Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 12 de enero de 2020

Lucía González bate a Aida Nuño para ser Campeona de España; Lucía Gomez, campeona Júnior

Lucía González (Nesta Skoda Alecar) es la campeona de España de ciclocross tras ganar hoy en Pontevedra imponiéndose con claridad y suficiencia a la también asturiana Aida Nuño, que ha sido segunda. El bronce ha sido para Paula Díaz. Las dos asturianas han invertido sus posiciones del año pasado en esta misma carrera.

Entre las Júnior la mejor ha sido Lucía Gómez, con Ainara Albert ocupando la segunda plaza y Lydia Pinto, la tercera.

Campeonato de España de ciclocross
Pontevedra

Ver y descargar los resultados competos en pdf

ELITE/SUB-23 FEM.
1 102 LUCIA GONZALEZ BLANCO a 40:38.740
2 101 AIDA NUÑO PALACIO a 1:07.536
3 103 PAULA DIAZ LOPEZ a 1:48.989
4 203 SOFIA RODRIGUEZ REVERT a 2:21.531
5 105 SARA CUETO VEGA a 2:36.050
6 202 IRENE TRABAZO BRAGADO a 2:49.584
7 104 SANDRA TREVILLA SAMPERIO a 2:57.276
8 106 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA a 3:14.093
9 201 PAULA SUAREZ CHASCO a 3:44.006
10 206 SARA BONILLO TALENS a 4:10.467

JUNIOR FEM.
1 324 LUCIA GOMEZ ANDREU 44:03.736
2 313 AINARA ALBERT BOSCH a 1:38.333
3 316 LYDIA PINTO LARENJO a 1:58.618
4 314 ELENA BARCENILLA TRAPAGA a 3:18.065
5 309 ANNE DE PABLO LAISEKA a 3:28.444
6 321 NATALIA SAIZ SANCHEZ a 3:55.683
7 303 NOELA SAA CRESPO a 4:24.126
8 315 CLAUDIA SAN JUSTO MANTECON a 4:47.128
9 322 EDURNE IZCUE ROS a 5:30.863
10 310 NEREA ISUSI RANERO a 5:33.684
 

ELITE/SUB-23 FEM.
Pos - Dorsal - Competidor/a - NºVueltas - Última Vta. - Dif.Total - Dif.conAnterior - TiempoFinal - Mejor Vuelta
1 102 LUCIA GONZALEZ BLANCO 5 8:19.246   40:38.740 7:58.549
2 101 AIDA NUÑO PALACIO 5 8:28.459 1:07.536 1:07.536 41:46.276 8:09.161
3 103 PAULA DIAZ LOPEZ 5 8:40.807 1:48.989 41.453 42:27.729 8:19.136
4 203 SOFIA RODRIGUEZ REVERT 5 8:48.570 2:21.531 32.542 43:00.271 8:20.712
5 105 SARA CUETO VEGA 5 9:01.432 2:36.050 14.519 43:14.790 8:21.021
6 202 IRENE TRABAZO BRAGADO 5 8:39.666 2:49.584 13.534 43:28.324 8:35.322
7 104 SANDRA TREVILLA SAMPERIO 5 8:37.187 2:57.276 7.692 43:36.016 8:37.187
8 106 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA 5 8:54.912 3:14.093 16.817 43:52.833 8:35.814
9 201 PAULA SUAREZ CHASCO 5 8:48.632 3:44.006 29.913 44:22.746 8:42.805
10 206 SARA BONILLO TALENS 5 9:06.780 4:10.467 26.461 44:49.207 8:35.371
11 116 SARA GAY MORENO 5 8:52.759 4:10.825 0.358 44:49.565 8:52.615
12 209 SUSANA PEREZ CONEJERO 5 9:19.145 4:41.694 30.869 45:20.434 8:49.422
13 212 ISABEL MARTIN MARTIN 5 8:54.511 4:49.489 7.795 45:28.229 8:54.511
14 107 JORDINA MUNTADAS VILASIS 5 9:07.770 4:50.453 0.964 45:29.193 9:00.576
15 205 CARLA FERNANDEZ TORRES 5 9:25.963 5:33.821 43.368 46:12.561 9:08.226
16 112 ZALOA TREVILLA MARTIN 5 9:07.465 5:38.673 4.852 46:17.413 9:07.465
17 110 MONICA CARRASCOSA GARCIA 5 9:13.132 5:45.956 7.283 46:24.696 9:06.220
18 204 ROSALIA ORTIZ HANO 5 9:26.659 5:58.093 12.137 46:36.833 9:08.695
19 108 SANDRA MARTINEZ GARCIA 5 9:23.878 6:04.743 6.650 46:43.483 9:09.171
20 121 SANDRA MORAL VENTOSINOS 5 9:25.726 6:52.940 48.197 47:31.680 9:21.477
21 113 RUTH MOLL MARQUES 5 9:36.025 6:53.872 0.932 47:32.612 9:11.374
22 109 MARIA FERNANDEZ LORES 5 9:30.743 7:46.175 52.303 48:24.915 9:30.743
23 111 MARIA JESUS BARROS FERNANDEZ 5 9:49.044 8:05.955 19.780 48:44.695 9:37.415
24 117 CRISTINA ARCONADA MARTINEZ 5 9:41.116 8:41.504 35.549 49:20.244 9:40.505
25 118 ALMUDENA MONTALVO PEREZ 5 9:48.206 8:55.559 14.055 49:34.299 9:46.494
26 207 LIDIA CALVA RUIZ 5 10:35.401 9:29.198 33.639 50:07.938 9:24.138
27 208 ZAIDA GONZALEZ MARTINEZ 5 10:11.122 9:32.178 2.980 50:10.918 9:42.639
28 213 NICOLE DE WIT PEREZ 5 10:46.055 10:11.449 39.271 50:50.189 9:38.264
29 115 DIANA BLANCO SOBRINO 4 10:26.428 1 Vuelta 1 Vuelta 41:40.276 10:17.030
30 123 CECILIA SOPEÑA ESPA 4 11:03.866 1 Vuelta 1:03.303 42:43.579 10:25.910
31 211 MARTA VILA GIRALDEZ 4 12:24.409 1 Vuelta 1:31.192 44:14.771 9:46.958
32 120 XOANA MARTINEZ RODRIGUEZ 4 11:16.236 1 Vuelta 8.301 44:23.072 10:48.891
33 119 ROCIO NUÑEZ NORIEGA 4 11:31.103 1 Vuelta 1:42.042 46:05.114 10:59.428
34 122 MARIA CARMEN ARELLANO FERNANDEZ 4 11:39.992 1 Vuelta 22.797 46:27.911 11:23.522
NT 210 ANDREA GARCIA ALVAREZ 1 Retirado NT  9:53.471 9:42.447

JUNIOR FEM.
Pos - Dorsal - Competidor/a - NºVueltas - Última Vta. - Dif.Total - Dif.conAnterior - TiempoFinal - Mejor Vuelta
1 324 LUCIA GOMEZ ANDREU 5 8:49.149   44:03.736 8:26.205
2 313 AINARA ALBERT BOSCH 5 9:20.906 1:38.333 1:38.333 45:42.069 8:40.362
3 316 LYDIA PINTO LARENJO 5 9:22.273 1:58.618 20.285 46:02.354 8:44.252
4 314 ELENA BARCENILLA TRAPAGA 5 9:18.137 3:18.065 1:19.447 47:21.801 9:06.803
5 309 ANNE DE PABLO LAISEKA 5 9:26.517 3:28.444 10.379 47:32.180 9:07.497
6 321 NATALIA SAIZ SANCHEZ 5 9:35.434 3:55.683 27.239 47:59.419 9:07.091
7 303 NOELA SAA CRESPO 5 9:53.540 4:24.126 28.443 48:27.862 9:09.219
8 315 CLAUDIA SAN JUSTO MANTECON 5 9:47.460 4:47.128 23.002 48:50.864 9:17.625
9 322 EDURNE IZCUE ROS 5 9:33.778 5:30.863 43.735 49:34.599 9:29.207
10 310 NEREA ISUSI RANERO 5 9:40.677 5:33.684 2.821 49:37.420 9:32.248
11 320 LAURA GARCIA GARCIA 5 9:42.318 5:35.596 1.912 49:39.332 9:30.039
12 312 LUR ZUFIRIA ARANGUREN 5 9:37.021 5:36.889 1.293 49:40.625 9:36.859
13 302 JULIA PENEDO SOLER 5 9:32.844 5:40.007 3.118 49:43.743 9:32.844
14 317 CELIA FERNANDEZ LEON 5 10:04.052 5:55.383 15.376 49:59.119 9:36.776
15 311 MARIA ARBELOA LOPEZ 5 9:56.758 6:03.017 7.634 50:06.753 9:39.467
16 304 LAURA CAPA POUSADA 5 9:54.966 6:13.124 10.107 50:16.860 9:41.168
17 305 AIDA GONZALEZ PARENTE 5 10:17.310 6:33.036 19.912 50:36.772 9:39.400
18 319 ANA ORTEGA CIFUENTES 5 10:12.072 7:08.910 35.874 51:12.646 9:46.333
19 318 VANESSA BUSTA GARZON 5 10:53.309 7:41.585 32.675 51:45.321 9:39.922
20 323 XANA RUIZ SUAREZ 5 10:35.542 9:20.357 1:38.772 53:24.093 10:10.112
21 306 ZAIRA VILA GALLEGO 5 10:36.670 9:25.636 5.279 53:29.372 10:13.863
22 307 AROA MEDIAVILLA LENS 5 11:13.353 10:33.903 1:08.267 54:37.639 9:54.677
NT 301 MARIA PARAJON FUENTES 1 Retirado NT  10:17.391 9:07.628
NT 308 YRAYA GROBA CORREA 1 Retirado NT  11:48.556 10:36.883
NT 325 MAR BUSTILLO GUTIERREZ  Retirado NT  1:10.794 
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao