Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 23 de octubre de 2021

Lorena Wiebes es la mejor en Drenthe

La joven neerlandesa, Lorena Wiebes (DSM) se ha impuesto en la última prueba del WorldTour femenino del año, la Ronde Van Drenthe. 

Wiebes ha superado al sprint a otras seis compañeras con las que ha llegado a meta con más de un minuto de ventaja.

Segunda ha sido la italianda del SD Worx, Elena Cechini, y tercera, la jovencìsima del Valcar, Eleonara Gasparrini.

Ronde van Drenthe (NED/1.WWT)
Assen – Hoogeveen, 159,1 km

1    86     WIEBES Lorena    22    Team DSM    4:07:34
2    11     CECCHINI Elena    29    SD Worx    ,,
3    104     GASPARRINI Eleonora Camilla    19    Valcar - Travel & Service    ,,
4    65     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    ,,
5    85     MACKAIJ Floortje    26    Team DSM    ,,
6    82     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    ,,
7    84     KOCH Franziska    21    Team DSM    0:06
8    81     ANDERSEN Susanne    23    Team DSM    1:15
9    103     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    ,,
10    115     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
11    42     JACKSON Alison    32    Liv Racing    ,,
12    126     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    ,,
13    75     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    ,,
14    155     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
15    91     KASPER Romy    33    Team Jumbo-Visma Women    ,,
16    121     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    ,,
17    32     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    ,,
18    64     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    ,,
19    16     UNEKEN Lonneke    21    SD Worx    1:21
20    61     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    ,,
21    12     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    32    SD Worx    1:28
22    3     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    2:16
23    95     SWINKELS Karlijn    22    Team Jumbo-Visma Women    ,,
24    92     KOSTER Anouska    28    Team Jumbo-Visma Women    ,,
25    44     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    2:21
26    15     VOLLERING Demi    24    SD Worx    3:09
27    113     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    3:59
28    125     MARKUS Femke    24    Parkhotel Valkenburg    6:45
29    34     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    ,,
30    123     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    7:42
31    102     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    ,,
32    83     JASTRAB Megan    19    Team DSM    ,,
33    106     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    ,,
34    171     ALONSO Sandra    23    Bizkaia Durango    ,,
35    43     JASKULSKA Marta    21    Liv Racing    ,,
36    153     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    ,,
37    124     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    ,,
38    14     MAJERUS Christine    34    SD Worx    ,,
39    13     FOURNIER Roxane    29    SD Worx    ,,
40    176     SCHWEIKART Aileen    25    Bizkaia Durango    9:56
41    66     LUDWIG Hannah    21    Canyon SRAM Racing    ,,
42    156     RIJNBEEK Maud    18    NXTG Racing    ,,
43    101     MAGRI Silvia    21    Valcar - Travel & Service    ,,
44    136     WEISS Sandra    30    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    ,,
45    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
46    135     MACGREGOR Bronwyn    38    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    ,,
47    116     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    ,,
48    162     HENGEVELD Daniek    18    GT Krush Tunap    ,,
49    105     STANNARD Elizabeth    24    Valcar - Travel & Service    ,,
50    46     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    ,,
51    161     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    ,,
52    94     BEEKHUIS Teuntje    26    Team Jumbo-Visma Women    ,,
53    73     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    10:04
54    2     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    ,,
55    72     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    ,,
56    166     WASMUS Nienke    22    GT Krush Tunap    10:15
DNF    5     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    -
DNF    36     VAN DIJK Ellen    34    Trek-Segafredo Women    -
DNF    71     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    -
DNF    111     BUURMAN Eva    27    Team TIBCO - SVB    -
DNF    131     BERTON Nina    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF    134     NIGHTINGALE Stella    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF    163     KLEMENT Melanie    27    GT Krush Tunap    -
DNF    173     GARAU Marina    19    Bizkaia Durango    -
DNF    1     PATUELLI Alessia    18    Alé BTC Ljubljana    -
DNF    31     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    -
DNF    63     BRADBURY Neve    19    Canyon SRAM Racing    -
DNF    76     TENNIGLO Moniek    33    Team BikeExchange    -
DNF    122     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    -
DNF    133     FABER Claire    23    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF    151     HOOLWERF Cathalijne    21    NXTG Racing    -
DNF    172     CAMPOS Daniela    19    Bizkaia Durango    -
DNF    174     GILABERT Ariana    21    Bizkaia Durango    -
DNS    114     FAULKNER Kristen    28    Team TIBCO - SVB    -
DNS    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao