Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 20 de mayo de 2014

Lastra (Caja Rural-RGA) bate a Vega y Plazaola en Markina (Top 10)

Jonathan Lastra (Caja Rural-RGA) ha superado a Elías Vega (Zirauna-Infisport) y Ander Plazaola (Lizarte) en el Memorial Sabin Foruria en Markina-Xemein (Bizkaia), puntuable para el Lehendakari Txapelketa de la Federación Vasca,de 104 kilómetros y con tres subidas a Milioi y dos a Lekoitz.

Un grupo de diez ha comandado buena parte de la carrera hasta que Lastra ha llegado por detrás. Cuatro corredores, Lastra, Vega, Plazaola y Morales, se han quedado en cabeza y, por eliminación, en las últimas pasadas por Lekoitz y Miloi, el triunfo se lo ha llevado Lastra que ha levantado los brazos en la línea de meta.

Jorge Arcas (Lizarte), noveno, continúa al frente del Lehendakari Txapelketa. 

Clasificación:
1 301 LASTRA,JONATHAN SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:35:34
2 471 VEGA,JEISON ELIAS SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:35:36 2 seg.
3 142 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 02:35:56 22 seg.
4 250 MORALES,AITOR SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:37:01 1:27 min.
5 268 JIMENEZ,CARLOS ANTON SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:37:11 1:37 min.
6 51 CHETOUT,Loic SUB23 GSC BLAGNAC 02:37:11 1:37 min.
7 102 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 02:37:11 1:37 min.
8 299 AZKARATE,IKER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:37:11 1:37 min.
9 138 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 02:37:11 1:37 min.
10 316 OCHOA,JAVIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:37:11 1:37 min.
11 123 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 02:37:11 1:37 min.
12 358 ANGOITIA,IOSU SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 02:37:11 1:37 min.
13 392 PRADO,SERGIO SUB23 LEON C.D.C. 02:37:20 1:46 min.
14 180 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:37:32 1:58 min.
15 231 MARTIN,FCO. JAVIER SUB23 EDP 02:37:32 1:58 min.
16 165 SOTO,ANTONIO JESUS SUB23 HOSTAL LATORRE 02:37:32 1:58 min.
17 287 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 02:37:32 1:58 min.
18 286 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 02:37:32 1:58 min.
19 307 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:37:32 1:58 min.
20 144 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 02:37:32 1:58 min.
21 260 COBOS,JOSE SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:37:32 1:58 min.
22 141 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 02:37:32 1:58 min.
23 146 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 02:37:32 1:58 min.
24 190 CORTES,JEYSON MANUEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:38:28 2:54 min.
25 328 MARQUEZ,MANDEL SUB23 TELCO´M GIMEX 02:40:12 4:38 min.
26 315 ARMENGOL,EDUARDO SUB23 TELCO´M GIMEX 02:40:12 4:38 min.
27 253 ESTEVEZ,IMANOL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:40:12 4:38 min.
28 256 ARANBURU,ALEX SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:40:12 4:38 min.
29 105 GANDIA,ALEXIS SUB23 SEGUROS BILBAO 02:40:12 4:38 min.
30 109 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:40:49 5:15 min.
31 281 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:41:12 5:38 min.
32 187 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:41:12 5:38 min.
33 193 ARANBURU,ALEX SUB23 AMPO 02:41:12 5:38 min.
34 177 ALCAZAR,ALEJANDRO SUB23 HOSTAL LATORRE 02:41:12 5:38 min.
35 204 MATXINEA,MIKEL SUB23 AMPO 02:41:12 5:38 min.
36 100 CABEDO,OSCAR SUB23 SEGUROS BILBAO 02:41:12 5:38 min.
37 270 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:41:12 5:38 min.
38 375 TABOADA,ASIER SUB23 DEBABARRENA 02:41:12 5:38 min.
39 298 ROMERO,IGOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:41:20 5:46 min.
40 194 ARRATIBEL,AHETZE SUB23 AMPO 02:41:32 5:58 min.
41 206 ORIA,JULEN SUB23 AMPO 02:41:32 5:58 min.

Equipos:
1 ZIRAUNA-INFISPORT 07:50:09
2 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07:50:17 a 8
3 LIZARTE 07:50:39 a 30
4 DEBABARRENA 07:56:16 a 6:07
5 IBAIGANE OPEL ARRATIA 07:57:12 a 7:03
6 TELCO´M GIMEX 07:57:35 a 7:26
7 SEGUROS BILBAO 07:58:12 a 8:03
8 AMPO 08:03:56 a 13:47

Fuente: Prensa Federación Vasca

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao