Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 7 de noviembre de 2020

Lisa Brennauer gana la crono y es líder en la Challenge by la Vuelta

La alemana Lisa Brennauer (Ceratizit WNT Pro Cycling Team) ha ganado la segunda etapa de la Ceratizit Challenge by La Vuelta, una crono individual de 9 kilómetros con salida y llegada en la localidad madrileña de Boadilla del Monte, batiendo por un segundo a la italiana del Trek-Segafredo, Elisa Longo Borghini y por cuatro a la neerlandesa del mismo equipo estadounidense, Ellen Van Dijk.

En la general, a falta de una jornada lidera Brennauer con diez segundos sobre Longo Borghini, 13 sobre Van Dij y 17 sobre Annemeiek Van Vleuten.

Ceratizit Challenge by La Vuelta (2.WWT)
2ª etapa
CRI 9 km Boadilla del Monte

1 1 BRENNAUER Lisa WNT GER 12'40"43 00"
2 12 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA 12'41"92 01"
3 14 VAN DIJK Ellen TFS NED 12'44"33 04"
4 31 VAN VLEUTEN Annemiek MTS NED 12'48"83 08"
5 21 KIRCHMANN Leah SUN CAN 12'54"14 14"
6 35 ROY Sarah MTS AUS 12'58"64 18"
7 124 KROGER Mieke HPU GER 13'01"30 21"
8 41 BARNES Alice CSR GBR 13'05"53 25"
9 62 BOOGAARD Maaike ALE NED 13'06"34 26"
10 44 LUDWIG Hannah CSR GER 13'08"56 28"
11 25 WIEBES Lorena SUN NED 13'08"93 ' '
12 123 HEINE Vita HPU NOR 13'11"91 31"
13 51 CAVALLI Marta VAL ITA 13'13"10 33"
14 36 WILLIAMS Georgia MTS NZL 13'13"52 ' '
15 22 LIPPERT Liane SUN GER 13'15"32 35"
16 34 ROBERTS Jessica MTS GBR 13'17"91 37"
17 63 BUJAK Eugenia ALE SLO 13'18"05 38"
18 46 RYAN Alexis CSR USA 13'23"71 43"
19 11 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA 13'24"64 44"
20 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA 13'30"44 50"
21 72 AALERUD Katrine MOV NOR 13'31"10 51"
22 33 ENSING Janneke MTS NED 13'35"10 55"
23 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT 13'35"54 ' '
24 73 ERIC Jelena MOV SRB 13'36"44 56"
25 24 SOEK Julia SUN NED 13'36"51 ' '
26 4 LETH Julie WNT DEN 13'39"14 59"
27 52 BALSAMO Elisa VAL ITA 13'40"33 01'00"
28 95 VALSECCHI Silvia BPK ITA 13'41"42 01'01"
29 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE 13'42"52 01'02"
30 42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR 13'43"88 01'03"
31 92 ALESSIO Camilla BPK ITA 13'46"65 01'06"
32 3 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA 13'48"24 01'08"
33 66 YONAMINE Eri ALE JPN 13'48"49 ' '
34 45 RIFFEL Christa CSR GER 13'48"73 ' '
35 56 SANGUINETI Ilaria VAL ITA 13'51"91 01'11"
36 75 RODRIGUEZ Gloria MOV ESP 13'57"82 01'17"
37 53 CONSONNI Chiara VAL ITA 13'59"10 01'19"
38 71 GUARISCHI Barbara MOV ITA 14'01"12 01'21"
39 96 ZANARDI Silvia BPK ITA 14'04"23 01'24"
40 91 FRAPPORTI Simona BPK ITA 14'04"55 ' '
41 43 HARRIS Ella CSR NZL 14'08"74 01'28"
42 64 PINTAR Urska ALE SLO 14'09"91 01'29"
43 2 ASENCIO Laura WNT FRA 14'13"28 01'33"
44 131 STEELS Claire SWT GBR 14'15"65 01'35"
45 6 VIECELI Lara WNT ITA 14'17"42 01'37"
46 13 PATERNOSTER Letizia TFS ITA 14'17"74 ' '
47 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP 14'19"22 01'39"
48 101 VIGILIA Alessia CDO ITA 14'19"64 ' '
49 32 ALLEN Jessica MTS AUS 14'20"52 01'40"
50 104 JASINSKA Malgorzata CDO POL 14'22"54 01'42"
51 65 TREVISI Anna ALE ITA 14'22"64 ' '
52 61 BASTIANELLI Marta ALE ITA 14'25"17 01'45"
53 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP 14'27"02 01'47"
54 94 CATARZI Giorgia BPK ITA 14'27"92 ' '
55 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA 14'28"31 01'48"
56 84 HANSELMANN Nicole DVE SUI 14'29"65 01'49"
57 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP 14'30"70 01'50"
58 5 RIJKES Sarah WNT AUT 14'31"71 01'51"
59 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP 14'32"45 01'52"
60 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR 14'34"44 01'54"
61 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP 14'34"45 ' '
62 105 NEYLAN Rachel CDO AUS 14'37"57 01'57"
63 142 LOPEZ MORALES Belen MAT ESP 14'40"00 02'00"
64 154 PEREZ CONEJERO Susana RMC ESP 14'40"14 ' '
65 145 PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT CAN 14'44"22 02'04"
66 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP 14'46"95 02'06"
67 144 ORTEGA RUIZ Patricia MAT ESP 14'47"81 02'07"
68 83 DE GROOT Marieke DVE NED 14'55"53 02'15"
69 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP 14'57"30 02'17"
70 113 FORTIN Emilie BDU CAN 15'02"85 02'22"
71 121 VAN DER HAAR Lucy HPU GBR 15'04"14 02'24"
72 114 GILABERT VILAPLANA Ariana BDU ESP 15'10"15 02'30"
73 103 IGLESIAS BARES Lydia CDO ESP 15'11"51 02'31"
74 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 15'17"01 02'37"
75 143 MORENO MONTEYS Martina MAT ESP 15'22"53 02'42"
76 93 CANVELLI Vania BPK ITA 15'24"75 02'44"
77 153 ESTEBAN FERNANDEZ RMC ESP 15'32"62 02'52"
78 82 BAKKER Minke DVE NED 15'33"64 02'53"
79 135 ORTIZ BONILLA Emma SWT ESP 16'08"03 03'28"
No ha salido
151 ESCURSELL VALERO Elisabet RMC ESP

General
1 1 BRENNAUER Lisa WNT GER 2h12'51" 00"
2 12 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA 2h13'01" 10"
3 14 VAN DIJK Ellen TFS NED 2h13'04" 13"
4 31 VAN VLEUTEN Annemiek MTS NED 2h13'08" 17"
5 25 WIEBES Lorena SUN NED 2h13'09" 18"
6 21 KIRCHMANN Leah SUN CAN 2h13'14" 23"
7 35 ROY Sarah MTS AUS 2h13'18" 27"
8 124 KROGER Mieke HPU GER 2h13'21" 30"
9 41 BARNES Alice CSR GBR 2h13'24" 33"
10 62 BOOGAARD Maaike ALE NED 2h13'26" 35"
11 44 LUDWIG Hannah CSR GER 2h13'28" 37"
12 123 HEINE Vita HPU NOR 2h13'31" 40"
13 51 CAVALLI Marta VAL ITA 2h13'33" 42"
14 36 WILLIAMS Georgia MTS NZL ' ' ' '
15 22 LIPPERT Liane SUN GER 2h13'35" 44"
16 34 ROBERTS Jessica MTS GBR 2h13'37" 46"
17 63 BUJAK Eugenia ALE SLO 2h13'38" 47"
18 46 RYAN Alexis CSR USA 2h13'43" 52"
19 11 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA 2h13'44" 53"
20 52 BALSAMO Elisa VAL ITA 2h13'46" 55"
21 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA 2h13'50" 59"
22 72 AALERUD Katrine MOV NOR 2h13'51" 01'00"
23 73 ERIC Jelena MOV SRB 2h13'52" 01'01"
24 33 ENSING Janneke MTS NED 2h13'55" 01'04"
25 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ' ' ' '
26 24 SOEK Julia SUN NED 2h13'56" 01'05"
27 4 LETH Julie WNT DEN 2h13'59" 01'08"
28 95 VALSECCHI Silvia BPK ITA 2h14'01" 01'10"
29 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE 2h14'02" 01'11"
30 42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR 2h14'03" 01'12"
31 92 ALESSIO Camilla BPK ITA 2h14'06" 01'15"
32 3 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA 2h14'08" 01'17"
33 66 YONAMINE Eri ALE JPN ' ' ' '
34 45 RIFFEL Christa CSR GER ' ' ' '
35 56 SANGUINETI Ilaria VAL ITA 2h14'11" 01'20"
36 75 RODRIGUEZ Gloria MOV ESP 2h14'17" 01'26"
37 53 CONSONNI Chiara VAL ITA 2h14'19" 01'28"
38 71 GUARISCHI Barbara MOV ITA 2h14'21" 01'30"
39 96 ZANARDI Silvia BPK ITA 2h14'24" 01'33"
40 91 FRAPPORTI Simona BPK ITA ' ' ' '
41 43 HARRIS Ella CSR NZL 2h14'28" 01'37"
42 64 PINTAR Urska ALE SLO 2h14'29" 01'38"
43 2 ASENCIO Laura WNT FRA 2h14'33" 01'42"
44 6 VIECELI Lara WNT ITA 2h14'37" 01'46"
45 13 PATERNOSTER Letizia TFS ITA ' ' ' '
46 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP 2h14'39" 01'48"
47 101 VIGILIA Alessia CDO ITA ' ' ' '
48 32 ALLEN Jessica MTS AUS 2h14'40" 01'49"
49 104 JASINSKA Malgorzata CDO POL 2h14'42" 01'51"
50 61 BASTIANELLI Marta ALE ITA 2h14'45" 01'54"
51 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP 2h14'47" 01'56"
52 94 CATARZI Giorgia BPK ITA ' ' ' '
53 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA 2h14'48" 01'57"
54 84 HANSELMANN Nicole DVE SUI 2h14'49" 01'58"
55 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP 2h14'50" 01'59"
56 5 RIJKES Sarah WNT AUT 2h14'51" 02'00"
57 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR 2h14'54" 02'03"
58 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP ' ' ' '
59 105 NEYLAN Rachel CDO AUS 2h14'57" 02'06"
60 142 LOPEZ MORALES Belen MAT ESP 2h15'00" 02'09"
61 154 PEREZ CONEJERO Susana RMC ESP ' ' ' '
62 83 DE GROOT Marieke DVE NED 2h15'15" 02'24"
63 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP 2h15'17" 02'26"
64 113 FORTIN Emilie BDU CAN 2h15'22" 02'31"
65 121 VAN DER HAAR Lucy HPU GBR 2h15'24" 02'33"
66 82 BAKKER Minke DVE NED 2h15'53" 03'02"
67 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP 2h18'37" 05'46"
68 131 STEELS Claire SWT GBR 2h20'26" 07'35"
69 65 TREVISI Anna ALE ITA 2h20'35" 07'44"
70 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP 2h20'45" 07'54"
71 145 PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT CAN 2h20'57" 08'06"
72 103 IGLESIAS BARES Lydia CDO ESP 2h21'24" 08'33"
73 93 CANVELLI Vania BPK ITA 2h21'37" 08'46"
74 153 ESTEBAN FERNANDEZ RMC ESP 2h21'43" 08'52"
75 135 ORTIZ BONILLA Emma SWT ESP 2h22'45" 09'54"
76 144 ORTEGA RUIZ Patricia MAT ESP 2h24'16" 11'25"
77 114 GILABERT VILAPLANA Ariana BDU ESP 2h24'39" 11'48"
78 143 MORENO MONTEYS Martina MAT ESP 2h24'51" 12'00"
79 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 2h24'54" 12'03

General puntos
1 25 WIEBES Lorena NED SUN 5
2 52 BALSAMO Elisa ITA VAL 4
3 1 BRENNAUER Lisa GER WNT 3
4 73 ERIC Jelena SRB MOV 2
5 41 BARNES Alice GBR CSR 1

General Jóvenes
1 41 BARNES Alice CSR GBR 00"
2 62 BOOGAARD Maaike ALE NED 01"
3 44 LUDWIG Hannah CSR GER 03"
4 25 WIEBES Lorena SUN NED ' '
5 51 CAVALLI Marta VAL ITA 08"
6 22 LIPPERT Liane SUN GER 10"
7 34 ROBERTS Jessica MTS GBR 12"
8 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA 25"
9 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT 30"
10 73 ERIC Jelena MOV SRB 31"

General equipos
1 TREK - SEGAFREDO 6h39'49" 00"
2 MITCHELTON SCOTT 6h39'59" 10"
3 TEAM SUNWEB 6h40'13" 24"
4 CANYON // SRAM RACING 6h40'35" 46"
5 CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 6h41'03" 01'14"
6 ALE' BTC LJUBLJANA 6h41'12" 01'23"
7 VALCAR - TRAVEL & SERVICE 6h41'19" 01'30"
8 MOVISTAR TEAM WOMEN 6h42'00" 02'11"
9 HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 6h42'16" 02'27"
10 BEPINK 6h42'31" 02'42"
11 DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIM. 6h43'59" 04'10"
12 CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING 6h44'15" 04'26"
13 RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE 6h49'14" 09'25"
14 MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 6h50'24" 10'35"
15 BIZKAIA - DURANGO 6h54'55" 15'06"
16 SOPELA WOMEN'S TEAM 6h57'58" 18'09"


 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao