Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 2 de noviembre de 2019

Lozano y Hernández triunfan en el VII ciclocross de Mejorada del Campo

El ciclocrossista, Carlos Hernández (Cross-Chicken), volvió a confirmar los pronósticos y consiguió su séptima victoria consecutiva en la prueba reina, la élite.  Gabriel Ochando (Vigo Rías Baixas) finalizaba segundo y primer sub-23 y Jorge Cantalicio (X-Sauce) completaba el podio. "Estoy muy contento por haber conseguido este séptimo triunfo en Mejorada. He llegado con ciertas dudas a la carrera porque en las semanas anteriores no me había encontrado bien del todo, pero a pesar de la fuerte caída que he tenido en la tercera vuelta, he conseguido el triunfo. ", manifestaba Hernández en meta.

En féminas la ganadora absoluta en la manga élite y sub-23 era la ciclista sub-23 Nadia Lozano (Seral Bike), seguida por las primeras féminas élite, María Fernández (Crossbiker-Pina Team) y Ruth Moll (Kuota-Construcciones Paulino). "He tenido muy buenas sensaciones y estoy muy contenta con el triunfo. Desde el principio he tomado la cabeza y he rodado a un ritmo cómodo, controlando a las chicas que venían por detrás y haciendo la zona de bosque a tope", manifestaba Lozano tras acabar su carrera.

 El municipio madrileño de Mejorada del Campo se llenaba, esta mañana y mediodía, con más de 300 ciclocrossistas entre adultos y escuelas. Todos ellos disfrutaban de un circuito de 3,5 kilómetros por la zona de la plaza de toros y el pinar del Parque Justo Gallego, siendo el motivo de la presente edición de la Copa de Madrid-Bioracer, el homenaje al ciclista varias veces campeón de España de Ciclocross y subcampeón de Europa el pasado año, José Simaes.

Los líderes de la Copa madrileña-Bioracer tras la disputa de esta prueba son  Carlos Hernández (Cross-Chicken) en la categoría élite; María Fernández (Crossbiker Team), en féminas élite; Nadia Lozano (Seral Bike), en féminas sub-23; Gabriel Ochando (Vigo Rías Baixas), en sub-23; Julia Penedo (Sanse-Rotor), en féminas junior; Miguel Díaz (Uves Bikes), en junior; Álvaro Navas (Sanse-Rotor), en cadete; Carolina Vega (Bikery-Sporting Pursuits), en féminas cadete; Isabel Borrero (Ciclismo Superprestigio), en féminas máster-30; Israel Chica (Biciarea), en máster-30; Beatriz Bernáldez (Bicicletas Salchi), en féminas máster-40; Alberto Sánchez (Seral Bike), en máster-40; Beatriz Baeza (Moraleja de Enmedio), en féminas máster-50; Juan Manuel Gallego (Bicicletas Salchi), en máster-50; y Juan Antonio González-Berenguer (Mountain Bike Madrid), en máster-60.

Antes de las 11 de la mañana y bajo un cielo encapotado y bastante viento, tomaban la salida los ciclistas de las categorías élite y sub-23. Carlos Hernández salía fuerte en la primera vuelta, siendo seguido por Jorge González (Bikery), Jorge Cantalicio, Daniel Pérez (RMR), Daniel Carreño (Cross Chicken), Gabriel Ochando, Daniel Eguía (Sanse-Rotor) y José Ángel Cascales (Escribano Sports Team), entre otros corredores. En la segunda vuelta daba un buen acelerón González, distanciándose escasos segundos  y siendo neutralizado kilómetros más tarde. En el siguiente giro probaba Ochando, rompiendo el grupo cabecero y cogiendo escasos segundos sobre Cantalicio, González y Hernández, sufriendo Carlos una fuerte caída que le llevaría a posiciones traseras. Durante las siguientes 2 vueltas Ochando conseguía mantener el liderato frente a Cantalicio, González y Eguía, mientras que Carlos Hernández iba remontando posiciones hasta que a falta de 1 vuelta para el final conectaba con Ochando, rebasándole a pocos metros del final y entrando en la línea de meta como ganador absoluto por séptimo año consecutivo. Segundo y primer sub-23 finalizaba Ochando y, tercero y segundo élite, Cantalicio. El podio élite lo completaba González, mientras que en sub-23 lo hacían Daniel Eguía y José Ángel Cascales.

La ciclocrossista argandeña sub-23, Nadia Lozano, realizaba una gran salida y rápido pasaba a dominar la prueba general de féminas, llegando a meta en solitario. En la categoría élite, María Fernández (Crossbiker-Pina Team) finalizaba segunda de la general y primera en su categoría, seguida por Ruth Moll (Kuota-Construcciones Paulino) y Rocío Núñez (Bikery-Sporting Pursuits). Julia Penedo (Sanse-Rotor) era la más fuerte en féminas junior, por delante de Andrea Miguélez (EnBici Grupo Salvaje). En cadetes el triunfo era para Carolina Vega (Bikery-Sporting Pursuits), seguida por Noelia Ortiz (Sanse-Rotor) y Jade Lian Fernández (Bicicletas Salchi). En máster femenino también se disputaba la prueba en la mayoría de categorías. En máster-30 Begoña Luis era la más fuerte. En mayores de 40 años la corredora más fuerte era Beatriz Bernáldez (Bicicletas Salchi), seguida por Nieves Gómez (Busturia-Txirrindulari) y María Dolores Granados (Bicicletas Salchi). Y en máster-50 pasaba la línea de meta como ganadora, Beatriz Baeza (Moraleja de Enmedio), acompañándola en el podio Montserrat Sanz (Bicicletas Salchi) y María Fernández (EnBici Grupo Salvaje).

Navas en Cadete y Díaz en Junior

Álvaro Navas (Sanse-Rotor) fue el triunfador en la categoría de cadetes, seguido por Lucas Porras (X-Sauce) y Adrián Garbajosa (Sanse Rotor). Mientras que en junior la victoria era para Miguel Díaz (Uves Bikes), seguido por José Rebollo (Sanse-Rotor) y Raúl de la Cruz (Norinve).

Chica, Sánchez, Gallego, Bergareche y Sánchez en máster

La prueba máster-30 partía tras los sub-23 y élite y la victoria era, al igual que el pasado año, para Israel Chica (Biciarea), seguido por Javier Encinas (Navero Bike) y Álvaro Astiz (MTB Fuente del Moro Loca). En Máster-40 el ciclista de Arganda, Alberto Sánchez (Seral Bike), realizaba una gran salida junto a Iván Martínez (Bicicletas Salchi), pero el de Coslada sufría una caída en el tramo técnico que le alejaría de los puestos de pódium. Así, Sánchez conseguía el triunfo por delante del ex ciclista profesional José Luis Rebollo (Rotor) y José Ramón Millán (Félix Pérez-Escurialense). En la categoría de máster-50 Juan Manuel Gallego (Bicicletas Salchi) repetía el triunfo del año anterior, tras una disputa con el segundo clasificado, Jesús Sánchez (PC Ciclonorte), siendo tercero, Germán Hidalgo (Busturia-Specialized). En máster-60 la victoria era para el campeón de Europa de ciclocross Borja Bergareche (Bobruc Oil), por delante de Juan Antonio González-Berenguer (Mountain Bike Madrid) y Juan Carlos García (Bicicletas Sachi-Iberauto). Y en la categoría de máster-70, el primero en pasar por meta era Francisco Javier Sánchez (Mountain Bike Madrid), por delante del homenajeado de la prueba, José Simaes (Bobruc Oil).

Casi un centenar de escuelas

Los ciclistas de las categorías de escuelas, entre 3 y 14 años, tomaron la salida por diversos circuitos adaptados a sus categorías. Los podios de escuelas fueron para Héctor Cruz, Samuel Cedrón y Diego Torres en Promesas; Carmen Tormo, Miriam Martínez y Paula Torres, en féminas promesas; Darío Cañadas, Bruno Marti y Marco Massaro, en principiantes; Gisela Herrero, Leire Romo e Inés Díaz, en féminas principiantes; Andrés Canals, Álvaro Llinares e Izan Casillas, en la categoría de alevines; Daniela Arauz, Celia Romo y Carolina Tormo, en féminas alevines; Javier López, Tito Pini y Bruno Jiménez, en infantiles; y Lola Hernández y Lara Oliva, en féminas infantiles.

Al finalizar la prueba la concejala de Deportes y Juventud, Iris Álvarez; el concejal de Nuevas Tecnologías, Daniel Romero; y los organizadores, Carlos Gómez Feito e Iván Martínez, entregaron una placa en reconocimiento a la trayectoria ciclocrossista de José Simaes y otra de agradecimiento por su colaboración en los siete años del evento a Iván Damiani. Los Concejales  y el coordinador de Deportes de Mejorada del Campo, Pablo Sancha; junto a los organizadores, entregaron los trofeos a los ganadores e invistieron los maillots de la Copa de la Comunidad de Madrid-Bioracer.

La carrera se ha podido llevar a cabo por la colaboración del Ayuntamiento de Mejorada del Campo, del Estilista y Asesor de Imagen Álvaro Galassa, Materiales de construcción Brotons, Bicicletas Salchi, Macario-Shimano, el Restaurante Jarama, Bicicletas Jakomoto, Reformas RNE, Recambios de Ferretería Sanfor, Bicicletas Félix Pérez, Coca-Cola, Amstel Radler, Autoescuela GM, N12 Más que Comunicación, Ciberseguridad y Redes de Datos Taquion Networks Security, la Federación Madrileña de Ciclismo, Bioracer, la Clínica Samarín y Salle Autorecambios.

 Fuente: Carlos Gómez Feito - Responsable de  Prensa 

MASTER 30 MASCULINO 

  Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     300 CHICA,ISRAEL         MA-30  BICIAREA C.D.E.           00:43:16          
   2     302 ENCINAS,JAVIER       MA-30  NAVERO BIKE C.D.          00:43:29       13 seg.
   3     332 ASTIZ,ALVARO         MA-30  MTB FUENTE DEL MORO LOCA  00:43:29       13 seg.
   4     301 MARTINEZ,DAVID       MA-30  CROSSBIKER - PINA TEAM    00:43:49       33 seg.
   5     303 GONZALEZ,OLAY        MA-30  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:44:23     1:07 min.
   6     342 RAMIREZ,BORJA        MA-30  CANTABRIA SPORT CLUB DEPO 00:44:48     1:32 min.
   7     308 IÑIGUEZ,DAVID        MA-30  TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:45:20     2:04 min.
   8     316 DIAZ,DANIEL          MA-30  TORREJON C.C.             00:45:54     2:38 min.
   9     311 CORCOBADO,JUAN MANUE MA-30  SERAL BIKE C.D.E.         00:46:00     2:44 min.
  10     313 ROJO,SAMUEL          MA-30  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:46:16     3:00 min.
  11     306 FRONTELO,JACOB       MA-30  TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:46:46     3:30 min.
  12     307 DUQUE,JULIAN         MA-30  TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:47:02     3:46 min.
  13     314 TORRES,FEDERICO JOAQ MA-30  C.D. TRAINING ZONE TARANC 00:47:03     3:47 min.
  14     317 GARCIA SOLO,FRANCISC MA-30  UVES BIKES C.C.           00:47:14     3:58 min.
  15     315 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30  REAL SITIO ARANJUEZ C.    00:47:18     4:02 min.
  16     318 FORNIES,JAVIER       MA-30  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:47:55     4:39 min.
  17     305 MARTINEZ,ALVARO      MA-30  TORREJON CC               00:48:36     5:20 min.
  18     310 DUQUE,MARCOS         MA-30  TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:48:39     5:23 min.
  19     333 JIMENEZ,ALVARO       MA-30  SERAL BIKE C.D.E.         00:48:50     5:34 min.
  20     329 PASTOR,FERNANDO      MA-30  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:49:03     5:47 min.
  21     319 CANTARERO,ABEL       MA-30  C.D. TRAINING ZONE TARANC 00:50:03     6:47 min.
  22     326 VARAS,JOSE LUIS      MA-30  EL TIEMBLO B.T.T. C.D.    00:52:26     9:10 min.
  23     327 SECO,Miguel Angel    MA-30  LICENCIA 1 DIA            01:02:00    1 Vts 
  24     343 GARCIA,MANUEL        MA-30  LOBOBIKE                  01:02:00    1 Vts 
  25     331 DE LA CRUZ,Victor Jo MA-30  LICENCIA 1 DIA            01:02:00    1 Vts 
  26     323 RUBIO,MARIO          MA-30  C.D. TRAINING ZONE TARANC 01:02:00    1 Vts 
  27     341 SANTOS,LUIS          MA-30  ZAMORA CX C.D.            01:12:00    2 Vts 

   2     251 OLIVA,LARA           FIN-2  ILLESCAS CLUB CICLISTA    00:00:00           mt.

FEMINA MASTER 30

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     146 LUIS,BEGOÑA          F-M30  COSLADA C.E.C.            00:53:33          

MASTER 50 MASCULINO

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     500 GALLEGO,JUAN MANUEL  MA-50  CICLOS CORREDOR           00:36:16          
   2     501 SANCHEZ,JESUS        MA-50  CICLO NORTE P.C.          00:36:20        4 seg.
   3     542 HIDALGO,GERMAN       MA-50  BUSTURIA TXIRRINDULARI TA 00:36:49       33 seg.
   4     534 MERCADO,ALFONSO      MA-50  SERAL BIKE C.D.E.         00:36:56       40 seg.
   5     539 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-50  MOUNTAIN BIKE MADRID      00:37:07       51 seg.
   6     502 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-50  DUO BIKE C.D.E.           00:37:07       51 seg.
   7     514 SOLOZABAL,ROBERTO    MA-50  BICIAREA C.D.E.           00:37:21     1:05 min.
   8     536 SANCHEZ,ALBERTO      MA-50  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:37:31     1:15 min.
   9     503 HERMOSO DE MENDOZA,F MA-50  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:37:53     1:37 min.
  10     508 PASCUAL,IGNACIO      MA-50  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:37:54     1:38 min.
  11     506 LUCAS,EMILIO         MA-50  INDEPENDIENTE             00:38:06     1:50 min.
  12     535 SANZ,JOSE LUIS       MA-50  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:38:36     2:20 min.
  13     505 BURGALETA,TOMAS      MA-50  MAJADAHONDA C.C.          00:38:42     2:26 min.
  14     504 AGUADO,ENRIQUE       MA-50  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:38:45     2:29 min.
  15     509 PULIDO,FCO. JAVIER   MA-50  FELIX PEREZ-ESCURIALENSE  00:38:51     2:35 min.
  16     528 MUÑOZ,Francisco Javi MA-50  LICENCIA 1 DI             00:38:51     2:35 min.
  17     510 JIMENEZ,JOSE IGNACIO MA-50  MOUNTAIN BIKE MADRID      00:39:00     2:44 min.
  18     548 FERNANDEZ,LUIS MIGUE MA-50  CHAMARTIN C.C.            00:39:14     2:58 min.
  19     516 MARTIN,Jose Manuel   MA-50  INDEPENDIENTE             00:39:24     3:08 min.
  20     507 JIMENEZ,JORGE        MA-50  AVIBIKE C.D.              00:39:34     3:18 min.
  21     541 SANCHEZ,Alfredo      MA-50  LUTE ANGUITA P.C.         00:39:45     3:29 min.
  22     512 SAINZ,JOSE ANTONIO   MA-50  MATALEÑAS CLUB CICLISTA   00:40:00     3:44 min.
  23     547 MARTINEZ,BIBIANO     MA-50  C.D. TRAINING ZONE TARANC 00:40:00     3:44 min.
  24     513 JIMENEZ,CARLOS       MA-50  BTT ARROYOMOLINOS         00:40:50     4:34 min.
  25     517 DEL PRADO,EMILIANO   MA-50  MOUNTAIN BIKE MADRID      00:41:05     4:49 min.
  26     515 CUERDO,ANTONIO       MA-50  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:41:12     4:56 min.
  27     527 SANCHEZ,JOSE CARLOS  MA-50  FELIX PEREZ-ESCURIALENSE  00:41:12     4:56 min.
  28     529 ARENAL,JOSE LUIS     MA-50  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:41:19     5:03 min.
  29     549 VAZQUEZ,JUAN CARLOS  MA-50  TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:41:45     5:29 min.
  30     519 MENCHERO,JUAN JOSE   MA-50  CICLOS CORREDOR           00:41:50     5:34 min.
  31     521 LORRIAUX,PHILIPPE    MA-50  INDEPENDIENTE             00:42:49     6:33 min.
  32     518 SANCHEZ,VALENTIN     MA-50  CICLOTURISMO CABANILLAS D 00:43:52     7:36 min.
  33     546 RAMOS,FCO. ANGEL     MA-50  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:45:00     8:44 min.
  34     523 VILA,RAFAEL EDUARDO  MA-50  BIKES 101 C.D.E.          00:50:00    1 Vts 
  35     525 CASCALES,JOAQUIN     MA-50  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:50:00    1 Vts 

MASTER 50 FEMINAS

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     232 BAEZA,BEATRIZ VICENT F-M50  MORALEJA DE ENMEDIO U.C.  00:44:08          
   2     230 SANZ,MONTSERRAT      F-M50  COSLADA C.E.C.            00:45:05       57 seg.
   3     231 FERNANDEZ,MARIA DEL  F-M50  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:46:55     2:47 min.

ELITE- SUB 23 MASCULINO

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE  CROSS CHICKEN C.D.E.      01:00:08          
   2      99 OCHANDO,GABRIEL      SUB23  VIGO-RIAS BAIXAS          01:00:37       29 seg.
   3       4 CANTALICIO,JORGE     ELITE  X-SAUCE                   01:00:38       30 seg.
   4       3 GONZALEZ,JORGE       ELITE  BIKERY C.D.E              01:00:41       33 seg.
   5      88 EGUIA,Daniel         SUB23  SANSE-ROTOR               01:01:08     1:00 min.
   6      93 CASCALES,JOSE ANGEL  SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEA      01:01:22     1:14 min.
   7       5 PEREZ,DANIEL         ELITE  RMR C.D.E.                01:01:43     1:35 min.
   8      25 CARREÑO NIN,DANIEL   ELITE  CROSS CHICKEN C.D.E.      01:01:53     1:45 min.
   9      18 RAMOS,Diego          ELITE  CROSSBIKER TEAM C.D.E     01:02:20     2:12 min.
  10       2 LORCA,Daniel         ELITE  CROSSBIKER - PINA TEAM    01:02:20     2:12 min.
  11      89 CASILLAS,Angel       SUB23  SANSE - ROTOR             01:02:52     2:44 min.
  12      90 CORDERO,Aaron        SUB23  CROSSBIKER - PINA TEAM    01:03:39     3:31 min.
  13      97 LOPEZ,MARIO          SUB23  FELIX PEREZ-ESCURIALENSE  01:03:44     3:36 min.
  14      96 URBANO,HECTOR        SUB23  COSLADA C.E.C.            01:03:44     3:36 min.
  15       6 GONZALEZ,VICTOR      ELITE  AVIBIKE C.D.              01:04:50     4:42 min.
  16      87 DIEZ,Alonso          SUB23  DIPULEON BEMBIRE          01:05:48     5:40 min.
  17      98 BUSTILLO,RAUL        SUB23  ESTEVE                    01:06:04     5:56 min.
  18      14 MORENO,PABLO         ELITE  SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 01:07:28     7:20 min.
  19       7 MAYNAR,JUAN BEÑAT    ELITE  SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 01:08:00     7:52 min.
  20      16 SANCHIDRIAN,FELIPE   ELITE  DUO BIKE C.D.E.           01:08:28     8:20 min.
  21      24 TORAL,Javier         ELITE  LICENCIA 1 DIA            01:18:00    1 Vts 
  22      10 LOPEZ,JORGE          ELITE  UVES BIKES C.C.           01:18:00    1 Vts 
  23      22 MARTIN,ENRIQUE       ELITE  TRIPORTER-DANAUS-LA GRUPE 01:18:00    1 Vts 
  24      11 MENDEZ,MIGUEL        ELITE  TORREJON C.C.             01:18:00    1 Vts 
  25      91 SOLER,Javier         SUB23  SANSE-ROTOR               01:18:00    1 Vts 

ELITE- SUB23 FEMENINO

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     211 LOZANO,NADIA         F-S23  MITTO                     00:39:53          
   2     202 FERNANDEZ,MARIA      F-ELI  CROSSBIKER - PINA TEAM    00:40:38       45 seg.
   3     201 MOLL,RUTH            F-ELI  KUOTA-CONSTRUCCIONES PAUL 00:40:40       47 seg.
   4     203 NUÑEZ,ROCIO          F-ELI  BIKERY-SPORTING PURSUITS  00:46:53     7:00 min.


JUNIORS MASCULINO

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     104 DIAZ,Miguel          JUN-1  UVES BIKES C.C.           00:44:45          
   2     100 REBOLLO,JOSE         JUN-1  SANSE-ROTOR               00:45:10       25 seg.
   3     110 DE LA CRUZ,Raul      JUN-1  EQUIPO CADETE NORINVE     00:47:49     3:04 min.
   4     109 MARTINEZ,Pedro Pablo JUN-1  CROSSBIKER - PINA TEAM    00:48:46     4:01 min.
   5     103 HERRERO,JORGE        JUN-2  BIKE TIME C.D.E.          00:49:48     5:03 min.
   6     102 ESTEBANEZ,Sergio     JUN-1  FUENLABRDA U.C.           00:50:30     5:45 min.
   7     101 CRIADO,Sergio        JUN-1  CROSSBIKER - PINA TEAM    00:51:23     6:38 min.
   8     107 GONZALEZ,Pablo       JUN-1  UVES BIKES C.C.           00:52:18     7:33 min.

JUNIORS FEMENINO

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     222 PENEDO,JULIA         F-JUN  SANSE-ROTOR               00:42:22          
   2     221 MIGUELEZ,Andrea      F-JUN  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:48:45     6:23 min.


MASTER 40 MASCULINO

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     432 SANCHEZ,ALBERTO      MA-40  SERAL BIKE C.D.E.         00:42:02          
   2     401 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:43:14     1:12 min.
   3     402 MILLAN,JOSE RAMON    MA-40  FELIX PEREZ-ESCURIALENSE  00:43:21     1:19 min.
   4     405 SANCHEZ,RUBEN        MA-40  LUTE ANGUITA P.C.         00:43:43     1:41 min.
   5     404 MARTINEZ,IVAN        MA-40  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:43:56     1:54 min.
   6     406 GALAN,FRANCISCO      MA-40  AGORA BIKES - SCOTT       00:44:08     2:06 min.
   7     458 SALAS,RAUL           MA-40  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:44:42     2:40 min.
   8     413 JIMENEZ,PEDRO        MA-40  INDEPENDIENTE             00:44:42     2:40 min.
   9     408 RODRIGUEZ,Luis Migue MA-40  SALCHI - IBERAUTO MASTER  00:44:50     2:48 min.
  10     400 LUENGO,CARLOS        MA-40  MOUNTAIN BIKE MADRID      00:44:50     2:48 min.
  11     497 MIGUELEZ,JAVIER      MA-40  AC HOTEL BY MARRIOTT CYCL 00:44:50     2:48 min.
  12     472 SANCHEZ,Ruben        MA-40  SALCHI - IBERAUTO MASTER  00:44:50     2:48 min.
  13     417 CURIEL,CARLOS        MA-40  BICIOBIKER TALAVERA C.C.  00:45:03     3:01 min.
  14     466 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-40  C.D. TRAINING ZONE TARANC 00:45:17     3:15 min.
  15     479 GONZALEZ,SERGIO      MA-40  CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:45:26     3:24 min.
  16     403 ESTEBAN,CARLOS       MA-40  FELIX PEREZ-ESCURIALENSE  00:45:35     3:33 min.
  17     407 RODRIGUEZ,RAUL       MA-40  LUTE ANGUITA P.C.         00:45:50     3:48 min.
  18     444 HERRERA,ENRIQUE      MA-40  INDEPENDIENTE             00:46:09     4:07 min.
  19     448 PUEBLA,JORGE         MA-40  DEMOBIKE TEAM             00:46:20     4:18 min.
  20     420 ARCE,MARIO           MA-40  BIKERY C.D.E.             00:46:20     4:18 min.
  21     464 MERCHAN,IGNACIO      MA-40  UVES BIKES C.C.           00:46:20     4:18 min.
  22     425 PLAZA,MIGUEL         MA-40  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:46:20     4:18 min.
  23     412 GARCIA,JUAN IGNACIO  MA-40  MOUNTAIN BIKE MADRID      00:46:27     4:25 min.
  24     416 FRANCISCO,JUAN PABLO MA-40  BIKERY C.D.E.             00:46:48     4:46 min.
  25     480 SANCHEZ,RUBEN        MA-40  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:46:50     4:48 min.
  26     410 MARTI,JOSE MIGUEL    MA-40  AGORA BIKES - SCOTT       00:46:59     4:57 min.
  27     482 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40  BICICLETAS GIL C.D.E.     00:46:59     4:57 min.
  28     467 SANTOS,DAVID         MA-40  TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:47:15     5:13 min.
  29     469 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-40  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:47:22     5:20 min.
  30     427 SANCHEZ,PEDRO        MA-40  CICLOS CORREDOR           00:47:25     5:23 min.
  31     414 VEGA,CESAR ANTONIO   MA-40  BIKERY C.D.E.             00:47:33     5:31 min.
  32     495 SANTAMARIA,LUIS ALBE MA-40  INDEPENDIENTE             00:48:12     6:10 min.
  33     415 ESTEBAN,SERGIO       MA-40  FELIX PEREZ-ESCURIALENSE  00:48:12     6:10 min.
  34     422 MORENO,OSCAR         MA-40  ENBICI GRUPO SALVAJE      00:48:25     6:23 min.
  35     428 CHINARRO,JORGE       MA-40  INDEPENDIENTE             00:48:43     6:41 min.
  36     435 DE LA PEÑA,DAVID     MA-40  INDEPENDIENTE             00:48:43     6:41 min.
  37     463 CRESPO,David         MA-40  CDE SENDAS DE CUENCA      00:49:04     7:02 min.
  38     445 QUEVEDO,DOMINGO      MA-40  CICLISTA CORREDOR C.D.E.  00:49:08     7:06 min.
  39     449 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-40  BIKERY C.D.E.             00:49:26     7:24 min.
  40     434 BRAGADO,David Manuel MA-40  MOUNTAIN BIKE MADRID      00:49:38     7:36 min.
  41     424 CABALLERO,EMILIANO   MA-40  ALCOBENDAS C.C.           00:49:42     7:40 min.
  42     450 CALVO,JORGE          MA-40  EASTERN WATTS C.D.E.      00:49:46     7:44 min.
  43     492 CRUZ,RAIMUNDO        MA-40  BICIOBIKER TALAVERA C.C.  00:49:46     7:44 min.
  44     459 MORENO,DAVID         MA-40  AGORA BIKES - SCOTT       00:49:46     7:44 min.
  45     470 MORENO,Israel Bartol MA-40  CLUB MAMMOTH MTB          00:50:27     8:25 min.
  46     451 TRIVES,SAMUEL        MA-40  BICIAREA C.D.E.           00:51:04     9:02 min.
  47     483 RAMOS,David          MA-40  LICENCIA 1 DIA            00:51:31     9:29 min.
  48     431 MANTECA,FRANCISCO    MA-40  CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:51:33     9:31 min.
  49     439 JIMENEZ,DAVID        MA-40  GOLPE DE PEDAL C.D.E.     00:52:00     9:58 min.
  50     493 SAN SEBASTIAN,MIGUEL MA-40  COLLADO MEDIANO A.D.      00:52:04    10:02 min.
  51     468 MORENO,OSCAR         MA-40  EVOLUTION BIKE            00:52:04    10:02 min.
  52     447 LUCAS,JOSE FELIX     MA-40  AGORA BIKES - SCOTT       00:52:16    10:14 min.
  53     426 MUÑOZ,DAVID          MA-40  EVOLUTION BIKE            01:05:11    1 Vts 
  54     476 MARTINEZ,JORGE       MA-40  SERAL BIKE C.D.E.         01:05:11    1 Vts 
  55     440 MARTIN,Rafael        MA-40  LICENCIA 1 DIAA           01:05:11    1 Vts 
  56     457 SEVILLA,ENRIQUE      MA-40  CDE SENDAS DE CUENCA      01:05:11    1 Vts 

FEMINAS MASTER 40

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     190 BERNALDEZ,BEATRIZ    F-M40  COSLADA C.E.C.            00:43:11          
   2     194 GOMEZ,MARIA NIEVES   F-M40  BUSTURIA TXIRRINDULARI TA 00:45:21     2:10 min.
   3     191 GRANADOS,MARIA DOLOR F-M40  COSLADA C.E.C.            00:45:59     2:48 min.

FEMINA CADETE

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     190 BERNALDEZ,BEATRIZ    F-M40  COSLADA C.E.C.            00:43:11          
   2     194 GOMEZ,MARIA NIEVES   F-M40  BUSTURIA TXIRRINDULARI TA 00:45:21     2:10 min.
   3     191 GRANADOS,MARIA DOLOR F-M40  COSLADA C.E.C.            00:45:59     2:48 min.

CADETE MASCULINO

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     150 NAVAS,ALVARO         CAD-1  SANSE-ROTOR               00:31:29          
   2     157 PORRAS,LUCAS         CAD-1  X-SAUCE C.D.E.            00:32:05       36 seg.
   3     164 GARBAJOSA,Adrian     CAD-1  SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:32:59     1:30 min.
   4     152 QUEVEDO,SERGIO       CAD-2  UC FUENLABRADA            00:33:21     1:52 min.
   5     168 CASCAJO,Fernando     CAD-1  VILLA DEL PRADO U.C.      00:35:11     3:42 min.
   6     151 CALLEJO,LUIS MIGUEL  CAD-1  UVES BIKES C.C.           00:36:02     4:33 min.
   7     175 PEREZ,Carlos         CAD-1  LICENCIA 1 DIAA           00:36:35     5:06 min.
   8     173 BRIONES,ADRIAN       CAD-1  CCB GRANJA VALLEVAL G. BE 00:37:17     5:48 min.
   9     165 SALINAS,Oscar        CAD-1  CEDENA P.E.C.             00:37:44     6:15 min.
  10     169 SANCHEZ,JUAN ANTONIO CAD-1  UVES BIKES C.C.           00:38:08     6:39 min.
  11     174 BLASCO,Mario         CAD-1  LICENCIA 1 DIA            00:40:06     8:37 min.
  12     171 CABALLERO,Pablo      CAD-1  SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:41:27     9:58 min.

MASTER 60

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     608 BERGARECHE,BORJA     MA-60  BOBRUC OIL                00:39:16          
   2     600 GONZALEZ-BERENGUER,J MA-60  MOUNTAIN BIKE MADRID      00:39:43       27 seg.
   3     601 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-60  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:40:40     1:24 min.
   4     602 SANCHEZ,FRANCISCO JA MA-60  MOUNTAIN BIKE MADRID      00:41:27     2:11 min.
   5     604 MARTINEZ,JULIO       MA-60  SALCHI- IBERAUTO MASTER   00:42:25     3:09 min.
   6     610 SIMAES,JOSE          MA-60  BOBRUC OIL                00:43:10     3:54 min.
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao