Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 21 de enero de 2018

Luca Pacioni gana la última etapa y Joseph Areruya se lleva la Tropicale Amissa Bongo

Luca Pacioni (Wilier- Selle Italia) ha ganado la última etapa de la Tropicale Amissa Bongo, su primera victoria con el equipo italiano y la primera victoria del año del mismo.

El ruandés Joseph Areruya ha ganado la general final haciendo buena la fuga de la cuarta etapa y defendiendo su renta a capa y espada.

Tropicale Amissa Bongo (GAB/2.1)
7ª etapa
1    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    03h07'26''    
2    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    03h07'26''    
3    REGUIGUI    Youcef    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    28    03h07'26''    
4    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28    03h07'26''    
5    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24    03h07'26''    
6    ABRAHAM    Meron    ERI    BIKE AID    23    03h07'26''    
7    MRAOUNI    Salaheddine    MAR    MOROCCO    26    03h07'26''    
8    SABER    Lahcen    MAR    MOROCCO    28    03h07'26''    
9    MULUBRHAN    Henok    ERI    ERITREA    19    03h07'26''    
10    GEBREMARIAM    Fiseha    ETH    ETHIOPIA    23    03h07'26''    
11    NIKIEMA    A. Aziz    BUR    BURKINA FASO    30    03h07'26''    
12    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27    03h07'26''    
13    NOUISRI    Ali    TUN    TUNISIA    24    03h07'26''    
14    HABTOM    Mikiel    ERI    ERITREA    27    03h07'26''    
15    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    20    03h07'26''    
16    MARQUE PORTO    Alejandro Manue    ESP    SPORTING / TAVIRA    37    03h07'26''    
17    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20    03h07'26''    
18    KAMZONG ABESSOLO    Clovis    CMR    CAMEROON    27    03h07'26''    
19    NOCENTINI    Rinaldo    ITA    SPORTING / TAVIRA    41    03h07'26''    
20    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30    03h07'26''    
21    EL KOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    21    03h07'26''    
22    KHALED    Kammoun    TUN    TUNISIA    20    03h07'26''    
23    TEKOU    Damien    CMR    CAMEROON    34    03h07'26''    
24    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    22    03h07'26''    
25    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37    03h07'26''    
26    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28    03h07'26''    
27    OKUBAMARIAM    Tesfom    ERI    ERITREA    27    03h07'26''    
28    SANOGO    Abou    CIV    COTE D'IVOIRE    24    03h07'26''    
29    HASNAOUI    Meher    TUN    TUNISIA    29    03h07'26''    
30    GONZALEZ SALAS    Mario    ESP    SPORTING / TAVIRA    26    03h07'26''    
31    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    30    03h07'26''    
32    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    03h07'26''    
33    BRANDÃO    Jóni    POR    SPORTING / TAVIRA    29    03h07'26''    
34    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27    03h07'26''    
35    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35    03h07'26''    
36    BEVILACQUA    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21    03h07'36''    
37    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32    03h07'38''    
38    MUSIE MEHARI    Saymon    ERI    ERITREA    20    03h07'40''    
39    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    03h07'41''    
40    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    24    03h07'26''    
41    ILBOUDO    Harouna    BUR    BURKINA FASO    32    03h08'14''    
42    MANSOURI    Islam    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    21    03h08'20''    
43    BAMBA    Karamoko    CIV    COTE D'IVOIRE    22    03h08'20''    
44    JELLOUL    Adil    MAR    MOROCCO    36    03h08'20''    
45    TOFFALI    Nicola    ITA    SPORTING / TAVIRA    26    03h09'30''    
46    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    24    03h07'26''    
47    ROSA    Massimo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    03h10'06''    
48    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    03h10'06''    
49    SLAH    Laabidi    TUN    TUNISIA    19    03h10'12''    
50    TRAORÉ    Souleymane    CIV    COTE D'IVOIRE    29    03h10'12''    
51    YARBANGA    Salifou    BUR    BURKINA FASO    29    03h10'12''    
52    DERIAUX    Florian    FRA    SOVAC - NATURA4EVER    28    03h11'38''    
53    BOUZIDI    Mohamed    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    24    03h11'38''    
54    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    03h11'42''    
55    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    03h11'42''    
56    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    03h11'42''    
57    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    03h07'26''    
58    MOULINGUI    Glenne Morvan    GAB    GABON    23    03h13'23''    
59    UKINIWABO    Jean Paul René    RWA    RWANDA    20    03h13'23''    
60    JEAN DAMASCENE    Ruberwa    RWA    RWANDA    22    03h13'23''    
61    NGANDAMBA    Géoffroy    GAB    GABON    29    03h13'23''    
62    SCHÄFER    Timo    GER    BIKE AID    36    03h13'23''    
63    SELEMUN    Zemenfes    ERI    ERITREA    21    03h19'14''    
64    SIKANDI DAPNET    Ghislain    CMR    CAMEROON    27    03h20'26''    
65    NGOMEGNI KUISSI    Eric    CMR    CAMEROON    28    03h32'14''    
66    MINOUGOU    Noufou    BUR    BURKINA FASO    30    03h45'14''    
    DIDIER    Munyaneza    RWA    RWANDA    22        DNF


General
1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    22    23h52'24''
2    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27    23h52'42''
3    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32    23h53'14''
4    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27    23h54'15''
5    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    23h59'51''
6    NOCENTINI    Rinaldo    ITA    SPORTING / TAVIRA    41    23h59'51''
7    REGUIGUI    Youcef    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    28    24h00'07''
8    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28    24h00'15''
9    MRAOUNI    Salaheddine    MAR    MOROCCO    26    24h00'19''
10    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20    24h00'25''
11    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    24    24h00'25''
12    MARQUE PORTO    Alejandro Manue    ESP    SPORTING / TAVIRA    37    24h00'25''
13    SABER    Lahcen    MAR    MOROCCO    28    24h00'32''
14    GEBREMARIAM    Fiseha    ETH    ETHIOPIA    23    24h00'33''
15    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    24h00'40''
16    MULUBRHAN    Henok    ERI    ERITREA    19    24h00'44''
17    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    30    24h00'59''
18    OKUBAMARIAM    Tesfom    ERI    ERITREA    27    24h01'00''
19    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    24h01'01''
20    TEKOU    Damien    CMR    CAMEROON    34    24h01'07''
21    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    24h01'08''
22    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30    24h02'06''
23    BRANDÃO    Jóni    POR    SPORTING / TAVIRA    29    24h02'06''
24    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37    24h02'14''
25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    20    24h02'35''
26    MUSIE MEHARI    Saymon    ERI    ERITREA    20    24h03'23''
27    HABTOM    Mikiel    ERI    ERITREA    27    24h03'30''
28    JELLOUL    Adil    MAR    MOROCCO    36    24h03'47''
29    GONZALEZ SALAS    Mario    ESP    SPORTING / TAVIRA    26    24h03'57''
30    ABRAHAM    Meron    ERI    BIKE AID    23    24h03'59''
31    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    24h05'11''
32    EL KOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    21    24h05'42''
33    HASNAOUI    Meher    TUN    TUNISIA    29    24h05'43''
34    NOUISRI    Ali    TUN    TUNISIA    24    24h05'52''
35    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    24    24h06'35''
36    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    24h07'10''
37    SANOGO    Abou    CIV    COTE D'IVOIRE    24    24h07'49''
38    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24    24h08'28''
39    BEVILACQUA    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21    24h09'50''
40    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    24h09'54''
41    ROSA    Massimo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    24h10'16''
42    ILBOUDO    Harouna    BUR    BURKINA FASO    32    24h10'25''
43    KHALED    Kammoun    TUN    TUNISIA    20    24h11'58''
44    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    24h12'01''
45    SELEMUN    Zemenfes    ERI    ERITREA    21    24h12'08''
46    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28    24h13'24''
47    SIKANDI DAPNET    Ghislain    CMR    CAMEROON    27    24h14'05''
48    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    24h14'39''
49    BOUZIDI    Mohamed    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    24    24h15'16''
50    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35    24h15'31''
51    NIKIEMA    A. Aziz    BUR    BURKINA FASO    30    24h16'10''
52    TOFFALI    Nicola    ITA    SPORTING / TAVIRA    26    24h16'23''
53    NGANDAMBA    Géoffroy    GAB    GABON    29    24h16'45''
54    UKINIWABO    Jean Paul René    RWA    RWANDA    20    24h16'46''
55    BAMBA    Karamoko    CIV    COTE D'IVOIRE    22    24h16'48''
56    JEAN DAMASCENE    Ruberwa    RWA    RWANDA    22    24h17'36''
57    SLAH    Laabidi    TUN    TUNISIA    19    24h17'39''
58    MANSOURI    Islam    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    21    24h17'55''
59    DERIAUX    Florian    FRA    SOVAC - NATURA4EVER    28    24h26'09''
60    KAMZONG ABESSOLO    Clovis    CMR    CAMEROON    27    24h31'23''
61    MOULINGUI    Glenne Morvan    GAB    GABON    23    24h32'47''
62    SCHÄFER    Timo    GER    BIKE AID    36    24h34'07''
63    YARBANGA    Salifou    BUR    BURKINA FASO    29    24h52'16''
64    TRAORÉ    Souleymane    CIV    COTE D'IVOIRE    29    25h12'49''
65    NGOMEGNI KUISSI    Eric    CMR    CAMEROON    28    25h26'19''
66    MINOUGOU    Noufou    BUR    BURKINA FASO    30    25h57'16''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao