Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 7 de abril de 2021

Lorena Wiebes bate a Jorgensen Norsgaard en el Scheldeprijs, Sandra Alonso, 8ª

La neerlandesa Lorena Wiebes (DSM) ha ganado el GP Scheldeprijs belga en el que la ciclista del Movistar, Emma Jorgensen Norsgaard, ha sido segunda y Sandra Alonso, octava.

Scheldeprijs vrouwen elite (BEL/1.1)

1    41    WIEBES    Lorena    NED    TEAM DSM    22            03:26:49    
2    24    JØRGENSEN    Emma Cecilie    DEN    MOVISTAR TEAM WOMEN    22            00:00:00    
3    271    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            00:00:00    
4    192    MOBERG    Emilie    NOR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    30            00:00:00    
5    12    KLEIN    Lisa    GER    CANYON//SRAM RACING    25            00:00:00    
6    124    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    29            00:00:00    
7    35    ROY    Sarah    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    35            00:00:00    
8    161    ALONSO DOMINGUEZ    Sandra    ESP    BIZKAIA - DURANGO    23            00:00:00    
9    56    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            00:00:00    
10    243    KOOL    Charlotte    NED    NXTG RACING    22            00:00:00    
11    252    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            00:00:00    
12    173    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            00:00:00    
13    154    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    21            00:00:00    
14    196    VAN DER DUIN    Maike    NED    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    20            00:00:00    
15    33    FIDANZA    Arianna    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    26            00:00:00    
16    184    LUTRO    Amalie    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    21            00:00:00    
17    122    NOVOLODSKAIA    Mariia    RUS    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    22            00:00:00    
18    105    VAN HOUTUM    Céline    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    24            00:00:00    
19    81    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    24            00:00:00    
20    204    LUNDMARK    Clara    SWE    GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING    22            00:00:00    
21    174    LACH    Marta    POL    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    24            00:00:00    
22    193    TACEY    April    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    21            00:00:00    
23    212    FIDANZA    Martina    ITA    ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA    22            00:00:00    
24    86    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:00:00    
25    241    DE ZOETE    Mylene    NED    NXTG RACING    22            00:00:00    
26    63    JONGERIUS    Claudia    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    23            00:00:00    
27    163    CAMPOS    Daniela    POR    BIZKAIA - DURANGO    19            00:00:00    
28    172    BRENNAUER    Lisa    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    33            00:00:00    
29    64    VAN GOGH    Natalie    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    47            00:00:00    
30    152    DRUMMOND    Michaela    NZL    BEPINK    23            00:00:00    
31    236    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    21            00:00:00    
32    141    BALEIŠYTE    Olivija    LTU    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    23            00:00:00    
33    201    WASMUS    Nienke    NED    GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING    22            00:00:00    
34    221    LOPEZ LLULL    Margarita    ESP    LVIV CYCLING TEAM    24            00:00:00    
35    205    TON    Quinty    NED    GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING    23            00:00:00    
36    125    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    25            00:00:00    
37    186    YSLAND    Anne Dorthe    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    19            00:00:00    
38    106    WATERREUS    Kylie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    23            00:00:00    
39    136    VERHULST    Gladys    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    24            00:00:00    
40    15    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON//SRAM RACING    21            00:00:00    
41    103    DELBAERE    Fien    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    25            00:00:00    
42    94    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:00:00    
43    43    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM DSM    21            00:00:00    
44    104    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    34            00:00:00    
45    113    FABER    Claire    LUX    ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH    23            00:00:00    
46    95    VANDER SANDE    Elise    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:00:00    
47    83    VAN VELZEN    Bryony    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:00:00    
48    251    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    30            00:00:00    
49    76    VAN ALPHEN    Aniek    NED    PLANTUR-PURA    22            00:00:00    
50    191    OLSEN    Elise Marie    NOR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    20            00:00:00    
51    44    OLAUSSON    Wilma    SWE    TEAM DSM    20            00:00:00    
52    22    MARTIN MARTIN    Sara    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    22            00:00:07    
53    144    CEŠULIENE    Inga    LTU    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    35            00:00:07    
54    135    RICHIOUD    Greta    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    25            00:00:07    
55    34    TENNIGLO    Moniek    NED    TEAM BIKEEXCHANGE    33            00:00:07    
56    273    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22            00:00:10    
57    42    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM DSM    23            00:00:10    
58    255    VAN ROOIJEN    Sofie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            00:00:10    
59    73    DE WILDE    Julie    BEL    PLANTUR-PURA    19            00:00:10    
60    183    BOOGAARD    Emma    NED    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    21            00:00:10    
61    13    BRADBURY    Neve    AUS    CANYON//SRAM RACING    19            00:00:10    
62    82    VAN EYNDE    Fien    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    23            00:00:10    
63    266    VAN DE VEL    Sara    BEL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    27            00:00:10    
64    65    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    26            00:00:10    
65    265    SHARPE    Alice    IRL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    27            00:00:10    
66    102    DE SMEDT    Marijke    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    50            00:00:10    
67    234    HEINE    Vita    NOR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    37            00:00:10    
68    91    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:00:10    
69    14    HARRIS    Ella    NZL    CANYON//SRAM RACING    23            00:00:14    
70    155    JENCUŠOVÁ    Nora    SVK    BEPINK    19            00:00:14    
71    156    VITILLO    Matilde    ITA    BEPINK    20            00:00:14    
72    133    KERBAOL    Cedrine    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    20            00:00:14    
73    264    SEITZ    Aline    SUI    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    24            00:00:14    
74    262    MAYRHOFER    Lucy    GER    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    19            00:00:14    
75    111    DANFORD    Georgia    NZL    ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH    22            00:00:14    
76    263    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    22            00:00:14    
77    54    PATERNOSTER    Letizia    ITA    TREK - SEGAFREDO    22            00:00:14    
78    202    HENGEVELD    Daniek    NED    GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING    19            00:00:14    
79    175    TEUTENBERG    Lea Lin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    22            00:00:14    
80    45    PEPERKAMP    Esmée    NED    TEAM DSM    24            00:00:14    
81    46    SOEK    Julia    NED    TEAM DSM    31            00:00:14    
82    55    VAN ANROOIJ    Shirin    NED    TREK - SEGAFREDO    19            00:00:14    
83    213    PISCIALI    Francesca    ITA    ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA    23            00:00:14    
84    21    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            00:00:14    
85    23    GUARISCHI    Barbara    ITA    MOVISTAR TEAM WOMEN    31            00:00:14    
86    143    BORGHESI    Letizia    ITA    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    23            00:00:14    
87    101    VAN DER WOLF    Rosalie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    20            00:00:14    
88    66    DRUYTS    Kelly    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    32            00:00:14    
89    246    WADSWORTH    Emily    GBR    NXTG RACING    22            00:00:14    
90    176    RIJKES    Sarah    AUT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    30            00:00:14    
91    25    RODRIGUEZ SANCHEZ    Gloria    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    29            00:00:14    
92    75    TRUYEN    Marthe    BEL    PLANTUR-PURA    22            00:00:14    
93    274    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    27            00:00:14    
94    214    GASPARINI    Alice    ITA    ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA    24            00:00:21    
95    242    KNAVEN    Britt    BEL    NXTG RACING    21            00:00:31    
96    276    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            00:00:34    
97    272    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    24            00:00:34    
98    74    SÜßEMILCH    Laura    GER    PLANTUR-PURA    24            00:00:34    
99    85    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:00:34    
100    31    CAMPBELL    Teniel    TTO    TEAM BIKEEXCHANGE    24            00:00:39    
101    53    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    32            00:00:43    
102    261    BETZ    Svenja    GER    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    26            00:01:01    
103    223    MACGREGOR    Bronwyn    NZL    LVIV CYCLING TEAM    39            00:01:03    
104    11    BARNES    Alice    GBR    CANYON//SRAM RACING    26            00:01:07    
105    32    ENSING    Janneke    NED    TEAM BIKEEXCHANGE    35            00:01:24    
106    72    CANT    Sanne    BEL    PLANTUR-PURA    31            00:01:37    
107    165    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    BIZKAIA - DURANGO    31            00:02:30    
108    194    SMEKAL    Finja    GER    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    20            00:02:40    
109    153    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    21            00:02:40    
110    134    LAURANCE    Typhaine    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    23            00:02:40    
111    84    SCAVONE    Dina    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    20            00:02:40    
    112    EHRLER    Désirée    SUI    ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH    30                DNF
    211    ZANETTI    Emanuela    ITA    ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA    21                DNF
    114    MCMULLEN    Rylee    NZL    ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH    26                DNF
    206    VAN NECK    Melissa    CZE    GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING    30                DNF
    115    METTRAUX    Lena    SUI    ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH    23                DNF
    116    NIGHTINGALE    Stella    NZL    ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH    20                DNF
    203    KLEMENT    Melanie    NED    GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING    27                DNF
    121    MILIAEVA    Mariia    RUS    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    20                DNF
    132    BECKER    Charlotte    GER    ARKEA PRO CYCLING TEAM    38                DNF
    123    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    25                DNF
    142    BORGHESI    Giada    ITA    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    19                DNF
    166    HOLDEN    Elizabeth    GBR    BIZKAIA - DURANGO    24                DNF
    171    HAMMES    Kathrin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    32                DNF
    126    TEOLIS    Jade    FRA    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    19                DNF
    131    ALLIN    Pauline    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    26                DNF
    151    ALESSIO    Camilla    ITA    BEPINK    20                DNF
    195    TOWERS    Alice    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    19                DNF
    146    SERNISSI    Gemma    ITA    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    21                DNF
    145    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    33                DNF
    232    COLJÉ    Maaike    NED    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24                DNF
    164    GILL    Nadine    GER    BIZKAIA - DURANGO    30                DNF
    245    RIJNBEEK    Maud    NED    NXTG RACING    19                DNF
    185    MOHR    Mari Hole    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    20                DNF
    275    GUAZZINI    Vittoria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21                DNF
    162    BLANCO CALBET    Iurani    ESP    BIZKAIA - DURANGO    23                DNF
    36    IGART    Urška    SLO    TEAM BIKEEXCHANGE    25                DNF
    61    BEX    Nathalie    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    23                DNF
    254    GERRITSE    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20                DNF
    93    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    22                DNF
    62    COMMISSARIS    Caren    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    27                DNF
    244    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED    NXTG RACING    21                DNF
    226    SOLOVEI    Ganna    UKR    LVIV CYCLING TEAM    29                DNF
    222    DE ROECK    Naomi    BEL    LVIV CYCLING TEAM    31                DNF
    224    NAHIRNA    Anna    UKR    LVIV CYCLING TEAM    33                DNF
    253    NOOIJEN    Lieke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20                DNF
    225    SHARGA    Olena    UKR    LVIV CYCLING TEAM    35                DNF
    71    BAKKER    Manon    NED    PLANTUR-PURA    22                DNF
    26    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25                DNF
    231    BENITO PELLICER    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25                DNF
    233    ESPINOLA SALINAS    Agua Marina    PAR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25                DNF
    235    KERN    Špela    SLO    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    31                DNF
    2    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    26                DNS
    96    MEERTENS    Lone    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    23                DNS
    6    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    29                DNS
    3    PATUELLI    Alessia    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    19                DNS
    1    BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    34                DNS
    16    RYAN    Alexis    USA    CANYON//SRAM RACING    27                DNS
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao