Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 11 de agosto de 2019

Leah Thomas (Bigla) ataca en la última para ganar etapa y general en Escocia

La estadounidense del Bigla, Leah Thomas, ha ganado la tercera y última etapa de la Vuelta a Escocia femenina tras imponerse al sprint en un grupo de ocho corredoras que ha entrado por delante del pelotón unops segunditos y en el que no estaba la líder Alison Jackson, ganadora de la segunda etapa, tras la suspensión de la primera por la lluvia. Hoy también ha llovido.

Women's Tour of Scotland (2.1)
3ª y última etapa

1    26    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            3:10:04    
2    23    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA    26            +00    
3    121    BORGLI    Stine    NOR    NORWAY    29            +00    
4    73    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +00    
5    91    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    30            +00    
6    16    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +00    
7    46    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    26            +00    
8    93    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            +00    
9    24    NOSKOVA    Nikola    CZE    BIGLA    22            +03    
10    14    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +06    
11    122    HEINE    Vita    NOR    NORWAY    35            +06    
12    25    HARVEY    Mikayla    NZL    BIGLA    21            +08    
13    6    SHACKLEY    Anna    GBR        18            +08    
14    84    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +10    
15    2    EVANS    Neah    GBR        29            +10    
16    85    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            +12    
17    101    ROBERTS    Jessica    GBR    GREAT BRITAIN    20            +12    
18    31    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +12    
19    153    FISHER-BLACK    Niamh    NZL        19            +12    
20    22    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA    20            +15    
21    61    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            +15    
22    132    DIXON    Leah    GBR        28            +15    
23    156    ZANNER    Beate    GER        37            +18    
24    136    GARDNER    Illi    GBR        20            +18    
25    34    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +18    
26    95    RATTO    Rossella    ITA    BTC CITY LJUBLJANA    26            +18    
27    94    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    34            +24    
28    64    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            +26    
29    13    NA    Ahreum    KOR    ALE CIPOLLINI    29            +26    
30    86    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +43    
31    44    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    33            +54    
32    21    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    BIGLA    24            +54    
33    123    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR    NORWAY    22            +01:33    
34    3    GEORGE    Jennifer    GBR        36            +01:33    
35    133    DURRELL    Rebecca    GBR        31            +01:33    
36    41    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32            +01:33    
37    151    MASSEY    Laura    GBR        38            +01:33    
38    35    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS    20            +01:33    
39    92    BRAVEC    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            +01:33    
40    96    KERN    Špela    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29            +01:33    
41    131    FINNEY    Jessica    GBR        24            +01:33    
42    74    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +01:42    
43    52    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +01:55    
44    75    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +02:03    
45    71    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +02:15    
46    134    SHAW    Gabriella    GBR        27            +03:40    
47    155    WEISS    Sandra    SUI        28            +03:40    
48    103    KNIGHT    Josie    GBR    GREAT BRITAIN    22            +03:40    
49    105    SHARPE    Amelia    GBR    GREAT BRITAIN    18            +03:40    
50    115    YU    Seonha    KOR    KOREA    30            +03:40    
51    54    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            +03:40    
52    5    LANKFORD    Sophie    GBR        24            +03:40    
53    143    ENEVER    Sophie    GBR        20            +03:58    
54    12    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +05:19    
55    1    ARCHIBALD    Katie    GBR        25            +05:21    
56    81    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +05:26    
57    43    KHAN    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +05:29    
58    11    RAIMONDI    Jessica    ITA    ALE CIPOLLINI    20            +05:29    
59    65    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +05:41    
60    154    THACKRAY    Sophie    GBR        20            +05:45    
61    135    SIMPSON    Annabel    GBR        29            +05:52    
62    83    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +08:06    
63    53    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            +08:37    
64    32    ANDERSON    Grace    NZL    DROPS    22            +08:37    
65    63    BEVERIDGE    Allison    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            +08:37    
66    114    KIM    Hyunji    KOR    KOREA    26            +08:37    
67    33    BARKER    Megan    GBR    DROPS    22            +09:21    
68    4    HOLL    Jenny    GBR        20            +12:05    
    62    BERGEN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    31                DNF
    152    BOYLAN    Lydia    IRL        32                DNF
    146    SARGENT    Gemma    GBR        39                DNF
    145    LYNN    Marie    GBR        19                DNF
    141    WIEJAK    Christina    GBR        27                DNF
    126    UTVIK    Emelie Røe    NOR    NORWAY    20                DNF
    113    KANG    Hyunkyung    KOR    KOREA    24                DNF
    112    JANG    Suji    KOR    KOREA    22                DNF
    66    MAINE    Katherine    CAN    RALLY UHC CYCLING    22                DNF
    56    VAN DER MEER    Janine    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25                DNF
    36    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS    32                DNF
    124    LORVIK    Ingrid    NOR    NORWAY    33                DNF
    102    DOCHERTY    Anna    GBR    GREAT BRITAIN    19                DNF
    82    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20                DNF
    72    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28                DNF
    125    SAMSING    Hedda    NOR    NORWAY    21                DNS
    42    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24                DNS

General final
1    26    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            6:34:24
2    73    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +05
3    121    BORGLI    Stine    NOR    NORWAY    29            +07
4    91    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    30            +13
5    23    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA    26            +14
6    16    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +20
7    93    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            +20
8    46    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    26            +20
9    24    NOSKOVA    Nikola    CZE    BIGLA    22            +23
10    61    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            +26
11    122    HEINE    Vita    NOR    NORWAY    35            +26
12    14    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +26
13    6    SHACKLEY    Anna    GBR        18            +28
14    25    HARVEY    Mikayla    NZL    BIGLA    21            +28
15    101    ROBERTS    Jessica    GBR    GREAT BRITAIN    20            +29
16    31    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +29
17    153    FISHER-BLACK    Niamh    NZL        19            +29
18    85    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            +32
19    22    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA    20            +35
20    132    DIXON    Leah    GBR        28            +35
21    84    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +36
22    156    ZANNER    Beate    GER        37            +38
23    95    RATTO    Rossella    ITA    BTC CITY LJUBLJANA    26            +38
24    136    GARDNER    Illi    GBR        20            +38
25    34    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +38
26    13    NA    Ahreum    KOR    ALE CIPOLLINI    29            +41
27    94    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    34            +44
28    64    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            +45
29    86    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +01:00
30    21    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    BIGLA    24            +01:14
31    133    DURRELL    Rebecca    GBR        31            +01:47
32    3    GEORGE    Jennifer    GBR        36            +01:50
33    96    KERN    Špela    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29            +01:53
34    92    BRAVEC    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            +01:53
35    151    MASSEY    Laura    GBR        38            +01:53
36    131    FINNEY    Jessica    GBR        24            +01:53
37    75    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +02:23
38    71    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +02:32
39    54    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            +03:57
40    103    KNIGHT    Josie    GBR    GREAT BRITAIN    22            +04:00
41    81    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +05:52
42    65    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +06:15
43    2    EVANS    Neah    GBR        29            +07:58
44    44    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    33            +08:43
45    123    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR    NORWAY    22            +09:24
46    41    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32            +09:24
47    52    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +09:40
48    33    BARKER    Megan    GBR    DROPS    22            +09:55
49    35    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS    20            +11:29
50    134    SHAW    Gabriella    GBR        27            +11:31
51    105    SHARPE    Amelia    GBR    GREAT BRITAIN    18            +11:31
52    74    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +11:38
53    143    ENEVER    Sophie    GBR        20            +11:49
54    1    ARCHIBALD    Katie    GBR        25            +13:12
55    154    THACKRAY    Sophie    GBR        20            +13:36
56    115    YU    Seonha    KOR    KOREA    30            +13:36
57    5    LANKFORD    Sophie    GBR        24            +13:36
58    155    WEISS    Sandra    SUI        28            +13:36
59    11    RAIMONDI    Jessica    ITA    ALE CIPOLLINI    20            +15:25
60    135    SIMPSON    Annabel    GBR        29            +15:48
61    32    ANDERSON    Grace    NZL    DROPS    22            +16:28
62    63    BEVERIDGE    Allison    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            +16:28
63    83    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +18:02
64    53    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            +18:33
65    114    KIM    Hyunji    KOR    KOREA    26            +18:33
66    4    HOLL    Jenny    GBR        20            +19:56
67    12    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +24:18
68    43    KHAN    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +24:28
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao