Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 14 de septiembre de 2021

Leah Thomas aguanta y puede con Mavi García y Ane Santesteban en l´Ardeche

La estadoiunidense del Movistar Team, Leah Thomas, ha ganado el Tour de l'Ardeche tras aguantar el envite de Mavi García y Ane Santesteban en la última etapa que ha ganado Lucinda Brand.

Thomas, Santesteban y García han entrado juntitas en meta con 1:21 de desventaja con Brand y la norteamericana ha mantenido sus nueve segundos de ventaja para ganar la carrera, con las españolas escoltándola en el podio final. 

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
Etapa 7 y última
Le Pouzin – Privas, 81,5 km

1    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    2:21:44
2    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    0:48
3    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    1:06
4    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    1:21
5    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
6    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
7    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    1:27
8    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    1:35
9    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    1:53
10    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    2:23
11    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    2:24
12    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    2:28
13    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    ,,
14    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
15    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    2:32
16    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    2:35
17    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    ,,
18    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    2:37
19    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    2:50
20    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    3:36
21    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
22    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    3:40
23    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    3:45
24    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    ,,
25    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    3:47
26    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    3:52
27    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    4:22
28    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    5:05
29    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    5:11
30    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    5:36
31    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    5:48
32    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    5:52
33    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    6:00
34    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    6:05
35    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    6:18
36    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
37    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    7:38
38    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    7:45
39    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    7:51
40    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    8:05
41    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
42    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    8:07
43    181     COUTINHO Alice    21    Sopela Women's Team    9:38
44    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    10:09
45    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    10:11
46    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    10:19
47    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    10:26
48    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    11:22
49    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    15:02
50    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    15:11
51    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    16:32
52    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    ,,
53    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
54    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
55    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
56    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    ,,
57    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    ,,
58    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
59    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
60    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
61    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    ,,
62    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    17:12
63    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    21:19
64    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
65    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
66    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
67    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    21:25
68    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    21:27
69    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    21:29
70    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    ,,
71    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    ,,
72    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    ,,
73    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
74    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    ,,
75    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    ,,
76    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    21:33
77    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    21:35
78    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    25:56
DNF    163     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    -
DNF    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    -
DNF    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    -
DNF    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    -

General final
1    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    23:18:13
2    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    0:09
3    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
4    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    0:26
5    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    0:52
6    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    1:30
7    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    2:46
8    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    3:09
9    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    3:24
10    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    5:38
11    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    8:41
12    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    8:49
13    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    9:08
14    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    9:17
15    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    9:57
16    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    10:11
17    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    10:53
18    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    11:18
19    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    11:35
20    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    16:42
21    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    19:40
22    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    19:41
23    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    20:01
24    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    21:09
25    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    21:34
26    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    21:36
27    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    22:01
28    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    23:30
29    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    23:36
30    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    23:59
31    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    27:35
32    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    33:35
33    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    34:09
34    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    36:13
35    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    39:08
36    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    40:38
37    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    41:22
38    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    42:52
39    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    43:23
40    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    44:59
41    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    46:22
42    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    46:49
43    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    48:33
44    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    48:36
45    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    50:58
46    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    52:46
47    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    54:09
48    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    56:20
49    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    57:03
50    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    57:41
51    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    1:00:06
52    181     COUTINHO Alice    21    Sopela Women's Team    1:01:56
53    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    1:03:32
54    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    1:04:30
55    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    1:06:20
56    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    1:06:48
57    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    1:06:57
58    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    1:07:04
59    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    1:08:09
60    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    1:08:37
61    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    1:09:26
62    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    1:09:37
63    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    1:09:50
64    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    1:11:47
65    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    1:13:11
66    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    1:13:24
67    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    1:15:10
68    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    1:17:46
69    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    1:18:07
70    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    1:18:24
71    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    1:20:04
72    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    1:28:20
73    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    1:29:17
74    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    1:30:19
75    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    1:31:39
76    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    1:31:42
77    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    1:56:07
78    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    1:57:23

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao