Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 13 de agosto de 2017

Lotta Lepisto puede con Marianne Vos en Vargarda

La campeona finlandesa del Cervelo Bigla, Lotta Lepisto, ha ganado la prueba de la Copa del Mundo femenina de Vargarda (Suecia) superando en el sprint final a Marianne Vos, que ha sido segunda.

1    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    28    3:29:54    
2    VOS    Marianne    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    30    3:29:54    
3    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    27    3:29:54    
4    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30    3:29:54    
5    VAN DIJK    Ellen    NED    TEAM SUNWEB    30    3:29:54    
6    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    27    3:29:54    
7    BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE CIPOLLINI    30    3:29:54    
8    FAHLIN    Emilia    SWE    WIGGLE HIGH5    29    3:29:54    
9    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    LENSWORLD - KUOTA    24    3:29:54    
10    WILD    Kirsten    NED    CYLANCE PRO CYCLING    35    3:29:54    
11    BARNES    Hannah    GBR    CANYON SRAM RACING    24    3:29:54    
12    ANDERSEN    Susanne    NOR    HITEC PRODUCTS    19    3:29:54    
13    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    WM3 PRO CYCLING TEAM    23    3:29:54    
14    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON SRAM RACING    25    3:29:54    
15    GUARNIER    Megan    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32    3:29:54    
16    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    22    3:29:54    
17    ROY    Sarah    AUS    ORICA SCOTT    31    3:29:54    
18    BUJAK    Eugenia    POL    BTC CITY LJUBLJANA    28    3:29:54    
19    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    27    3:29:54    
20    BRENNAUER    Lisa    GER    CANYON SRAM RACING    29    3:29:54    
21    JACKSON    Alison    CAN    BEPINK COGEAS    29    3:29:54    
22    KESSLER    Nina    NED    HITEC PRODUCTS    29    3:29:54    
23    BIANNIC    Aude    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    26    3:29:54    
24    KING    Danielle    GBR    CYLANCE PRO CYCLING    27    3:29:54    
25    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    32    3:29:54    
26    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    22    3:29:54    
27    BATAGELJ    Polona    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    28    3:29:54    
28    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    25    3:29:54    
29    KNETEMANN    Roxane    NED    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    30    3:29:54    
30    KLEIN    Lisa    GER    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    21    3:29:54    
31    ENSING    Janneke    NED    ALE CIPOLLINI    31    3:30:02    
32    ELVIN    Gracie    AUS    ORICA SCOTT    29    3:30:02    
33    SPRATT    Amanda    AUS    ORICA SCOTT    30    3:30:05    
34    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28    3:30:08    
35    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29    3:30:53    
36    WORRACK    Trixi    GER    CANYON SRAM RACING    36    3:31:01    
37    RYAN    Alexis    USA    CANYON SRAM RACING    23    3:31:01    
38    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    26    3:31:28    
39    D'HOORE    Jolien    BEL    WIGGLE HIGH5    27    3:31:28    
40    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    WIGGLE HIGH5    28    3:31:28    
41    KOSTER    Anouska    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    24    3:31:28    
42    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    24    3:31:28    
43    BORGLI    Stine    NOR    NORWAY    27    3:33:48    
44    PRATT    Jessica    AUS    AUSTRALIA    20    3:33:48    
45    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    20    3:33:48    
46    RATTO    Rossella    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    24    3:33:48    
47    LORVIK    Ingrid    NOR    NORWAY    31    3:33:48    
48    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    20    3:33:48    
49    OLSSON    Sara    SWE    SWEDEN    27    3:33:48    
50    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    30    3:33:48    
51    PENTON    Sara    SWE    TEAM VELOCONCEPT WOMEN    29    3:33:48    
52    VILLUMSEN    Linda    NZL    TEAM VELOCONCEPT WOMEN    32    3:33:48    
53    ZABELINSKAYA    Olga    RUS    BEPINK COGEAS    37    3:33:48    
54    RIABCHENKO    Tetiana    UKR    LENSWORLD - KUOTA    28    3:33:48    
55    POTOKINA    Anna    RUS    SERVETTO GIUSTA    30    3:33:48    
56    KENNEDY    Lucy    AUS    AUSTRALIA    29    3:33:48    
57    WILLIAMS    Georgia    NZL    ORICA SCOTT    24    3:33:48    
58    STULTIENS    Sabrina    NED    TEAM SUNWEB    24    3:33:48    
59    BRONZINI    Giorgia    ITA    WIGGLE HIGH5    34    3:33:48    
60    SOLVANG    Julie    NOR    NORWAY    28    3:35:18    
61    DOBRYNINA    Kseniia    RUS    SERVETTO GIUSTA    23    3:35:18    
62    DEMEY    Valerie    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    23    3:35:18    
63    NESSMAR    Alexandra    SWE    SWEDEN    23    3:38:54    
64    REIS    Daniela    POR    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    24    3:38:54    
65    KOPPENBURG    Clara    GER    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    22    3:38:54    
66    DRUYTS    Jessy    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    23    3:38:54    
67    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    22    3:38:54    
68    DRUYTS    Demmy    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    22    3:38:54    
69    HANSELMANN    Nicole    SUI    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    26    3:38:54    
70    DRUYTS    Kelly    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    28    3:38:54    
71    BEX    Nathalie    BEL    SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR    19    3:38:54    
72    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    25    3:38:54    
73    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    19    3:38:54    
74    KARLSSON    Julia    SWE    SWEDEN    21    3:38:54    
75    LECHNER    Corinna    GER    BTC CITY LJUBLJANA    23    3:38:54    
76    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    29    3:38:54    
77    ERNGREN    Ida    SWE    SWEDEN    28    3:38:54    
78    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    31    3:38:54    
79    DE BAAT    Kim    BEL    LENSWORLD - KUOTA    26    3:38:54    
80    HOFFMANN    Chantal    LUX    LOTTO SOUDAL LADIES    30    3:38:54    
81    BROWN    Grace    AUS    AUSTRALIA    25    3:38:54    
82    HOCKINGS    Lisen    AUS    AUSTRALIA    38    3:38:54    
83    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    24    3:38:54    
84    MALSEED    Shannon    AUS    AUSTRALIA    23    3:38:54    
85    KRÖGER    Mieke    GER    CANYON SRAM RACING    24    3:38:54    
86    ERAUD    Severine    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    22    3:38:54    
87    VAN DE REE    Monique    NED    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    29    3:38:54    
88    TENNIGLO    Moniek    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    29    3:38:54    
89    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    21    3:38:54    
90    VERSCHELDEN    Nathalie    BEL    LENSWORLD - KUOTA    23    3:38:54    
91    MATHIESEN    Pernille    DEN    TEAM VELOCONCEPT WOMEN    20    3:38:54    
92    SCHMIDT    Trine    DEN    LOTTO SOUDAL LADIES    29    3:38:54    
93    SANGUINETI    Ilaria    ITA    BEPINK COGEAS    23    3:38:54    
94    MANLY    Alexandra    AUS    ORICA SCOTT    21    3:38:54    
95    VAN TWISK    Abigail    GBR    DROPS    20    3:38:54    
96    FRAPPORTI    Simona    ITA    HITEC PRODUCTS    29    3:38:54    
97    EDMONDSON    Annette    AUS    WIGGLE HIGH5    26    3:38:54    
98    STRICKER    Anna Zita Maria    ITA    BTC CITY LJUBLJANA    23    3:38:54    
99    PLICHTA    Anna    POL    WM3 PRO CYCLING TEAM    25    3:38:54    
100    PAYTON    Hannah    GBR    DROPS    23    3:38:54    
101    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK COGEAS    22    3:38:54    
102    CUCINOTTA    Annalisa    ITA    LENSWORLD - KUOTA    31    3:38:54    
103    MARKUS    Riejanne    NED    WM3 PRO CYCLING TEAM    23    3:38:54    
104    SANABRIA SANCHEZ    Ana Cristina    COL    SERVETTO GIUSTA    27    3:38:54    
105    MUSTONEN LICHAN    Sara    SWE    TEAM VELOCONCEPT WOMEN    36    3:38:54    
106    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24    3:38:54    
107    MALLING SIGGAARD    Christina    DEN    TEAM VELOCONCEPT WOMEN    23    3:38:54    
108    AALERUD    Katrine    NOR    HITEC PRODUCTS    23    3:38:54    
    LETH    Julie    DEN    WIGGLE HIGH5    25        DNF
    ALLEN    Jessica    AUS    ORICA SCOTT    24        DNF
    DEMAY    Coralie    FRA    FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE    25        DNF
    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    CYLANCE PRO CYCLING    23        DNF
    JASINSKA    Malgorzata    POL    CYLANCE PRO CYCLING    33        DNF
    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    28        DNF
    BARNES    Alice    GBR    DROPS    22        DNF
    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    22        DNF
    PINTAR    Urša    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    32        DNF
    BECKER    Charlotte    GER    HITEC PRODUCTS    34        DNF
    THORSEN    Thea    NOR    HITEC PRODUCTS    25        DNF
    DELZENNE    Elise    FRA    LOTTO SOUDAL LADIES    28        DNF
    BECKERS    Isabelle    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    34        DNF
    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK COGEAS    35        DNF
    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK COGEAS    20        DNF
    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    SERVETTO GIUSTA    25        DNF
    GASPARINI    Alice    ITA    SERVETTO GIUSTA    20        DNF
    CESAR SALAZAR    Jennifer Mariana    VEN    SERVETTO GIUSTA    28        DNF
    VAN VELZEN    Bryony    NED    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    21        DNF
    INGHELBRECHT    Sarah    BEL        25        DNF
    RIVAT    Amelie    FRA    LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM    28        DNF
    KNUTSSON    Frida    SWE    SWEDEN    20        DNF
    THELBERG    Emmy    SWE    SWEDEN    27        DNF
    LOBIGS    Louisa    AUS    AUSTRALIA    27        DNF
    MOE    Ingrid    NOR    NORWAY    33        DNF
    ERIKSEN    Malin    NOR    NORWAY    20        DNF
    GULLIKSEN    Line Marie    NOR    NORWAY    27        DNF
    BRAND    Lucinda    NED    TEAM SUNWEB    28        DNS

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao