Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 26 de enero de 2020

Lucinda Brand se impone en Hoogerheide

La neerlandesa Lucinda Brand ha ganado la última prueba de la Copa del Mundo de ciclocross que s eha disputado en Hoogerheide, derrotando a Annemarie Worst y a Sanne Cant, segunda y tercera.

Por parte española, mucha participación con el mejor puesto para Lucía González (20ª), seguida de Aida Nuño (45ª), Sofía Rodríguez (48ª), y Paula Díaz (68ª). También han participado Irene Trabazo (72ª), María Parajón (75ª), Sara Bonillo m(76ª) y Ainara Albert (78ª).

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup
Hoogerheide Provincie Noord-Brabant

Mujeres ëlite
1    14    BRAND    Lucinda    NED        31            0:45:11    
2    13    WORST    Annemarie    NED        25            0:45:14    
3    1    CANT    Sanne    BEL        30            0:45:15    
4    11    KASTELIJN    Yara    NED        23            0:45:16    
5    36    RICHARDS    Evie    GBR        23            0:45:21    
6    12    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED        22            0:45:28    
7    17    VAN ANROOIJ    Shirin    NED        18            0:45:37    
8    80    ROCHETTE    Maghalie    CAN        27            0:45:40    
9    15    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED        21            0:45:55    
10    4    VERDONSCHOT    Laura    BEL        24            0:45:55    
11    2    VAN LOY    Ellen    BEL        40            0:45:55    
12    57    LECHNER    Eva    ITA        35            0:45:56    
13    6    FRANCK    Alicia    BEL        26            0:45:57    
14    68    MANI    Caroline    FRA        33            0:45:58    
15    25    COMPTON    Katherine    USA        42            0:46:00    
16    20    PIETERSE    Puck    NED        18            0:46:00    
17    27    CLOUSE    Katie    USA        19            0:46:23    
18    35    KAY    Anna    GBR        21            0:46:24    
19    41    NASH    Katerina    CZE        43            0:46:25    
20    47    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP        30            0:46:35    
21    24    HONSINGER    Clara    USA        23            0:46:42    
22    67    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA        21            0:46:44    
23    61    CASASOLA    Sara    ITA        21            0:46:44    
24    16    BAKKER    Manon    NED        21            0:46:48    
25    21    VAN ALPHEN    Aniek    NED        21            0:46:49    
26    74    MAJERUS    Christine    LUX        33            0:46:53    
27    62    REALINI    Gaia    ITA        19            0:47:00    
28    3    SELS    Loes    BEL        35            0:47:04    
29    70    FOUQUENET    Amandine    FRA        19            0:47:07    
30    26    FAHRINGER    Rebecca    USA        31            0:47:08    
31    76    BRANDAU    Elisabeth    GER        35            0:47:12    
32    23    VAN EMPEL    Fem    NED        18            0:47:14    
33    18    HOEKE    Geerte    NED        30            0:47:19    
34    59    BARONI    Francesca    ITA        21            0:47:25    
35    40    HAVLÍKOVÁ    Pavla    CZE        37            0:47:34    
36    69    CLAUZEL    Perrine    FRA        26            0:47:38    
37    28    RUNNELS    Samantha    USA        29            0:47:47    
38    29    MUNRO    Madigan    USA        18            0:47:55    
39    71    CURINIER    Léa    FRA        19            0:48:02    
40    5    VANDERBEKEN    Joyce    BEL        36            0:48:14    
41    64    BARHOUMI    Zina    SUI        24            0:48:17    
42    43    ŠVIHÁLKOVÁ    Tereza    CZE        21            0:48:22    
43    65    KRÄHEMANN    Lara    SUI        21            0:48:30    
44    38    NELSON    Josie    GBR        18            0:48:41    
45    48    NUÑO PALACIO    Aida    ESP        37            0:48:46    
46    82    WEST    Ruby    CAN        21            0:48:48    
47    34    HARNDEN    Harriet    GBR        19            0:48:56    
48    50    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP        21            0:48:58    
49    39    FLYNN    Anna    GBR        18            0:49:03    
50    7    TRUYEN    Marthe    BEL        21            0:49:12    
51    75    SCHREIBER    Marie    LUX        17            0:49:35    
52    81    JACKSON    Jennifer    CAN        25            0:49:41    
53    30    ARENSMAN    Hannah    USA        22            0:49:50    
54    31    GUNSALUS    Lizzy    USA        17            0:49:54    
55    84    JOHNSTON    Emilly    CAN        18            0:50:03    
56    22    NOMDEN    Isa    NED        17            0:50:18    
57    33    WERNER    Emily    USA        27            0:50:24    
58    86    HEIGL    Nadja    AUT        24            0:50:28    
59    10    DE WILDE    Julie    BEL        18            0:50:28    
60    78    KRAHL    Judith    GER        19            0:50:35    
61    77    PAUL    Stefanie    GER        34            0:50:42    
62    72    DEVIGNE    Camille    FRA        18            0:50:45    
63    89    MÕTTUS    Mari-Liis    EST        23            0:50:49    
64    44    BEDRNÍKOVÁ    Karolína    CZE        17            0:50:59    
65    32    MALLORY    Shannon    USA        22            0:51:04    
66    8    CRABBÉ    Kiona    BEL        19            0:51:10    
67    37    CRUMPTON    Bethany    GBR        26            0:51:35    
68    49    DIAZ LOPEZ    Paula    ESP        23            0:51:37    
69    42    BAJGEROVÁ    Nikola    CZE        23            0:51:42    
70    9    BROUWERS    Julie    BEL        18            0:53:08    
71    66    ROUILLER    Mélissa    SUI        18                
72    51    TRABAZO BRAGADO    Irene    ESP        22                
73    73    MULLER    Cyriane    FRA        32                
74    83    GILLIGAN    Dana    CAN        21                
75    54    PARAJON FUENTES    Maria    ESP        18                
76    56    BONILLO TALENS    Sara    ESP        19                
77    63    ZANGA    Marta    ITA        18                
78    55    ALBERT BOSCH    Ainara    ESP        17                
79    85    STECIUK    Claire    CAN        18                
80    79    STEFFENHAGEN    Diana    GER        35                
81    87    AKAMATSU    Aya    JPN        29                
    45    NOVOTNÁ    Aneta    CZE        17                DNF
    53    GOMEZ ANDREU    Lucia    ESP        18                DNS
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao