Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de mayo de 2019

Lorrenzo Manzin gana la primera del Tour d´Eure-et-Loir

El francés Lorrenzo Manzin (Vital Concept . B&B Hoteles) se impuso en la primera etapa del Tour d'Eure-et-Loir, prueba 2.2 que se disputa en Francia. Manzin superó en el masivo sprint final a Romain Feillu y Pierre Barbier y es el primer líder de la prueba.

Tour d'Eure-et-Loir (FRA/2.2)
1ª etapa y general

1    12    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            04:02:30
2    31    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            04:02:30
3    37    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            04:02:30
4    22    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            04:02:30
5    61    FARAZIJN    Maxime    BEL        25            04:02:30
6    73    ALAPHILIPPE    Bryan    FRA        24            04:02:30
7    19    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            04:02:30
8    3    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            04:02:30
9    13    PARRA ARIAS    Jordan Arley    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    25            04:02:30
10    8    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            04:02:30
11    89    HOUCKE    Killyan    FRA        21            04:02:30
12    58    PASTOT    Vincent    FRA        21            04:02:30
13    39    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            04:02:30
14    87    HUENS    Rémi    FRA        20            04:02:30
15    71    PICOUX    Maximilien    BEL        24            04:02:30
16    104    GOEMAN    Jonas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            04:02:30
17    56    GARBET    Nicolas    FRA        28            04:02:30
18    82    PELLEGRIN    Mathieu    FRA        24            04:02:30
19    75    KERRAUD    Erwann    FRA        20            04:02:30
20    79    BOUVIER    Léo    FRA        21            04:02:30
21    98    DEMAN    Baptiste    FRA        23            04:02:30
22    51    BODIOT    Alexis    FRA        31            04:02:30
23    1    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            04:02:30
24    62    LOUICHE    Vincent    FRA        27            04:02:30
25    83    LEROY    Olivier    FRA        31            04:02:30
26    41    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            04:02:30
27    95    TROY    Arthur    FRA        23            04:02:30
28    45    DA SILVA    Tiago    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    22            04:02:30
29    92    BOISSIERE    Antonin    FRA        22            04:02:30
30    68    LEVASSEUR    Jordan    FRA        24            04:02:30
31    74    BIDEAU    Ludovic    FRA        27            04:02:30
32    32    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32            04:02:30
33    65    HANCKE    Charles    FRA        22            04:02:30
34    69    MACRON    Anthony    FRA        20            04:02:30
35    43    BEARD    Cameron    USA    TEAM DIFFERDANGE GEBA    21            04:02:30
36    52    SINNER    Benoit    FRA        35            04:02:30
37    107    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            04:02:30
38    20    MINALI    Riccardo    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            04:02:30
39    18    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    27            04:02:30
40    105    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24            04:02:30
41    57    MAFFEIS    Dany    FRA        27            04:02:30
42    106    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    28            04:02:30
43    85    DAUSCHY    Guillaume    FRA        21            04:02:30
44    44    DERUETTE    Thomas    BEL    TEAM DIFFERDANGE GEBA    24            04:02:30
45    14    SAENZ BALLESTEROS    Nicolas    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    22            04:02:30
46    100    HUYGENS    Maxime    FRA        27            04:02:30
47    108    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    30            04:02:30
48    55    TRONET    Steven    FRA        33            04:02:30
49    99    DERIAUX    Florian    FRA        29            04:02:30
50    60    O'MAHONY    Daragh    IRL        22            04:02:30
51    34    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31            04:02:30
52    35    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            04:02:30
53    46    PATTYN    Jeroen    BEL    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23            04:02:30
54    50    GONNET    Julien    FRA        38            04:02:30
55    4    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            04:02:30
56    15    OCHOA CAMARGO    Diego Antonio    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            04:02:30
57    16    SIERRA SANCHEZ    Yecid Arturo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    25            04:02:30
58    48    THILL    Tom    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    29            04:02:30
59    7    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            04:02:38
60    10    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            04:02:38
61    81    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA        21            04:02:38
62    103    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            04:02:40
63    42    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            04:02:40
64    33    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            04:02:44
65    11    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            04:02:46
66    36    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    24            04:02:48
67    24    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            04:02:51
68    38    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            04:02:58
69    5    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            04:03:07
70    2    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            04:03:21
71    23    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            04:05:46
72    21    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            04:05:46
73    17    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            04:06:52
74    66    RICHARD    Valentin    FRA        23            04:06:52
75    59    PIRY    Christopher    FRA        27            04:06:52
76    49    MUNIER    Charles    FRA        22            04:06:52
77    101    MONCOMBLE    Nicolas    FRA        37            04:06:52
78    67    KOWALSKI    Dylan    FRA        25            04:07:25
79    47    PETELIN    Jan    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23            04:07:25
80    40    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            04:10:51
81    91    AMAND    Manuel    FRA        23            04:10:51
82    102    VAN ESLANDER    Florian    FRA        24            04:17:30
83    64    ELOY    Maxime    FRA        20            04:17:30
84    78    PATAT    Clément    FRA        26            04:20:25
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao