Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 8 de octubre de 2021

Lorena Wiebes gana su segunda etapa en el Tour de Gran Bretaña

Lorena Wiebes (DSM) ha ganado la quinta etapa de The Women's Tour, prueba británica del World Tour que finaliza mañana.

Demi Vollering es líder de la carrera con más de un minuto de ventaja sobre la segunda.

The Women's Tour (GBR/2.WWT)
Etapa 5
Colchester – Clacton, 95,4 km

1    151     WIEBES Lorena    22    Team DSM    2:19:53
2    131     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    ,,
3    116     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    ,,
4    3     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    ,,
5    62     COPPONI Clara    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
6    92     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    ,,
7    31     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    ,,
8    121     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
9    21     PIETERS Amy    30    SD Worx    ,,
10    75     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    ,,
11    12     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    ,,
12    141     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    ,,
13    41     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    ,,
14    142     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    ,,
15    114     TACEY April    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    ,,
16    154     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    ,,
17    155     LABOUS Juliette    22    Team DSM    ,,
18    32     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    ,,
19    122     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    ,,
20    105     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
21    61     DUVAL Eugénie    28    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
22    104     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    ,,
23    73     LIMPENS Pien    20    Parkhotel Valkenburg    ,,
24    133     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    ,,
25    71     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    ,,
26    106     SMITH Abi    19    Team TIBCO - SVB    ,,
27    46     MOHR Mari Hole    20    Team Coop - Hitec Products    ,,
28    15     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    ,,
29    24     MAJERUS Christine    34    SD Worx    ,,
30    26     VOLLERING Demi    24    SD Worx    ,,
31    136     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    ,,
32    14     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    ,,
33    152     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    ,,
34    84     GRINCZER Natalie    27    CAMS - Tifosi    ,,
35    111     LOWDEN Joscelin    34    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    ,,
36    43     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    ,,
37    22     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    ,,
38    23     CECCHINI Elena    29    SD Worx    ,,
39    96     PALADIN Soraya    28    Liv Racing    ,,
40    124     ERIC Jelena    25    Movistar Team    ,,
41    36     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
42    125     OYARBIDE Lourdes    27    Movistar Team    ,,
43    25     SHACKLEY Anna    20    SD Worx    ,,
44    145     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
45    115     TOWERS Alice    18    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    ,,
46    123     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    ,,
47    83     FINNEY Jessica    25    CAMS - Tifosi    ,,
48    113     CHRISTMAS Dani    33    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    ,,
49    112     CHRISTIAN Anna    26    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    ,,
50    85     SCOTT Katie    20    CAMS - Tifosi    ,,
51    143     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    ,,
52    101     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    ,,
53    81     SIMMONDS Hayley    33    CAMS - Tifosi    ,,
54    103     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
55    56     MORGANS-SLADER Francesca    24    AWOL O'Shea    ,,
56    33     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    ,,
57    54     LETHBRIDGE Alice    36    AWOL O'Shea    ,,
58    132     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    ,,
59    82     EDWARDS Emma    31    CAMS - Tifosi    ,,
60    144     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    0:11
61    66     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
62    63     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
63    65     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
64    86     STORRIE Becky    23    CAMS - Tifosi    ,,
65    64     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    0:21
66    72     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    0:25
67    134     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    0:32
68    156     LIPPERT Liane    23    Team DSM    ,,
69    13     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    0:45
70    76     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    0:47
71    1     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    0:58
72    126     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    ,,
73    2     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    2:09
74    6     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    ,,
75    53     HAYES Connie    20    AWOL O'Shea    2:14
76    55     MARTIN Phoebe    22    AWOL O'Shea    4:46

General
1    26     VOLLERING Demi    24    SD Worx    12:00:37
2    155     LABOUS Juliette    22    Team DSM    1:09
3    62     COPPONI Clara    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    1:16
4    21     PIETERS Amy    30    SD Worx    1:19
5    122     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    1:33
6    154     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    1:46
7    111     LOWDEN Joscelin    34    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    1:47
8    12     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    1:51
9    22     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    1:52
10    152     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    1:53
11    14     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    1:54
12    121     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    2:05
13    25     SHACKLEY Anna    20    SD Worx    2:08
14    24     MAJERUS Christine    34    SD Worx    2:17
15    141     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    2:26
16    15     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    2:29
17    106     SMITH Abi    19    Team TIBCO - SVB    2:31
18    101     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    2:48
19    81     SIMMONDS Hayley    33    CAMS - Tifosi    2:49
20    33     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    2:53
21    31     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    ,,
22    13     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    2:55
23    23     CECCHINI Elena    29    SD Worx    2:58
24    131     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    ,,
25    71     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    3:00
26    125     OYARBIDE Lourdes    27    Movistar Team    3:01
27    145     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    3:08
28    32     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    3:09
29    132     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    3:27
30    92     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    3:28
31    96     PALADIN Soraya    28    Liv Racing    3:30
32    84     GRINCZER Natalie    27    CAMS - Tifosi    3:33
33    103     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    3:36
34    3     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    ,,
35    61     DUVAL Eugénie    28    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    3:40
36    73     LIMPENS Pien    20    Parkhotel Valkenburg    3:45
37    66     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    3:50
38    41     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    3:58
39    105     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    4:01
40    65     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    4:10
41    124     ERIC Jelena    25    Movistar Team    4:20
42    156     LIPPERT Liane    23    Team DSM    4:39
43    75     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    4:52
44    64     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    4:57
45    144     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    5:05
46    133     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    5:11
47    36     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    5:56
48    104     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    6:01
49    1     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    6:31
50    114     TACEY April    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    7:01
51    86     STORRIE Becky    23    CAMS - Tifosi    7:23
52    123     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    7:28
53    112     CHRISTIAN Anna    26    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    7:37
54    134     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    7:48
55    151     WIEBES Lorena    22    Team DSM    8:04
56    72     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    8:13
57    54     LETHBRIDGE Alice    36    AWOL O'Shea    8:23
58    53     HAYES Connie    20    AWOL O'Shea    8:42
59    136     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    8:51
60    2     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    9:04
61    142     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    9:26
62    126     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    9:40
63    116     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    10:35
64    46     MOHR Mari Hole    20    Team Coop - Hitec Products    10:56
65    6     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    12:36
66    113     CHRISTMAS Dani    33    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    13:05
67    63     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    16:39
68    43     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    17:52
69    115     TOWERS Alice    18    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    19:27
70    82     EDWARDS Emma    31    CAMS - Tifosi    19:53
71    76     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    20:53
72    85     SCOTT Katie    20    CAMS - Tifosi    26:39
73    83     FINNEY Jessica    25    CAMS - Tifosi    31:58
74    56     MORGANS-SLADER Francesca    24    AWOL O'Shea    33:57
75    55     MARTIN Phoebe    22    AWOL O'Shea    36:36
76    143     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    38:39

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao