Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 24 de enero de 2021

Lorrenzo Manzin es el más rápido en la Classica de la Comunitat Valenciana 1969

El francés del Total Direct Energie, Lorrenzo Manzin, ha sido el más rápido en el sprint masivo final en el que se ha decidido la victoria de la Classica de la Comunitat Valenciana 1969, prueba de categoría 1.2 disputada entre las provincias de Alicante y Valencia, que ha abierto el calendario europeo.

Ha tenido que ser la foto-finish quien haya dado el ganador final por lo que se retrasado la ceremonia protocolaria. El Euskaltel Euskadi, Mikel Aristi, ha sido segundo y Amuary Capiot, tercero.

La carrera estaba prevista a 150 kilómetros y al final se ha disputado sólo sobre 98 por un recorte motivado por las medidas anti-Covid que impedían la entrada en la capital valenciana.

Se esperaba el sprint final y no ha habido muchas alternativas durante la carrera. De salida se subía el Coll de Rates (2ª) y dos corredores han coronado con un margen muy escaso que ha sido reducido a la nada en la bajada.

Lo más interesante ha estado en un ataque de los Arkea Samsic a unos 32 kilómetros de meta que ha provocado una ruptura del pelotón en la que 19 corredores se han quedado por delante, con cinco Caja Rural y cinco Arkea entre ellos.

A poco menos de 20 para meta de nuevo rodaban todos juntos y poco después saltaban tres corredores entre los que estaba Miguel Ángel Ballesteros (Electro Hiper Europa) junto a Gabburo (Bardiani) y Marchand (Tartaletto). Han sido cazados a poco menos de diez.

Hay que apuntar un último intento del Burgos BH, con Diego Rubio, a falta de cinco, pero ha sido cazado a falta de poco más de dos kilómetros para meta y en el sprint final, muy apretado, se ha impuesto el francés.

Classica Comunitat Valenciana (1.2)1     MANZIN Lorrenzo    Team Total Direct Energie 2:13:05
2     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi m.t.
3     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic m.t.
4     SANZ Enrique    Equipo Kern Pharma m.t.
5     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA m.t.
6     PACIONI Luca    EOLO-Kometa m.t.
7     ALONSO Mikel    Euskaltel - Euskadi m.t.
8     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
9     TOWNSEND Rory    Canyon dhb SunGod m.t.
10     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi m.t.
11     RUSSO Clément    Team Arkéa Samsic            m.t.
12     FRAPPORTI Mattia    EOLO-Kometa            m.t.
13     PELEGRÍ Óscar    Electro Hiper Europa            m.t.
14     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
15     PAJUR Markus    Team Arkéa Samsic            m.t.
16     MARENGO Umberto    Bardiani-CSF-Faizanè            m.t.
17     SAVINI Daniel    Bardiani-CSF-Faizanè            m.t.
18     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè            m.t.
19     PETIT Adrien    Team Total Direct Energie            m.t.
20     SOTO Antonio Jesus    Euskaltel - Euskadi            m.t.
21     SOUPE Geoffrey    Team Total Direct Energie            m.t.
22     LAWLESS Chris    Team Total Direct Energie            m.t.
23     AYUSO Juan    Spain            m.t.
24     BOL Jetse    Burgos-BH            m.t.
25     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma            m.t.
26     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè            m.t.
27     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma            m.t.
28     MARQUEZ Marti    Equipo Kern Pharma            m.t.
29     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi            m.t.
30     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi            m.t.
31     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma            m.t.
32     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
33     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic            m.t.
34     IRIBAR Unai    Spain            m.t.
35     ARMILLAS Gerard    Electro Hiper Europa            m.t.
36     MARCHAND Gianni    Tarteletto - Isorex            m.t.
37     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè            m.t.
38     MARTIN David    Spain            0:07
39     BALLESTEROS Miguel Ángel    Electro Hiper Europa            m.t.
40     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic            m.t.
41     GARCIA Raul    Equipo Kern Pharma            0:11
42     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi            m.t.
43     ISASA Xabier    Spain            m.t.
44     WOOD Reece    Canyon dhb SunGod            m.t.
45     GESBERT Élie    Team Arkéa Samsic            m.t.
46     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
47     LAZKANO Oier    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
48     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
49     RUBIO Diego    Burgos-BH            0:15
50     VISCONTI Giovanni    Bardiani-CSF-Faizanè            0:16
51     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa            0:19
52     BAIS Davide    EOLO-Kometa            m.t.
53     HARDY Romain    Team Arkéa Samsic            0:23
54     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa            0:30
55     RIVI Samuele    EOLO-Kometa            m.t.
56     SÁEZ Héctor    Caja Rural - Seguros RGA            0:47
57     DE LA PARTE Víctor    Team Total Direct Energie            0:48
58     CASTRILLO Jaime    Equipo Kern Pharma            5:02
59     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Spain            m.t.
60     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa            m.t.
61     STEDMAN Maximilian    Canyon dhb SunGod            m.t.
62     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa            m.t.
63     TEUGELS Lennert    Tarteletto - Isorex            m.t.
64     MACLEOD Callum    Canyon dhb SunGod            m.t.
65     VAN DE KERKHOVE Brent    Tarteletto - Isorex            10:42

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao