Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 10 de febrero de 2019

Lotte Kopecky se impone en Valencia

La belga Lotte Kopecky se ha impuesto en el sprint en el que se ha resuelto la Volta a la Comunitat Valenciana Féminas (1.2) disputada esta mañana. Kopecky (Lotto Soudal Ladies) ha superado a la británica Alice Barnes y a la vietnamita, compañera de equipo de la ganadora, Thi That Nguyen.

Volta a la Comunitat Valenciana Féminas (1.2)
Valencia - Valencia, 88,3 km

1    72    KOPECKY    Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            2:08:19
2    21    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM Racing    24            2:08:19
3    75    NGUYEN    Thi That    VIE    LOTTO SOUDAL LADIES    26            2:08:19
4    65    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            2:08:19
5    11    TREVISI    Anna    ITA    ale cipollini    27            2:08:19
6    1    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            2:08:19
7    61    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            2:08:19
8    56    KOSTER    Claudia    NED    WNT ROTOR Pro Cycling Team    27            2:08:19
9    124    MUSTONEN    Sara    SWE    Health mate - ladies Team    38            2:08:19
10    42    BARBIERI    Rachele    ITA    BEPINK    22            2:08:19
11    34    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    BIGLA    23            2:08:19
12    111    MARTINS    Maria    POR    SOPELA WOMEN'S TEAM    20            2:08:19
13    66    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            2:08:19
14    153    FRANCKE    Agnieta    NED        29            2:08:19
15    51    VIECELI    Lara    ITA    WNT ROTOR Pro Cycling Team    26            2:08:19
16    81    ALONSO DOMINGUEZ    Sandra    ESP    bizkaia - durango    21            2:08:19
17    14    ERIC    Jelena    SRB    ale cipollini    23            2:08:19
18    13    SWINKELS    Karlijn    NED    ale cipollini    21            2:08:19
19    12    PALADIN    Soraya    ITA    ale cipollini    26            2:08:19
20    133    JUNIPER    Nicola    GBR        38            2:08:19
21    121    WATERREUS    Kylie    NED    Health mate - ladies Team    21            2:08:19
22    96    VERHULST    Gladys    FRA    charente - maritime women cycling    22            2:08:19
23    25    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM Racing    21            2:08:19
24    63    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            2:08:19
25    5    RODRIGUEZ SANCHEZ    Gloria    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    27            2:08:19
26    26    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM Racing    19            2:08:19
27    176    NUÑO IGLESIAS    Nerea    ESP        25            2:08:19
28    22    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM Racing    31            2:08:19
29    44    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22            2:08:19
30    95    LAHAYE    Lucie    FRA    charente - maritime women cycling    22            2:08:19
31    71    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    33            2:08:19
32    73    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    20            2:08:19
33    33    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            2:08:19
34    24    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    CANYON / /SRAM Racing    27            2:08:19
35    36    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA    26            2:08:19
36    82    ELBUSTO ARTEAGA    Ainara    ESP    bizkaia - durango    27            2:08:19
37        SANTOS    SANDRA    POR    ENEICUE CYCLING TEAM                2:08:19
38    31    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    BIGLA    24            2:08:19
39    171    NUÑO PALACIO    Aida    ESP        36            2:08:19
40    4    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            2:08:19
41    134    LECHNER    Corinna    GER        25            2:08:19
42    3    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            2:08:19
43    15    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    ale cipollini    33            2:08:19
44    125    DELBAERE    Fien    BEL    Health mate - ladies Team    23            2:08:19
45    131    EHRLER    Désirée    SUI        28            2:08:19
46    53    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR Pro Cycling Team    28            2:08:19
47    23    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM Racing    30            2:08:19
48    62    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            2:08:19
49    86    GRINCZER    Natalie    GBR    bizkaia - durango    26            2:08:19
50    52    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    WNT ROTOR Pro Cycling Team    26            2:08:19
51        TREVILLA    SANDRA    ESP                    2:08:19
52    101    RIPOLL SABATE    Teresa    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    22            2:08:19
53    91    MORICHON    Anaïs    FRA    charente - maritime women cycling    20            2:08:19
54    172    MENDEZ MELGAREJO    Irene    ESP        27            2:08:19
55    146    BULLERI    Alessia    ITA    ENEICUE CYCLING TEAM    26            2:08:19
56    122    MEISELS    Esther    ISR    Health mate - ladies Team    24            2:08:19
57    45    MEDVEDOVA    Tereza    SVK    BEPINK    23            2:08:19
58    55    KOPPENBURG    Clara    GER    WNT ROTOR Pro Cycling Team    24            2:08:19
59    35    HANSELMANN    Nicole    SUI    BIGLA    28            2:08:19
60    144    LAIZANE    Lija    LAT    ENEICUE CYCLING TEAM    26            2:08:19
61    83    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP    bizkaia - durango    23            2:08:19
62    123    PERCHTOLD    Christina    AUT    Health mate - ladies Team    26            2:08:19
63    46    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    19            2:08:19
64    115    TRIAS JORDAN    Ariadna    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    24            2:08:32
65    16    BARIANI    Giorgia    ITA    ale cipollini    19            2:08:32
66    113    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19            2:08:32
67    93    ABGRALL    Noemie    FRA    charente - maritime women cycling    20            2:08:32
68    135    GROOTHUESHEIDKAMP    Lisa    NED        23            2:08:32
69    6    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    23            2:08:32
70    105    MORAL VENTOSINOS    Sandra    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    28            2:08:32
71    143    FRAILE MAS    Andrea    ESP    ENEICUE CYCLING TEAM    26            2:08:32
72    54    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR Pro Cycling Team    29            2:08:32
73    104    FERRE FERNANDEZ    Noemi    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    28            2:08:32
74    76    HOFFMANN    Chantal    LUX    LOTTO SOUDAL LADIES    32            2:08:32
75    103    BENITO PELLICER    Mireia    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    23            2:08:32
76    2    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            2:08:32
77    41    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            2:08:37
78    43    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            2:08:37
79    141    ISASI CRISTOBAL    Ziortza    ESP    ENEICUE CYCLING TEAM    24            2:08:39
80    64    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            2:09:13
81    142    SANMARTIN RODRIGUEZ    Paula    ESP    ENEICUE CYCLING TEAM    22            2:09:52
82    186    PUENTES BARRAGAN    Jenyffer Alejandra    COL        22            2:09:58
83    94    MINAUD    Manon    FRA    charente - maritime women cycling    21            2:10:42
84    112    MARTIN MARTIN    Sara    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    20            2:10:53
    32    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            DNF
    74    VANHOUTTE    Fenna    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    22            DNF
    84    IBARROLA ALBIZUA    Luisa    ESP    bizkaia - durango    19            DNF
    85    MARTIN MARTIN    Isabel    ESP    bizkaia - durango    20            DNF
    102    LLABRES FERRER    Elisabet    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    22            DNF
    106    ESCURSELL VALERO    Elisabet    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    23            DNF
    114    FERRERES NAVARRO    Isabel    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21            DNF
    116    MORENO ROCA    Alexandra    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19            DNF
    126    LOPEZ LLULL    Margarita    ESP    Health mate - ladies Team    22            DNF
    132    INGHELBRECHT    Sarah    BEL        27            DNS
    136    VAN OIJEN    Alisa    AUT        27            DNF
    151    URABAYEN MARTINEZ    Mariola    ESP        34            DNF
    152    MUÑOZ MARTIN    Esther    ESP        30            DNF
    154    MILONE    Barbara    ITA        36            DNF
    155    GONZALEZ ALDASORO    Bakarne    ESP        19            DNF
    156    SERRANO GARCIA    Natalia    ESP        22            DNF
    161    SOLER LLACER    Cristina    ESP        21            DNF
    162    GOMIZ PEREZ    Melisa    ESP        19            DNF
    163    MARTINEZ PICO    Sofia    ESP        18            DNF
    164    SOPEÑA ESPA    Cecilia    ESP        33            DNF
    166    BONILLO TALENS    Sara    ESP        18            DNF
    173    PEREZ MUÑOZ    Elena    ESP        26            DNF
    174    TREVILLA SAMPERIO    Sandra    ESP        27            DNF
    181    GISBERT VALERO    Raquel    ESP        28            DNF
    182    HUERTAS POZO    Natalia    ESP        33            DNF
    183    PEDROSA    Diana    POR        27            DNF
    184    PALACIOS    Yamila Lorena    ARG        31            DNF
    185    GARCÍA    Katiuska    VEN        19            DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao