Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 19 de septiembre de 2019

Lizarte vence por la mínima en la contrarreloj por equipos inaugural de la Volta a Galicia en Baiona

Roger Adriá, corredor catalán del Lizarte, se vistió en la localidad pontevedresa de Baiona con el primer maillot amarillo de líder de la Volta a Galicia. La formación navarra se impuso en la contrarreloj por equipos inaugural por una exigua diferencia en los 8,3 kilómetros de recorrido. Su registro de 8:45 rebajó en un segundo el firmado por el Kometa. El Supermercados Froiz finalizó tercero y como mejor conjunto gallego.

El encargado de abrir la decimoctava edición de la ronda autonómica fue el Kometa, y la estructura de la Fundación Contador ostentó durante más de media hora el mejor registro. Once de los diecisiete equipos que tomaron la salida cruzaron la línea de meta sin poder batir el registro del equipo madrileño, hasta que llegó el turno del Lizarte. Los navarros, líderes del ranking español sub23 y que la próxima temporada contarán con un equipo profesional, rodaron a 51 kilómetros por hora de media.

El grupo de cinco corredores del Lizarte que finalizó con el mismo tiempo entró con Adriá al frente. Su director deportivo Mikel Ezkieta destacó que “a la altura del segundo kilómetro el viento soplaba del mar y a los corredores se les hizo muy duro. Fue un factor que influyó. Como en todas las carreras venimos a dar el máximo posible y con la intención de disputar la general”.

A 9” de los vencedores terminó el Supermercados Froiz, encabezado por Guillermo García. El  sub23 pontevedrés fue el mejor gallego de la jornada. El Top-5 contó con otros dos equipos de la tierra. El Vigo-Rías Baixas concluyó cuarto, a 19”, y el Aluminios-Cortizo de Padrón, quinto a 25”.

La nómina de los diez primeros de la jornada la completaron el Bicicletas Rodríguez Extremadura (6º), el Club Ciclista Vigués (7º), el Gomur-Cantabria (8º), el Gspor-Valencia (9º) y el Sicasal portugués (10º).

La entrega de premios que coronó al equipo ganador y en la que se entregaron los primeros maillots de la Volta contó con la presencia de Gorka Gómez, diputado provincial de Deporte de la Deputación de Pontevedra; Carlos Gómez, alcalde de Baiona; Miriam Costas, concejala de Deportes y Cultura; Cristina Dosil, Concejala de Turismo; y Juan Carlos Muñiz, presidente de la Federación Galega de Ciclismo.

Segunda jornada

La comarca del Val Miñor repetirá como escenario este viernes en la primera cita con la montaña. De nuevo con Baiona como punto de partida y conclusión, el pelotón se enfrentará a 137 km. Los dos puertos puntuables se encuentran en la segunda mitad de la jornada.

El Alto de Tebra (km 76), de 3ª categoría, ejercerá de antesala del Alto da Groba, una subida de once kilómetros y catalogada de 1ª, con su cumbre a 35 km de la meta. Los ciclistas empezarán a darle a los pedales a las 13:30 horas y la llegada está prevista a las 17:15.

Fuente: FGC

CLASIFICACION DE EQUIPOS DE LA ETAPA
Pos Abrev Equipo Tiempo
1 LIZ LIZARTE 0:09:45
2 KMT KOMETA CYCLING TEAM 0:09:46
3 FRO SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:54
4 RIA RIAS BAIXAS (ESP) 0:10:04
5 COR ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 0:10:10
6 ALC ALUMINIOS ALCA/SYMA (ESP) 0:10:11
7 EXT BICICLETAS RODRÍGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 0:10:20
8 AUT AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES (ESP) 0:10:23
9 GOM GOMUR - CANTABRIA INFINIA (ESP) 0:10:25
10 GSP GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:10:26
11 SIC SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:26
12 TEL TELCOM EDERLAN OSES 0:10:26
13 LEO DIPT. DE LEON ARTE EN TRANFER 0:10:27
14 TEN TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA 0:10:35
15 ALE ALEATA - CC FARTO 0:10:36
16 FOR FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:42
17 OVI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 0:10:43

General Individual
1º 115 10040750892 OLIVERAS Roger Adria Sub23 LIZARTE 0:09:45
2º 116 10016307704 FERNANDEZ Alex Jaime Sub23 LIZARTE 0:09:45 m.t.
3º 114 10010198724 GALVAN FERNANDEZ Francisco Sub23 LIZARTE 0:09:45 m.t.
4º 113 10011151142 TORRENTS Ferran Robert Sub23 LIZARTE 0:09:45 m.t.
5º 112 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti Elite LIZARTE 0:09:45 m.t.
6º 117 10023573913 DELGADO Pau Miguel Sub23 LIZARTE 0:09:45 m.t.
7º 77 10015329317 BENNASSAR Joan Marti Sub23 KOMETA CYCLING TEAM 0:09:46 a 1
8º 76 10038165642 GARCIA GONZALEZ Sergio Sub23 KOMETA CYCLING TEAM 0:09:46 m.t.
9º 72 10015668514 MOLINA Alejandro Ropero Sub23 KOMETA CYCLING TEAM 0:09:46 m.t.
10º 73 10041952480 SEGOVIA Yago Sub23 KOMETA CYCLING TEAM 0:09:46 m.t.
11º 71 10040747963 MARTIN GUTIERREZ Alex Sub23 KOMETA CYCLING TEAM 0:09:46 m.t.
12º 75 10031387665 FANCELLU Alessandro Sub23 KOMETA CYCLING TEAM 0:09:46 m.t.
13º 74 10015906263 PEREZ LANDALUCE Eduardo Sub23 KOMETA CYCLING TEAM 0:09:46 m.t.
14º 7 10043070812 GARCIA JANEIRO Guillermo Sub23 SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:54 a 9
15º 4 10013047591 NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:54 m.t.
16º 1 10010113343 LESTIDO Martin Elite SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:54 m.t.
17º 2 10009520128 ROMERO BUENDIA Vitor Elite SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:54 m.t.
18º 3 10006835147 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:54 m.t.
19º 6 10039540214 BARROS RODRIGUEZ Adrian Sub23 SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:54 m.t.
20º 5 10014700231 AROZAMENA CARRETERO Jesús Elite SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:54 m.t.
21º 27 10043319372 GONZALEZ IBARRA Iñigo Sub23 RIAS BAIXAS (ESP) 0:10:04 a 19
22º 21 10014640314 BLANCO PROL Samuel Elite RIAS BAIXAS (ESP) 0:10:04 m.t.
23º 23 10009518512 BALLESTROS CANOVAS Miguel Elite RIAS BAIXAS (ESP) 0:10:04 m.t.
24º 22 10014143085 COBOS MÁRQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS (ESP) 0:10:04 m.t.
25º 111 10015397621 BOUZAS REY Martin Sub23 LIZARTE 0:10:08 a 23
26º 11 10004706403 MONTENEGRO Jorge Elite ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 0:10:10 a 25
27º 13 10041821734 GUTIERREZ SANCHEZ Carlos Elite ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 0:10:10 m.t.
28º 16 10039531221 GONZALEZ CORREA Raúl Sub23 ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 0:10:10 m.t.
29º 12 10008853050 MATEOS RUBIO Raúl Garcia Elite ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 0:10:10 m.t.
30º 14 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 0:10:10 m.t.
31º 167 10006293866 CIVIDANES Aser Estevez Elite ALUMINIOS ALCA/SYMA (ESP) 0:10:11 a 26
32º 166 10042944712 FERNANDEZ OLIVEIRA Ruben Elite ALUMINIOS ALCA/SYMA (ESP) 0:10:11 m.t.
33º 162 10041482941 DIAS Ivan Sub23 ALUMINIOS ALCA/SYMA (ESP) 0:10:11 m.t.
34º 161 10039524349 CAZORLA David Elite ALUMINIOS ALCA/SYMA (ESP) 0:10:11 m.t.
35º 51 10042348766 ROMERO Fernando Navas Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 0:10:20 a 35
36º 55 10038657110 COBOS Adrian Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 0:10:20 m.t.
37º 54 10015671443 CLAVIJO Claudio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 0:10:20 m.t.
38º 53 10038247989 VILCHES Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 0:10:20 m.t.
39º 52 10042732423 JIMENEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 0:10:20 m.t.
40º 15 10012865820 LORENZO SEGADE Anxo Elite ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 0:10:21 a 36
41º 37 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo Ucha Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES (ESP) 0:10:23 a 38
42º 31 10041138589 AGOSTINI GOMEZ Giulio Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES (ESP) 0:10:23 m.t.
43º 36 10009726555 MEDIERO VAZQUEZ Roberto Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES (ESP) 0:10:23 m.t.
44º 32 10013113370 LOPEZ MANCEBO Joaquin Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES (ESP) 0:10:23 m.t.
45º 172 10023555624 GONZÁLEZ Ângel Coterillo Sub23 GOMUR - CANTABRIA INFINIA (ESP) 0:10:25 a 40
46º 175 10023565223 TRUEBA CAGIGAS Sergio Sub23 GOMUR - CANTABRIA INFINIA (ESP) 0:10:25 m.t.
47º 174 10041707859 ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR - CANTABRIA INFINIA (ESP) 0:10:25 m.t.
48º 177 10041828101 SANCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR - CANTABRIA INFINIA (ESP) 0:10:25 m.t.
49º 131 10015833717 GIL TORREGROSA Javier Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:10:26 a 41
50º 136 10015288493 MELLADO TAMAYO Daniel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:10:26 m.t.
51º 132 10037539485 FAUS JUAN Miguel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:10:26 m.t.
52º 137 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:10:26 m.t.
53º 146 10044418405 ESPERANÇA Wilson Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:26 m.t.
54º 143 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:26 m.t.
55º 144 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:26 m.t.
56º 141 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:26 m.t.
57º 142 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:26 m.t.
58º 185 10042111724 GARCIA VILLEGAS Alvaro Sub23 TELCOM EDERLAN OSES 0:10:26 m.t.
59º 186 10039720672 NICOLAU Joan Sub23 TELCOM EDERLAN OSES 0:10:26 m.t.
60º 181 10009997044 URRUZMENDI Onditz Elite TELCOM EDERLAN OSES 0:10:26 m.t.
61º 182 10042423235 TENA YEBRA Daniel Sub23 TELCOM EDERLAN OSES 0:10:26 m.t.
62º 184 10035274335 PARMAR Elkin Sub23 TELCOM EDERLAN OSES 0:10:26 m.t.
63º 171 10009995327 BLANCO Javier Hérnandez Sub23 GOMUR - CANTABRIA INFINIA (ESP) 0:10:27 a 42
64º 84 10042530238 TERUEL MARTINEZ Borja Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANFER 0:10:27 m.t.
65º 82 10074692913 MENDEZ Marcos Omar Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANFER 0:10:27 m.t.
66º 81 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANFER 0:10:27 m.t.
67º 83 10014700332 CASAUS MEDINA Francisco Jose Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANFER 0:10:27 m.t.
68º 173 1004212428 FERNANDEZ SÁNCHEZ Alejandro Sub23 GOMUR - CANTABRIA INFINIA (ESP) 0:10:30 a 45
69º 24 10035545127 DOMINGUEZ VILCHEZ David Sub23 RIAS BAIXAS (ESP) 0:10:33 a 48
70º 103 10087863085 ZURITA GARCIA Ricardo Alejandro Sub23 TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA 0:10:35 a 50
71º 106 10055946550 FLAUZINO Luis Henrique Sub23 TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA 0:10:35 m.t.
72º 101 10043013925 GONZALEZ GODINO Francisco Sub23 TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA 0:10:35 m.t.
73º 107 10014448233 CASANOVAS RULLAN Pere Elite TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA 0:10:35 m.t.
74º 104 10015619610 MARRERO Daniel De La Fe Sub23 TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA 0:10:35 m.t.
75º 157 10089864521 COSTA José Elite ALEATA - CC FARTO 0:10:36 a 51
76º 151 10009643703 SOLÉ VAIL Arnau Elite ALEATA - CC FARTO 0:10:36 m.t.
77º 153 10039234864 AMIL FERNANDEZ José Carlos Sub23 ALEATA - CC FARTO 0:10:36 m.t.
78º 156 10045112155 MOTA PEREIRA Francisco Sub23 ALEATA - CC FARTO 0:10:36 m.t.
79º 147 10044639683 SIMÃO Guilherme Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:37 a 52
80º 62 10014336176 FERNANDES João Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:42 a 57
81º 64 10044351313 DIAS José Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:42 m.t.
82º 61 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:42 m.t.
83º 63 10009858618 SILVA Paulo Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:42 m.t.
84º 95 10035362443 SUAREZ MOJADOS Dinael Vargas Sub23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 0:10:43 a 58
85º 91 10007502730 AMORES Julio Alberto Elite CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 0:10:43 m.t.
86º 96 10055991313 GRANDA CARREIRAS Jose Antonio Sub23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 0:10:43 m.t.
87º 93 10041947127 HERNÁNDEZ GARCÍA Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 0:10:44 a 59
88º 155 10041656127 CAJARAVILLE LOJO Carlos Sub23 ALEATA - CC FARTO 0:10:47 a 1:02
89º 183 10042480223 AZCONA URIARTE Miguel Sub23 TELCOM EDERLAN OSES 0:10:54 a 1:09
90º 94 10042099293 PEREIRA-CABRAL PÉREZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 0:10:55 a 1:10
91º 92 10074501741 OCEJA CONDE Pablo Elite CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 0:10:55 m.t.
92º 163 10045374560 RESENDE Fábio Sub23 ALUMINIOS ALCA/SYMA (ESP) 0:10:59 a 1:14
93º 65 10044686567 AFONSO João Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:11:16 a 1:31
94º 66 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:11:23 a 1:38
95º 57 10043115773 MORAL Cristobal Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 0:11:23 m.t.
96º 56 10049265169 HIGUERUELO David Delgado Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ/EXTREMADURA (ESP) 0:11:23 m.t.
97º 165 10053205591 CONCEIÇÃO João Sub23 ALUMINIOS ALCA/SYMA (ESP) 0:11:23 m.t.
98º 164 10045551281 SILVA Vasco Sub23 ALUMINIOS ALCA/SYMA (ESP) 0:11:23 m.t.
99º 25 10041724633 OCHANDO ESCUDERO Gabriel Sub23 RIAS BAIXAS (ESP) 0:11:26 a 1:41
100º 26 10039878603 ALVAREZ FEBLES Sergio Sub23 RIAS BAIXAS (ESP) 0:11:26 m.t.
101º 17 10042989976 MALLO ULERI Guillermo Sub23 ALUMINIOS CORTIZO (ESP) 0:11:29 a 1:44
102º 33 10062112417 SANCHEZ PRADA Alvaro Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES (ESP) 0:11:30 a 1:45
103º 85 10040129284 GOMEZ VALERO Oscar Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANFER 0:11:33 a 1:48
104º 86 10040975915 MOSCOJO PERRETE Jose Javier Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANFER 0:11:33 m.t.
105º 87 10041908226 HIGELDO CABALLERO Alberto Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANFER 0:11:33 m.t.
106º 133 10011023830 FEO Miguel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:11:40 a 1:55
107º 135 10040497076 MOYA CANO Miguel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:11:41 a 1:56
108º 134 10051298937 MARTINEZ Fabricio Fombuena Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 0:11:41 m.t.
109º 187 10035374769 ORTIZ AGUSTIN Sub23 TELCOM EDERLAN OSES 0:11:42 a 1:57
110º 152 10040482326 FERNÁNDEZ PÉREZ Ramón Sub23 ALEATA - CC FARTO 0:11:43 a 1:58
111º 102 10043219241 PEREZ DIAZ Manuel Jesus Sub23 TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA 0:11:54 a 2:09
112º 34 10012768416 GARCIA MARTINEZ Eduardo Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES (ESP) 0:11:56 a 2:11
113º 35 10049134524 ALONSO VEJA Abel Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES (ESP) 0:11:56 m.t.
114º 67 10045355463 FERNANDES Fábio Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:00 a 2:15
115º 154 10075748896 BARROS CASTRO Xián Sub23 ALEATA - CC FARTO 0:12:12 a 2:27
116º 105 10043334732 LOPEZ MARCHANTE Ivan Sub23 TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA 0:12:14 a 2:29
117º 176 10041910044 ALCOBA CARRERA Santiago Sub23 GOMUR - CANTABRIA INFINIA (ESP) 0:12:28 a 2:43

Galería de fotos

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao