Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 31 de enero de 2021

Los dorsales de la segunda jornada del mundial de Ostende

El domingo se disputan las dos últimas pruebas del Mundial de Ciclocross de Ostende (Bélgica). Al mediodía competirán las mujeres Sub23 y a primera hora de la tarde los hombres de la categoría Élite.

En España la única forma de verlo en directo es a través de la plataforma Eurosport Player.

Mundial de Ostende:
Domingo

13:30. Mujeres  Sub23
15:10 Hombres  Élite

Dorsales

Hombres Élite
1 VAN DER POEL Mathieu NED 1995 100 079 462 03
2 VAN DER HAAR Lars NED 1991 100 061 186 60
3 VAN KESSEL Corne NED 1991 100 061 187 61
4 NIEUWENHUIS Joris NED 1996 100 087 058 33
5 VAN DER POEL David NED 1992 100 066 310 43
6 ISERBYT Eli BEL 1997 100 093 350 20
7 VAN AERT Wout BEL 1994 100 075 859 86
8 AERTS Toon BEL 1993 100 075 860 87
9 VANTHOURENHOUT Michael BEL 1993 100 071 556 51
10 SWEECK Laurens BEL 1993 100 069 126 46
11 HERMANS Quinten BEL 1995 100 079 451 89
12 VERMEERSCH Gianni BEL 1992 100 066 562 04
13 SOETE Daan BEL 1994 100 075 736 60
14 MERLIER Tim BEL 1992 100 070 962 39
15 SWEECK Diether BEL 1993 100 069 127 47 S
16 ADAMS Jens BEL 1992 100 066 439 75 S
17 MEEUSEN Tom BEL 1988 100 033 416 32 S
18 KUHN Kevin SUI 1998 100 097 467 63
19 RUEGG Timon SUI 1996 100 087 065 40
20 MOTTIEZ Gilles SUI 1997 100 098 687 22
21 WHITE Curtis USA 1995 100 080 092 51
22 BOROS Michael CZE 1992 100 066 293 26
23 MAYER Daniel CZE 1997 100 093 600 76
24 STYBAR Zdenek CZE 1985 100 027 822 64
25 MENUT David FRA 1992 100 067 362 28
26 CHAINEL Steve FRA 1983 100 027 692 31
27 DUBAU Joshua FRA 1996 100 087 495 82
28 GRAS Yan FRA 1996 100 087 055 30
29 ORTS LLORET Felipe ESP 1995 100 090 047 15
30 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 1994 100 075 845 72
31 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP 1983 100 420 787 82
32 BERTOLINI Gioele ITA 1995 100 079 461 02
33 SAMPARISI Nicolas ITA 1992 100 070 957 34
34 DORIGONI Jakob ITA 1998 100 097 705 10
35 COMINELLI Cristian ITA 1988 100 033 234 44
36 FOLCARELLI Antonio ITA 1998 100 097 462 58
37 CAPPONI Stefano ITA 1983 100 086 489 46 S
38 ARU Fabio ITA 1990 100 062 712 34 S
39 ULIK Matej SVK 1997 100 093 367 37
40 GLAJZA Ondrej SVK 1994 100 075 828 55
41 KURTY Jakub SVK 1997 100 093 374 44
42 PIDCOCK Thomas GBR 1999 100 109 775 52
43 WEBER Sascha GER 1988 100 033 561 80
44 CARSTENSEN Sebastian Fini DEN 1995 100 081 295 90
45 LINDBERG Jonas DEN 1997 100 094 136 30
46 KONWA Marek POL 1990 100 056 790 29
47 MIKLER Bartosz POL 1994 100 090 075 43
48 KOSTECKI Patryk POL 1993 100 072 469 91
49 MICHALEK Mariusz POL 1987 100 098 301 24
50 HEIGL Philipp AUT 1993 100 483 815 60
51 HAUSSLER Heinrich AUS 1984

Mujeres Sub23
1 NORBERT RIBEROLLE Marion FRA 1999 100 262 683 88
2 MORICHON Anais FRA 1999 100 110 337 32
3 FOUQUENET Amandine FRA 2001 100 667 728 61
4 DURAFFOURG Lauriane FRA 2002 100 667 500 27
5 PIETERSE Puck NED 2002 100 234 336 65
6 VAN DER HEIJDEN Inge NED 1999 100 105 928 85
7 BAKKER Manon NED 1999 100 095 216 43
8 VAN ALPHEN Aniek NED 1999 100 155 413 03
9 VAN ANROOIJ Shirin NED 2002 100 228 375 21
10 VAN EMPEL Fem NED 2002 100 598 241 26
11 MEISTROK Susanne NED 1999 100 110 274 66
12 BARONI Francesca ITA 1999 100 109 988 71
13 CASASOLA Sara ITA 1999 100 109 989 72
14 REALINI Gaia ITA 2001 100 303 036 89
15 KRAHEMANN Lara SUI 1999 100 109 413 78
16 MUNRO Madigan USA 2002 100 850 423 08
17 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP 1999 100 110 377 72
18 BONILLO TALENS Sara ESP 2001 100 376 992 34
19 KAY Anna GBR 1999 100 154 706 72
20 HARNDEN Harriet GBR 2001 100 239 593 84
21 NELSON Josie GBR 2002 100 804 872 47
22 TRUYEN Marthe BEL 1999 100 110 267 59
23 CRABBE Kiona BEL 2001 100 649 297 60
24 DE WILDE Julie BEL 2002 100 650 079 66
25 BROUWERS Julie BEL 2002 100 650 098 85
26 PEETERS Jinse BEL 1999 100 111 414 42
27 ZWAENEPOEL Tessa BEL 2001 100 649 525 94
28 WEST Ruby CAN 1999 100 109 390 55
29 MCGILL Sidney CAN 1999 100 102 020 57
30 VAS Kata Blanka HUN 2001 100 236 562 60
31 VANICKOVA Tereza CZE 2000 100 234 782 26
32 SVIHALKOVA Tereza CZE 1999 100 154 265 19
33 UNGERMANOVA Elizabeth CZE 1999 100 109 440 08
34 WLODARCZYK Dominika POL 2001 100 545 434 84
35 ZIEBA Julia POL 2002 100 546 754 46
36 KALEMBKIEWICZ Kinga POL 2000 100 484 034 85
37 ZAWIERTA Magdalena POL 2002 100 549 080 44
38 ZAWIERTA Patrycja POL 2002 100 549 082 46
39 BOHE Caroline DEN 1999 100 109 999 82
40 PEDERSEN Sofie DEN 2001 100 594 650 24
41 BARTHELS Maite LUX 2001 100 844 499 01
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao