Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 15 de septiembre de 2020

Lennard Kamna gana en Villard de Lans y el Tour de Francia sigue igual

El ciclista alemán del Bora -hansgrohe, Lennard Kamna, ha ganado la 16ª etapa del Tour de Francia en la que los favoritos sólo se han movido un poco en los dos últimos kilómetros para no hacer diferencias entre ellos, llegando a meta, juntitos, con más de 16 minutos de retraso con respecto al ganador de la etapa, que formaba parte de una fuga de 15 corredores (alguno más kilómetros más tarde), que ha tardado en consolidarse, pero de la que finalmente ha salido el ganador.

Bernal ha vuelto a perder una minutada y Nairo Quintana ha cedido algo de tiempo, pero entre el resto de los de la general no ha habido cambios. Dos ataques de Pogacar, uno a falta de dos kilómetros tras un arreón de su compañero David de la Cruz, y otro a 500 metros de la cima, pronto abortados por el líder Roglic, y uno postrero de Miguel Ángel López, que no ha conseguido picarle tiempo a Rigoberto Urán, han sido lo más destacado de un día en el que el Jumbo Visma ha vuelto a controlar la carrera, llegando con cinco corredores a los últimos metros.

Tour de Francia (2.UWT)
16ª etapa
Le Tour de Pin - Villard de Lans 164 km

 1 24 *KÄMNA Lennard BOH GER B:18" 00"
 2 3 CARAPAZ Richard IGD ECU B:11" 01'27"
 3 58 REICHENBACH Sébastien GFC SUI B:06" 01'56"
 4 7 *SIVAKOV Pavel IGD RUS 02'34"
 5 113 GESCHKE Simon CCC GER 02'35"
 6 83 BARGUIL Warren ARK FRA 02'37"
 7 201 BENOOT Tiesj SUN BEL 02'41"
 8 208 ROCHE Nicolas SUN IRL 02'47"
 9 216 PACHER Quentin BVC FRA 02'51"
 10 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA 02'54"
 11 72 BETTIOL Alberto EF1 ITA 05'12"
 12 98 VERONA Carlos MOV ESP 05'15"
 13 218 ROLLAND Pierre BVC FRA 05'18"
 14 117 TRENTIN Matteo CCC ITA 06'11"
 15 93 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
 16 2 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
 17 186 SICARD Romain TDE FRA 10'46"
 18 82 ANACONA Winner ARK COL ' '
 19 207 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 16'09"
 20 141 LOPEZ Miguel Angel AST COL 16'48"
 21 131 *POGACAR Tadej UAD SLO ' '
 22 11 ROGLIC Primoz TJV SLO ' '
 23 101 PORTE Richie TFS AUS ' '
 24 61 LANDA Mikel TBM ESP ' '
 25 94 *MAS Enric MOV ESP ' '
 26 161 YATES Adam MTS GBR ' '
 27 71 URAN Rigoberto EF1 COL ' '
 28 91 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
 29 121 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
 30 14 DUMOULIN Tom TJV NED 16'55"
 31 63 CARUSO Damiano TBM ITA ' '
 32 76 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 16'59"
 33 18 VAN AERT Wout TJV BEL 17'17"
 34 16 KUSS Sepp TJV USA ' '
 35 103 ELISSONDE Kenny TFS FRA 17'19"
 36 81 QUINTANA Nairo ARK COL 17'23"
 37 147 SANCHEZ Luis León AST ESP ' '
 38 97 SOLER Marc MOV ESP ' '
 39 154 DE GENDT Thomas LTS BEL 17'36"
 40 173 HERMANS Ben ISN BEL ' '
 41 56 *MADOUAS Valentin GFC FRA 17'45"
 42 54 KÜNG Stefan GFC SUI ' '
 43 123 EDET Nicolas COF FRA ' '
 44 32 CHEREL Mikael ALM FRA ' '
 45 51 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
 46 138 POLANC Jan UAD SLO ' '
 47 144 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
 48 38 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA ' '
 49 57 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
 50 23 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
 51 62 BILBAO Pello TBM ESP ' '
 52 102 *EG Niklas TFS DEN 18'05"
 53 85 QUINTANA Dayer ARK COL ' '
 54 73 CARTHY Hugh John EF1 GBR 18'18"
 55 133 DE LA CRUZ David UAD ESP 18'41"
 56 67 POELS Wouter TBM NED 19'04"
 57 143 HOULE Hugo AST CAN 19'32"
 58 66 MOHORIC Matej TBM SLO ' '
 59 77 *POWLESS Neilson EF1 USA ' '
 60 84 LEDANOIS Kévin ARK FRA 19'58"
 61 136 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 20'09"
 62 26 OSS Daniel BOH ITA 20'14"
 63 92 CATALDO Dario MOV ITA ' '
 64 12 BENNETT George TJV NZL 20'51"
 65 15 GESINK Robert TJV NED 21'44"
 66 168 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
 67 166 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN ' '
 68 215 GAUTIER Cyril BVC FRA 24'42"
 69 212 *BARTHE Cyril BVC FRA ' '
 70 182 *BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA ' '
 71 193 GIBBONS Ryan NTT RSA ' '
 72 47 JUNGELS Bob DQT LUX ' '
 73 8 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
 74 116 SCHÄR Michael CCC SUI ' '
 75 75 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL ' '
 76 164 CHAVES Esteban MTS COL ' '
 77 95 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
 78 112 DE MARCHI Alessandro CCC ITA ' '
 79 22 BUCHMANN Emanuel BOH GER ' '
 80 124 HERRADA Jesus COF ESP ' '
 81 36 PETERS Nans ALM FRA ' '
 82 185 GRELLIER Fabien TDE FRA ' '
 83 206 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED 25'17"
 84 204 *HIRSCHI Marc SUN SUI ' '
 85 127 PERICHON Pierre luc COF FRA 25'23"
 86 107 STUYVEN Jasper TFS BEL 26'24"
 87 106 SKUJINS Toms TFS LAT ' '
 88 105 *PEDERSEN Mads TFS DEN ' '
 89 178 VAN ASBROECK Tom ISN BEL 27'27"
 90 175 NEILANDS Krists ISN LAT ' '
 91 202 ARNDT Nikias SUN GER ' '
 92 177 POLITT Nils ISN GER ' '
 93 87 *RUSSO Clément ARK FRA ' '
 94 27 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT ' '
 95 96 ROJAS José MOV ESP ' '
 96 165 IMPEY Daryl MTS RSA ' '
 97 188 TURGIS Anthony TDE FRA ' '
 98 55 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
 99 137 MARCATO Marco UAD ITA ' '
 100 162 BAUER Jack MTS NZL ' '
 101 187 SOUPE Geoffrey TDE FRA ' '
 102 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA ' '
 103 88 *SWIFT Connor ARK GBR ' '
 104 176 NIV Guy ISN ISR ' '
 105 171 MARTIN Daniel ISN IRL ' '
 106 195 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
 107 217 REZA Kévin BVC FRA ' '
 108 33 *COSNEFROY Benoit ALM FRA ' '
 109 213 *CHEVALIER Maxime BVC FRA ' '
 110 35 NAESEN Oliver ALM BEL ' '
 111 45 DECLERCQ Tim DQT BEL ' '
 112 44 *CAVAGNA Rémi DQT FRA ' '
 113 192 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR ' '
 114 111 VAN AVERMAET Greg CCC BEL ' '
 115 214 DEBUSSCHERE Jens BVC BEL ' '
 116 65 HALLER Marco TBM AUT ' '
 117 78 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
 118 198 WALSCHEID Maximilian NTT GER ' '
 119 172 GREIPEL André ISN GER ' '
 120 28 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
 121 17 MARTIN Tony TJV GER ' '
 122 122 CONSONNI Simone COF ITA ' '
 123 142 FRAILE Omar AST ESP ' '
 124 4 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP ' '
 125 21 SAGAN Peter BOH SVK ' '
 126 128 VIVIANI Elia COF ITA ' '
 127 1 *BERNAL Egan IGD COL ' '
 128 211 COQUARD Bryan BVC FRA ' '
 129 148 *TEJADA Harold AST COL ' '
 130 146 LUTSENKO Alexey AST KAZ ' '
 131 37 VENTURINI Clément ALM FRA ' '
 132 5 KWIATKOWSKI Michal IGD POL ' '
 133 174 HOFSTETTER Hugo ISN FRA ' '
 134 205 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN ' '
 135 42 *ASGREEN Kasper DQT DEN ' '
 136 115 KOCH Jonas CCC GER ' '
 137 114 HIRT Jan CCC CZE ' '
 138 6 ROWE Luke IGD GBR ' '
 139 43 BENNETT Sam DQT IRL ' '
 140 125 LAPORTE Christophe COF FRA ' '
 141 135 KRISTOFF Alexander UAD NOR ' '
 142 48 MØRKØV Michael DQT DEN ' '
 143 167 MEZGEC Luka MTS SLO ' '
 144 108 THEUNS Edward TFS BEL ' '
 145 46 DEVENYNS Dries DQT BEL ' '
 146 13 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR ' '
 147 196 KREUZIGER Roman NTT CZE 27'49"
 148 194 GOGL Michael NTT AUT ' '
 149 181 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA 28'08"
 150 203 *BOL Cees SUN NED ' '
 151 151 EWAN Caleb LTS AUS 30'52"
 152 158 KLUGE Roger LTS GER ' '
 153 153 DE BUYST Jasper LTS BEL ' '
 154 156 FRISON Frederik LTS BEL ' '

Fuera de control
 155 184 COUSIN Jérôme TDE FRA 4h50'21" 37'29"

Abandonos
 53 *GAUDU David GFC FRA

General
 1 11 ROGLIC Primoz TJV SLO 70h06'47" 00"
 2 131 *POGACAR Tadej UAD SLO 70h07'27" 40"
 3 71 URAN Rigoberto EF1 COL 70h08'21" 01'34"
 4 141 LOPEZ Miguel Angel AST COL 70h08'32" 01'45"
 5 161 YATES Adam MTS GBR 70h08'50" 02'03"
 6 101 PORTE Richie TFS AUS 70h09'00" 02'13"
 7 61 LANDA Mikel TBM ESP 70h09'03" 02'16"
 8 94 *MAS Enric MOV ESP 70h10'02" 03'15"
 9 14 DUMOULIN Tom TJV NED 70h12'06" 05'19"
 10 81 QUINTANA Nairo ARK COL 70h12'30" 05'43"
 11 121 MARTIN Guillaume COF FRA 70h13'32" 06'45"
 12 91 VALVERDE Alejandro MOV ESP 70h13'39" 06'52"
 13 63 CARUSO Damiano TBM ITA 70h15'56" 09'09"
 14 3 CARAPAZ Richard IGD ECU 70h24'10" 17'23"
 15 83 BARGUIL Warren ARK FRA 70h25'03" 18'16"
 16 1 *BERNAL Egan IGD COL 70h25'51" 19'04"
 17 218 ROLLAND Pierre BVC FRA 70h36'50" 30'03"
 18 16 KUSS Sepp TJV USA 70h41'53" 35'06"
 19 62 BILBAO Pello TBM ESP 70h51'10" 44'23"
 20 97 SOLER Marc MOV ESP 71h05'45" 58'58"
 21 98 VERONA Carlos MOV ESP 71h08'45" 1h01'58"
 22 144 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP 71h08'55" 1h02'08"
 23 32 CHEREL Mikael ALM FRA 71h10'34" 1h03'47"
 24 164 CHAVES Esteban MTS COL 71h11'48" 1h05'01"
 25 58 REICHENBACH Sébastien GFC SUI 71h13'38" 1h06'51"
 26 18 VAN AERT Wout TJV BEL 71h19'34" 1h12'47"
 27 12 BENNETT George TJV NZL 71h26'37" 1h19'50"
 28 103 ELISSONDE Kenny TFS FRA 71h27'14" 1h20'27"
 29 56 *MADOUAS Valentin GFC FRA 71h28'01" 1h21'14"
 30 186 SICARD Romain TDE FRA 71h29'02" 1h22'15"
 31 51 PINOT Thibaut GFC FRA 71h30'31" 1h23'44"
 32 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA 71h30'48" 1h24'01"
 33 76 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 71h31'18" 1h24'31"
 34 5 KWIATKOWSKI Michal IGD POL 71h34'30" 1h27'43"
 35 24 *KÄMNA Lennard BOH GER 71h38'53" 1h32'06"
 36 22 BUCHMANN Emanuel BOH GER 71h39'13" 1h32'26"
 37 4 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 71h42'09" 1h35'22"
 38 171 MARTIN Daniel ISN IRL 71h42'36" 1h35'49"
 39 147 SANCHEZ Luis León AST ESP 71h43'00" 1h36'13"
 40 38 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA 71h43'11" 1h36'24"
 41 148 *TEJADA Harold AST COL 71h51'15" 1h44'28"
 42 73 CARTHY Hugh John EF1 GBR 71h56'47" 1h50'00"
 43 111 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 71h57'28" 1h50'41"
 44 15 GESINK Robert TJV NED 71h57'42" 1h50'55"
 45 124 HERRADA Jesus COF ESP 71h58'23" 1h51'36"
 46 47 JUNGELS Bob DQT LUX 71h58'48" 1h52'01"
 47 57 MOLARD Rudy GFC FRA 72h00'01" 1h53'14"
 48 168 NIEVE Mikel MTS ESP 72h00'24" 1h53'37"
 49 143 HOULE Hugo AST CAN 72h01'20" 1h54'33"
 50 138 POLANC Jan UAD SLO 72h03'19" 1h56'32"
 51 216 PACHER Quentin BVC FRA 72h04'53" 1h58'06"
 52 146 LUTSENKO Alexey AST KAZ 72h07'19" 2h00'32"
 53 54 KÜNG Stefan GFC SUI 72h07'44" 2h00'57"
 54 123 EDET Nicolas COF FRA 72h08'37" 2h01'50"
 55 77 *POWLESS Neilson EF1 USA 72h09'21" 2h02'34"
 56 28 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 72h11'54" 2h05'07"
 57 102 *EG Niklas TFS DEN 72h15'26" 2h08'39"
 58 113 GESCHKE Simon CCC GER 72h17'25" 2h10'38"
 59 204 *HIRSCHI Marc SUN SUI 72h22'01" 2h15'14"
 60 205 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 72h22'17" 2h15'30"
 61 8 VAN BAARLE Dylan IGD NED 72h23'05" 2h16'18"
 62 95 OLIVEIRA Nelson MOV POR 72h23'10" 2h16'23"
 63 154 DE GENDT Thomas LTS BEL 72h25'11" 2h18'24"
 64 72 BETTIOL Alberto EF1 ITA 72h26'55" 2h20'08"
 65 208 ROCHE Nicolas SUN IRL 72h27'20" 2h20'33"
 66 82 ANACONA Winner ARK COL 72h35'28" 2h28'41"
 67 35 NAESEN Oliver ALM BEL 72h37'15" 2h30'28"
 68 142 FRAILE Omar AST ESP 72h38'45" 2h31'58"
 69 23 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 72h40'21" 2h33'34"
 70 195 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN 72h42'50" 2h36'03"
 71 173 HERMANS Ben ISN BEL 72h42'53" 2h36'06"
 72 96 ROJAS José MOV ESP 72h44'55" 2h38'08"
 73 107 STUYVEN Jasper TFS BEL 72h50'38" 2h43'51"
 74 106 SKUJINS Toms TFS LAT 72h54'58" 2h48'11"
 75 215 GAUTIER Cyril BVC FRA 72h55'07" 2h48'20"
 76 117 TRENTIN Matteo CCC ITA 72h55'45" 2h48'58"
 77 92 CATALDO Dario MOV ITA 72h55'46" 2h48'59"
 78 116 SCHÄR Michael CCC SUI 72h57'40" 2h50'53"
 79 36 PETERS Nans ALM FRA 72h58'36" 2h51'49"
 80 114 HIRT Jan CCC CZE 72h59'57" 2h53'10"
 81 2 AMADOR Andrey IGD CRC 73h00'07" 2h53'20"
 82 93 ERVITI Imanol MOV ESP 73h04'30" 2h57'43"
 83 201 BENOOT Tiesj SUN BEL 73h05'11" 2h58'24"
 84 66 MOHORIC Matej TBM SLO 73h08'43" 3h01'56"
 85 136 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 73h10'58" 3h04'11"
 86 21 SAGAN Peter BOH SVK 73h13'34" 3h06'47"
 87 162 BAUER Jack MTS NZL 73h15'06" 3h08'19"
 88 175 NEILANDS Krists ISN LAT 73h16'05" 3h09'18"
 89 7 *SIVAKOV Pavel IGD RUS 73h19'21" 3h12'34"
 90 133 DE LA CRUZ David UAD ESP 73h21'32" 3h14'45"
 91 194 GOGL Michael NTT AUT 73h22'02" 3h15'15"
 92 75 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL 73h23'36" 3h16'49"
 93 167 MEZGEC Luka MTS SLO 73h24'28" 3h17'41"
 94 78 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA 73h24'59" 3h18'12"
 95 46 DEVENYNS Dries DQT BEL 73h26'52" 3h20'05"
 96 127 PERICHON Pierre luc COF FRA 73h27'03" 3h20'16"
 97 55 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 73h28'29" 3h21'42"
 98 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA 73h29'16" 3h22'29"
 99 85 QUINTANA Dayer ARK COL 73h29'52" 3h23'05"
 100 212 *BARTHE Cyril BVC FRA 73h32'24" 3h25'37"
 101 165 IMPEY Daryl MTS RSA 73h32'27" 3h25'40"
 102 178 VAN ASBROECK Tom ISN BEL 73h33'14" 3h26'27"
 103 207 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 73h36'13" 3h29'26"
 104 112 DE MARCHI Alessandro CCC ITA 73h38'03" 3h31'16"
 105 196 KREUZIGER Roman NTT CZE 73h39'16" 3h32'29"
 106 192 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR 73h40'31" 3h33'44"
 107 37 VENTURINI Clément ALM FRA 73h41'23" 3h34'36"
 108 166 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN 73h42'36" 3h35'49"
 109 84 LEDANOIS Kévin ARK FRA 73h43'02" 3h36'15"
 110 206 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED 73h44'30" 3h37'43"
 111 26 OSS Daniel BOH ITA 73h45'54" 3h39'07"
 112 137 MARCATO Marco UAD ITA 73h46'29" 3h39'42"
 113 125 LAPORTE Christophe COF FRA 73h46'39" 3h39'52"
 114 122 CONSONNI Simone COF ITA 73h54'32" 3h47'45"
 115 188 TURGIS Anthony TDE FRA 73h57'22" 3h50'35"
 116 88 *SWIFT Connor ARK GBR 73h58'00" 3h51'13"
 117 185 GRELLIER Fabien TDE FRA 74h00'10" 3h53'23"
 118 42 *ASGREEN Kasper DQT DEN 74h04'21" 3h57'34"
 119 108 THEUNS Edward TFS BEL 74h04'46" 3h57'59"
 120 174 HOFSTETTER Hugo ISN FRA 74h05'00" 3h58'13"
 121 44 *CAVAGNA Rémi DQT FRA 74h05'15" 3h58'28"
 122 211 COQUARD Bryan BVC FRA 74h07'43" 4h00'56"
 123 17 MARTIN Tony TJV GER 74h08'06" 4h01'19"
 124 67 POELS Wouter TBM NED 74h11'31" 4h04'44"
 125 177 POLITT Nils ISN GER 74h11'46" 4h04'59"
 126 45 DECLERCQ Tim DQT BEL 74h12'19" 4h05'32"
 127 115 KOCH Jonas CCC GER 74h14'16" 4h07'29"
 128 105 *PEDERSEN Mads TFS DEN 74h14'30" 4h07'43"
 129 187 SOUPE Geoffrey TDE FRA 74h15'01" 4h08'14"
 130 193 GIBBONS Ryan NTT RSA 74h15'18" 4h08'31"
 131 13 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR 74h16'43" 4h09'56"
 132 33 *COSNEFROY Benoit ALM FRA 74h17'02" 4h10'15"
 133 27 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT 74h19'11" 4h12'24"
 134 202 ARNDT Nikias SUN GER 74h20'33" 4h13'46"
 135 6 ROWE Luke IGD GBR 74h22'36" 4h15'49"
 136 182 *BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 74h23'50" 4h17'03"
 137 48 MØRKØV Michael DQT DEN 74h24'11" 4h17'24"
 138 217 REZA Kévin BVC FRA 74h25'32" 4h18'45"
 139 214 DEBUSSCHERE Jens BVC BEL 74h25'49" 4h19'02"
 140 135 KRISTOFF Alexander UAD NOR 74h26'29" 4h19'42"
 141 128 VIVIANI Elia COF ITA 74h28'41" 4h21'54"
 142 198 WALSCHEID Maximilian NTT GER 74h29'11" 4h22'24"
 143 87 *RUSSO Clément ARK FRA 74h30'50" 4h24'03"
 144 176 NIV Guy ISN ISR 74h31'38" 4h24'51"
 145 172 GREIPEL André ISN GER 74h34'31" 4h27'44"
 146 203 *BOL Cees SUN NED 74h34'58" 4h28'11"
 147 43 BENNETT Sam DQT IRL 74h37'11" 4h30'24"
 148 213 *CHEVALIER Maxime BVC FRA 74h37'53" 4h31'06"
 149 181 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA 74h39'20" 4h32'33"
 150 65 HALLER Marco TBM AUT 74h41'24" 4h34'37"
 151 153 DE BUYST Jasper LTS BEL 74h42'10" 4h35'23"
 152 151 EWAN Caleb LTS AUS 74h47'03" 4h40'16"
 153 156 FRISON Frederik LTS BEL 74h56'18" 4h49'31"
 154 158 KLUGE Roger LTS GER 75h01'52" 4h55'05

General puntos
 1 43 BENNETT Sam IRL DQT 269
 2 21 SAGAN Peter SVK BOH 224
 3 117 TRENTIN Matteo ITA CCC 212
 4 211 COQUARD Bryan FRA BVC 166
 5 151 EWAN Caleb AUS LTS 158
 6 18 VAN AERT Wout BEL TJV 131
 7 41 ALAPHILIPPE Julian FRA DQT 130
 8 48 MØRKØV Michael DEN DQT 112
 9 135 KRISTOFF Alexander NOR UAD 100
 10 131 POGACAR Tadej SLO UAD 97

General montaña
 1 33 COSNEFROY Benoit FRA ALM 36
 2 218 ROLLAND Pierre FRA BVC 36
 3 131 POGACAR Tadej SLO UAD 34
 4 11 ROGLIC Primoz SLO TJV 33
 5 36 PETERS Nans FRA ALM 32
 6 204 HIRSCHI Marc SUI SUN 31
 7 24 KÄMNA Lennard GER BOH 27
 8 124 HERRADA Jesus ESP COF 25
 9 216 PACHER Quentin FRA BVC 24
 10 106 SKUJINS Toms LAT TFS 24

General jóvenes
 1 131 POGACAR Tadej UAD SLO 70h07'27" 00"
 2 94 MAS Enric MOV ESP 70h10'02" 02'35"
 3 1 BERNAL Egan IGD COL 70h25'51" 18'24"
 4 56 MADOUAS Valentin GFC FRA 71h28'01" 1h20'34"
 5 76 MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 71h31'18" 1h23'51"
 6 24 KÄMNA Lennard BOH GER 71h38'53" 1h31'26"
 7 148 TEJADA Harold AST COL 71h51'15" 1h43'48"
 8 77 POWLESS Neilson EF1 USA 72h09'21" 2h01'54"
 9 102 EG Niklas TFS DEN 72h15'26" 2h07'59"
 10 204 HIRSCHI Marc SUN SUI 72h22'01" 2h14'34"
 11 7 SIVAKOV Pavel IGD RUS 73h19'21" 3h11'54"
 12 212 BARTHE Cyril BVC FRA 73h32'24" 3h24'57"
 13 207 PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 73h36'13" 3h28'46"
 14 206 NIEUWENHUIS Joris SUN NED 73h44'30" 3h37'03"
 15 88 SWIFT Connor ARK GBR 73h58'00" 3h50'33"
 16 42 ASGREEN Kasper DQT DEN 74h04'21" 3h56'54"
 17 44 CAVAGNA Rémi DQT FRA 74h05'15" 3h57'48"
 18 105 PEDERSEN Mads TFS DEN 74h14'30" 4h07'03"
 19 33 COSNEFROY Benoit ALM FRA 74h17'02" 4h09'35"
 20 182 BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 74h23'50" 4h16'23"
 21 87 RUSSO Clément ARK FRA 74h30'50" 4h23'23"
 22 203 BOL Cees SUN NED 74h34'58" 4h27'31"
 23 213 CHEVALIER Maxime BVC FRA 74h37'53" 4h30'26"

General equipos
 1 MOVISTAR TEAM 210h11'06" 00"
 2 INEOS GRENADIERS 210h46'43" 35'37"
 3 EF PRO CYCLING 210h48'06" 37'00"
 4 TEAM JUMBO - VISMA 210h48'42" 37'36"
 5 BAHRAIN - MCLAREN 211h12'03" 1h00'57"
 6 TREK - SEGAFREDO 211h20'13" 1h09'07"
 7 ASTANA PRO TEAM 211h28'31" 1h17'25"
 8 AG2R LA MONDIALE 212h04'45" 1h53'39"
 9 TEAM ARKEA - SAMSIC 212h19'18" 2h08'12"
 10 GROUPAMA - FDJ 212h41'22" 2h30'16"
 11 MITCHELTON - SCOTT 212h41'58" 2h30'52"
 12 UAE TEAM EMIRATES 212h44'59" 2h33'53"
 13 COFIDIS 213h24'35" 3h13'29"
 14 BORA - HANSGROHE 213h31'19" 3h20'13"
 15 CCC TEAM 213h54'17" 3h43'11"
 16 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 214h56'26" 4h45'20"
 17 DECEUNINCK - QUICK - STEP 215h44'22" 5h33'16"
 18 TEAM SUNWEB 215h54'07" 5h43'01"
 19 ISRAEL START-UP NATION 216h17'24" 6h06'18"
 20 NTT PRO CYCLING TEAM 217h37'22" 7h26'16"
 21 TOTAL DIRECT ENERGIE 218h14'23" 8h03'17"
 22 LOTTO SOUDAL 221h21'50" 11h10'44"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao