Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 4 de octubre de 2020

Lizzie Deignan gana la Lieja - Bastoña - Lieja

La británica del Trek Segafredo, Lizzie Deignan, ha ganado, entrando en meta en solitario, la Lieja - Bastoña - Lieja femenina tras escaparse del grupo delantero que comandaba la carrera en la cota de La Redoute, a unos 30 kilómetros para la meta. Después no ha habido forma de cazarla.

La australiana Grace Brown (Michelton Scott) ha salido tras ella en la última cota (La roche aux facons), pero no ha podido finalmente superarla y ha sido segunda. Mientras que la compañero de equipo de la ganadora, la holandesa Ellen Van Dijk, ha sido tercera ganando el sprint del grupo perseguidor, a 2:19 y batiendo a Marianne Vos, que ha sido cuarta..

Liege - Bastogne - Liege (BEL/1.UWT)
Féminas
135 km

1     ELIZABETH DEIGNAN    51    TREK - SEGAFREDO    03H 29' 48''    -    -    -
2     GRACE BROWN    3    MITCHELTON SCOTT    03H 29' 57''    + 00H 00' 09''    -    -
3     ELLEN VAN DIJK    54    TREK - SEGAFREDO    03H 32' 07''    + 00H 02' 19''    -    -
4     MARIANNE VOS    71    CCC - LIV    03H 32' 07''    + 00H 02' 19''    -    -
5     AMY PIETERS    17    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 32' 07''    + 00H 02' 19''    -    -
6     HANNAH BARNES    42    CANYON // SRAM RACING    03H 32' 09''    + 00H 02' 21''    -    -
7     MARLEN REUSSER    125    EQUIPE PAULE KA    03H 32' 09''    + 00H 02' 21''    -    -
8     JULIETTE LABOUS    24    TEAM SUNWEB    03H 32' 09''    + 00H 02' 21''    -    -
9     KATRINE AALERUD    91    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 32' 14''    + 00H 02' 26''    -    -
10     LIANE LIPPERT    25    TEAM SUNWEB    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
11     DEMI VOLLERING    31    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
12     FLOORTJE MACKAIJ    21    TEAM SUNWEB    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
13     ELISE CHABBEY    122    EQUIPE PAULE KA    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
14     RUTH WINDER    56    TREK - SEGAFREDO    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
15     SORAYA PALADIN    75    CCC - LIV    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
16     ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO    74    CCC - LIV    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
17     CECILIE UTTRUP LUDWIG    61    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
18     MARTA CAVALLI    111    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
19     KATARZYNA NIEWIADOMA    41    CANYON // SRAM RACING    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
20     KRISTEN FAULKNER    163    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
21     MIKAYLA HARVEY    121    EQUIPE PAULE KA    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
22     TATIANA GUDERZO    85    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
23     MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS    84    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
24     CHANTAL VAN DEN BROEK-BLAAK    16    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 33' 15''    + 00H 03' 27''    -    -
25     ELISA LONGO BORGHINI    52    TREK - SEGAFREDO    03H 33' 21''    + 00H 03' 33''    -    -
26     ANNA VAN DER BREGGEN    11    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 33' 23''    + 00H 03' 35''    -    -
27     NIAMH FISHER-BLACK    123    EQUIPE PAULE KA    03H 33' 26''    + 00H 03' 38''    -    -
28     ANNEMIEK VAN VLEUTEN    1    MITCHELTON SCOTT    03H 33' 28''    + 00H 03' 40''    -    -
29     ARLENIS SIERRA CANADILLA    151    ASTANA WOMEN'S TEAM    03H 34' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
30     EUGENIA BUJAK    82    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 34' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
31     LAUREN STEPHENS    161    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 34' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
32     JELENA ERIC    93    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 34' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
33     KATIA RAGUSA    155    ASTANA WOMEN'S TEAM    03H 34' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
34     SANDRA LEVENEZ    191    TEAM ARKEA    03H 34' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
35     URSKA PINTAR    86    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 34' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
36     LUCY KENNEDY    5    MITCHELTON SCOTT    03H 34' 00''    + 00H 04' 12''    -    -
37     CHRISTINE MAJERUS    14    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 34' 16''    + 00H 04' 28''    -    -
38     ELISA BALSAMO    112    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 34' 26''    + 00H 04' 38''    -    -
39     ALISON JACKSON    28    TEAM SUNWEB    03H 35' 40''    + 00H 05' 52''    -    -
40     TEUNTJE BEEKHUIS    132    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 36' 41''    + 00H 06' 53''    -    -
41     LEAH KIRCHMANN    23    TEAM SUNWEB    03H 38' 27''    + 00H 08' 39''    -    -
42     EVITA MUZIC    65    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 38' 27''    + 00H 08' 39''    -    -
43     ANASTASIIA CHURSINA    83    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 38' 47''    + 00H 08' 59''    -    -
44     MARIA NOVOLODSKAYA    141    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 38' 47''    + 00H 08' 59''    -    -
45     DIANA KLIMOVA    145    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 39' 18''    + 00H 09' 30''    -    -
46     NANCY VAN DER BURG    36    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 39' 18''    + 00H 09' 30''    -    -
47     ROSSELLA RATTO    211    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    03H 39' 18''    + 00H 09' 30''    -    -
48     HANNAH LUDWIG    44    CANYON // SRAM RACING    03H 39' 18''    + 00H 09' 30''    -    -
49     KATHRIN HAMMES    103    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 39' 18''    + 00H 09' 30''    -    -
50     PAULA ANDREA PATIÑO    95    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 39' 18''    + 00H 09' 30''    -    -
51     LARA VIECELI    106    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 39' 18''    + 00H 09' 30''    -    -
52     VITA HEINE    231    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    03H 40' 39''    + 00H 10' 51''    -    -
53     SARA VAN DE VEL    204    CICLOTEL    03H 40' 39''    + 00H 10' 51''    -    -
54     GLORIA RODRIGUEZ    96    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 40' 51''    + 00H 11' 03''    -    -
55     NINA KESSLER    164    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 40' 51''    + 00H 11' 03''    -    -
56     BRODIE CHAPMAN    62    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 40' 51''    + 00H 11' 03''    -    -
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao