3:40    
14.    115    Ruby ROSEMAN-GANNON (ACA)    AUS        +3:41    
15.    11    Maaike BOOGAARD (ALE)    NED        +3:46    
16.    94    Taryn HEATHER (SWR)    AUS        +3:46    
17.    61    Jessica PRATT (AUS)    AUS        +3:47    
18.    83    Emily HERFOSS (RXS)    AUS        +3:47    
19.    142    Kirsty MCCALLUM (VPR)    NZL        +4:33    
20.    56    Marcela Elizabeth PRIETO CASTAÑEDA (AGO)    MEX        +4:36    
21.    93    Holly HARRIS (SWR)    AUS        +4:36    
22.    82    Peta MULLENS (RXS)    AUS        +5:05    
23.    51    Denisse Aracely AHUMADA RIQUELME (AGO)    CHI        +5:09    
24.    6    Gracie ELVIN (MTS)    AUS        +5:48    
25.    74    Jorja SWAIN (NZL)    NZL        +5:58    
26.    55    Jennifer MORALES MILANES (AGO)    CRC        +6:02    
27.    131    Kirsty DEACON (VRW)    AUS        +6:04    
28.    31    Maryna IVANIUK (ASA)    UKR        +7:02    
29.    52    Anet BARRERA ESPARZA (AGO)    MEX        +7:35    
30.    73    Jenna MERRICK (NZL)    NZL        +8:17    
31.    63    Georgie WHITEHOUSE (AUS)    AUS        +8:21    
32.    86    Madeline WRIGHT (RXS)    AUS        +8:30    
33.    141    Elyse FRASER (VPR)    NZL        +10:00    
34.    5    Jessica ROBERTS (MTS)    GBR        +10:50    
35.    2    Sarah ROY (MTS)    AUS        +11:21    
36.    96    Matilda RAYNOLDS (SWR)    AUS        +11:32    
37.    111    Sophie EDWARDS (ACA)    AUS        +11:39    
38.    92    Kate PERRY (SWR)    AUS        +12:12    
39.    103    Georgia MIANSAROW (SUS)    AUS        +13:06    
40.    125    Alana FORSTER (GUS)    AUS        +13:06    
41.    102    Gina RICARDO (SUS)    AUS        +13:20    
42.    143    Georgia DANFORD (VPR)    NZL        +13:20    
43.    126    Julia ATKINS (GUS)    AUS        +14:36    
44.    62    Josie TALBOT (AUS)    AUS        +14:49    
45.    121    Bre VINE (GUS)    AUS        +15:18    
46.    72    Hannah BARTRAM (NZL)    NZL        +15:35    
47.    144    Ally WOLLASTON (VPR)    NZL        +17:21    
48.    134    Grace BRUNTO-MAKEHAM (VRW)    AUS        +18:13    
49.    66    Catelyn TURNER (AUS)    AUS        +19:12    
50.    104    Jennifer DARMODY (SUS)    AUS        +19:45    
51.    25    Sharlotte LUCAS (TIB)    NZL        +20:22    
52.    146    Annamarie LIPP (VPR)    NZL        +21:47    
53.    136    Lucie FITYUS (VRW)    AUS        +22:01    
54.    133    Kathryn WOOLSTON (VRW)    AUS        +24:54    
55.    122    Pia SMITH (GUS)    AUS        +26:22    
dnf    14    Jutatip MANEEPHAN (ALE)    THA            
dnf    16    Anna TREVISI (ALE)    ITA            
dnf    22    Erica CLEVENGER (TIB)    USA            
dnf    24    Jenelle CROOKS (TIB)    NZL            
dnf    26    Nina KESSLER (TIB)    NED            
dnf    32    Francesca PATTARO (ASA)    ITA            
dnf    64    Chloe MORAN (AUS)    AUS            
dnf    65    Francesca SEWELL (AUS)    AUS            
dnf    76    Stella NIGHTINGALE (NZL)    NZL            
dnf    85    Emma CHILTON (RXS)    AUS            
dnf    95    Ella BLOOR (SWR)    AUS            
dnf    105    Amy VESTY (SUS)    AUS            
dnf    106    Emma PRATT (SUS)    AUS            
dnf    113    Anya LOUW (ACA)    AUS            
dnf    114    Alexandra MARTIN-WALLACE (ACA)    AUS            
dnf    123    Amalia LANGHAM (GUS)    AUS            
dnf    124    Sharni MORLEY (GUS)    AUS            
dnf    132    Deborah HENNESEY (VRW)    AUS            
dnf    135    Nicole MITSIGEORGIS (VRW)    AUS            
dnf    145    Rylee MCMULLEN (VPR)    NZL        

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao