Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 8 de junio de 2019

Lizarte domina en el Txuma de Erandio, segunda de la Bizkaia Saria: Ibón Ruiz, etapa y líderato

Ibón Ruiz (Lizarte) ha ganado el Memorial Txuma de Erandio, segunda prueba de la Challenge Sub23 Bizkaia Saria, que se ha disputado en 132 kilómetros con salida y llegada en la localidad vizcaína donde ejerció principalmente su labor Txuma Olagüe. Tres Lizarte han subido al podio y uno de ellos es el nuevo líder. Jornada completa para el equipo navarro.

Nada más darse la salida, a la vista de que había una meta volante en el kilómetro 9, se ha montado una escapada de cinco corredores en la que el equipo noruego Dare Bikes ha metido a tres corredores: Andre Heggo, Audun Gautestad y Sonder Svensli. No estaba el ganador de las metas volantes ayer y segundo clasificado final, Adne Holter. Junto a los tres noruegos: el “local” del Baqué – ideus – BH Team, Miguel Ángel Fernández y el Caja Rural, Iñigo Altuna.

Se ha impuesto bajo la pancarta el noruego Svensli, seguido de sus dos compañeros de equipo: Heggo y Gautestad.

Han llegado a tener 1:15, pero han sido cazados alrededor del kilómetro 50. Poco ha durado la tranquilidad en el pelotón porque se ha vuelto a formar otra fuga de siete, de cara a la primera subida puntuable del día: San Pelayo. Eran: de nuevo Svensli; Ander del Castaño, del Baqué – ideus – BH Team; dos Lizarte, Ibón Ruiz y Jordi López; el Gomur Pelayo Sánchez; y dos Kometa, Carlos García y Eduardo Pérez-Landaluce.

Por la cima ha vuelto a puntuar primero el noruego. En el kilómetro 70 tenían 40 segundos de ventaja.. En el 85 eran sólo 15 y se habían quedado Del Castaño y Svensli.

Por detrás se ha formado un grupo de nueve a los que se han unido los dos y en el mismo viajaba el líder de la Challenge, Carmelo Urbano, el segundo ayer, Holter, Kiko Galván… . Se ha entablado una bonita lucha entre los dos grupos, pero por delante se han quedado sólo tres: dos Lizarte (Ibón Ruiz y Jordi López) y el madrileño del Kometa, Carlos García.

El trío se ha entendido bien y en el kilómetro 100 tenía 1:10. Han pasado por la meta volante de Erandio (km 110) con 1:20. Allí ha pasado primero el corredor del Kometa.

En el kilómetro 119 estaba el último puerto puntuable del día y los tres han seguido conservando una ventaja cercana al minuto. Por la cima de Goikolanda ha sido Ibón Ruiz el primero en puntuar.

Por detrás, el líder estaba empeñado en intentar cazar y ha reducido el grupo perseguidor hasta cinco unidades a falta de 10 kilómetros para el paso final por la meta de Erandio Goikoa.

El terreno que quedaba era tampa porque no había puntos en las subidas pero no dejaba de haber cuestas.

A cinco de meta los tres seguían con 55 segundos de ventaja y la victoria iba a estar entre ellos.

Ibón Ruiz y Jordi Ruiz, los dos Lizarte, han soltado a Carlos García en una última rampa en Martiartu y se han ido derechos a la meta en perfecta compañía y a relevos.

Los dos han levantado los brazos, sin disputar el sprint, y la victoria ha sido para Ibón Ruiz. Por detrás, otro Lizarte, Kiko Galván, ha rematado la faena y copado el podio.

Gracias a los 35 segundos de ventaja que le han sacado al grupo perseguidor el nuevo líder de la Challenge Bizkaia Saria es Ibon Ruiz, por dos segundos sobre el noruego Adne Holter.

MEMORIAL TXUMA
2ª prueba Bizkaia Saria

132.0 km. Media: 38.187 km/h

Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf haciendo clic aquí
 
 1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 3:27:24
 2º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA m.t.
 3º 21 GALVAN FERNANDEZ, Francisco LIZA a 35
 4º 91 VILCHES SORIA, Mario BREX a 36
 5º 151 HOLTER, Adne DARE a 36
 6º 206 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO a 37
 7º 183 URBANO FONTIVEROS, Carmelo CAJA a 1:15
 8º 47 ECHEVARRIA ROMERO, Juan David BENR a 1:50
 9º 243 GUZMAN VILLAMIL, Oscar Leonardo ARCA a 4:31
10º 112 ARCHIBOLD, Franklin EISE a 4:31

GENERAL
258.7 km. Media: 38.574 km/h
 1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 6:42:24
 2º 151 HOLTER, Adne DARE a 2
 3º 21 GALVAN FERNANDEZ, Francisco LIZA a 18
 4º 206 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO a 37
 5º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 40
 6º 183 URBANO FONTIVEROS, Carmelo CAJA a 41
 7º 91 VILCHES SORIA, Mario BREX a 1:14
 8º 147 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU a 4:17
 9º 242 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel ARCA a 5:14
10º 157 SVENSLI, Sonder Andersson DARE a 5:16

MONTAÑA
Alto de San Pelaio (3ª Categoría)
 1º 157 SVENSLI, Sonder Andersson DARE 3 Ptos.
Goikolanda (3ª Categoría)
 1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 3 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 5 Ptos.
 2º 157 SVENSLI, Sonder Andersson DARE 5 Ptos.
 3º 21 GALVAN FERNANDEZ, Francisco LIZA 3 Ptos.
 4º 206 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO 2 Ptos.
 5º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 1 Ptos.

METAS VOLANTES
Erandio
 1º 157 SVENSLI, Sonder Andersson DARE 3 Ptos.
Erandio
 1º 206 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO 3 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 151 HOLTER, Adne DARE 6 Ptos.
 2º 157 SVENSLI, Sonder Andersson DARE 6 Ptos.
 3º 206 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO 3 Ptos.
 4º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 2 Ptos.
 5º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 1 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 25 Ptos.
 2º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 20 Ptos.
 3º 21 GALVAN FERNANDEZ, Francisco LIZA 16 Ptos.
 4º 91 VILCHES SORIA, Mario BREX 14 Ptos.
 5º 151 HOLTER, Adne DARE 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 35 Ptos.
 2º 183 URBANO FONTIVEROS, Carmelo CAJA 34 Ptos.
 3º 151 HOLTER, Adne DARE 32 Ptos.
 4º 21 GALVAN FERNANDEZ, Francisco LIZA 32 Ptos.
 5º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 22 Ptos.

EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 10:22:47
 2º DARE BIKES DEVELOPMENT DARE a 9:10
 3º ARCABUCO TEAM ARCA a 17:45
 4º KOMETA CYCLING TEAM ALCO a 20:28
 5º CM BENROS BENR a 20:31

GENERAL EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 20:08:10
 2º DARE BIKES DEVELOPMENT DARE a 10:41
 3º ARCABUCO TEAM ARCA a 21:42
 4º KOMETA CYCLING TEAM ALCO a 23:23
 5º CM BENROS BENR a 25:27

ETAPA BIZKAINOS
22º 192 GONZALEZ IBARRA, Iñigo TEED a 8:27

GENERAL BIZKAINOS
17º 192 GONZALEZ IBARRA, Iñigo TEED a 9:07

ETAPA EUSKALDUN
 1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 3:27:24
17º 35 KORTABARRIA LOIDI, Aritz EULE a 8:09
20º 33 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken EULE a 8:27

GENERAL EUSKALDUN
 1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 6:42:24
15º 33 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken EULE a 9:05
16º 14 IRIBAR JAUREGI, Unai GOIE a 9:05

ETAPA SUB-23 DE PRIMER AÑO
 5º 151 HOLTER, Adne DARE a 36
 9º 243 GUZMAN VILLAMIL, Oscar Leonardo ARCA a 4:31
11º 155 KULSET, Magnus DARE a 4:31

GENERAL SUB-23 DE PRIMER AÑO
 2º 151 HOLTER, Adne DARE a 2
 8º 147 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU a 4:17
11º 243 GUZMAN VILLAMIL, Oscar Leonardo ARCA a 6:21
 

Fuente: Bizkaia Saria

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao