Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de junio de 2019

Lorena Wiebes se anota el Flanders Diamond Tour

La joven holandesa Lorena Wiebes, Parkhotel Valkenburg, ha ganado el SPAR Flanders Diamond Tour siendo la más rápida al sprint.

SPAR Flanders Diamond Tour (1.1)

1    3    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            02:50:02    
2    51    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            00:00:00    
3    12    KOPECKY    Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:00:00    
4    181    DRUYTS    Kelly    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    30            00:00:00    
5    212    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            00:00:00    
6    115    VAN DE REE    Monique    NED    BTC CITY LJUBLJANA    31            00:00:00    
7    61    GAß    Daniela    GER        39            00:00:00    
8    1    VAN DER MEER    Janine    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            00:00:00    
9    177    HANNES    Kaat    BEL        28            00:00:00    
10    24    HECHLER    Katharina    GER        19            00:00:00    
11    117    RADOTIC    Mia    CRO    BTC CITY LJUBLJANA    35            00:00:00    
12    144    BAKER    Georgia    AUS        25            00:00:00    
13    214    SÜßEMILCH    Laura    GER    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            00:00:04    
14    111    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    30            00:00:05    
15    81    EHRLER    Désirée    SUI        28            00:00:05    
16    26    ROBB    Lisa    GER        28            00:00:05    
17    13    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:00:05    
18    186    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:00:05    
19    163    DURRELL    Rebecca    GBR        31            00:00:05    
20    172    VAN HOUTUM    Céline    NED        22            00:00:05    
21    112    BOOGAARD    Maaike    NED    BTC CITY LJUBLJANA    21            00:00:05    
22    41    MAES    Elise    LUX        27            00:00:05    
23    82    LANG    Mae    EST        23            00:00:05    
24    135    VERSTICHELEN    Femke    BEL        35            00:00:05    
25    114    KERN    Špela    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29            00:00:05    
26    33    BECKERS    Isabelle    BEL        36            00:00:05    
27    241    VAINIONPÄÄ    Laura    FIN        25            00:00:05    
28    237    JONGERIUS    Claudia    NED        21            00:00:05    
29    75    TRUYEN    Marthe    BEL        20            00:00:05    
30    182    MARKUS    Kelly    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    26            00:00:05    
31    11    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    33            00:00:05    
32    95    SARLIN    Eeva    FIN        28            00:00:14    
33    123    GRÖNDAHL    Antonia    FIN        24            00:00:14    
34    31    ARMEE    Nele    BEL        31            00:00:14    
35    92    HUITFELDT    Josefine    DEN        24            00:00:14    
36    122    BRAGANO    Laura    BEL        19            00:00:14    
37    102    HOFMAN    Merel    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21            00:00:14    
38    126    STONE    Isabella    GBR        20            00:00:14    
39    236    VERHOEVEN    Aurore    FRA        29            00:00:14    
40    162    FINNEY    Jessica    GBR        24            00:00:14    
41    22    FEDER    Lea    GER        28            00:00:14    
42    52    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            00:00:14    
43    167    PORTER    Charmaine    GBR        24            00:00:14    
44    151    DEBBOUDT    Lensy    BEL        42            00:00:14    
45    44    HERMANOVSKÁ    Hana    CZE        19            00:00:14    
46    6    DE VUYST    Sofie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            00:00:14    
47    4    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            00:00:14    
48    223    STOUGJE    Chanella    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    23            00:00:14    
49    194    O'BRIEN    Connie    NZL        19            00:00:25    
50    195    ARBUCKLE    Libby    NZL        20            00:00:25    
51    101    TON    Quinty    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21            00:00:25    
52    131    ARAUJO DE LIMA    Thayná    BRA        22            00:00:25    
53    127    WIGHTMAN    Kate    NZL        26            00:00:25    
54    157    VAN GEYTE    Katie    BEL        41            00:00:25    
55    202    BEX    Nathalie    BEL        21            00:00:25    
56    27    GERMANN    Mareike    GER        19            00:00:25    
57    113    BRAVEC    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            00:00:25    
58    16    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:00:25    
59    77    VERDONSCHOT    Laura    BEL        23            00:00:25    
60    215    SZABÓ    Zsófia    HUN    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            00:00:25    
61    216    DELBAERE    Fien    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            00:00:25    
62    5    UITERWIJK WINKEL    Meike    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            00:00:29    
63    17    MOONEN    Puck    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    23            00:00:29    
64    55    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            00:00:29    
65    54    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            00:00:29    
66    226    KIELLAND BJERK    Thale Sofie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            00:00:29    
67    91    RIBEROLLE    Marion Norbert    FRA        20            00:00:29    
68    76    VAN LOY    Ellen    BEL        39            00:00:29    
69    242    COTTER    Imogen    IRL        26            00:00:29    
70    32    WALDIS    Andrea    SUI        25            00:00:29    
71    46    KNUTSSON    Frida    SWE        22            00:00:29    
72    166    DIXON    Leah    GBR        28            00:00:29    
73    173    HOFMANN    Jenny    GER        22            00:00:29    
74    164    GARDNER    Illi    GBR        20            00:00:29    
75    42    PUSKALA    Viivi    FIN        20            00:00:29    
76    83    INGHELBRECHT    Sarah    BEL        27            00:00:36    
77    63    FRASER    Elyse    NZL        31            00:00:36    
78    96    BORREMANS    Sarah    BEL        31            00:00:36    
79    225    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            00:00:36    
80    125    D´HONT    Silke    BEL        22            00:00:36    
81    64    RUBBENS    Katrien    BEL        25            00:00:36    
82    93    VAN DEN STEEN    Kim    BEL        25            00:00:36    
83    245    LIEGEOIS    Desiree    NED        22            00:00:36    
84    21    PETERSON    Lisa    GER        27            00:00:36    
85    25    KLIMSA    Paulina Maxima    GER        19            00:00:36    
86    152    DEBBOUDT    Evelien    BEL        35            00:00:36    
87    193    MATTHEWS    Amelia    NZL        19            00:00:36    
88    7    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            00:00:36    
89    191    BARTRAM    Hannah    NZL        18            00:00:36    
90    15    HOFFMANN    Chantal    LUX    LOTTO SOUDAL LADIES    32            00:00:36    
91    14    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    20            00:00:36    
92    121    DE WULF    Yasmine    BEL        27            00:00:36    
93    73    PEETERS    Jinse    BEL        20            00:00:36    
94    187    DRUYTS    Lenny    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            00:00:36    
95    36    MORGAN    Savannah    GBR        20            00:00:36    
96    175    EBERT    Michaela    GER        22            00:00:36    
97    34    CROKET    Gilke    BEL        27            00:00:36    
98    37    GEOGHEGAN    Michelle    IRL        37            00:00:36    
99    84    LECHNER    Corinna    GER        25            00:00:36    
100    224    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30            00:00:47    
101    221    UNEKEN    Lonneke    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            00:00:47    
102    196    FORSTER    Alana    AUS        33            00:00:55    
103    217    LOPEZ LLULL    Margarita    ESP    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            00:01:01    
104    94    CREAMER    Lauren    IRL        27            00:01:11    
105    154    JARY    Rachel    GBR        20            00:01:22    
106    235    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR        22            00:01:25    
107    85    MURPHY    Lauren    GBR        20            00:01:28    
108    171    COMMISSARIS    Caren    BEL        25            00:01:29    
109    244    CHARD    Megan    GBR        21            00:01:29    
110    62    TORTOLINA    Gaia    ITA        22            00:02:02    
111    105    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER PRO CYCLING    21            00:02:04    
112    142    ANKUDINOFF    Ashlee    AUS        29            00:02:06    
113    213    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    20            00:02:12    
114    176    VAN WITZENBURG    Marieke    NED        34            00:02:15    
115    134    PILZ    Estefania    ARG        34            00:02:15    
116    201    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED        19            00:02:19    
117    205    KNAVEN    Britt    BEL        19            00:02:19    
118    207    VERHOEFF    Ingrit    NED        19            00:02:19    
119    234    THILL    Laurence    LUX        24            00:02:32    
120    141    CURE    Amy    AUS        27            00:02:42    
121    2    ADEGEEST    Loes    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            00:02:44    
122    145    CLONAN    Kristina    AUS        21            00:03:59    
123    211    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            00:04:10    
124    143    EDMONDSON    Annette    AUS        28            00:04:10    
125    222    GARNER    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    25            00:04:15    
126    184    BERTEAU    Victoire    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            00:05:00    
127    231    VERHESTRAETEN    Karen    BEL        28            00:05:00    
128    74    SELS    Loes    BEL        34            00:05:00    
129    87    PRUISSCHER    Arianna    NED        21            00:05:00    
130    86    MCMULLEN    Rylee    NZL        24            00:05:00    
131    197    SMITH    Emma    NZL        20            00:05:00    
132    165    WADSWORTH    Emily    GBR        20            00:05:00    
133    232    MARIEN    Lynn    BEL        21            00:05:00    
134    103    WASMUS    Nienke    NED    BIEHLER PRO CYCLING    20            00:05:10    
    107    KLEMENT    Melanie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    25                DNF
    136    COELHO FERREIRA    Camila    BRA        31                DNF
    104    VAN GOGH    Natalie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    45                DNF
    132    POLEGATCH    Ana Paula    BRA        31                DNF
    161    HENDERSON    Anna    GBR        21                DNF
    133    CRUZ CORSI    Giovana    BRA        36                DNF
    67    BAELE    Eveline    BEL        26                DNF
    153    PETIT    Lana    BEL        23                DNF
    155    VAN LAETHEM    Ayse    BEL        24                DNF
    243    DE PAEPE    Fien    BEL        23                DNF
    53    PAVESI    Anna    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    19                DNF
    45    BERKANE    Sarah    FRA        19                DNF
    43    ELLIS    Isabel    GBR        19                DNF
    233    VANHOOF    Lynn    BEL        23                DNF
    174    VANDERJEUGT    Leonie    BEL        28                DNF
    185    VAN VELZEN    Bryony    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23                DNF
    206    HOOLWERF    Cathalijne    NED        19                DNF
    192    EVANS    Alicia    NZL        32                DNF
    72    CANT    Sanne    BEL        29                DNS
    124    JUNIPER    Nicola    GBR        38                DNS
    47    HARSCH    Anne-Sophie    LUX        20                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao