Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 12 de enero de 2020

Laurens Sweeck, Sanne Cant y Thibau Nys, campeones de Bélgica

Laurens Sweeck ha derrotado a Eli Iserbyt para proclamarse campeón de Bélgica de ciclocross hoy en Amberes en una carrera en la que el bronce ha sido para Toon Aerts y Wout Van Aert ha sido quinto.

En chicas la victoria ha correspondido a Sanne Cant, que ha estado acompañada en el podio por Laura Verdonschou y Ellen Van Loy, mientras que entre los Júniors Thibau Nys ha vuelto a lograr la victoria.

Campeonato de Bélgica
Amberes

Élite Hombres
1    20    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            1:01:45    
2    10    ISERBYT    Eli    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23            0:00:30    
3    1    AERTS    Toon    BEL    TELENET BALOISE LIONS    27            0:00:35    
4    14    MERLIER    Tim    BEL    CREAFIN - FRISTADS    28            0:00:37    
5    22    VAN AERT    Wout    BEL        26            0:00:48    
6    25    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CREAFIN - FRISTADS    28            0:00:48    
7    24    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            0:01:19    
8    4    AERTS    Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            0:01:41    
9    2    ADAMS    Jens    BEL        28            0:01:47    
10    12    MEEUSEN    Tom    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    32            0:01:56    
11    9    HERMANS    Quinten    BEL        25            0:02:02    
12    3    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    31            0:02:09    
13    23    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    35            0:02:17    
14    32    BOSMANS    Wietse    BEL        29            0:03:17    
15    16    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    24            0:04:26    
16    17    SMETS    Gert    BEL    CREAFIN - FRISTADS    23            0:04:45    
17    21    UYTDEWILLIGEN    Ingmar    BEL    TARTELETTO - ISOREX    29            0:05:27    
18    52    VAN COMPERNOLLE    Kenneth    BEL        32            0:05:39    
19    11    LOOCKX    Lander    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    23            0:05:58    
20    57    VERHEYEN    Thomas    BEL        23            0:06:07    
21    56    VANKEIRSBILCK    Berne    BEL        26            0:06:44    
22    31    ALDERWEIRELD    Robin    BEL        24            0:07:03    
23    48    ROELANDT    Kenny    BEL        34            0:07:10    
24    41    GYS    Jens    BEL        31            0:07:28    
25    50    TIELEN    Dario    BEL        26            0:07:58    
26    8    DE BIE    Sean    BEL        29            0:08:15    
27    38    DE MEYER    Senne    BEL        24            0:08:23    
28    59    WILLEMYNS    Mathieu    BEL        30            0:08:51    
29    44    LEAERTS    Yelle    BEL        26                LAP
30    42    HENNAUX    Loic    BEL        24                LAP
31    40    GOOSEN    Wouter    BEL        34                LAP
32    55    VANDENBROUCKE    Niels    BEL        23                LAP
33    43    KOYEN    Niels    BEL        29                LAP
34    47    QUINTELIER    Gianni    BEL        25                LAP
35    36    DE BOCK    Yoni    BEL        24                LAP
36    53    VAN DE VELDE    Thomas    BEL        24                LAP
37    54    VAN LAER    Ward    BEL        25                LAP
38    35    DE BOCK    Jelle    BEL        27                LAP
39    37    DE GROODT    Killian    BEL        23                LAP
40    46    OGER    Vincent    BEL        26                LAP
41    33    DANCKAERS    Jochem    BEL        44                LAP
    49    SWEECK    Hendrik    BEL        28                DNF
    51    TORMANS    Siebe    BEL        23                DNF
    19    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27                DNF
    7    COOLEN    Yves    BEL        25                DNF
    6    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    25                DNF
    5    BAESTAENS    Vincent    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    31                DNF
    45    MEELBERGHS    Pieter    BEL        32                DNF
    39    DE WIT    Edwin    BEL        37                DNF
    58    VERMEIREN    Gianni    BEL        24                DNF
    13    MERLIER    Braam    BEL    CREAFIN - FRISTADS    26                DNS
    18    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26                DNS
    15    MEURISSE    Xandro    BEL        28                DNS

Élite Mujeres
1    1    CANT    Sanne    BEL    IKO - CRELAN    30            00:42:42    
2    6    VERDONSCHOT    Laura    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    24            00:00:28    
3    5    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    40            00:00:38    
4    3    SELS    Loes    BEL    IKO - CRELAN    35            00:01:23    
5    7    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO - CRELAN    29            00:01:38    
6    2    FRANCK    Alicia    BEL    EXPERZA PRO CX    26            00:02:00    
7    52    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        24            00:02:43    
8    4    VAN DE STEENE    Kim    BEL    TARTELETTO - ISOREX    34            00:03:25    
9    91    TRUYEN    Marthe    BEL    TELENET BALOISE LIONS    21            00:03:30    
10    86    CRABBÉ    Kiona    BEL        19            00:03:45    
11    47    DOBBELAERE    Jana    BEL        24            00:03:55    
12    51    VANDERBEKEN    Joyce    BEL        36            00:04:36    
13    89    PEETERS    Jinse    BEL        21            00:04:42    
14    93    VAN WUNSEL    Lise    BEL        20            00:05:11    
15    94    ZWAENEPOEL    Tessa    BEL        19            00:05:25    
16    41    BELLAERT    Axelle    BEL        23            00:05:39    
17    50    VAN DE PUTTE    Kim    BEL        36            00:05:53    
18    48    MAES    Shana    BEL        25            00:06:08    
19    45    DE BRUYNE    Meg    BEL        24            00:07:39    
20    54    VERMEIREN    Tinne    BEL        25            00:07:39    
21    44    COMMISSARIS    Caren    BEL        26            00:08:39    
22    88    MICHELS    Laure    BEL        20            00:09:02    
23    90    ROMBOUTS    Tine    BEL        20            00:09:39    
24    87    DE VOS    Nele    BEL        22            00:10:33    
25    8    VERSCHUEREN    Jolien    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    30            00:11:05    
26    53    VERMEIR    Aurelie    BEL        28            00:11:44    
27    55    VERSCHELDEN    Nathalie    BEL        26            00:12:41    
28    46    DE KEULENAER    Karen    BEL        58                LAP
29    85    BEECKMANS    Sara    BEL        21                LAP
30    42    BLANCHAERT    Jo    BEL        50                LAP
31    43    BOONEN    Valerie    BEL        27                LAP
    92    VAN STAEYEN    Yana    BEL        22                DNF

Júnior
1    45    NYS    Thibau    BEL        18            00:47:15    
2    4    BELMANS    Lennert    BEL        18            00:00:15    
3    67    VERSTRYNGE    Emiel    BEL        18            00:00:27    
4    33    HUYBS    Ward    BEL        18            00:00:37    
5    56    VAN DE PUTTE    Victor    BEL        18            00:01:25    
6    2    BAERS    Arne    BEL        18            00:01:38    
7    44    MICHELS    Jente    BEL        17            00:01:59    
8    37    LAURYSSEN    Yorben    BEL        18            00:02:14    
9    1    AVONDTS    Mathis    BEL        17            00:02:48    
10    55    VAN CAMPENHOUT    Jetze    BEL        18            00:03:01    
11    30    HARTEEL    Jelle    BEL        17            00:03:04    
12    61    VAN DIJCK    Jonas    BEL        18            00:03:48    
13    11    CLARYSSE    Elio    BEL        18            00:03:51    
14    57    VAN DEN BROECK    Lars    BEL        17            00:03:54    
15    6    BLOMMEN    Brent    BEL        17            00:03:54    
16    27    GEERAERTS    Ferre    BEL        17            00:03:54    
17    17    DE MAERE    Alessio    BEL        18            00:04:30    
18    21    DELMÉ    Mauro    BEL        17            00:04:35    
19    35    JANSSEN    Wout    BEL        18            00:04:46    
20    36    KUYPERS    Milan    BEL        17            00:05:10    
21    68    WILLEMS    Senne    BEL        17            00:05:14    
22    16    DE CLERCQ    Seppe    BEL        18            00:05:18    
23    41    MEEUSEN    Ruben    BEL        18            00:05:29    
24    14    D´HOLLANDER    Senne    BEL        18            00:05:30    
25    20    DELAERE    Brent    BEL        17            00:05:31    
26    46    PAUWELS    Pieter    BEL        17            00:05:49    
27    24    EECKHOUT    Sander    BEL        17            00:05:54    
28    10    CEUSTERS    Rune    BEL        17            00:05:57    
29    38    LECERF    William Junior    BEL        18            00:05:59    
30    59    VAN DER EECKEN    Sander    BEL        17            00:06:00    
31    29    GOOVAERTS    Lennert    BEL        18            00:06:10    
32    58    VAN DEN BULCK    Joppe    BEL        18            00:06:28    
33    9    CEULEMANS    Michiel    BEL        18            00:06:28    
34    18    DE ROECK    Mathis    BEL        18            00:06:28    
35    32    HUYBS    Lennert    BEL        18            00:06:35    
36    70    WUYTS    Yannick    BEL        17            00:06:41    
37    28    GEURS    Renzo    BEL        17            00:06:49    
38    47    PORTERS    Zeno    BEL        18            00:06:49    
39    49    SLUYDTS    Toon    BEL        18            00:06:57    
40    66    VERSTRAELEN    Wannes    BEL        17            00:07:01    
41    50    SOONTJENS    Arthur    BEL        17            00:07:43    
42    43    MERTENS    Jonas    BEL        18            00:07:59    
43    19    DE VOS    Sander    BEL        18            00:08:11    
44    64    VAN SCHAIK    Arthur    BEL        17            00:08:29    
45    23    DIELS    Noa    BEL        17            00:08:44    
46    40    MARX    Bram    BEL        18            00:08:59    
47    60    VAN DER WILT    Jorben    BEL        17            00:08:59    
48    7    BRITS    Noah    BEL        18            00:09:16    
49    65    VAN STAAY    Iben    BEL        17            00:09:24    
50    54    VALGAEREN    Brent    BEL        18            00:09:24    
51    39    LEMBRECHTS    Ruben    BEL        18            00:09:24    
52    31    HEYMANS    Aaron    BEL        17            00:09:50    
53    51    STUBBE    Brend    BEL        18            00:10:02    
54    62    VAN HOOLANDT    Devin    BEL        17            00:10:14    
55    13    COOPMAN    Lou    BEL        17            00:10:25    
56    53    TORFS    Rik    BEL        17            00:14:54    
57    8    CAEMS    Siebe    BEL        18                LAP
58    34    JAENEN    Jelle    BEL        17                LAP
59    22    DEPREZ    Jorit    BEL        17                LAP
60    25    FIEVEZ    Philippe    BEL        18                LAP
61    5    BLOEM    Senne    BEL        18                LAP
62    12    COOMAN    Kjell    BEL        17                LAP
63    3    BASTIAENSEN    Jesse    BEL        18                LAP
64    48    ROTTEY    Victor    BEL        17                LAP
65    15    DE BIE    Brent    BEL        18                LAP
66    52    THEUNYNCK    Kasper    BEL        18                LAP
67    42    MERENS    Tuur    BEL        17                LAP
68    63    VAN NOYEN    Lukas    BEL        18                LAP
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao