Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 30 de julio de 2016

Los jóvenes daneses se destapan en su Tour: Victoria para Wurtz Schmidt en la crono, Valgren, líder

(Avance)

El local de 22 años Mads Wurtz Schmidt (Team Virtu Pro - Veloconcept) ha ganado la 4ª etapa del Tour de Dinamarca, contrarreloj individual.

Otro  joven danés (24 años) del Tinkoff. Michael Valgren, ha sido cuarto en la crono y es el nuevo líder de la carrera.

PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark (DEN) 
Etapa  4 (CRI): Nyborg – Nyborg

1    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    23:12
2    Lars BOOM    NED    AST    +8
3    Martin Toft MADSEN    DEN    ABB    +9
4    Michael VALGREN    DEN    TNK    +10
5    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +12
6    Magnus Cort NIELSEN    DEN    DEN    +17
7    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    DEN    +26
8    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +29
9    Manuele BOARO    ITA    TNK    +43
10    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +48
11    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +49
12    Kasper ASGREEN    DEN    TTF    +51
13    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +53
14    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    +57
15    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +57
16    Michael GOGL    AUT    TNK    +59
17    Alex RASMUSSEN    DEN    TCQ    +1:00
18    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +1:01
19    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +1:05
20    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +1:05
21    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +1:08
22    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DEN    +1:12
23    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +1:16
24    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +1:16
25    Berden DE VRIES    NED    ROP    +1:17
26    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +1:17
27    Bram TANKINK    NED    TLJ    +1:20
28    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +1:27
29    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +1:30
30    Alex KIRSCH    LUX    SSG    +1:30
31    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +1:31
32    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +1:39
33    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +1:41
34    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +1:41
35    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +1:42
36    Alexander KAMP    DEN    SSG    +1:43
37    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +1:43
38    Marco MARCATO    ITA    WGG    +1:44
39    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +1:44
40    Scott THWAITES    GBR    BOA    +1:45
41    Mathias WESTERGAARD    DEN    ABB    +1:45
42    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +1:48
43    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +1:50
44    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +1:55
45    Andreas STOKBRO    DEN    RIW    +1:58
46    Rasmus Wallin    DEN    DEN    +1:59
47    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +2:01
48    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TTF    +2:01
49    Troels Ronning VINTHER    DEN    RIW    +2:04
50    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TTF    +2:05
51    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +2:05
52    Torkil VEYHE    DEN    DEN    +2:05
53    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +2:06
54    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +2:10
55    Erik BASKA    SVK    TNK    +2:11
56    Niklas EG    DEN    TTF    +2:13
57    Rasmus MYGIND    DEN    RIW    +2:15
58    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +2:15
59    Daniel FODER    DEN    TTF    +2:16
60    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +2:16
61    Wesley KREDER    NED    ROP    +2:23
62    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    RIW    +2:23
63    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TTF    +2:25
64    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +2:25
65    Roy JANS    BEL    WGG    +2:25
66    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +2:26
67    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ    +2:26
68    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +2:27
69    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +2:27
70    Simone VELASCO    ITA    BAR    +2:30
71    Patrick CLAUSEN    DEN    RIW    +2:31
72    Nicklas PEDERSEN    DEN    DEN    +2:33
73    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +2:34
74    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +2:37
75    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +2:40
76    Thomas Nybo RIIS    DEN    TTF    +2:41
77    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +2:41
78    Christoffer LISSON    DEN    ABB    +2:41
79    Charles PLANET    FRA    TNN    +2:42
80    Mikkel Froelich HONORE    DEN    DEN    +2:43
81    Jesper SCHULTZ    DEN    ABB    +2:44
82    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +2:44
83    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +2:46
84    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +2:48
85    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +2:52
86    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +2:53
87    Stefan DJURHUUS    DEN    ABB    +2:55
88    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +2:55
89    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    +2:56
90    Jonas Aaen JÖRGENSEN    DEN    RIW    +2:59
91    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +3:01
92    Emil TOUDAL    DEN    ABB    +3:02
93    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +3:03
94    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +3:07
95    Thomas KOEP    GER    SSG    +3:09
96    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +3:17
97    Barry MARKUS    NED    ROP    +3:18
98    Robin STENUIT    BEL    WGG    +3:19
99    Jesper MORKOV    DEN    RIW    +3:20
100    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +3:24
101    Simone STERBINI    ITA    BAR    +3:24
102    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +3:24
103    Rudiger SELIG    GER    BOA    +3:27
104    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +3:27
105    Sebastian LANDER    DEN    ONE    +3:27
106    Andrea PERON    ITA    TNN    +3:29
107    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +3:42
108    Moreno DE PAUW    BEL    TSV    +3:43
109    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ    +3:44
110    Ivar SLIK    NED    ROP    +3:46
111    Jannik Hyldtoft HANSEN    DEN    ABB    +3:47
112    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +3:56
113    John Bohn EBSEN    DEN    ONE    +3:58
114    Nicolai BROCHNER    DEN    RIW    +3:59
115    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +4:05
116    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +4:28
117    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +4:51
118    Michael REIHS    DEN    SSG    +5:14
OTL    Chris OPIE    GBR    ONE     
OTL    Kristian HOUSE    GBR    ONE     
DNF    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    

General
1    Michael VALGREN    DEN    TNK    13:07:12
2    Magnus Cort NIELSEN    DEN    DEN    +12
3    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    +56
4    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:20
5    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +1:21
6    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +1:32
7    Alexander KAMP    DEN    SSG    +1:40
8    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +1:41
9    Marco MARCATO    ITA    WGG    +1:43
10    Manuele BOARO    ITA    TNK    +1:45

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao