Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 20 de noviembre de 2021

Lucinda Brand sigue ganando y se impone en la cuarta del Superprestigio

Lucinda Brand (Baloise Trek Lions) ha ganado la cuarta prueba del SUperprestigio de ciclocross que se ha disputado en la localidad belga de Merkplas La segunda plaza ha sido para Annemarie Worst y la tercera para Denise Betsema  en una carrera en la que siete neerlandesas han ocupado los siete primeros puestos.

La asturiana Lucía González (Nesta MMR) ha sido décimo sexta.

En la general Brand es líder tras ganar tres de las cuatro pruebas, con un punto de ventaja sobre Betsema, que ha sido ganadora en una y segunda en otra, y tercera en las otras dos.

Telenet Superprestige Merksplas (BEL/C1)
Mujeres Élite

1    BRAND Lucinda    32    BALOISE TREK LIONS    49:07
2    WORST Annemarie    26    777    0:19
3    BETSEMA Denise    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:21
4    KASTELIJN Yara    24    IKO - CRELAN    0:23
5    ALVARADO Ceylin Del Carmen    23    ALPECIN - FENIX    1:08
6    BAKKER Manon    22    IKO - CRELAN    1:30
7    VAN DER HEIJDEN Inge    22    777    1:47
8    VAN ALPHEN Aniek    22    777    1:53
9    KAY Anna    22    STARCASINO CX TEAM    2:14
10    CLAUZEL Perrine    27    A.S. BIKE CROSSTEAM    2:46
11    NORBERT RIBEROLLE Marion    22    STARCASINO CX TEAM    3:01
12    CANT Sanne    31    IKO - CRELAN    3:15
13    HONSINGER Clara    24    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    3:24
14    VAN LOY Ellen    41         3:48
15    CLOUSE Katie    20    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    4:01
16    GONZALEZ BLANCO Lucia    31    NESTA - MMR CX TEAM    4:16
17    CRABBÉ Kiona    20         4:36
18    VERHESTRAETEN Karen    30    IKO - CRELAN    4:43
19    BASTIAENSSEN Fauve    24    BNS TECHNICS - GROEP T.O.M.    4:49
20    MEISTROK Susanne    22    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    4:54
21    NOMDEN Isa    18         5:04
22    NELSON Josie    19    TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS    5:07
23    GORT Femke    18    BNS TECHNICS - GROEP T.O.M.    5:53
24    VAN WATERSCHOOT Famke    20          
25    OFFEREIN Iris    18          
26    SELS Loes    36    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT     
27    ZWAENEPOEL Tessa    20    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT     
28    DEVIGNE Camille    19          
29    KIEKENS Cleo    17          
30    CREES Xan    21    TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS     
31    DE BRUYNE Meg    25          
32    VERMEIREN Tinne    26          
33    VAN DEN EEDE Chloë    17          
34    KNAVEN Senne    18          
35    SCHOKKAERT Febe    22          
36    ARENSMAN Allison    27    VELOREVOLUTION WP CYCLES     
37    GROSS Rebecca    41          
38    DE BRUYCKERE Xenna    16          
39    DEFOUR Lara    24          
40    BARTHELS Maité    20          
41    BOUCHEZ Severine    27          
42    MASURE Fien    18          
43    COOGAN CISEK Corey    44    VELOREVOLUTION WP CYCLES     
44    GEOGHEGAN Michelle    39    VELOREVOLUTION WP CYCLES     
DNF    DOBBELAERE Jana    25    STARCASINO CX TEAM    

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao