Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 28 de septiembre de 2020

Lista de inscritos en el Giro de Italia

Muchos de los mejores velocistas, finisseurs, especialistas en contrarreloj y ciclistas de la general competirán en las carreteras de la Corsa Rosa del 3 al 25 de octubre, incluidos V.Nibali, Thomas, S.Yates, Fuglsang, Kruijswijk, López, Majka, Vlasov, Zakarin, Ciccone, Sagan, Matthews, Ulissi, Viviani, Demare, Gaviria, Ganna, Dennis y Campenaerts, por nombrar solo algunos. Al inicio habrá 22 equipos de ocho corredores cada uno.

Esta es la lista provisional de inscritos:

ALM    AG2R LA MONDIALE        FRA
N°    NAME        NAT
1    BIDARD François        FRA
2    BOUCHARD Geoffrey        FRA
3    FRANK Mathias        SUI
4    GASTAUER Ben        LUX
5    HANNINEN Jaakko        FIN
6    PARET PEINTRE Aurélien        FRA
7    VENDRAME Andrea        ITA
8    WARBASSE Lawrence        USA
D.S.    JANNEL Didier        FRA
D.S.    KASPUTIS Arturas        LTU
            
ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        ITA
N°    NAME        NAT
11    BAIS Mattia        ITA
12    BELLETTI Manuel        ITA
13    CEPEDA Jefferson        ECU
14    CHIRICO Luca        ITA
15    GAVAZZI Francesco        ITA
16    PELLAUD Simon        SUI
17    RAVANELLI Simone        ITA
18    RESTREPO Jhonatan        COL
D.S.    ELLENA Giovanni        ITA
D.S.    SAVIO Gianni        ITA
            
AST    ASTANA PRO TEAM        KAZ
N°    NAME        NAT
21    FUGLSANG Jakob        DEN
22    ARANBURU Alex        ESP
23    BOARO Manuele        ITA
24    FELLINE Fabio        ITA
25    LOPEZ MORENO Miguel Angel        COL
26    NATAROV Yuriy        KAZ
27    RODRIGUEZ Oscar        ESP
28    VLASOV Aleksandr        RUS
D.S.    MARTINELLI Giuseppe        ITA
D.S.    SHEFER Alexandr        KAZ
            
TBM    BAHRAIN - MCLAREN        BRN
N°    NAME        NAT
31    BATTAGLIN Enrico        ITA
32    BOLE Grega        SLO
33    CAPECCHI Eros        ITA
34    DAVIES Scott        GBR
35    NOVAK Domen        SLO
36    PADUN Mark        UKR
37    PERNSTEINER Hermann        AUT
38    PIBERNIK Luka        SLO
D.S.    PELLIZOTTI Franco        ITA
D.S.    VOLPI Alberto        ITA
            
BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'        ITA
N°    NAME        NAT
41    CARBONI Giovanni        ITA
42    COVILI Luca        ITA
43    FIORELLI Filippo        ITA
44    LONARDI Giovanni        ITA
45    MAZZUCCO Fabio        ITA
46    ROMANO Francesco        ITA
47    TONELLI Alessandro        ITA
48    ZANA Filippo        ITA
D.S.    REVERBERI Roberto        ITA
            
            
BOH    BORA - HANSGROHE        GER
N°    NAME        NAT
51    SAGAN Peter        SVK
52    BENEDETTI Cesare        ITA
53    BODNAR Maciej        POL
54    FABBRO Matteo        ITA
55    GAMPER Patrick        AUT
56    KONRAD Patrick        AUT
57    MAJKA Rafal        POL
58    POLJANSKI Pawel        POL
D.S.    PÖMER Christian        AUT
D.S.    ZEMKE Jens        GER
            
LTS    LOTTO SOUDAL        BEL
N°    NAME        NAT
121    ARMEE Sander        BEL
122    DIBBEN Jonathan        GBR
123    GOOSSENS Kobe        BEL
124    HAGEN Carl Fredrik        NOR
125    HANSEN Adam        AUS
126    HOLMES Matthew        GBR
127    OLDANI Stefano        ITA
128    VANHOUCKE Harm        BEL
D.S.    MONFORT Maxime        BEL
D.S.    WILLEMS Frederik        BEL
            
MTS    MITCHELTON - SCOTT        AUS
N°    NAME        NAT
131    YATES Simon        GBR
132    AFFINI Edoardo        ITA
133    BOOKWALTER Brent        USA
134    HAIG Jack        AUS
135    HAMILTON Lucas        AUS
136    HEPBURN Michael        AUS
137    HOWSON Damien        AUS
138    MEYER Cameron        AUS
D.S.    MC PARTLAND David        AUS
D.S.    WHITE Matthew        AUS
            
MOV    MOVISTAR TEAM        ESP
N°    NAME        NAT
141    ALBA Juan        COL
142    CARRETERO Hector        ESP
143    PEDRERO Antonio        ESP
144    RUBIO Einer        COL
145    SAMITIER Sergio        ESP
146    SEPULVEDA Eduardo        ARG
147    TORRES Albert        ESP
148    VILLELLA Davide        ITA
D.S.    GARCIA ACOSTA Jose Vicente        ESP
D.S.    SCIANDRI Maximilian        GBR
            
NTT    NTT PRO CYCLING TEAM        RSA
N°    NAME        NAT
151    MEINTJES Louis        RSA
152    CAMPENAERTS Victor        BEL
153    DE BOD Stefan        RSA
154    GEBREIGZABHIER Amanuel        ERI
155    O'CONNOR Ben        AUS
156    SOBRERO Matteo        ITA
157    SUNDERLAND Dylan        AUS
158    WYSS Danilo        SUI
D.S.    FODER Daniel        DEN
D.S.    REDANT Hendrik        BEL
            
INS    TEAM INEOS        GBR
N°    NAME        NAT
161    THOMAS Geraint        GBR
162    DENNIS Rohan        AUS
163    DUNBAR Edward        IRL
164    GANNA Filippo        ITA
165    GEOGHEGAN HART Tao        GBR
166    GOLAS Michal        POL
167    PUCCIO Salvatore        ITA
168    SWIFT Ben        GBR
D.S.    COOKSON Oliver        GBR
D.S.    TOSATTO Matteo        ITA

CCC    CCC TEAM        POL
N°    NAME        NAT
61    ZAKARIN Ilnur        RUS
62    CERNÝ Josef        CZE
63    DE LA PARTE Victor        ESP
64    DE MARCHI Alessandro        ITA
65    GRADEK Kamil        POL
66    KOCHETKOV Pavel        RUS
67    ROSSKOPF Joseph        USA
68    VALTER Attila        HUN
D.S.    BALDATO Fabio        ITA
D.S.    MISSAGLIA Gabriele        ITA
            
COF    COFIDIS        FRA
N°    NAME        NAT
71    VIVIANI Elia        ITA
72    BERHANE Natnael        ERI
73    CONSONNI Simone        ITA
74    HAAS Nathan        AUS
75    HANSEN Jesper        DEN
76    LAFAY Victor        FRA
77    MATHIS Marco        GER
78    SABATINI Fabio        ITA
D.S.    CHAVANEL Sebastien        FRA
D.S.    DAMIANI Roberto        ITA
            
DQT    DECEUNINCK - QUICK - STEP        BEL
N°    NAME        NAT
81    ALMEIDA João        POR
82    BALLERINI Davide        ITA
83    HODEG Alvaro        COL
84    HONORÉ Mikkel        DEN
85    KEISSE Ilijo        BEL
86    KNOX James        GBR
87    MASNADA Fausto        ITA
88    SERRY Pieter        BEL
D.S.    BRAMATI Davide        ITA
D.S.    VAN BONDT Geert        BEL
            
EF1    EF PRO CYCLING        USA
N°    NAME        NAT
91    BENNETT Sean        USA
92    CAICEDO Jonathan        ECU
93    CLARKE Simon        AUS
94    CRADDOCK G Lawson        USA
95    DOCKER Mitchell        AUS
96    GUERREIRO Ruben        POR
97    HOWES Alex        USA
98    KANGERT Tanel        EST
D.S.    BRESCHEL Matti        DEN
D.S.    GUIDI Fabrizio        ITA
            
GFC    GROUPAMA - FDJ        FRA
N°    NAME        NAT
101    DEMARE Arnaud        FRA
102    FRANKINY Kilian        SUI
103    GUARNIERI Jacopo        ITA
104    GUGLIELMI Simon        FRA
105    KONOVALOVAS Ignatas        LTU
106    SCOTSON Miles        AUS
107    SINKELDAM Ramon        NED
109    THOMAS Benjamin        FRA
D.S.    JOLY Sebastien        FRA
D.S.    VEIKKANEN Jussi        FIN
            
ISN    ISRAEL START - UP NATION        ISR
N°    NAME        NAT
111    BARBIER Rudy        FRA
112    BRÄNDLE Matthias        AUT
113    CATAFORD Alexander        CAN
114    CIMOLAI Davide        ITA
115    DOWSETT Alex        GBR
116    NAVARRO Daniel        ESP
117    SAGIV Guy        ISR
118    ZABEL Rick        GER
D.S.    ANDRLE René        CZE
D.S.    SØRENSEN Nicki        DEN
            
TJV    TEAM JUMBO - VISMA        NED
N°    NAME        NAT
171    KRUIJSWIJK Steven        NED
172    BOUWMAN Koen        NED
173    FOSS Tobias        NOR
174    HARPER Chris        AUS
175    MARTIN Tony        GER
176    PFINGSTEN Christoph        GER
177    TOLHOEK Antwan        NED
178    VAN EMDEN Jos        NED
D.S.    DE HAAN Sierk-Jan        NED
D.S.    ENGELS Addy        NED
            
SUN    TEAM SUNWEB        GER
N°    NAME        NAT
181    KELDERMAN Wilco        NED
182    DENZ Nico        GER
183    HAGA Chad        USA
184    HAMILTON Christopher        AUS
185    HINDLEY Jai        AUS
186    MATTHEWS Michael        AUS
187    OOMEN Sam        NED
188    TUSVELD Martijn        NED
D.S.    ROBERTS Luke        AUS
D.S.    WINSTON Matthew        GBR
            
TFS    TREK - SEGAFREDO        USA
N°    NAME        NAT
191    NIBALI Vincenzo        ITA
192    BERNARD Julien        FRA
193    BRAMBILLA Gianluca        ITA
194    CICCONE Giulio        ITA
195    CONCI Nicola        ITA
196    DE KORT Koen        NED
197    NIBALI Antonio        ITA
198    WEENING Pieter        NED
D.S.    BAFFI Adriano        ITA
D.S.    POPOVYCH Yaroslav        UKR
            
UAD    UAE TEAM EMIRATES        UAE
N°    NAME        NAT
201    ULISSI Diego        ITA
202    BJERG Mikkel        DEN
203    CONTI Valerio        ITA
204    DOMBROWSKI Joseph        USA
205    GAVIRIA Fernando        COL
206    MCNULTY Brandon        USA
207    MOLANO Juan Sebastian        COL
208    RICHEZE Maximiliano        ARG
D.S.    FERNANDEZ Jose Antonio        ESP
D.S.    MARZANO Marco        ITA
            
THR    VINI ZABU' KTM        ITA
N°    NAME        NAT
211    VISCONTI Giovanni        ITA
212    FORTUNATO Lorenzo        ITA
213    FRAPPORTI Marco        ITA
214    ROTA Lorenzo        ITA
215    SPREAFICO Matteo        ITA
216    VAN EMPEL Etienne        NED
217    WACKERMANN Luca        ITA
218    ZARDINI Edoardo        ITA
D.S.    AMORIELLO Luca        ITA
D.S.    SCINTO Luca        ITA
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao