Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 15 de agosto de 2020

Lennar Kamna gana la cuarta y De la Cruz es segundo; Roglic, entre otros, se cae, pero aguanta

El joven alemán del Bora - hansgrohe, Lennard Kämna, ha ganado la cuarta etapa del Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT), que terminaba en un puerto de segunda, después de pasar un categoría especial unos kilómetros antes.

Primoz Roglic (Jumbo Visma) sigue de líder en una etapa accidentada en la que él mismo se ha caído y habrá que esperar a ver las consecuencias que arrastra. De momento, Egan Bernal no ha salido, con problemas en la espalda, y durante la bajada del primer puerto se han  registrado caídas que han significado que Kruijswijk se dañara el hombro y que también fueran trasladados al hospital Enmanuel Buchmann y Muhlberger (Bora), entre otros.

Kamna formaba parte de la fuga inciial de 15 corredores que ha hecho toda la etapa por delante y en la que estaba gente importante como Alaphilippe, Kwiatkowski o David de la Cruz. El catalán ha sido segundo en meta y el francés, tercero, pero el alemán ha sido el mejor tras atacar en el pequeño grupo cabecero a fatla de cinco kilómetros para responder al ataque de Kenny Elissonde, al que había cogido De La Cruz. Les ha dejado a los dos y se ha ido derecho a por la victoria.

Mikel Landa (Baharin McLaren) es ahora cuarto en la general  a los mismos 26 segundos que ayer, pero con la diferencia de que hoy ha puesto a trabajar a su equipo a 43 kilómetros de meta subiendo el puerto de categoría especial para probar cómo estaban sus rivales. 

Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT)
4ª etapa
Ugine - Megeve, 153 km

1     LENNARD KÄMNA    23    BORA - HANSGROHE    04H 27' 56''    -    B : 10''    -
2     DAVID DE LA CRUZ    83    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 37''    + 00H 00' 41''    B : 6''    -
3     JULIAN ALAPHILIPPE    51    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 28' 52''    + 00H 00' 56''    B : 4''    -
4     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 28' 54''    + 00H 00' 58''    -    -
5     KENNY ELISSONDE    113    TREK - SEGAFREDO    04H 28' 58''    + 00H 01' 02''    -    -
6     FAUSTO MASNADA    201    CCC TEAM    04H 29' 06''    + 00H 01' 10''    -    -
7     MICHAL KWIATKOWSKI    34    TEAM INEOS    04H 29' 15''    + 00H 01' 19''    -    -
8     MARC HIRSCHI    124    TEAM SUNWEB    04H 29' 39''    + 00H 01' 43''    -    -
9     THIBAUT PINOT    41    GROUPAMA - FDJ    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
10     PRIMO ROGLIC    61    TEAM JUMBO - VISMA    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
11     SEPP KUSS    65    TEAM JUMBO - VISMA    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
12     TADEJ POGACAR    81    UAE TEAM EMIRATES    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
13     TOM DUMOULIN    62    TEAM JUMBO - VISMA    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
14     WARREN BARGUIL    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
15     DANIEL MARTINEZ    16    EF PRO CYCLING    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
16     GUILLAUME MARTIN    161    COFIDIS    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
17     PAVEL SIVAKOV    35    TEAM INEOS    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
18     MIKEL LANDA    151    BAHRAIN - MCLAREN    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
19     NAIRO QUINTANA    131    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
20     ROMAIN BARDET    71    AG2R LA MONDIALE    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
21     PIERRE ROLLAND    221    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
22     MIGUEL ANGEL LOPEZ    1    ASTANA PRO TEAM    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
23     ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
24     SÉBASTIEN REICHENBACH    47    GROUPAMA - FDJ    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
25     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    04H 30' 57''    + 00H 03' 01''    -    -
26     CARL FREDRIK HAGEN    181    LOTTO SOUDAL    04H 31' 06''    + 00H 03' 10''    -    -
27     LOUIS MEINTJES    145    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 31' 08''    + 00H 03' 12''    -    -
28     VALENTIN MADOUAS    46    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 18''    + 00H 03' 22''    -    -
29     MARC SOLER    96    MOVISTAR TEAM    04H 31' 43''    + 00H 03' 47''    -    -
30     NICOLAS EDET    162    COFIDIS    04H 32' 43''    + 00H 04' 47''    B : 3''    -
31     VICTOR DE LA PARTE    203    CCC TEAM    04H 32' 43''    + 00H 04' 47''    -    -
32     MATEJ MOHORIC    155    BAHRAIN - MCLAREN    04H 32' 51''    + 00H 04' 55''    B : 2''    -
33     ROBERT GESINK    63    TEAM JUMBO - VISMA    04H 33' 15''    + 00H 05' 19''    -    -
34     THOMAS DE GENDT    183    LOTTO SOUDAL    04H 34' 45''    + 00H 06' 49''    -    -
35     WOUT VAN AERT    67    TEAM JUMBO - VISMA    04H 34' 45''    + 00H 06' 49''    -    -
36     DYLAN VAN BAARLE    37    TEAM INEOS    04H 35' 55''    + 00H 07' 59''    B : 1''    -
37     DAMIANO CARUSO    153    BAHRAIN - MCLAREN    04H 38' 10''    + 00H 10' 14''    -    -
38     STÉPHANE ROSSETTO    167    COFIDIS    04H 38' 23''    + 00H 10' 27''    -    -
39     JAN BAKELANTS    211    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 39' 43''    + 00H 11' 47''    -    -
40     DAVIDE FORMOLO    84    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
41     RIGOBERTO URAN    11    EF PRO CYCLING    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
42     MERHAWI KUDUS    4    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
43     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    3    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
44     MIKAEL CHEREL    72    AG2R LA MONDIALE    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
45     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MCLAREN    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
46     FELIX GROSSSCHARTNER    22    BORA - HANSGROHE    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
47     DIEGO ROSA    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
48     WILLIAM BARTA    202    CCC TEAM    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
49     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
50     SERGIO HIGUITA    13    EF PRO CYCLING    04H 42' 25''    + 00H 14' 29''    -    -
51     NICOLAS ROCHE    126    TEAM SUNWEB    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
52     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
53     MICHEL RIES    115    TREK - SEGAFREDO    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
54     KRISTS NEILANDS    174    ISRAEL START-UP NATION    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
55     NANS PETERS    77    AG2R LA MONDIALE    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
56     VEGARD STAKE LAENGEN    86    UAE TEAM EMIRATES    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
57     LUIS LEÓN SANCHEZ    6    ASTANA PRO TEAM    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
58     GERAINT THOMAS    36    TEAM INEOS    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
59     TOMS SKUJINS    116    TREK - SEGAFREDO    04H 43' 58''    + 00H 16' 02''    -    -
60     JOSÉ ROJAS    95    MOVISTAR TEAM    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
61     ENRIC MAS    92    MOVISTAR TEAM    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
62     BOB JUNGELS    55    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
63     RAFAEL VALLS FERRI    157    BAHRAIN - MCLAREN    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
64     JAN POLANC    87    UAE TEAM EMIRATES    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
65     LUIS ANGEL MATE    164    COFIDIS    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
66     STEFAN KÜNG    44    GROUPAMA - FDJ    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
67     XANDRO MEURISSE    217    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
68     GUY NIV    175    ISRAEL START-UP NATION    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
69     PELLO BILBAO    152    BAHRAIN - MCLAREN    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
70     CARLOS VERONA    97    MOVISTAR TEAM    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
71     ANTONIO PEDRERO    94    MOVISTAR TEAM    04H 46' 23''    + 00H 18' 27''    -    -
72     MADS SCHMIDT    177    ISRAEL START-UP NATION    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
73     BEN O'CONNOR    146    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
74     MICHAEL SCHÄR    206    CCC TEAM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
75     TEJAY VAN GARDEREN    17    EF PRO CYCLING    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
76     MAXIME BOUET    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
77     FABIEN DOUBEY    214    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
78     TANEL KANGERT    14    EF PRO CYCLING    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
79     THOMAS DEGAND    213    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
80     FABIEN GRELLIER    195    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
81     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    226    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
82     MICHAEL GOGL    142    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
83     MARK DONOVAN    123    TEAM SUNWEB    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
84     CYRIL GAUTIER    224    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
85     JAMES KNOX    56    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
86     NIKLAS EG    112    TREK - SEGAFREDO    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
87     VICTOR LAFAY    163    COFIDIS    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
88     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    144    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
89     MATTHIEU LADAGNOUS    45    GROUPAMA - FDJ    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
90     ALEXEY LUTSENKO    5    ASTANA PRO TEAM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
91     PAVEL KOCHETKOV    205    CCC TEAM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
92     ANTHONY PEREZ    165    COFIDIS    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
93     DOMENICO POZZOVIVO    147    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
94     JENS KEUKELEIRE    15    EF PRO CYCLING    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
95     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
96     BRENT BOOKWALTER    102    MITCHELTON - SCOTT    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
97     SØREN KRAGH ANDERSEN    125    TEAM SUNWEB    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
98     JONATHAN CASTROVIEJO    32    TEAM INEOS    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
99     OMAR FRAILE    2    ASTANA PRO TEAM    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
100     PIETER WEENING    117    TREK - SEGAFREDO    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
101     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 50' 34''    + 00H 22' 38''    -    -
102     CLÉMENT RUSSO    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
103     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
104     WINNER ANDREW ANACONA    132    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
105     HUGO HOFSTETTER    173    ISRAEL START-UP NATION    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
106     ROMAN KREUZIGER    141    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
107     REMY MERTZ    184    LOTTO SOUDAL    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
108     NIKIAS ARNDT    122    TEAM SUNWEB    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
109     CHRIS FROOME    33    TEAM INEOS    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
110     DANIEL OSS    25    BORA - HANSGROHE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
111     SONNY COLBRELLI    154    BAHRAIN - MCLAREN    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
112     JASHA SÜTTERLIN    127    TEAM SUNWEB    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
113     LUKASZ WISNIOWSKI    207    CCC TEAM    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
114     PETER SAGAN    26    BORA - HANSGROHE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
115     NIKITA STALNOV    7    ASTANA PRO TEAM    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
116     DAYER QUINTANA    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
117     MAXIME CHEVALIER    222    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
118     AURÉLIEN PARET PEINTRE    76    AG2R LA MONDIALE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
119     KASPER ASGREEN    52    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
120     HUGH JOHN CARTHY    12    EF PRO CYCLING    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
121     SANDER ARMEE    182    LOTTO SOUDAL    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
122     TIM DECLERCQ    54    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
123     EDVALD BOASSON HAGEN    143    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
124     HARM VANHOUCKE    186    LOTTO SOUDAL    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
125     ARNAUD COURTEILLE    223    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
126     RÉMI CAVAGNA    53    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
127     ALEXANDER EVANS    215    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
128     BRUNO ARMIRAIL    42    GROUPAMA - FDJ    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
129     PIERRE LATOUR    75    AG2R LA MONDIALE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
130     TONY GALLOPIN    74    AG2R LA MONDIALE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
131     ROMAIN SICARD    196    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
132     JEROME COUSIN    194    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
133     TONY MARTIN    66    TEAM JUMBO - VISMA    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
134     BENOIT COSNEFROY    73    AG2R LA MONDIALE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
135     REIN TAARAMÄE    191    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 54' 50''    + 00H 26' 54''    -    -
136     TOM-JELTE SLAGTER    227    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 58' 22''    + 00H 30' 26''    -    -
137     GEOFFREY SOUPE    197    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 00' 36''    + 00H 32' 40''    -    -
138     ALEXANDER KRISTOFF    85    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 36''    + 00H 32' 40''    -    -
139     PIERRE LUC PERICHON    166    COFIDIS    05H 04' 33''    + 00H 36' 37''    -    -

General
1     PRIMO ROGLIC    61    TEAM JUMBO - VISMA    17H 45' 32''    -    B : 16''    -
2     THIBAUT PINOT    41    GROUPAMA - FDJ    17H 45' 46''    + 00H 00' 14''    B : 10''    -
3     GUILLAUME MARTIN    161    COFIDIS    17H 45' 56''    + 00H 00' 24''    -    -
4     MIKEL LANDA    151    BAHRAIN - MCLAREN    17H 45' 58''    + 00H 00' 26''    -    -
5     DANIEL MARTINEZ    16    EF PRO CYCLING    17H 45' 58''    + 00H 00' 26''    -    -
6     MIGUEL ANGEL LOPEZ    1    ASTANA PRO TEAM    17H 46' 04''    + 00H 00' 32''    -    -
7     NAIRO QUINTANA    131    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 46' 07''    + 00H 00' 35''    -    -
8     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    17H 46' 07''    + 00H 00' 35''    -    -
9     TADEJ POGACAR    81    UAE TEAM EMIRATES    17H 46' 49''    + 00H 01' 17''    -    -
10     ROMAIN BARDET    71    AG2R LA MONDIALE    17H 46' 56''    + 00H 01' 24''    -    -
11     TOM DUMOULIN    62    TEAM JUMBO - VISMA    17H 47' 35''    + 00H 02' 03''    -    -
12     SÉBASTIEN REICHENBACH    47    GROUPAMA - FDJ    17H 47' 41''    + 00H 02' 09''    -    -
13     PIERRE ROLLAND    221    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    17H 47' 41''    + 00H 02' 09''    -    -
14     LENNARD KÄMNA    23    BORA - HANSGROHE    17H 47' 42''    + 00H 02' 10''    B : 10''    -
15     WARREN BARGUIL    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 48' 02''    + 00H 02' 30''    -    -
16     PAVEL SIVAKOV    35    TEAM INEOS    17H 48' 47''    + 00H 03' 15''    -    -
17     SEPP KUSS    65    TEAM JUMBO - VISMA    17H 49' 24''    + 00H 03' 52''    -    -
18     KENNY ELISSONDE    113    TREK - SEGAFREDO    17H 50' 55''    + 00H 05' 23''    -    -
19     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    17H 51' 05''    + 00H 05' 33''    -    -
20     ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    17H 52' 22''    + 00H 06' 50''    -    -
21     VICTOR DE LA PARTE    203    CCC TEAM    17H 54' 59''    + 00H 09' 27''    -    -
22     VALENTIN MADOUAS    46    GROUPAMA - FDJ    18H 00' 54''    + 00H 15' 22''    -    -
23     CARL FREDRIK HAGEN    181    LOTTO SOUDAL    18H 01' 00''    + 00H 15' 28''    -    -
24     DAVIDE FORMOLO    84    UAE TEAM EMIRATES    18H 01' 36''    + 00H 16' 04''    B : 11''    P : 20''
25     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    18H 01' 46''    + 00H 16' 14''    -    -
26     DAVID DE LA CRUZ    83    UAE TEAM EMIRATES    18H 02' 07''    + 00H 16' 35''    B : 6''    -
27     RIGOBERTO URAN    11    EF PRO CYCLING    18H 02' 21''    + 00H 16' 49''    -    -
28     NICOLAS EDET    162    COFIDIS    18H 02' 34''    + 00H 17' 02''    B : 3''    -
29     ENRIC MAS    92    MOVISTAR TEAM    18H 04' 31''    + 00H 18' 59''    -    -
30     JULIAN ALAPHILIPPE    51    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18H 05' 49''    + 00H 20' 17''    B : 4''    -
31     GERAINT THOMAS    36    TEAM INEOS    18H 06' 09''    + 00H 20' 37''    -    -
32     FAUSTO MASNADA    201    CCC TEAM    18H 06' 10''    + 00H 20' 38''    -    -
33     NICOLAS ROCHE    126    TEAM SUNWEB    18H 08' 29''    + 00H 22' 57''    -    P : 20''
34     DOMENICO POZZOVIVO    147    NTT PRO CYCLING TEAM    18H 08' 42''    + 00H 23' 10''    -    -
35     MICHAL KWIATKOWSKI    34    TEAM INEOS    18H 10' 07''    + 00H 24' 35''    -    -
36     PELLO BILBAO    152    BAHRAIN - MCLAREN    18H 10' 15''    + 00H 24' 43''    -    -
37     DAMIANO CARUSO    153    BAHRAIN - MCLAREN    18H 10' 46''    + 00H 25' 14''    -    -
38     MARC HIRSCHI    124    TEAM SUNWEB    18H 13' 15''    + 00H 27' 43''    -    -
39     LOUIS MEINTJES    145    NTT PRO CYCLING TEAM    18H 15' 14''    + 00H 29' 42''    -    -
40     TANEL KANGERT    14    EF PRO CYCLING    18H 16' 41''    + 00H 31' 09''    -    -
41     HARM VANHOUCKE    186    LOTTO SOUDAL    18H 17' 35''    + 00H 32' 03''    -    -
42     WOUT VAN AERT    67    TEAM JUMBO - VISMA    18H 18' 11''    + 00H 32' 39''    B : 10''    -
43     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    3    ASTANA PRO TEAM    18H 19' 46''    + 00H 34' 14''    -    -
44     JAN BAKELANTS    211    CIRCUS - WANTY GOBERT    18H 20' 28''    + 00H 34' 56''    -    -
45     NIKLAS EG    112    TREK - SEGAFREDO    18H 20' 37''    + 00H 35' 05''    -    -
46     DIEGO ROSA    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    18H 21' 19''    + 00H 35' 47''    -    -
47     JAN POLANC    87    UAE TEAM EMIRATES    18H 21' 59''    + 00H 36' 27''    -    -
48     ROBERT GESINK    63    TEAM JUMBO - VISMA    18H 22' 30''    + 00H 36' 58''    -    -
49     MIKAEL CHEREL    72    AG2R LA MONDIALE    18H 26' 08''    + 00H 40' 36''    -    -
50     ALEXEY LUTSENKO    5    ASTANA PRO TEAM    18H 26' 10''    + 00H 40' 38''    -    -
51     STEFAN KÜNG    44    GROUPAMA - FDJ    18H 27' 39''    + 00H 42' 07''    -    -
52     BOB JUNGELS    55    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18H 28' 07''    + 00H 42' 35''    -    -
53     RAFAEL VALLS FERRI    157    BAHRAIN - MCLAREN    18H 28' 07''    + 00H 42' 35''    -    -
54     ROMAIN SICARD    196    TOTAL DIRECT ENERGIE    18H 28' 41''    + 00H 43' 09''    -    -
55     ANTONIO PEDRERO    94    MOVISTAR TEAM    18H 29' 12''    + 00H 43' 40''    -    -
56     MARC SOLER    96    MOVISTAR TEAM    18H 29' 20''    + 00H 43' 48''    -    -
57     DYLAN VAN BAARLE    37    TEAM INEOS    18H 30' 02''    + 00H 44' 30''    B : 1''    -
58     SERGIO HIGUITA    13    EF PRO CYCLING    18H 32' 59''    + 00H 47' 27''    -    -
59     STÉPHANE ROSSETTO    167    COFIDIS    18H 33' 02''    + 00H 47' 30''    -    -
60     JONATHAN CASTROVIEJO    32    TEAM INEOS    18H 34' 39''    + 00H 49' 07''    -    -
61     MATEJ MOHORIC    155    BAHRAIN - MCLAREN    18H 36' 36''    + 00H 51' 04''    B : 2''    -
62     AURÉLIEN PARET PEINTRE    76    AG2R LA MONDIALE    18H 37' 46''    + 00H 52' 14''    -    -
63     VEGARD STAKE LAENGEN    86    UAE TEAM EMIRATES    18H 38' 00''    + 00H 52' 28''    -    -
64     PIERRE LATOUR    75    AG2R LA MONDIALE    18H 38' 51''    + 00H 53' 19''    -    -
65     CHRIS FROOME    33    TEAM INEOS    18H 38' 55''    + 00H 53' 23''    -    -
66     XANDRO MEURISSE    217    CIRCUS - WANTY GOBERT    18H 39' 53''    + 00H 54' 21''    -    -
67     MICHEL RIES    115    TREK - SEGAFREDO    18H 40' 23''    + 00H 54' 51''    -    -
68     WILLIAM BARTA    202    CCC TEAM    18H 40' 39''    + 00H 55' 07''    -    -
69     MADS SCHMIDT    177    ISRAEL START-UP NATION    18H 41' 18''    + 00H 55' 46''    -    -
70     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    226    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18H 41' 32''    + 00H 56' 00''    -    -
71     THOMAS DE GENDT    183    LOTTO SOUDAL    18H 44' 09''    + 00H 58' 37''    -    -
72     SANDER ARMEE    182    LOTTO SOUDAL    18H 46' 00''    + 01H 00' 28''    -    -
73     LUIS LEÓN SANCHEZ    6    ASTANA PRO TEAM    18H 46' 10''    + 01H 00' 38''    -    -
74     KRISTS NEILANDS    174    ISRAEL START-UP NATION    18H 46' 44''    + 01H 01' 12''    -    -
75     FELIX GROSSSCHARTNER    22    BORA - HANSGROHE    18H 47' 39''    + 01H 02' 07''    -    -
76     MARK DONOVAN    123    TEAM SUNWEB    18H 47' 44''    + 01H 02' 12''    -    -
77     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    18H 47' 46''    + 01H 02' 14''    -    -
78     MAXIME BOUET    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    18H 47' 50''    + 01H 02' 18''    -    -
79     TOMS SKUJINS    116    TREK - SEGAFREDO    18H 48' 19''    + 01H 02' 47''    -    -
80     WINNER ANDREW ANACONA    132    TEAM ARKEA - SAMSIC    18H 48' 42''    + 01H 03' 10''    -    -
81     BRUNO ARMIRAIL    42    GROUPAMA - FDJ    18H 48' 46''    + 01H 03' 14''    B : 2''    -
82     REIN TAARAMÄE    191    TOTAL DIRECT ENERGIE    18H 48' 56''    + 01H 03' 24''    -    -
83     HUGH JOHN CARTHY    12    EF PRO CYCLING    18H 49' 14''    + 01H 03' 42''    -    -
84     DAYER QUINTANA    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    18H 50' 46''    + 01H 05' 14''    -    -
85     BRENT BOOKWALTER    102    MITCHELTON - SCOTT    18H 50' 59''    + 01H 05' 27''    -    -
86     VICTOR LAFAY    163    COFIDIS    18H 51' 34''    + 01H 06' 02''    -    -
87     CARLOS VERONA    97    MOVISTAR TEAM    18H 52' 16''    + 01H 06' 44''    -    -
88     NANS PETERS    77    AG2R LA MONDIALE    18H 53' 58''    + 01H 08' 26''    -    -
89     ANTHONY PEREZ    165    COFIDIS    18H 54' 30''    + 01H 08' 58''    -    -
90     MERHAWI KUDUS    4    ASTANA PRO TEAM    18H 54' 32''    + 01H 09' 00''    -    -
91     TEJAY VAN GARDEREN    17    EF PRO CYCLING    18H 54' 34''    + 01H 09' 02''    -    -
92     THOMAS DEGAND    213    CIRCUS - WANTY GOBERT    18H 55' 35''    + 01H 10' 03''    -    -
93     FABIEN DOUBEY    214    CIRCUS - WANTY GOBERT    18H 55' 35''    + 01H 10' 03''    -    -
94     TONY GALLOPIN    74    AG2R LA MONDIALE    18H 55' 35''    + 01H 10' 03''    -    -
95     LUIS ANGEL MATE    164    COFIDIS    18H 55' 54''    + 01H 10' 22''    -    -
96     CYRIL GAUTIER    224    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18H 56' 58''    + 01H 11' 26''    -    -
97     JOSÉ ROJAS    95    MOVISTAR TEAM    18H 58' 14''    + 01H 12' 42''    -    -
98     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    144    NTT PRO CYCLING TEAM    18H 59' 06''    + 01H 13' 34''    -    -
99     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    19H 00' 03''    + 01H 14' 31''    B : 6''    -
100     MICHAEL SCHÄR    206    CCC TEAM    19H 00' 12''    + 01H 14' 40''    B : 3''    -
101     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MCLAREN    19H 00' 12''    + 01H 14' 40''    -    -
102     PAVEL KOCHETKOV    205    CCC TEAM    19H 00' 28''    + 01H 14' 56''    -    -
103     JENS KEUKELEIRE    15    EF PRO CYCLING    19H 00' 43''    + 01H 15' 11''    -    -
104     BEN O'CONNOR    146    NTT PRO CYCLING TEAM    19H 00' 44''    + 01H 15' 12''    -    -
105     HUGO HOFSTETTER    173    ISRAEL START-UP NATION    19H 01' 21''    + 01H 15' 49''    -    -
106     LUKASZ WISNIOWSKI    207    CCC TEAM    19H 01' 58''    + 01H 16' 26''    -    -
107     PIETER WEENING    117    TREK - SEGAFREDO    19H 02' 42''    + 01H 17' 10''    -    -
108     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    19H 03' 30''    + 01H 17' 58''    -    -
109     DANIEL OSS    25    BORA - HANSGROHE    19H 03' 52''    + 01H 18' 20''    -    -
110     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    19H 04' 53''    + 01H 19' 21''    -    -
111     FABIEN GRELLIER    195    TOTAL DIRECT ENERGIE    19H 05' 11''    + 01H 19' 39''    -    -
112     MICHAEL GOGL    142    NTT PRO CYCLING TEAM    19H 05' 51''    + 01H 20' 19''    -    -
113     ROMAN KREUZIGER    141    NTT PRO CYCLING TEAM    19H 05' 54''    + 01H 20' 22''    -    -
114     EDVALD BOASSON HAGEN    143    NTT PRO CYCLING TEAM    19H 06' 02''    + 01H 20' 30''    -    -
115     NIKIAS ARNDT    122    TEAM SUNWEB    19H 06' 44''    + 01H 21' 12''    -    -
116     ALEXANDER EVANS    215    CIRCUS - WANTY GOBERT    19H 06' 59''    + 01H 21' 27''    -    -
117     GUY NIV    175    ISRAEL START-UP NATION    19H 07' 10''    + 01H 21' 38''    -    -
118     JASHA SÜTTERLIN    127    TEAM SUNWEB    19H 07' 21''    + 01H 21' 49''    B : 2''    -
119     JAMES KNOX    56    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 08' 13''    + 01H 22' 41''    -    -
120     BENOIT COSNEFROY    73    AG2R LA MONDIALE    19H 08' 55''    + 01H 23' 23''    -    -
121     KASPER ASGREEN    52    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 09' 16''    + 01H 23' 44''    B : 3''    -
122     PETER SAGAN    26    BORA - HANSGROHE    19H 10' 35''    + 01H 25' 03''    -    -
123     MAXIME CHEVALIER    222    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    19H 11' 12''    + 01H 25' 40''    -    -
124     SØREN KRAGH ANDERSEN    125    TEAM SUNWEB    19H 11' 34''    + 01H 26' 02''    B : 3''    -
125     RÉMI CAVAGNA    53    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 12' 00''    + 01H 26' 28''    -    -
126     GEOFFREY SOUPE    197    TOTAL DIRECT ENERGIE    19H 12' 17''    + 01H 26' 45''    B : 1''    -
127     SONNY COLBRELLI    154    BAHRAIN - MCLAREN    19H 12' 46''    + 01H 27' 14''    -    -
128     MATTHIEU LADAGNOUS    45    GROUPAMA - FDJ    19H 15' 46''    + 01H 30' 14''    -    -
129     OMAR FRAILE    2    ASTANA PRO TEAM    19H 16' 06''    + 01H 30' 34''    -    -
130     CLÉMENT RUSSO    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    19H 17' 59''    + 01H 32' 27''    -    -
131     REMY MERTZ    184    LOTTO SOUDAL    19H 18' 22''    + 01H 32' 50''    -    -
132     NIKITA STALNOV    7    ASTANA PRO TEAM    19H 20' 29''    + 01H 34' 57''    -    -
133     TIM DECLERCQ    54    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 20' 56''    + 01H 35' 24''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao